СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта с использованием ЭОР "Конституция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с использованием ЭОР "Конституция"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта с использованием ЭОР "Конституция"»

Тема урока: Конституция России


Технологическая карта изучения темы «Конституция России»


Тема

Конституция России

Цель


Способствовать формированию чувства гражданственности, понимания связи своей судьбы с историей страны и своего народа


Задачи

Образовательная: показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества.

Развивающая: расширить правовой кругозор обучающихся на основе изучения Конституции.

Воспитательная: воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону страны.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- осознавать себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира, в том числе

объяснять, что связывает тебя с твоими земляками, народом, с историей, культурой, судьбой твоего народа и всей России;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Регулятивные УУД:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- составлять план выполнения задач, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- умение прогнозировать ситуацию;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Познавательные УУД:

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текс, иллюстрация);

- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- относить объекты к известным понятиям;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;

- определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;

- учиться критично относиться к собственному мнению;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- организовывать учебное взаимодействие в группе;

- предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений;

- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Предметные:

- осознание связи между понятиями «конституция» и «права и свободы человека»;

- понимание значения конституции в жизни человека;

- выработка умений применять знания в конкретной ситуации.

Основные понятия

Конституция, конституционный строй, преамбула.

Межпредметные связи

История

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


Учебник «Обществознание 9 класс»..

ЭОР (текст Конституции РФ)

Толковый словарь

Компьютеры, планшеты

Мультимедийный проектор


Технология проведения урока

Проблемно-диалогическая

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организацион-ный (этап мотива-ции) (1 мин.)

Цели:

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Организует ребят на совместную работу

- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с основным законом нашего государства – Конституцией России. Узнаем, каким был путь к ней, какие ценности стали конституционными, в чем главные задачи нашей Конституции. Проверьте, всё ли подготовлено вами к уроку.



Проверяют организа-цию своих рабочих мест.


Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль.




2. Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели

(7 мин.)

Цель:

- создание условий для формулировки темы урока;

постановки цели урока, планирования деятельности


Организует формулировку темы урока c мотивирующим приёмом (приём «актуальности»)

Организует постановку цели урока детьми.

Организует планирование совместной деятельности


- Какие цели мы ставим на сегодняшнем уроке?

- Как мы можем достичь поставленной цели?

С помощью учителя формулируют тему урока.





С помощью учителя ставят цель и планируют свою деятельность:

1) определиться, что такое конституция, в чем ее отличие от остальных законов;

2) выяснить, какие главные задачи решает конституция;

3) прийти к пониманию, почему каждый гражданин должен знать и уважать Конституцию своей страны (зафиксировать в рабочих тетрадях).

Определяют последовательность действий.

Понятие «Конституция»

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- составлять план решения проблемы совместно с учителем.


Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).


Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументи-ровать свою точку зрения.




3. Открытие ново-го знания (25 мин.)

Цель:

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.


1) Организует работу по формированию

понятия «конституция», «конститу-ционный строй»

Найдите и зачитайте определение консти-туции , конституционный строй (см. словарь). Запишите их в рабочей тетради.


2) Предлагает двум учащимся выступить с сообщением об истории создания конституции в России.






3) Делит учащихся на 6 групп для изучения Конституции РФ.
































Предоставляет слово представителям групп


Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Зачитывают определе-ние конституции, конституционного строя. Записывают определения в рабочих тетрадях.

.

Первый учащийся рассказывает о попыт-ках создания конститу-ции до Октябрьской революции 1917 года, второй – о конститу-циях советского и пост-советского периодов.

1 группа изучает главу 2 «Права и свободы человека и граждани-на» и составляет схему «Классификация прав и свобод» (приложен. 1).
2 группа изучает главу 3 «Федеративное устройство» и запол-няет схему «Типы субъектов РФ» (приложение 2).
3 группа изучает главу 4 «Президент РФ» и составляет кластер «Полномочия прези-дента» (приложение 3).
4 группа изучает главу 5 «Федеральное собра-ние» и объясняет дру-гим группам назначе-ние, структуру и полномочия Федераль-ного собрания.
5 группа изучает главу 6 «Правительство РФ» и рассказывает о полно-мочиях правительства.
6 группа изучает главу 7 «Судебная власть», составляет схему «Пол-номочия судов РФ» (приложение 4).

