СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Знакомство со звуками [р] [р`], с буквами Р, р»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Знакомство со звуками [р] [р`], с буквами Р, р»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Знакомство со звуками [р] [р`], с буквами Р, р»»

















ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Пробный урок литературного чтения

по теме «Знакомство со звуками [р] [р`], с буквами Р, р»

студентки 3 курса группы "Б"

Марченко Виктории,

проведённый в 1 "А" классе

12.11.15г

Методист_________\ Пермякова А.В\

Учитель________\Брянцева Е.Н\

Оценка _____ ___________



План – конспект урока литературного чтения в 1 «А» классе.

Тема: Знакомство со звуками [р] [р`], с буквами Р, р .Звуковой анализ слов. Чтение слогов, слов и предложений.

Тип урока: Изучения новых знаний

Цель: организовать работу по ознакомлению со звуками [р] [р`], с буквами Р, р , наблюдение за её применением в устной и письменной речи; научить выполнять звукобуквенный анализ слов «рысь», «речка», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; способствовать развитию фонематического слуха.

Задачи урока:

Предметные: отрабатывать выполнение звукобуквенного анализа слов; отрабатывать плавное чтение слов по слогам с переходом на чтение целыми словами; ознакомиться с буквой Р, р, развивать фонематический слух; понимать соотношение звука и соответствующей ему буквы.

Метапредметные (УУД):

Познавательные - общеучебные - осознанность восприятия отрывка из рассказа С. Баруздина «Как Алёше учиться надоело»; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Оборудование: доска, учебник, тетрадь, документ камера, презентация.





Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке. Мотивация учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку.

Дети приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.


2. Актуализация опорных знаний.


Организует повторение с целью актуализации знаний.

Ребята, посмотрите на доску, к нам в гости пришёл Буратино с корзинками для букв, но растерялась. Не знает в какую корзинку положить буквы. (корзинки синего-зеленого и красного цвета).

-Как вы думаете, мы с вами сможем ему помочь?

-Давайте сначала назовём хором все буквы.

-На какие две группы можно их разделить?

-Как отличить гласный звук от согласного?


А в какую корзинку мы их положим, красную или сине-зеленую? Почему?



-Какие остались на доске?

-Назовите признаки согласных звуков.


-В какую корзинку мы их положим? Почему?



Спасибо вам за помощь. Буратино пойдёт к себе домой с полными корзинками.


Отвечаю на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

Повторяют гласные и согласные.



-Сможем.

-Называют буквы.

-Гласные и согласные.

-Гласные поются, не встречают преграду, тянутся, произносятся голосом.

- Красную, потому что схематически гласные звуки обозначаются красным, дети складывают все гласные в красную корзинку.


- Согласные

- Согласные встречают преграду, не поются, трещат, шумят, жужжат.

- Во вторую, потому что согласные бывают твёрдыми и мягкими.




3. Сообщение темы урока

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, постановку учебной цели. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Слушайте внимательно и помогайте мне в следующем стихотворении:

Фонетическая зарядка.


Не скажу я никому,

Почему

Тигры рычат: Р-р-р-р (Как?)

Вороны кричат: Кар-кар-кар

Кони храпят: Хр-хр-хр

Ставни скрипят: Скр-скр-скр

Чтоб научить всех ребят трудное рррррр выговаривать!


-Кто догадался, с каким звуком мы будем сегодня работать?

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
















-Звук [р], [р’]

4. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Откройте букварь с.66.

Звуковой анализ слов «рысь», «речка».


-Отгадайте загадку:


Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами- кисти-рожки

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! Кто это?


Это хищник. Он живёт в лесу и питается другими животными. Очень опасен.


-Рассмотрите рисунок и схему под ним.

-Мы повторим составление звукобуквенную модели используя слово «рысь».


Сначала, давайте вспомним с чего мы начинаем работу.


-Сколько звуков в слове?

