СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс "Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:    

     Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Тип урока: изучение  и первичного закрепления новых знаний 

Формы урока: фронтальная, парная, индивидуальная.

Технологии: 

- технология развития критического мышления учащихся;

- технология формирования универсальных учебных действий.

Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1класс, рабочая тетрадь №2  к данному учебнику.

Материально-техническое оснащение:

Компьютер, проектор, презентация к уроку, книги, энциклопедия о насекомых и растениях.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс "Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек"»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 27 Г. ПЕНЗЫ









Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе

«Почему нельзя рвать цветы

и ловить бабочек?»







Медведева Светлана Михайловна

учитель начальных классов



Пенза, 2016



Цель урока:

Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе фронтальной и парной формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;

  • формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;

  • расширение кругозора детей;

2.Развивающие:

  • Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

  • совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;

  • развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;

  • развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

3. Воспитательные:

  • Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;

  • воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;

  • воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности

Тип урока: изучение и первичного закрепления новых знаний

Формы урока: фронтальная, парная, индивидуальная.



Технологии:

- технология развития критического мышления учащихся;

- технология формирования универсальных учебных действий.

Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1класс, рабочая тетрадь №2 к данному учебнику.

Материально-техническое оснащение:

Компьютер, проектор, презентация к уроку, книги, энциклопедия о насекомых и растениях.

Универсальные Учебные Действия

Предметные: познакомиться разнообразием цветов и бабочек, устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек, формировать необходимость сохранения природного окружения человека ,знакомиться с правилам пове­дения на лугу.

Личностные : формировать интерес к учению; осваивать роль ученика; формировать эстетические потребности, ценности и чувства.

Познавательные: определять цветы и бабо­чек, рассматривать и сравнивать рисунки учеб­ника, оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе, форму­лировать правила поведения в природе, сопо­ставлять их с эталоном; устанавливать взаимосвязь цветов и бабо­чек на основе информации учебника; отвечать на итоговые вопросы; работать в паре.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить; оценивать свои достижения на уроке.










Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организацион ный момент. Психологическая поддержка.













2. Мотивация учебной деятельности.
















3. Проблемная ситуация.



















4. Актуализация новых знаний.
























5. Первичное усвоение новых знаний.
























































6. ФИЗКУЛЬТ

МИНУТКА







































































7. Первичное закрепление.


















8. Рефлексия учебной деятельности.






































- Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

Очень многое узнать.

- Какое у вас сейчас настроение?

- А сейчас улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Желаю вам творческих успехов!



СЛАЙД 1

- Сегодня у нас в гостях опять наш друг Муравьишка. И мы с ним отправляемся на экскурсию. Только вы должны угадать сами это место.

СЛАЙД 2

(Открывается слайд ЛУГ: смотрим и слушаем)

- Что вы увидели?

- Что вы почувствовали?

- Что вы услышали?

- Кто может издавать такие звуки?

- Каких насекомых вы знаете?

- Как называется это место?

- Что вы знаете о луге.



-Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось на лугу, и он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку.

- Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке?

- Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Подумайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Сформулируйте цели урока.










СЛАЙД 3

Высказывание Мудрой черепахи.

- У многих поэтов и писателей можно найти его описание. Послушайте некоторые из них.

Цветы лета.

Идёшь, бывало, в лес, по давно знакомой тропинке. Справа и слева широким многоцветным и радостным морем рассыпаются луговые и лесные цветы. Качаются на ветру лиловые колокольчики, желтеют бесчисленные одуванчики, у самого леса под деревьями уже цветёт иван-да-марья.

А у самой тропинки, по обочинам канав, на зелёных лужайках цветут, кланяются вам знакомые весёлые ромашки.

На радостную улыбку похожи скромные цветы ромашки с белыми чистыми лепестками.



- Каким описывает луг писатель?



СЛАЙД 4

- Какие растения увидели на лугу?





- Откройте Р.Т. на стр.30. Найдите растения, о которых мы сейчас сказали. Соедините линиями названия и рисунки.


- Поменяйтесь тетрадями, проверьте.


- На стр. 32 Р.Т. изображён луг. К концу урока он должен стать ярким и нарядным.









СЛАЙД 5







СЛАЙД 6








СЛАЙД 7














СЛАЙД 8










Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем. Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали




- Кого еще не хватает на нашем лугу?

- А кто такие насекомые?

- На нашей планете существует около 2 мил. насекомых. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Все насекомые важны и нужны в природе. Они часть природы.

- Отдагайте, о каком насекомом идёт речь.



СЛАЙД 9

- Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел. Что это за цветок?



СЛАЙД 10

- Кроме ярких и красивых цветов на лугу много разных бабочек. Рассмотрите их изображения на стр. 31 Р.Т. и попробуйте угадать, какую бабочку как называют? Соотнесите название бабочки с её изображением. Многие названия даны им не случайно, а за окраску. (Работа в парах)



- Лимонница – жёлтая, голубянка – голубая, пестрянка – пёстрая.

- Проверим предположения.



СЛАЙД 11, 12 (Проверка по слайдам)

- Раскрасьте бабочек на лугу.

Посмотрите. Какой красивый и нарядный луг у нас получился.

-Сравните его с изображением луга в учебнике с. 46.



СЛАЙД 13

- На лужайку пришли дети. Уч. стр. 46

- Что делают дети на левой лужайке?