Все группы проговари-вают свои задания и результаты друг другу. В конце выступления каждая группа делает вывод.

Понятия «конституция», «конс-титуцион-ный строй»



















Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- организовывать учебное взаимо-действие в группе;

- предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений.


Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- умение прогнозировать ситуацию.


Познавательные:

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

- умение перерабатывать полученную информацию;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов;

- относить объекты к известным понятиям;

- осуществлять анализ учебного материала;

- на основе обобщения знаний делать выводы.


Личностные:

- осознавать себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с историей, культурой, судьбой твоего народа и всей России.


4. Закрепление учебного материа-ла (6 мин.)

Цель:

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.


1) Задает вопросы учащимся, которые помогают выявить недостаточно усвоенные понятия.
1. Какие основные права закреплены в Конституции РФ?



2. Какими конкретными мерами обеспечивается защита прав и свобод?




2) Предлагает учащимся написать синквейн на тему: «Конституция РФ»

Отвечают на вопросы учителя.


1. Право на жизнь,сво-боду, собственность, политические, эконо-мические, социальные и культурные права.
2. Защита прав и свобод граждан обеспечивает-ся законодательной, ис-полнительной и судеб-ной системой власти.

Составляют синквейн


Конституция
Главная, всенародная
Определяет, защищает, обеспечивает.
Обеспечивает защиту прав граждан.

Закон

Выработка умений применять знания в конкретной ситуации

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью.

Познавательные:

- выполнять универсальные логичес-кие действия.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- слушать других, пытаться прини-мать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

5. Рефлексия учеб-ной деятельности на уроке (5 мин.)

Цель:

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Организует фиксирование нового содержания.


- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?


Организует выполнение учащимися самооценки

Расскажите по вопросам, чему научились на уроке.

- Что сделано на уроке?

- Что является главным результатом для меня?

- Каким способом достигли результата?

- Соответствует ли полученный результат поставленным целям?

- Какие изменения со мной происходят или могут произойти?

.



Отвечают на вопросы учителя.




Самооценка учащихся.


Отвечают на вопросы учителя.



По плану рассказывают, что узнали, знают, смогли.



Знание, понимание и принятие учащимися высшей ценности государст-ва – чело-века, его прав и свобод

Личностные:

- осознавать себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с твоими земляками, народом, с историей, культурой, судьбой твоего народа и всей России.

Регулятивные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- осуществлять самоконтроль;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходи-мости, исправлять ошибки с помощью учителя;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- учиться критично относиться к собственному мнению.

Познавательные:

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений.





6. Инструктаж учи-теля по выполне-нию домашнего задания (1 мин.)

Цель этапа:

  • включить новый способ действий в систему знаний;

  • тренировать способность применять новый алгоритм действий

Предлагает домашнее задание.

    1. Прочитать параграф 33, ответить на вопросы на стр. 211

    2. Составить кроссворд по теме «Конституция России»


Записывают домашнее задание в дневники


Регулятивные:

- составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные:

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов;

- выполнять универсальные логичес-кие действия.

Коммуникативные:

- уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрну-том виде;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.


Приложение 1

к технологической карте

изучения темы «Конституция

России» по обществознанию

в 9 классе



п

Права и свободы

ппр


















Приложение 2

к технологической карте

изучения темы «Конституция

России» по обществознанию

в 9 классе


















Приложение 3

к технологической карте

изучения темы «Конституция

России» по обществознанию

в 9 классе





















Приложение 4

к технологической карте

изучения темы «Конституция

России» по обществознанию

в 9 классе








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!