СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Кантата "Александр Невский" в 3 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на создание условий для развития умений определять музыкальную форму произведения, раскрывая замысел композитора. По типу: изучениение нового материала, путешествие с применением технологии развивающего обучения, педагогики сотрудничества, информационно - коммуникационная, здоровьесберегающая, индивидуально - ориентированная технологии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Кантата "Александр Невский" в 3 классе»

Технологическая карта урока

Учитель: Крючкова Ольга Анатольевна, МБОУ «Средняя школа №12» г. Дзержинска Нижегородской области

Предмет: Музыка

Класс: 3

Раздел программы: «Россия – Родина моя»

Урок № 4

Тема урока: Кантата С. Прокофьева «Александр Невский»

Тип урока: изучение нового материала, путешествие с применением технологии развивающего обучения, педагогики сотрудничества, информационно – коммуникационная, здоровьесберегающая, индивидуально – ориентированная технологии

Время проведения: 45 минут

Базовый учебник: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина - «Музыка» 3класс

Средства обучения: оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Кантата С. Прокофьева – «Александр Невский», синтезатор, звуковые колонки

Образовательные ресурсы: Учебник стр. 16, 17; триптих П. Корина «Александр Невский»; иллюстрация ордена Александр Невский; портрет С. Прокофьева

Музыкальный материал: Колокольный звон, «Песнь об Александре Невском» из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева

Цель урока: Создать условия для развития умений определять музыкальную форму произведения, раскрывая замысел композитора

Задачи:

образовательная сформировать знания о музыкальной форме кантаты «Александр Невский»

развивающая - способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление

воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность

Планируемые результаты (предметные): понимание и определение понятий кантата, набат, вступление, умение определять произведение, состоящее из нескольких частей, определение 3-частной формы, исполнение движением руки партии колокола, сравнение иконы и картины художников, раскрытие музыкального образа, понимание замысла композитора, понимание возможности музыки передавать чувства и мысли человека

Предмет, класс, тема

Методы обучения

Тип урока

Планируемые результаты освоения содержания урока

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные



Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные




Музыка

3 класс

Кантата С. Прокофьева «Александр Невский»

Наблюдение, слушание музыки, устный опрос, пластическое интонирование

Изучение нового материала, путешествие

Проявление эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения различного образного содержания

Ориентирование в разнообразии способов решения задач, проявление интереса к музыке, сравнение музыкальных и художественных образов, музыкальной фразы, выразительности интонаций, передача состояний героев произведения

Выполнение учебных действий в качестве слушателя, понимание цели выполняемых действий

Проявление активности во взаимодействии, умение вести диалог, слушание собеседника

Понимание и определение понятий кантата, набат, вступление, умение определять произведение, состоящее из нескольких частей, определение 3-частной формы, исполнение движением руки партии колокола, сравнение иконы и картины художников, раскрытие музыкального образа, понимание замысла композитора, понимание возможности музыки передавать чувства и мысли человека

Работа в группах,

с текстом учебника,

ведение диалога, объяснение, слушание собеседника


Оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, синтезатор презентация «Кантата

С. Прокофьева – «Александр Невский»,

музыкальный материал: колокольный звон, «Песнь об Александре Невском» из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева








Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно - мотивационный

Приветствие с обучающимися, эмоциональный настрой на совместную работу:

«Добрый день, ребята! Встретились мы снова.

Слушать музыку и петь,

Надеюсь, вы готовы?»

Проверим готовность к уроку


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Погружаются в благоприятную атмосферу

Личностные:

- эмоциональный настрой на урок

- самоорганизация

Регулятивные:

- способность регулировать свои действия,

прогнозировать свои действия на уроке

2. Постановка цели, задач

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по военным страницам истории нашей Родины, услышим музыку, написанную в XIII веке. На уроке мы будем и слушателями, и исполнителями. Нам потребуются все ваши знания и умения, будьте внимательны, и вы узнаете много нового и интересного

- Прочитайте в учебнике на странице 16 тему урока

- Мы познакомимся сегодня с новым жанром вокально-инструментального творчества

- Какие задачи вы перед собой ставите, что хотите узнать?