-«Прочитайте» первый звук в слове «рысь».

-Какой это звук?

-Каким цветом обозначим этот звук?

-Назовите мягкую пару.

-«Прочитайте» второй звук в слове «рысь».

-Какой это звук? Каким цветом обозначим?

-«Прочитайте» третий звук в слове «рысь»

-Какой это звук?



-Каким цветом обозначим этот звук?

-Назовите его твердую пару.


Аналогично проводится анализ слова «речка»


-Так какие звуки обозначает буква Р?



-Буква, которой обозначаются звуки [р],[р’], называется «эр».

Буква Р - на мачте парус,

Вдаль плывёт, небес касаясь.

-На что похожа буква р?


-Поднимите руки те, у кого в именах есть звуки [р],[р’] .Определите, мягкий или твердый это звук.

-Назовите как можно больше слов со звуками [р],[р’].


Физминутка.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней!


Хоровое чтение слогов.

Учебник Стр. 66.

-Что надо сделать прежде, чем прочитать букву согласного?

-Какие гласные указывают на твердость?

-Какие гласные указывают на мягкость?


Работа по учебнику. Чтение рассказа С. Баруздина «Как Алёше учиться надоело».

Учебник стр. 67-68.

-Прочитайте название рассказа. Кто автор?

-Прочитайте слова, изображенные на слайде, сначала по слогам, потом целыми словами.

Ис-пол-ни-лось – исполнилось.

На-у-чить-ся- научиться.

Школь-ный – школьный.

Скла-ды-вать – складывать.

У-чи-тель-ни-ца – учительница.


  • Чтение учащимися по цепочке.

-Кто герой рассказа? Что вы о нём узнали?

-Как вы относитесь к поступку Алёши? Почему?

-Как вы думаете, чем закончилась эта история? Узнаем её продолжение немного позже.

  • Группа хорошо читающих учеников (3 человека) готовит чтение по ролям. Учитель раздает заранее приготовленный текст, где обозначены слова «Алёши, мамы, автора»

  • Другие учащиеся читают рассказ шепотом.


Физминутка.

Хомка-хомка хомячок

Полосатенький бочок

Хомка рано встает

Щечки моет, глазки трет

Подметает хомка хатку

(наклоняемся и делаем вид что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать


1) Слушание чтения по ролям.

-Почему Алёша решил опять пойти в школу?

-Кто помог ему принять это решение?

-Почему вы ходите в школу?

2) Дополните пословицу

Ученье- путь к … . Чему?








-Рысь.













-Три.

-«Ррррысь»

-Твердый, согласный звук.

-Синей

-[р’]

-«Рыыыысь»

-Гласный, обозначим красным цветом.

-«Рыссссь»

-Мягкий, согласный звук.

-Потому что после него стоит гласная, указывающая на мягкость.

-Зеленым.

-[с]




-[р],[р’]





-На парус, флаг.











-Потягивания , руки вверх.

-Потягивания , руки в стороны.

-Дети садятся за парты.




-Посмотреть на следующую за ней букву гласного.

-А, о,у,э,ы.

-Е, ё, ю, я, и.





-С. Баруздина










-Алеша




-Мама.







- Надуваем щеки как хомяк

- Гладим себя по бокам

- Потягиваемся

- Делаем соответственные действия




- Показываем силу









-Уменью, знаниям.

5. Итог урока.

Рефлексия.

Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.


-С какой буквой познакомились на уроке?

-Какой звук обозначает буква р?

-Что вас заинтересовало во время урока?

-Что нового узнали на уроке?

-Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделится дома?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Как вы оцените свою работу на уроке? Хорошо или плохо?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.


-[р],[р’]


На доске прикреплен круг «солнышка», детям раздаются «лучики» и «тучки». Лучики нужно прикрепить к солнышку в случае, если понравилось занятие, «получил много интересно информации», тучками закрыть солнышко, если занятие не понравилось, было мало полезной информации.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!