СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающий мир Тема:«Иван 3»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающий мир Тема:«Иван 3»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающий мир Тема:«Иван 3»»

ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учитель приветствует детей, создает доброжелательную атмосферу в классе. (приложение 1)




Ученики приветствуют учителя.



ЛУУД: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотив учебной деятельности и формировать личностный смысл учения


Создание ситуации успеха, формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ



Учитель предлагает выполнить тест и кроссворд. (приложение 2)(слайд 1)

Выполняют кроссворд. Поднимают руки.




КУУД: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.



Метод взаимной проверки, повторение, тестирование.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание





3.2 Открытие нового знания.










3.3.Первичное закрепление









3.4.Самостоятельная работа





3.5. Повторение и включение в систему знаний

Организует беседу. Задает вопросы для подведения к теме урока. Предлагает сформулировать тему и цель урока. (приложение 3)(слайд 2, 3)


Отвечают на вопросы. Составляют слово. Формулируют тему урока и ставят цель урока.



РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

КУУД: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.

Беседа

Проблемный метод

Рассказывает об Иване III и задает вопросы. (приложение 4)


Учитель предлагает рассмотреть портрет Ивана III описать свое впечатление от увиденного (приложение 5)(слайд 4)


Работа с учебником (чтение по цепочке)



Учитель предлагает познакомиться с картой. Рассмотреть условные знаки.(карта в учебнике)


Учитель предлагает ответить на вопросы, используя текст учебника. (приложение 6)(слайд 6)

Учитель предлагает выполнить задание в печатной тетради стр. 24 №1.


Работа с наглядным пособием – картой Кремля (приложение 7)

Слушают учителя и отвечают на вопросы



Рассматривают портрет и описывают свое впечатление






Отвечают на вопросы и слушают учителя.





Рассматривают карту и условные обозначения





Отвечают на вопросы, используя учебник



Самостоятельно выполняют задание




Отвечают на вопросы учителя













ПУУД:осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.


КУУД: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.


ПУУД:осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.



КУУД:участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.

ЛУУД: умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности.

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.




Рассказ,

Беседа



Иллюстрация


Работа с портретом






Беседа





Работа с картой


Работа с хронологией

Метод ведения разговора









Работа в группах

  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Учитель проводит рефлексию «Закончи предложения» (приложение 8) (слайд 7)


Заканчивают предложения

ЛУУД: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения


Самооценка.













Класс, предмет 4 «Б», окружающий мир

Тема: «Иван III»

Цель: познакомиться с деятельностью московского князя Ивана III и обликом Москвы в период его правления.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Осознавать свое единство с окружающим миром;

  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося,развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

  2. Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.

  3. Коммуникативные: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Сформировать уважительное отношение к России, родному краю, истории, культуре.

2. Расширять знания о легендарном образе выдающейся личности.


Оснащение урока:

Материалы для учителя: презентация, карточка с тестом, учебник «Окружающий мир», 4 класс 2 часть, А.А.Плешаков

Материалы для учащихся: учебник «Окружающий мир», 4 класс 2 часть, А.А.Плешаков, рабочая тетрадь













государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного в 4 «Б» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Шугай Инной Александровной











Зерноград

2017








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!