Слушают учителя. Формируют и принимают учебную задачу, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Проявляют эмоциональное отношение в учебно – познавательной деятельности






Работают с учебником





Отвечают на вопросы учителя, формируют учебные задачи


Личностные:

- активизация имеющихся ранее знаний

- активное погружение в тему

Регулятивные:

- умение поставить учебную цель

- осознание значимости поставленных учебных задач

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания

- умение выделять и формулировать задачи

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в устной форме; Предметные:

- закрепление знаний по предыдущим темам

3. Актуализация знаний

Звучит колокольный набат

Учитель читает:

Среди дубравы

Блестит крестами

Храм златоглавый

С колоколами…

К себе он тянет неудержимо, Зовет и манит он в край родимый…

И сердце радостно

Дрожит и тает,

Пока звон благостный

Не замирает

- Вы слышали раньше колокольный звон?

- Когда звонят колокола?

- Раньше на Руси колокола звонили в великие праздники – благовесты. Это радостный перезвон. В тяжелую минуту испытаний колокола звонили набаты, предупреждая людей о нависшей опасности

- О каких опасностях может предупредить набат?

- Перезвоном колоколов встречали воинов, которые возвращались с победой в родные края

Показ фрагмента триптиха П.Корина «Александр Невский»

-Кто изображен на картине?

- Что вы знаете об этом герое?

- На Неве князь Александр силами своей дружины – 200 человек – разгромил более 2000 шведов, не понеся потерь среди своих. Эта битва известна нам как «Ледовое побоище». За верность России, за веру Александр Невский был канонизирован

- На странице 17 учебника прочитайте слова, которые сказал князь врагам

- Как вы понимаете смысл этих слов?

- В 1942 году был учрежден орден Александра Невского (показ изображения ордена), которым награждались офицеры Красной Армии за проявленную личную отвагу, а также был создан художественный фильм «Александр Невский». К этому фильму С. Прокофьевым была написана музыка

Слушают учителя











Отвечают на вопрос, рассуждают, предполагают



Слушают учителя







Делают предположения


Слушают учителя



Рассматривают репродукцию


- Александр Невский

Отвечают на вопрос

Слушают учителя








Работают с учебником



Рассуждают


Слушают учителя

Личностные:

- формирование мотивации к обучению и познанию

- ценностно-смысловые установки учащихся: пробуждение веры в свой народ, в Россию чувства личной ответственности за Отечество, гордость и восхищение подвигами Александра Невского, чувство патриотизма, обогащение духовного мира учащихся

Регулятивные:

- формирование взаимоотношений с окружающими

- самостоятельное различие особенностей построения музыки: двухчастная, трехчастная

Познавательные:

- определение выразительные х возможностей различных музыкальных образов

Коммуникативные:

- выявление различных по смыслу музыкальных интонаций

Предметные:

- запоминание учебного материала

- осознанное и произвольное речевое высказывание в

устной форме


4. Физкультминутка

Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся

Учащиеся повторяют физические упражнения

Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни

5. Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания

Звучит «Песнь об Александре Невском» из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева

- Как вы думаете, к какому жанру относится произведение?

- Это кантата

- Прочитайте в учебнике на странице 16 определение

- В кантате есть очень известный хор «Вставайте, люди русские»

- С чего начинается хор?

Учитель эмоционально читает текст «Вставайте, люди русские»

Звучит хор «Вставайте, люди русские»

- Сколько частей вы услышали в этом произведении?

- 1 и 3 часть исполняется энергично в сочетании с напевностью, передавая героический характер музыки

- Какая музыка во 2 части?

- Это сближает ее с русской народной песней

Слушают произведение



Рассуждают, обосновывают свое мнение



Работают с учебником


Слушают учителя


- Со вступления

Слушают учителя


Слушают произведение


- 3 части


- Слушают учителя




- Широкая, распевная

Личностные:

- осмысление темы нового материала и основных

вопросов, подлежащих усвоению

Регулятивные:

- самостоятельное ориентирование в информационном

пространстве

Познавательные:

- осуществление познавательной и практической

деятельности

Коммуникативные:

- выражение положительных отношений к процессу

познания: внимание, удивление, желание больше

узнать

Предметные:

- запоминание учебного материала

- осознанное и произвольное речевое высказывание в

устной форме

6. Первичное закрепление

- Давайте еще раз послушаем хор Постарайтесь при помощи движений рук передать характер музыки

Повторное слушание с пластическим интонированием

- На прошлом уроке мы слушали канты

- В чем разница между кантом и кантатой?

Слушают произведение с пластическим интонированием







- В кантате несколько разных частей с единым содержанием, в канте - одна

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания;

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений

Коммуникативные:

- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи

7. Рефлексия (итог урока)

Подводит итог урока

Совместно с учащимися оценивает работу каждого

- Наш урок закончен, я благодарю всех за работу и желаю успехов!