- На правой лужайке?

















СЛАЙД 14, 15,16,17

- Посмотрите, что произошло с цветами и бабочками?

- Даже если просто подержать бабочку в руках, она больше не сможет летать. Крылья покрыты специальными чешуйками, которые останутся на пальцах.

- Сколько дней радуют нас цветы в вазе?

- А сколько они будут нас радовать на лужайке?

Срывая растения, мы губим не только цветы, но и вредим бабочкам.

- Почему?



- Пришло время ответить на главный вопрос урока: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ЦВЕТЫ И ЛОВИТЬ БАБОЧЕК?



СЛАЙД 18

- Прочитаем, что говорит мудрая черепаха (с.47 учебника)

- Вывод. Как мы будем вести себя на лугу? Сравните свой вывод с выводом в учебнике.













- Поработайте в группах и разработайте запрещающие знаки: как нельзя себя вести на лугу и чего нельзя делать.








- Почему не надо ловить бабочек и рвать цветы?



-Какие цели мы ставили в начале урока?

- Какие достигли?





- Сейчас мы проверим свои знания.


Тест: (правильное утверждение – ставим +, если нет, то ставим – )

  • Пришёл на луг, нарви большой букет  цветов ( )

  • Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их  (без этого не будет плодов и семян) (+)

  • Не рви  цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам, потому что бабочки питаются нектаром (+)

  • На лугу можно шуметь и кричать, там ведь никого нет, поэтому я никому не буду мешать ( )

  • Сколько красивых  бабочек на лугу, можно их поймать и засушить! ()

  • + + – --

- Оцените наш урок!

- Покажите смайлики.

- И закончить наш урок мне хочется стихотворением:


Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм 
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
ПОМНИТЕ об этом, ребята!


- Спасибо за урок










Учащиеся характеризуют своё настроение.














Отвечают:

- Много травы и цветов.

- Красиво, радостное настроение, восхищение.

- Жужжание, стрекотание.

- Насекомые.

- Стрекозы, бабочки, шмели.


Высказывание детей.









Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Цели формулируют дети.

1.Познакомиться с растениями луга.

2.Познакомиться с насекомыми луга.

3.Познакомиться с правилами поведения на лугу.
























-Колокольчики, одуванчики, иван-да-марья, ромашки.





Самостоятельно работают в тетрадях.



Взаимопроверка.



Подготовленные дети рассказывают стихи на фоне звучащей музыки и слайда с изображением цветка, после этого дети раскрашивают один цветок

Колокольчик! Колокольчик!

На лугу со всех сторон

Лёгкий – лёгкий, тонкий – тонкий!

Будто слышится мне звон.

Колокольчик! Колокольчик!

Неужели это ты

Так звенишь и так трепещешь

Там, где травы и цветы.

Здесь у рощицы берёзовой,

Где к лугам сбегает рожь,

Кашки алой, кашки розовой,

Кашки алой – не сочтёшь!

С колокольчиком, с ромашкою

Клевер весело цветёт

И его «пчелиной кашкою»

Называет наш народ.

Знакомые с детства, родные ромашки

Мы видим на каждом лугу.

Как белые звезды, средь розовой кашки

Они развернули свои лепестки.

Вся в белое наша полянка одета,

Качает цветы ветерок на бегу…

Ромашки! Ромашки! Я знойного лета,

Без вас и представить себе не могу.

Звать его нам нечего,

Он и сам придёт.

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот_

Солнцем налитой

Лютик золотой.







Повторяют стихи и делают движения












- На лугу нет насекомых.

-Насекомые - это животные, у которых по 6 ног.










- Бабочка.








Работа в парах


Догадываются,сопоставляют


Дети объясняют названия бабочек, соединяют линиями бабочек и их названия.



Сравнивают



Учащиеся рассматривают рисунки, сравнивают поведение детей, изображенных слева и справа,делают выводы. Сравнивая рисуноки, дети видят, какие последствия имеет то или иное поведение человека в природе, высказывают свое отношение к этому.



Отвечают на вопросы.











Высказывают свои мысли:

Бабочки не могут жить без цветов, потому что …

- Цветам плохо без бабочек, потому что …

- Не нужно рвать цветы и ловить бабочек, потому что они не могут существовать друг без друга.



- если мы рвём цветы, мы вредим бабочкам, если ловим бабочек, то вредим цветам, ведь они не могут жить друг без друга.



Работают В ГРУППАХ.











Дети делают вывод, каких целей они достигли.







Учащиеся выполняют задание на самопроверку.















Дети высказывают своё мнение.

















Личностные:

самоопределение

к деятельности;




















Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;


















Регулятивные : понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить



































Познавательные: рассматривают и соотносят изображения и названия цветов


Регулятивные: осущест­влять взаимопроверку









Личностные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства.






































































Познавательные: рассматривают и сравнивают рисунки в тетради

Коммуникативные:

умение договариваться, выслушивать соседа




Регулятивные: осущест­влять самопроверку



Познавательные: рассматривают и сравнивать рисунки учеб­ника


Регулятивные:

оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе, форму­лировать правила поведения в природе.

































Предметные:

формулируют правила поведения в природе


Коммуникативные:

умение договариваться, выслушивать товарища




























Регулятивные:

оценивать свои достижения на уроке


Личностные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!