Тема урока | Animals. British and their pets / Животные. Британцы и их питомцы |
Оборудование | Английский язык: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. / [М.В. Вербицкая, М. Гаярделли, П. Редли и др.]; под ред. М.В. Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2015. Английский язык: 6 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций/ [М.В. Вербицкая, М. Гаярделли, П. Редли и др.]; под ред. проф. М.В. Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2014. Презентация к уроку |
Цели урока | Активизация лексического материла по теме "Животные". Создание условий для самореализации при решении поставленных в ходе урока задач. Совершенствовать навыки просмотрового и поискового чтения. |
Планируемые результаты |
Предметные | формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы "Животные"; совершенствовать навыки просмотрового и поискового чтения |
Личностные | |
Метапредметные | |
Универсальные учебные действия |
Познавательные | овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий; применять на практике навыки просмотрового и поискового чтения |
Регулятивные | планировать алгоритмы выполнения учебных действий; осознавать уровень собственных достижений, качество знаний; принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. |
Коммуникативные | познакомиться с наиболее популярными в Англии домашними питомцами; развивать информационно-поисковые умения; отрабатывать употребление активной лексики в коммуникативно значимом контексте; понимать основное содержание текста, выделять основные идеи текста; находить предложения с нужной информацией в тексте |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1. Самоопределение деятельности | Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку. Предлагает проблемные задания для введения в тему и создания ситуации самостоятельного определения темы и содержания ее изучения. | Угадывают слово по буквам: “ANIMALS”. Определяют тему урока. | Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Личностные УУД: сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; уметь высказать свою точку зрения. |
2. Учебно-познавательная деятельность | Активизация лексики по теме "Животные" (кроссворд) | Решает кроссворд по теме "Животные" | Предметные УУД:
Личностные УУД: Регулятивные УУД: Познавательные УУД: сравнивать информацию из текста и знания, основанные на личном опыте; работать с текстом, выделяя информацию по заданию.
Коммуникативные УУД: понимать основное содержание текста, выделять основные идеи текста; находить предложения с нужной информацией в тексте |
Предлагает отгадать загадки (повторение темы "Цвета", глаголов движения, модального глагола can) | 2. Используя изученную лексику и грамматические структуры отгадывает загадки |
Предлагает решить примеры (повторение темы "Числительные") | 3. Решают задачи. Проверяют по ключу на экране. |
Предлагает решить ребусы | 4. Решают ребусы. Проверяют по ключу на экране. |
Предлагает ответить на вопрос "Любят ли британцы домашних животных?" | 5. Отвечают на вопрос. |
Предлагает ответить на вопрос "Какие домашние питомцы самые популярные в Британии?" (просмотровое чтение) | 6. Отвечают на вопрос используя информацию упражнения учебника.(с. 6 упр. 20) |
Предлагает ответить на вопрос "Какие домашние животные популярны в России?" (предоставляют информацию, основанную на личном опыте) | 7. Отвечают на вопрос, используя жизненный опыт. |
На основе текста предлагает заполнить диаграмму (поисковое чтение) | 8. Заполняют диаграмму в рабочей тетради используя информацию текста упражнения. (с. 46 упр. 13) |
3. Контроль и оценка результатов деятельности Рефлексия | Предлагает и объясняет задание творческого характера: рассказать о своем домашнем питомце. | Получают задание, выясняют детали при необходимости. | Личностные УУД: Регулятивные УУД: |
Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: | 2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы |
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. | 3. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке. |
How many legs have got 3 tigers? (12)
How many legs have got 2 cats and 3 parrots? (14)
How many legs have got 4 lions& (16)
How many legs have got 8 hens? (16)
How many legs have got 2 crocodiles, 5 penguins and 3 dolphins? (18)
How many legs have got 2 sharks, 1 elephant, 2 foxes and 4 chickens? (20)
How many legs have got 7 dogs and a parrot? (30)
How many legs have got 4 parrots and 3 hens? (14)
How many legs have got 3 dogs, 3 cats and 3 whales? (24)