Оценивают работу на уроке

Отвечают на вопросы учителя

Проводят самооценку


Личностные:

- умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Регулятивные:

- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению

Коммуникативные:

- умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников

8. Домашнее задание

Объясняет задание

- Ответьте на вопросы: страница 17 учебника

- При помощи колокольчика постарайтесь изобразить тревожный набат, нежное и протяжное звучание, радостный перезвон

Играет музыкальный выход с урока

Слушают объяснение учителя

Записывают вопросы в тетради, в дневнике - Стр. 16, 17

Осмысливают домашнее задание

Уходят с урока под музыку









Личностные результаты : проявление эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения различного образного содержания

Метапредметные универсальные учебные действия:

Познавательные: ориентирование в разнообразии способов решения задач, проявление интереса к музыке, сравнение музыкальных и

художественных образов, музыкальной фразы, выразительности интонаций, передача состояний героев произведения

Регулятивные: выполнение учебных действий в качестве слушателя, понимание цели выполняемых действий

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии, умение вести диалог, слушание собеседника











































Технологическая карта урока

Учитель: Крючкова Ольга Анатольевна, МБОУ «Средняя школа №12» г. Дзержинска Нижегородской области

Предмет: Музыка

Класс: 4

Раздел программы: «День, полный событий»

Урок № 3

Тема урока: «Что за прелесть эти сказки!» Три чуда

Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний с применением технологии развивающего обучения, педагогики сотрудничества, информационно – коммуникационная, здоровьесберегающая, индивидуально – ориентированная технологии

Время проведения: 45 минут

Базовый учебник: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина - «Музыка» 4 класс

Средства обучения: оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Что за прелесть эти сказки!» Три чуда, синтезатор, звуковые колонки

Образовательные ресурсы: учебник стр. 48 – 51; иллюстрации сказок А. Пушкина; портрет Н. Римского - Корсакова; рабочая тетрадь с 14, 15

Музыкальный материал: вступление ко 2 действию оперы Н. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане…», музыкальная запись оркестровых фрагментов из оперы «Сказка о царе Салтане»

Цель урока: Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления, первичного закрепления учащимися  особенностей    воплощения  литературных образов  «Сказки о царе Салтане»  А.С.Пушкина в  опере Н.А.Римского – Корсакова

Задачи:

образовательная - формирование знаний о выразительности и изобразительности в музыке

развивающая - развитие внимания, памяти при работе с информацией, познавательного интереса к предмету, творческих способностей, образного мышления

воспитательная - формирование навыков коммуникативного общения, воспитание самостоятельности, усидчивости, целеустремленности

Планируемые результаты (предметные):

- конкретизация   знаний о средствах музыкальной выразительности, их роли в создании музыкального образа

- создание  условий  для  ознакомления  учащихся  с  особенностями интонационно - образного словаря  композитора Н. А. Римского –

Корсакова



Личностные результаты:

- способствование  эмоциональному и осознанному усвоению содержания музыкального сочинения

- создание  условий  для  развития  творческого потенциала

- формирование  мотивационной  направленности  на продуктивную музыкально – творческую деятельность



Метапредметные универсальные учебные действия:



Познавательные – владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышления о музыке



Регулятивные обобщенность действий, критичность, развитие образного мышления



Коммуникативные – оценка действий партнера в групповой деятельности, умение устанавливать причинно – следственные связи, создавать обобщения, анализировать, строить логическое рассуждение









Предмет, класс, тема

Методы обучения

Тип урока

Планируемые результаты освоения содержания урока

Личностные


Метапредметные

Предметные

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Музыка

4 класс

«Что за прелесть эти сказки!» Три чуда

Сопоставление музыкальных образов и литературного произведения

наблюдение, слушание музыки, устный опрос, пластическое интонирование

Комбинированный

Способствование эмоциональному и осознанному усвоению содержания музыкального сочинения,

создание условий для развития творческого потенциала,

формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально – творческую деятельность

Владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышления о музыке

владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышления о музыке

Оценка действий партнера в групповой деятельности, умение устанавливать причинно – следственные связи, создавать обобщения, анализировать, строить логическое рассуждение


Конкретизация знаний о средствах музыкальной выразительности, их роли в создании музыкального образа,

