СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературе 5 класс. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Общество и фигуры

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Общество и фигуры.

Цели урока. Выделить личность, уметь видеть «фигуру» в системе образов.

Проблемный вопрос урока. Какого героя повести можно назвать фигурой?

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе 5 класс. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Общество и фигуры»

В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Общество и фигуры


Тема урока

В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Общество и фигуры

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Понимание ключевых проблем художественного произведения; умение анализировать художественное произведение

Метапредметные

Умение включать в свою деятельность разные варианты смыслового чтения, переработка информации

Личностные

Совершенствование духовно-нравственных качеств личности

Решаемая учебная проблема

Какого героя повести можно назвать фигурой?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Поступки героя, эпизод

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Универсальные (электронные книги, компьютер, интерактивная доска)

Организационная структура урока

Этап 1. Проверка качества остаточных знаний. Осознание приращения знания (ликвидация незнания)

Повторение пройденного материала

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов

Внутренняя и внешняя оценка результатов, обнаружение субъективного незнания

Длительность этапа

5-10 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного.

Методы обучения

Систематизирующая беседа

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Организаторская, корректирующая. Корректирует устные ответы учащихся

Основные виды деятельности учителя

Коррекция. Координация деятельности учащихся

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала

Творческая работа

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Умение создавать монологическое высказывание

Длительность этапа

15-25 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Самостоятельная письменная работа

Методы обучения

Метод самостоятельной работы

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Организация самостоятельной работы учащихся. Наблюдения, выводы, развитие письменной речи

Основные виды деятельности учителя

Координация деятельности учащихся

Этап 3. Подведение итогов, домашнее задание

Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов

Обобщение. Устный ответ на проблемный вопрос урока

Длительность этапа

3-5 минут

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, коллективная

Функция/роль учителя на данном этапе

Организация самоконтроля обучающегося с последующей самооценкой

Основные виды деятельности учителя

Координирует деятельность

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Ученики оценивают свою работу на уроке, учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки. Домашнее задание с комментариями


Тема урока. В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Общество и фигуры.

Цели урока. Выделить личность, уметь видеть «фигуру» в системе образов.

Проблемный вопрос урока. Какого героя повести можно назвать фигурой?

Ход урока.

  1. Проверка качества остаточных знаний.

- проверка домашнего задания. Ученики рассказывают о чувствах, которые вызвала у них повесть. Демонстрируют свои иллюстрации.

- Как вы понимаете слова Тыбурция: «Может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»?

- Какого человека можно назвать личностью (фигурой)?

- Какие герои повести выделяются из общества? Ответ обоснуйте.

- Почему повествование ведется от лица Васи?

  1. Творческая работа.

Учитель просит ребят подумать и написать о том, встречались ли они когда-нибудь с Личностью (фигурой). Что это за человек? Как произошла встреча? Что запомнилось из этой встречи? Почему вы считаете этого человека Личностью?


Напишите небольшое сочинение-эссе на тему: «Как я встречался с …»


  1. Подведение итогов.

Учащиеся устно отвечают на проблемный вопрос урока.


Домашнее задание. Закончить черновик сочинения.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!