СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс"Красота и разнообразие ландшафтов России и родного края".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру разработан к учебнику Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова «Окружающий мир» учебник 1-2 ч., 2 класс  -  «Издательский дом «Фёдоров»», 2012 год.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс"Красота и разнообразие ландшафтов России и родного края".»

Тема урока: Красота и разнообразие ландшафтов России и родного края.

Цель урока: познакомить с основными формами и особенностями рельефа, красотой и разнообразием ландшафтов России, родного края.

Личностные УУД:

  • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по окружающему миру;

  • проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу;

  • формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • принимать роль в учебном сотрудничестве;

  • на основе решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:

  • пользоваться моделями, таблицами, схемами;

  • воспринимать смысл познавательного текста;

  • выполнять практические действия на основе инструкции;

  • осуществлять подведение под понятие на основе выделения существенных признаков.

Коммуникативные:

  • выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

  • формировать собственное мнение и позицию;

  • учитывать другие мнения и позицию;

  • уметь договариваться, приходить к общему решения (в групповой работе).

Предметные:

  • сравнивать и различать ландшафты разных участков земной поверхности;

  • понимать и формулировать понятия «рельеф» и «ландшафт»;

  • приводить примеры «рельеф» и «ландшафт»;

  • подводить объекты природы под понятия;

  • описывать рельеф и ландшафт своей местности.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Термины и понятия: рельеф, ландшафт.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, документ-камера, карта Ярославской области, физическая карта России, пластилин, подкладные листы, флипчарт «Ландшафт».




Технологическая карта урока Окружающий мир во 2 КЛАССЕ


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Методическое обоснование



Инструментарий для учителя

Формируемые УУД


Результат взаимодействия (сотрудничества)



Технологии, методы, приемы

Дидактический

материал



Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Организационный момент

Приветствовать рада я вас,

Как в классе светло от сияющих глаз!

Давайте урок поскорее начнем,

Чтобы исследовать мир, в котором живем!

- Садимся на свои места.

-Начинаем урок.




Приветствие детей, проверка готовности к уроку, настрой на деловой ритм.

Приветствие учителя, проверка организации рабочего места.

Стихотворение.


Создание условий для формирования интереса к учебной деятельности.




Полная

готовность

класса,

включение

в деловой ритм.

Подготовка к основному этапу

- Мы продолжаем готовиться к путешествию.

- Для этого мы должны повторить, что мы уже знаем, узнать новое.

- Я задаю вопросы, вы отвечаете на них.

Слайд №1

1.Форма рельефа, часть поверхности Земли, отличающаяся небольшим колебанием высот. (равнина)

- Каким цветом на карте обозначены равнины? (зеленым)

2. Возвышения на равнине? (холмы)

3.Форма рельефа, часть земной поверхности выше 200 метров над окружающей местностью. (горы)

- Каким цветом на карте обозначены горы? (коричневым)

4. Углубления на равнине с крутыми склонами? (овраги)

- Как одним словом можно назвать горы, равнины, холмы, овраги? (рельеф)

- Вспомните, что называется рельефом?

Слайд №2

- Посмотрим на физическую карту

Ярославской области.

- Почему территория Ярославской области почти вся окрашена зеленым цветом?

_ Ребята, Ярославская область расположена на Восточно-Европейской равнине. Ее поверхность представляет собой холмистую равнину с небольшим количеством высот. В рельефе области чередуются возвышенности и низменности. Поэтому на физической карте Ярославской области почти вся территория окрашена зеленым цветом – это низменные мест, а светло-коричневым цветом обозначены возвышенности.

Обеспечение мотивации, принятие учащимися цели учебно - познавательной деятельной деятельности, актуализация опорных знаний

Ответы на вопросы учителя по теме «Рельеф».

Работа с картой Ярославской области, физической картой России.






Схема «Основные формы рельефа».

Создание условий для формирования интереса к учебной деятельности

Пользоваться схемами.



Формулировка

проблемы, формулирование темы урока.

Основной этап

- Собираясь в путь, я предлагаю вам с помощью пластилина и картона составить макет части поверхности родного края.

- Работать будем в группах. (раздаю номера групп)

- Объединитесь в группы, выберите ответственного.

- Внимание. Вам понадобится: пластилин, картон, подкладные листы, салфетки, задание.

- Прошу ответственных групп получить материал для работы.

- Прочитайте задание. Приступаем к выполнению задания. Не забывайте о технике безопасности при работе.



Задание:

  1. Составьте макет части поверхности родного края.

  1. Нанести на картон при помощи пластилина формы рельефа: равнины, холмы.

- Прошу группы показать готовность.

- Проверим, что у вас получилось?

- Прошу ответственных принести макеты на стол (все макеты выставляются под документ-камеру).

- Посмотрите на макет рельефа, который вы создали.

- Вам не кажется, что он какой-то безжизненный?