создание  условий  для  ознакомления  учащихся  с  особенностями интонационно - образного словаря  композитора Н. А. Римского –

Корсакова

Работа в группах,

с текстом учебника,

ведение диалога, объяснение, слушание собеседника


Средства обучения: оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, синтезатор презентация «Что за прелесть эти сказки!» Три чуда

Образовательные ресурсы: учебник стр. 48 – 51; иллюстрации сказок А. Пушкина; портрет Н. Римского - Корсакова; рабочая тетрадь с 14, 15

Музыкальный материал: вступление ко 2 действию оперы Н. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане…», музыкальная запись оркестровых фрагментов из оперы «Сказка о царе Салтане»













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно - мотивационный

Приветствие с обучающимися «Здравствуйте!»:

создаёт условия для формирования эмоционально позитивного настроя учащихся через исполнение

попевки – приветствия, организует диалог, направленный на повторение пройденного:

- С творчеством какого поэта связаны наши уроки?

- Зачем сопоставляем поэзию Пушкина и музыкальные произведения?

- Каждый урок – страничка из альбома о жизни А.С.Пушкина. Какой теме был посвящен последний листок?

Организует появление интереса у детей (через побуждающий диалог):

- О чем А.С.Пушкин мог сказать следующие строки:

« Наперсница волшебной старины, друг вымыслов, игривых и печальных?»

Коллективно исполняют попевку «Здравствуйте!»

Включаются в диалог, закрепляют ранее полученные знания

Проявляют интерес к теме

Обсуждают и ищут правильный ответ

Личностные:

- пробуждение эмоциональной

отзывчивости

- формирование учебной мотивации

Коммуникативные:

- согласование своих действий с

действиями одноклассников,

- проявление доброжелательного

отношения к окружающим

Регулятивные:

- согласование песни и музыки

Познавательные:

- построение логической цепи

рассуждений

2. Актуализация знаний

Задает вопросы

- Какие сказки Пушкина вы знаете?

Через побуждающий диалог организует перевод интереса в область проблемы данного урока:

- Как могли начинаться сказки А.С.Пушкина?

- А как может начинаться музыкальная сказка, без слов?

Показ музыкальных примеров на фортепиано (синтезаторе)

Внимательно слушают и отвечают на вопросы

Используют знания, полученные ранее

Вспоминают варианты зачинов, начинающих сказки

Слушают музыкальный фрагмент, анализируют средства музыкальной выразительности, представляют каким персонажам соответствовало музыкальное вступление, подбирают тембры инструментов оркестра, соответсвующие характеру интонации


Познавательные:

- умение осознанно строить речевое

высказывание

- сравнение, классификация, анализ,

установление причинно-

следственных связей

Коммуникативные:

- вступление в диалог с учителем

- умение точно и полно выражать свои

мысли

Личностные:

- выражение своего эмоционального

отношения к музыкальному образу

3. Постановка цели, задач


Организует через подводящий диалог перевод интереса в область проблемы данного урока:

- Мы уже пришли к выводу о том, что речь сегодня пойдет о сказке, но зачем же тогда мы слушаем и анализируем музыкальные интонации?

( подводит детей к самостоятельной формулировке темы урока, корректирует ее -

«Сказка в музыке»)

Организует через побуждающий диалог формулировку цели : «Познакомиться с тем, как одна из сказок Пушкина была отражена в музыке Н.А. Римского-Корсакова, смогла ли музыка без слов рассказать сказку так же интересно и понятно. Как у Пушкина?»

Беседует о том, каких персонажей из сказок Пушкина знают ученики, с какими уже встретились на уроках музыки в предыдущих классах, какие композиторы обращались к сказкам Пушкина


Формулируют тему, участвуют в диалоге, беседе с учителем,

формулируют цель, работают

с тетрадью, активизируют знания, отвечают на вопросы

Познавательные:

- самостоятельное формулирование темы, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевое высказывание, анализ, установление причинно – следственных связей

Личностные:

- смыслообразование (понимание связи между деятельностью и ее целью)

4. Физкультминутка

Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся

Учащиеся повторяют физические упражнения


Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни

5. Открытие нового

Организует восприятие вступления ко 2 действию и подводящий диалог для ответа на вопросы: какую стихию изображает музыка? о какой сказке сегодня пойдет речь?

