СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Литературы по теме "Иван Алексеевич Бунин «Шире, грудь, распахнись для принятия…"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Познакомить уч-ся с новым произведением И.А.Бунина.

Учебные задачи:

учить детей наблюдать за ритмом, построением стихотворной строки, строфы, видами рифм;

- закреплять понятия «метафора»,  «эпитет», «сравнение», «олицетворение» и уметь находить их в тексте;

- учить понимать чувства поэта и выражать свои;

- учить читать выразительно наизусть стихи И.А.Бунина.

 

Формируемые УУД:

Личностные:внутренняя позиция школьникана основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; мотивация учебной деятельности;

Регулятивные: составлять план и последовательность действий; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные: строить монологические высказывания; вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами народного языка, слушать собеседника;

Познавательные:контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; выбирать вид чтения в зависимости от цели;  применение и представление информации; построение рассуждения, обобщение;

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Литературы по теме "Иван Алексеевич Бунин «Шире, грудь, распахнись для принятия…"»



Технологическая карта урока литературное чтение



Тема урока: Иван Алексеевич Бунин «Шире, грудь, распахнись для принятия…»

Цели урока:

Познакомить уч-ся с новым произведением И.А.Бунина.

Учебные задачи:

учить детей наблюдать за ритмом, построением стихотворной строки, строфы, видами рифм;

- закреплять понятия «метафора», «эпитет», «сравнение», «олицетворение» и уметь находить их в тексте;

- учить понимать чувства поэта и выражать свои;

- учить читать выразительно наизусть стихи И.А.Бунина.

Тип урока

Изучение нового материала

Образовательные ресурсы

Раздаточный материал (стихотворение)

Опорные понятия, термины

Метафора, эпитет, олицетворение, сравнение.

Формируемые УУД:

Личностные:внутренняя позиция школьникана основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; мотивация учебной деятельности;

Регулятивные: составлять план и последовательность действий; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные: строить монологические высказывания; вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами народного языка, слушать собеседника;

Познавательные:контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; выбирать вид чтения в зависимости от цели; применение и представление информации; построение рассуждения, обобщение;


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Орг. момент

Приветствие, знакомство

Приветствие


Актуализация знаний


1. На прошлом уроке вы изучали биографию Ивана Бунина. Давайте проверим, что вы запомнили:

- Когда родился поэт?
- Где родился?

- Он родился в крестьянской семье или дворянской?

- Какие стихотворения вы уже знаете?



Интересные факты:

  • Имея лишь 4 класса гимназии, Бунин всю жизнь жалел о том, что не получил систематического образования. Однако это не помешало ему дважды получить премию Пушкина. Старший брат писателя помог Ивану изучить языки и науки, пройдя дома вместе с ним весь гимназический курс.

  • Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет, подражая Пушкину и Лермонтову, творчеством которых восхищался.

  • Бунин был первым русским писателем, который получил Нобелевскую премию в области литературы.

  • Бунин долгие годы провел в эмиграции, но всегда мечтал вернуться в Россию. К сожалению, до смерти писателю так это и не удалось осуществить.

2. Вашим домашним заданием было выучить наизусть стихотворение И.Бунина «Детство».

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок - как шелк... Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол - гигант, тяжелый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,
Но как тепла, как солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного лета.

1.

- 22 Октября 1870

- Российская Империя, Воронеж

- Дворянской

-

2. Некоторые ученики выходят и у доски выразительно читают стихотворение наизусть.


Изучение нового материала

1. Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним стихотворением Ивана Алексеевича Бунина. На партах раздаточный материал


(Шире, грудь, распахнись для принятия
Чувств весенних - минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!

Ты, высокое небо, далекое,
Беспредельный простор голубой!
Ты, зеленое поле широкое!
Только к вам я стремлюся душой!

28 марта 1886).

Сейчас я вас попрошу самостоятельно прочитать его, обращая внимание на знаки препинания, затем один из вас прочитает вслух.

2.

1) Какие чувства вызывает у поэта весенняя природа?

2. Какие слова выбирает поэт, обращаясь небу, простору, полю?

3. О чём мечтает поэт? В каких строках он говорит об этом?

4. В стихотворении много обращений. Почему поэт использует обращения?

Физкультминутка(видео).

1.Читают стихотворение самостоятельно

2.

1) Поэт радуется приходу весны, торжествует.

2) Небо поэт называет высоким; простор — беспредельным; поле — широким.

3) Поэт мечтает слиться с красотою природы, душа поэта и душа природы — единое целое.

«Ты раскрой мне, природа, объятия, чтоб я слился с красою твоей!», «Только к вам я стремлюся душой!»

4) Поэт одушевляет небо, простор, поле — одушевляет саму природу. Обращается к ней как к живому человеку, раз­говаривая с ней, восхищаясь ей. Обращения помогают увидеть, насколько тесно человек связан с природой.



Закрепление изученного


1. Чтение стихотворения разными способами: Весело, Сердито, Как диктор в новостях, Со страхом, Громко, Торжественно, Радостно, Тихо, Грустно, Четко, Тихо, Громко, Спокойно, Без эмоций, Со страхом, С улыбкой, Нахмурившись, Хитро(как лиса), Печально, Басом(как медведь), Счастливо, Громко, Радостно, Спокойно, Почти шепотом, Тихо. «эстафетой».

2. Давайте вспомним, что такое метафора, олицетворение, эпитет, сравнение.

А теперь нам нужно найти их в стихотворении.

3.Вспомните, какие бывают рифмы.

Давайте определим, какой рифмой написано это стихотворение и обозначим.


1. Метафора – скрытое сравнение.

Олицетворение – свойства человека, которые переносятся на неодушевленные предметы.

Эпитет – яркое, образное определение.

Сравнение – сопоставление двух предметов по сходству.

2. Парные, перекрестные, охватные

Итоги урока.


Рефлексия.

- скажите, ребята, что нового вы узнали на уроке?

- понравилось ли вам новое произведение и чем?

- какое у вас было настроение на этом уроке? 

-что было сложно?

-что больше всего запомнилось?











ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ









Пробный урок по литературному чтению

студентки 1 курса группы «В»

Ивановой Дарьи,

проведенный в 4 «В» классе

15.03.2016г.







Методист ____________ \ Базельцева Н.С.

Учитель______________ \ ХобтаАлияНуркеновна

Оценка________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!