- Что мы можем сделать, чтобы его оживить?

(Можно добавить зеленый цвет – это будут луга, поля, леса, равнины.

Синий цвет – это реки, моря, океаны, озера.

А можно добавить растения и животных.)

- Прошу ответственного группы №1 взять свой макет и получить дополнительный материал для работы (аналогично все группы).

- Внимание! Ваше задание: оживите макет рельефа.

- Работаем в группах.

- Покажите готовность групп.

- Соединим ваши макеты и посмотрим, что у нас получилось.

- Прошу ответственного первой группы, второй и т.д. вынести макеты.
- Вспомните, какие макеты были в начале?

- Что вы видите сейчас? Какой можно сделать вывод? (рельеф изменился)

- Как называется такое изменение рельефа?

- Где мы можем узнать об этом (проверить свои предположения)? (в учебнике)

- Открываем учебник на стр. 90. Прочитаем текст в учебнике.

- Ребята, так как же называется измененный нами рельеф? (ландшафт)

Открытие нового знания










Изготовление макета рельефа с помощью пластилина на картонной основе.

Групповая работа.

Преобразование рельефа в ландшафт.

Работа с таблицей.

Работа в группах.

Анализ и классификация объектов природы.


Таблицы с заданием.

Схема «Ландшафт».Карточки с изображением растений и животных.

Формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности.


Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Пользоваться моделями, таблицами, схемами.


Строить понятные для партнера высказывания.

Учитывать другие мнения и позицию, договариваться, приходить к общему решения (в групповой работе).


Принимать и сохранять учебную задачу. Принимать роль в учебном сотрудничестве.

На основе решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.


Наблюдение

учителя за

работой

детей.

Коррекция.



Первичная проверка понимания


Слайд №3

- Еще раз назовите основные признаки ландшафта.







Учебник стр.90.




Ориентироваться на страницах учебника.

Воспринимать смысл познавательного текста.

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Строить понятные для партнера высказывания.



Закрепление знаний и способов действий

- Кого не хватает на ландшафте?

- Как вы думаете, почему мы не поместили на ландшафт человека?

- Подумайте, может ли измениться ландшафт, рельеф?

- Кто или что его изменяет?

Слайд №4

- Действительно, наша Земля постоянно меняется: возникают овраги, разрушаются горы, на их месте образуются равнины. Ученые говорят, что изменение поверхности – это результат работы трех великих мастеров: ветра, воды и солнца.

Слайд №5

- И человек тоже может изменять рельеф, ландшафт. У человека есть силы сдвигать горы, ему под силу превращать луга в поля и наоборот поля в луга, человек научился отвоевывать у морей сушу.

- Как вы думаете, почему человеку нужно умело использовать природные богатства. Не разрушать бездумно все, что сотворила природа десятками, сотнями миллионов лет.

Кромсая лед, меняем рек теченье

Твердим о том, что дел невпроворот.

Но мы еще придем просить прощенье

У этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода,

У самого малейшего малька.

Пока об этом думать неохота

Сейчас нам не до этого пока…

- Лучше сейчас задуматься об этом, чтобы потом не было поздно

- Мы будущие путешественники. Как вы должны вести себя в природе, чтобы не изменить ландшафт?

Применение знаний в изменившейся ситуации. Постановка проблемного вопроса «Может ли измениться рельеф, ландшафт и почему?»


Высказывания по предложенной проблеме.



Слайд с изображением разрушительной силы природы и человека.

Формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности.



Слушать и понимать речь других.



Подведение итогов

- Наша подготовка к путешествию подходит к концу. И мне очень хочется знать, готовы ли вы к путешествию.

- Показать, насколько вы готовы, вы сможете с помощью флажков, которые нужно разместить на горе. Это очень важно.

- Если вы готовы к путешествию, то разместите свой флажок на вершине горы, если вам что-то не понятно - поместите свой флажок на склоне горы. А, если вы, по вашему мнению, совсем не готовы к путешествию, то прикрепите флажок у подножья горы.

- Кто готов к путешествию, поднимите руки.

- А кто сомневается?

- Какие вы молодцы!

- Я вижу, с вами можно смело идти в путь! Вы разобрались со всеми вопросами.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Самооценка. Выбор критериев самооценки.








Рефлексия.



Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по окружающему миру.


Делать выводы о результате совместной работы на уроке.

Понимать и оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Получение учащимися информации успешности достижения

цели урока по выбранным критериям.


Литература:

  1. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова «Окружающий мир» учебник 1-2 ч., 2 класс - «Издательский дом «Фёдоров»», 2012 год.

  2. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир» 2 класс, - «Издательский дом «Фёдоров»», 2012 год.

  3. http://www.abc-color.com/image/coloring/mountains/001/cliff-001/cliff-001-bitmap-coloring.png - рисунок «гора».



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!