СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Правописание сочетаний жи-ши. Парные согласные [ж] - [ш]." (1 класс УМК "Перспектива")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Правописание сочетаний жи-ши. Парные согласные [ж] - [ш]." (1 класс УМК "Перспектива")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Правописание сочетаний жи-ши. Парные согласные [ж] - [ш]." (1 класс УМК "Перспектива")»

Урок № 87. Русский язык.

15.01.2016 г.

Тема: Правописание сочетаний жи-ши. Парные согласные [ж] - [ш].

Тип урока: комбинированный урок.

Задачи: учить распознавать звук [ш] и соответствующую букву, давать характеристику звука [ш], правильно писать букву ш; развивать навыки звукового анализа слов по алгоритму, правильно писать букву ш; писать слова со слогами «жи» - «ши».обогащать словарный запас; прививать позитивное отношение к миру, личности.

Материально-техническое оборудование:

  • Рабочая тетрадь «Мой алфавит: вторая часть» 1 класс Климанова Л.Ф..

  • компьютер, интерактивная доска;

Планируемые результаты:

- Предметные: умение писать слова со слогами «жи» - «ши».

- Личностные: Осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

- Метапредметные:

Регулятивные: - проверять написанное.

Познавательные: - освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.

Коммуникативные: - умение объяснять свои действия, осваивать культуру речевого общения при работе в паре.


Этапы урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Предметные

Метапредметные

I.Организационный момент (2 мин)


Учитель:

– Здравствуйте, дети! Я рада встрече

с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. Вижу, сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли.

– Проверим готовность к уроку


Учащиеся:

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе



Регулятивные:

-готовность и способность к осознанию новых знаний

Личностные:

-умение оценивать собственное эмоциональное состояние

II.Актуализация знаний (2 мин)


Учитель: Задается вопрос:

-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?

Учащиеся:

-Мы учились писать буквы Юю и Шш.

Знать: как правильно писать слова и предложения; правило: жи-ши пиши с буквой и.

Уметь: применять в устной речи свои знания

Познавательные:

-умение применять на практике имеющиеся знания


III. Работа по теме урока (12 мин)

1.Работа в прописях «Мой алфавит» с.40

Учитель:

-Кто изображен в левом верхнем левом углу страницы?

-Составьте звуковую схему этого слова.

-Какие слова зашифрованы с помощью рисунков?

-Разгадайте ребус.

-Почему буква п написана синим цветом?

-Напишите печатную заглавную Ш по образцу.

(Далее учащиеся самостоятельно прописывают букву на свободной строке. Аналогичная работа проводится по написанию печатной строчной буквы ш).

-Рассмотрите письменную строчную букву ш в правом верхнем углу страницы. На что она похожа?

-Откуда нужно начинать писать букву ш?

-Обведите образцы слов и предложений. Рядом, самостоятельно запишите эти предложения.

-Рассмотрите картинки.

-В названиях каких предметов вы слышите твердый звук ш?

-Напиши эти буквы на первой строчке: заглавную и строчную, кроме мягкого знака.

-Почитайте имена.

-Имена скольких людей вы прочитали?

-А сколько слов вы прочитали?

-Почему количество людей не совпадает с числом имен?

-Когда и при обращении к кому уместно употреблять эти имена?

-Спишите имена.

Учащиеся:



-Шашки, мишка со штангой.





-Она всегда твердая.




-Ответы учеников.


-Выполнение задания учащимися.







-Шуба, шалаш, шило, маши-


-Выполнение задания учениками.


-Двух.

-Шесть.

-Ответы учеников.


-Ответы учеников.

Уметь:

правильно выполнять соединения букв, записывать предложения.

Регулятивные: проверять написанное.

Познавательные: освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.

Коммуникативные:

-формировать умение объяснить свой выбор, участвовать в диалоге с учителем.

IV. Физкультминутка (2 мин)

Включение презентации на интерактивной доске.

Выполняют движения под руководством учителя




V.Продолжение работы по теме урока (13 мин)

1. Продолжение работы в прописях «Мой алфавит» с.42-43

Учитель:

-Составьте из данных слогов слова.

-Какое правило нужно помнить, чтобы правильно их написать?

-Запишите слова.

-Прочитайте предложения.

-Какое предложение подойдет к данной схеме?

-Прочитайте слова вверху с.43.

-Как пишутся буквосочетания жи-ши?

-Прочитайте предложения. Обведите их, допишите слова.

-Прочитайте слова, данные ниже. Используя данные слова, запишите сравнения.

-Прочитайте предложения внизу страницы. Назовите пропущенные буквосочетаниях в словах.





-Жи-ши пиши с буквой и.




-Второе.


-С буквой и.



-Выполнение задания учениками.



Регулятивные: проверять написанное слово, исправлять ошибки

Познавательные: освоения умения записывать и списывать предложения письменным шрифтом

Коммуникативные: формировать умение объяснить свой выбор, участвовать в диалоге с учителем.

VI Рефлексия

(2 мин)


Учитель:

- Оцените свою работу на уроке (поставьте смайлик)

-Кому нужна помощь учителя?

Учащиеся: Учащиеся поднимают смайлики, оценивают работу класса.

И своё эмоциональное состояние.

Уметь: оценивать свою работу на уроке с помощью смайлика.

Личностные:

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Регулятивные

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные

-умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению.

VII Итог урока

(4 мин)

Учитель:

-Что нового узнали на уроке?

-Чему вы научились?

-Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

Учащиеся:

-Ответы учеников.

Далее ответы учащихся.

Уметь:

Обобщать и делать выводы.

Сравнивать свои выводы с выводами одноклассников

Регулятивные:

- умение самостоятельно и аргументировано оценить свои действия и действия одноклассников.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!