СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Корень,как общая часть родственных слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока  во 2 классе по теме: "Корень, как общая часть родственных слов",  по учебнику "Русский язык" под редакцией Иванова С. В. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Корень,как общая часть родственных слов"»

Урок русского языка

«Начальная школа 21 века »

Тема: Корень, как общая часть родственных слов.

Автор: Сартакова М.А, учитель начальных классов

Цель: Создание условий для формирования понятия корень и составления алгоритма его нахождения.

Задачи:

1. использовать нахождение корня в словах для решения познавательных; практических и коммуникативных умений;

2. организовать деятельность учеников по развитию дивергентного мышления;

3. помочь ребёнку осознать себя носителем языка;

4. обеспечить языковое и речевое развитие ученика;

5. формировать устойчивую положительную мотивацию к урокам русского языка.

Ресурсы: слайдовый материал, раздаточный материал, учебник «Русский язык», 2 класс

Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.


Ход:

Этап

учебной деятельности


Действия и задания

Учителя

Ученики 2 класса

Возможные действия учащихся

Организационный момент



- Сдача рапорта

- Проверка готовности рабочего места.

- Эмоциональный настрой.

-Прозвенел звонок, начался урок!

Я желаю не лениться, а старательно трудиться!

Проверка рабочего места.

Эмоциональный отклик.





Мотивационный настрой

(переход от эмоционального настроя к учебной деятельности)





Чистописание


















Определение темы и цели урока.



Подготовительная работа














Проблемная ситуация








Решение учебной/учебно-практической задачи







Физминутка
















Применение открытого способа для решения учебно-практических задач













Итоговый контроль

и оценка


















Проверка





Итоги





Дом. задание

- Откройте тетради и покажите, своё домашнее задание!!!!

- Сдайте тетради.

(учитель раздаёт другие тетради )

- Запишите число и классная работа.

- С какой целью каждый урок начинаем

с чистописания?

- Прочитайте слог записанный на доске

ле

-Вспомните слова, которые начинаются

с данного слога. Назови их.


- Посмотрите, какие слова вспомнила

я к данному слогу.

лень, ленивый, лентяй, лента

(данные слова записаны на доске)

- Найдите лишнее слово.

Лень- 1 слог, мягкий знак – показатель мягкости согласного.

Ленивый – имя прилагательное.

Лента – неродственное слово. (учитель закрывает его листком)

- Как вы определили, что они родственные?


(на доске схема)

родственные слова

близкие по смыслу общая часть

корень

- Какая тема урока? Чему будем учиться? (находить корень и определять родственные слова)

- Запишите слова. Выделите корень. Что содержится в корне? ( варианты ответов) (общее значение, смысл)

- Давайте прочитаем правило на 91 и проверим к правильному ли мнению мы пришли.

(чтение правила)


- Молодцы, хорошо справились с заданием. Чтобы справиться с другими заданиями нам нужна лень? (нет)

- Напомните чему мы должны сегодня научиться на уроке?

(научиться определять корень в слове)


- А чтобы правильно определить корень в слове мы должны составить алгоритм?

Работа в группе

Составляется алгоритм:

1. Определить значение слова.

2. Подобрать родственные слова.

3. Найти общую часть – корень.


- - Давайте прочитаем в учебнике. Правильно ли мы сделали памятку?

(с. 92 правило)

Работа в парах

- Запишите в тетради упр 1.

- Запишите в тетради по образцу ряды слов.

(у каждой пары свои слова)

(проверка по слайду)

- Что мы можем сказать о словах.

- Как называются слова в 1 столбике?

- Как называются слова в 2 столбике?

- Как называются слова в 3 столбике?


Вывод: Родственные слова могут быть разных частей речи.




- Теперь поиграем в игру, если я называю родственные слова – хлопок, нет - руки вверх.


Сахар –сахарница

Коробка - коробок

Лиса - лисёнок

Учебник- книга

Ручка – карандаш

Голова- шапка

Рука – ручной

Варенье – варить


Работа с презентацией (устно, работаем только с первой группой)

- Найдите упражнение 2.

- О каком признаке родственных слов забыл тот, кто составил эти ряды слов?

(у родственных слов есть общее значение)

- Запишите упр. 3

- Прочитайте задание. Можно ли сказать что данные группы слов родственные слова. (нет)

- Чего нет у данных групп слов? (корня)


Работа в группах

- Образуйте группы.

- Подберите по 1 – 2 родственному слову к словам, что у вас на партах и запишите их в тетрадь.

(можно напомнить про дом - домик)

(отчитывается каждая группа)


Задание по выбору (карточка) (если останется время)

Карточка №1

1. Найди родственные слова. Выпиши родственные слова. Выдели корень.

- стул, кресло, скамейка

- лист, листик, листва

Карточка № 2

2. . Прочитай внимательно диалог. Выпиши родственные слова. Выдели корень.

- Вы кто такие?

- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тетка – гусеница.

Карточка №3

3. Составь из слогов слова. Подбери родственные слова.

кот

сад

ик

дом





Продолжи предложения:

Сегодня на уроке:

  • мы учились…

  • мы смогли…

  • было трудно…


с 92,№4, правило

Проверка домашнего задания.




Определение вида деятельности.

Повтор алгоритма учебной деятельности.

Уточнение значимости учебной деятельности.























Определение ранее изученного
















Определение границы незнания и знания








Определение темы и содержания урока.

Вопросы по теме, фиксация затруднений.

Определение индивидуальной цели.


Пробное планирование






Повторяют движения за учителем.



























Работают в паре.

Отвечают на наводящие вопросы учителя, делают вывод, проверяют его по эталону.





Самостоятельное выполнение задания, обращаясь

с запросом

о необходимой помощи к учителю или другому

(в том числе более сильному ученику).













Соотносят достигнутый результат с поставленной в начале урока целью.


Определяют уровень своего продвижения в достижении цели





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!