Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе. Тема: В конце учебного года - веселый маскарад. Повторение материала. Инсценировка полилога.»
Технологическая карта урока № 97
| Нуржанова Анаргуль Бауржановна, учитель немецкого языка, МБОУ «Херсоновская ООШ» Беляевского района |
Название предмета: иностранный язык (немецкий)
Класс: 6
УМК: (Немецкий язык, И.Л.Бим, 2014г)
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Повторение материала. Инсценировка полилога.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 5.
Цель урока: развитие диалогической речи.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепление лексико-грамматического материала;
- совершенствовать навыки контроля понимания прочитанного текста-полилога;
Развивающие:
- создать условия для развития диалогической речи учащихся;
- развивать умения работать в парах;
- развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- способствовать развитию памяти, познавательных интересов, речевых умений.
Воспитательные:
- способствовать развитию дружеской атмосферы на уроке, культуры взаимоотношений;
- воспитывать чувство уважения к изучаемому языку.
Планируемые результаты:
1.Личностные:
- осваивать новые социальные роли и правила;
- развитие интереса, мотивации к изучению немецкого языка;
- развитие самостоятельности;
2.Метапредметные:
регулятивные:
- формировать умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
- планировать деятельность в учебной ситуации;
- осуществлять контроль понимания содержания прочитанного;
коммуникативные:
- оперировать необходимым речевым и языковым материалом;
- предвидеть (прогнозировать) последствия собственных решений;
- преодолевать конфликты – договариваться с людьми;
познавательные:
- находить необходимую информацию из текста;
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
3.Предметные:
читать полилог по ролям, с пониманием основного содержания;
уметь инсценировать полилог.
Техническое обеспечение урока: учебник, презентация, раздаточный материал.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Содержание урока
Тема | Повторение материала. Инсценировка полилога. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный этап | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой. - Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch bitte. Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig. - Wer hat heute Klassendienst?- Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?- Wie ist heute das Wetter? Ist es heute warm oder kalt? - Nun, beginnen wir unsere Arbeit. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы преподавателя. |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. | Показ презентации. Речевая разминка (слайд 2) Контролирует усвоение новой лексики (слайды 3- 7). | Хором проговаривают слова. Описывают одежду книжных героев. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Сообщает тему урока: - Unseres Thema heißt «Wiederholung». -Wie meint ihr? Was wеrden wir heute zu machen? -Also, reden! Aber woruber? Naturlich uber die Vorbereitung zum Schulfest! Wir bereiten uns auf die Bucherfigurenparade, ein Wissenstoto und vielleicht ein Theaterspiel vor. | Догадываются о целях урока. Формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке. |
Актуализация знаний. | Проводит игру «Мемори» (приложение 1) Чтение текста-полилога: - Lest das Gesprach. (упр.1а, с.133) Трудные слова выписывает на доске, отрабатывая их фонетически с учащимися. Проверяет понимание содержания текста (упр1б): - Suchen wir im Gesprach folgende Aussagen. Чтение полилога по ролям: - Lesen wir das Gesprach noch einmal. Tauschen wir die Rolle. Организует динамическую паузу. Игра «Создай свой круг». Обсуждение прочитанного: - Antworten wir auf folgende Fragen. | Делятся на группы. Читают полилог, стр 133. Хором за учителем проговаривают труднопроизносимые слова. Ищут эквиваленты русским предложениям. Читают полилог по ролям. Выходят в центр класса, называют элемент своей одежды, те учащиеся у которых эта одежда имеется, подходят, образуя круг: - Ich trage Hose. И т.д. Отвечают на вопросы после полилога (с.134, упр 1д) |
Применение знаний и умений в новой ситуации. | Инсценировка полилога. Формулирует задание: - Lesen wir das Gesprach noch einmal, und spielen wir die Szene. | Готовятся к инсценировке полилога, разбившись на группы. |
Контроль выполнения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Контролирует выполнение работы. | Инсценируют полилог. Осуществляют взаимопроверку. Обсуждают полученный результат. |
Обобщение и систематизация знаний. | Бросает мяч, называя слово на немецком или на русском языке. | Ловит мяч, называя слово на русском или немецком (т.е. переводят слова) |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Сообщает домашнее задание, проверяет запись в дневниках. | Записывают домашнее задание. Составление аналогичного полилога и его инсценирование. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Совместно с учащимися подводит итог урока: - Also, Kinder, unsere Stunde geht zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet. Предлагает обсудить свою результативность по вопросам: Я узнал …. Теперь я могу… Мне захотелось… Было интересно… Выставляет отметки. | Отвечают на вопросы преподавателя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Приложение
Memory/ Мемори
Die Schurze | die T-Shirt |
Der Sportanzug | Der Pullover |
Das Hemd | Der Schuh |
die Schirmmütze | Die Hose |
Die Jacke | Der Handschu |
der Regenmantel | die Krawatte |