СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературе 5 класс. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Характеристика героев

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Характеристика героев

Цели урока. Охарактеризовать героев повести, проверить знания, полученные в ходе изучения произведения.

Проблемный вопрос урока. Какой путь проделал Вася к правде и добру?

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе 5 класс. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Характеристика героев»

В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Характеристика героев


Тема урока

В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Характеристика героев

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Умение характеризовать героя, сопоставлять героев литературного произведения

Метапредметные

Умение включать в свою деятельность разные варианты смыслового чтения, переработка информации

Личностные

Совершенствование духовно-нравственных качеств личности

Решаемая учебная проблема

Какой путь проделал Вася к правде и добру?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Литературный герой, портрет

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Универсальные (электронные книги, компьютер, интерактивная доска)

Организационная структура урока

Этап 1. Практикум: работа с художественным текстом

Проверка домашнего задания

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов

Умение характеризовать и сопоставлять героев повести

Длительность этапа

10-15 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного. Запись учащимися в тетрадь

Методы обучения

Аналитическая беседа. Метод медленного чтения

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Учитель корректирует устные ответы учащихся. Организаторская, корректирующая.

Основные виды деятельности учителя

Коррекция. Координация деятельности учащихся

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала

Аналитическая работа

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Умение соединять различные источники, делать выводы, развивать эстетическое восприятие

Длительность этапа

10-15 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного. Запись учащимися в собственные тетради

Методы обучения

Аналитическая беседа. Метод медленного чтения

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Организаторская, корректирующая. Учитель корректирует устные ответы учащихся

Основные виды деятельности учителя

Координация деятельности учащихся

Этап 3. Подведение итогов, домашнее задание

Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов

Обобщение. Устный ответ на проблемный вопрос урока

Длительность этапа

3-5 минут

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, коллективная

Функция/роль учителя на данном этапе

Организация самоконтроля обучающегося с последующей самооценкой

Основные виды деятельности учителя

Координирует деятельность

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Ученики оценивают свою работу на уроке, учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки. Домашнее задание с комментариями


Тема урока. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Характеристика героев

Цели урока. Охарактеризовать героев повести, проверить знания, полученные в ходе изучения произведения.

Проблемный вопрос урока. Какой путь проделал Вася к правде и добру?

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Вопросы и задания учителя на выявление качества выполнения домашнего задания, углубления понимания личности главного героя:

- Почему повесть названа «В дурном обществе»? Кто в повести произносит это выражение?

- Почему рассказ ведется от имени Васи?

- Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей?

- Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком?

- Как Вася познакомился с Тыбурцием?

- Как и когда изменилось мнение Васи об отце?

- Как менялся характер Васи во время дружбы с Валеком и Марусей?

  1. Аналитическая работа.

Литература и изобразительное искусство. Рисунки Фитингофа хорошо соответствуют содержанию повести. Художник с помощью рисунка передал на то, что сказал писатель с помощью слов.

  1. Подведение итогов.

Учащиеся устно отвечают на проблемный вопрос урока.

Домашнее задание.

Стр. 49 задание 11. Какие чувства вызвала у вас повесть? Нарисуйте свою иллюстрацию к повести.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!