Использует нотную запись на доске, просит пластикой проинтонировать мелодию

Организует восприятие фрагмента «Три чуда»

Просит обратить внимание на средства музыкальной выразительности, смену настроения, количество частей

Организует анализ каждого прозвучавшего фрагмента, средств музыкальной выразительности, поиск аналога этого музыкального фрагмента в литературной основе

Подводит итоги групповой работы (дети называют описанные образы: Белочка., 33 богатыря, царевна - лебедь)

Слушают музыку, анализируют средства музыкальной выразительности, моделируют музыкальный образ, расширяют интонационно- слуховой запас

Слушают музыку, включаются в

сравнительный анализ музыкальных частей, овладевают умениями

осознанного построения речевого высказывания

Работают в группах, подбирают карточки, характеризующие муз. фрагмент

Учатся выявлять выразительные стороны ритма, темпа, мелодии, тембра.

Личностные:

- выражение своего эмоционального отношения к музыкальному образу

Регулятивные:

- умение самоорганизовать процесс восприятия музыки, волевая саморегуляция, целеполагание

( зачем слушаем музыку)

Познавательные:

- логический анализ, сравнение,

установление причинно –

следственных связей

- подведение под понятие, построение

логической цепи рассуждений

- умение пластикой смоделировать

музыкальную тему, осознанно строить

речевое высказывание

Коммуникативные:

- определение функции участников,

- сотрудничество

- управление поведением партнера

- умение полно и точно выражать свои

мысли

6. Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания


Анализирует пластическое интонирование, восприятие фрагмента «Три чуда», определение учащимися средств музыкальной выразительности в каждом прозвучавшем музыкальном фрагменте

Работают в группах, подбирают карточки, характеризующие музыкальный фрагмент

Учатся выявлять выразительные стороны ритма, темпа, мелодии, тембра

Личностные:

- выражение своего эмоционального отношения к музыкальному образу

Регулятивные:

- умение самоорганизовать процесс восприятия музыки, волевая саморегуляция, целеполагание

( зачем слушаем музыку)

Познавательные:

- логический анализ, сравнение,

установление причинно –

следственных связей

- подведение под понятие, построение

логической цепи рассуждений

- умение пластикой смоделировать

музыкальную тему, осознанно строить

речевое высказывание

Коммуникативные:

- определение функции участников,

- сотрудничество

- управление поведением партнера

- умение полно и точно выражать свои

мысли

7. Первичное закрепление нового материала


Актуализирует полученные на уроке новые знания

Предлагает продолжить фразы:

«Я не знал, что……», «Я понял, что……»

«Теперь я смогу……»

Слушают учителя

Обобщают новые знания

Познавательные:

- умение анализировать,

структурировать знания

- выделение необходимой

информации, построение логической

цепочки рассуждений

Коммуникативные:

- умение с точностью и достаточной

полнотой выражать свои мысли в

устной речи

8. Обобщение знаний, связь с ранее полученными

Организует эмоциональное и осознанное усвоение музыкального содержания через систему вопросов

Закрепляет знания с помощью сопоставления с литературным текстом

Отвечают на вопросы

Слушают (или сами читают) фрагмент

« Сказки о царе Салтане»

Познавательные:

- извлечение необходимой информации

из текста, смысловое чтение

- логические сравнения

Личностные:

- нравственно – эстетическое

оценивание, эмоциональный отклик

на содержание урока

9. Рефлексия (подведение итогов)


Организует подведение итогов урока через организацию вопросов - ответов

о полученных на уроке знаниях

- Получилось ли композитору рассказать нам сказку при помощи музыки? Была ли она нам ясна?

- Что помогло нам понять музыкальные образы?

-Какой фрагмент вызвал наибольшее затруднение в понимании?

Рассказывает о том, что Римского- Корсакова прозвали « Великим музыкальным сказочником»

- Наш урок закончен, я благодарю всех за работу и желаю успехов!

Обобщают свои музыкальные впечатления, облачая их в словесную форму

Размышляют о том, что они узнали на уроке

Включаются в активную позицию на уроке, проявляют лидерские качества

Регулятивные:

- выделение и осознание того, что

усвоено

- формирование умения анализировать

свою деятельность на уроке

Коммуникативные:

- постановка вопросов, умение с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли, сотрудничество

- коррекция ответов и вопросов

одноклассников

Личностные:

- формирование эмоционально –

нравственное отношение к

музыкальному образу

10. Домашнее задание

Объясняет задание

Играет музыкальный выход с урока


Слушают объяснение учителя

Осмысливают домашнее задание

Записывают в дневнике – Учебник стр. 48-51

Уходят с урока под музыку







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!