СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Причастие в системе частей речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная ТК может использоваться на первом уроке по изучению причастия.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Причастие в системе частей речи"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока: «Причастие в системе частей речи

Тип урока: изучение нового материала (открытия новых знаний)

Цель урока: достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Межпредметные связи: литература

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом, справочник; словари русского языка (орфографический, толковый);

Этап урока


Деятельность учителя

(применяемые технологии, приёмы)

Деятельность учащихся

(формы организации деятельности)

Формируемые УУД

Организационный момент


Приветствие. Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Проверка готовности к уроку.


Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Проверьте свою готовность к уроку: на вашем рабочем месте должны лежать следующие принадлежности: дневник, тетрадь, справочник, учебник и пенал.

Открываем тетради, записываем число (…), КЛАССНАЯ РАБОТА

и оставляем одну строчку для записи темы

Подготовка к работе.

Самоопределение к деятельности.

Личностные: действие смыслообразования, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству.

Проверка домашнего задания

А сначала давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Домашнее задание состояло в следующем: из текста вы должны были выписать по прилагательные и глаголы, объяснить орфограммы. И выделить морфологические признаки у выписанных слов.


Небо перед утре(н,нн)ей зарёй прояснилось. На нём нет туч и облаков. Над узкой речкой расстилае(тся, ться) синий туман. В такую ра(н, нн)юю пору здесь ни с кем не встрети(тся, ться). Предра(с, сс)ветная тишь долго не нарушае(тся, ться) никакими звуками, ничьими голосами. В утре(н, нн)ем тумане ничего не видишь. Только тяжёлая от росы трава низко прилегает к земле и блестит серебря(н,нн)ыми каплями. 

Учащиеся проверяют домашнее задание, выделяют морфологические признаки, объясняют орфограммы.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание, самоконтроль знаний;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы;

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Актуализация знаний и фиксация затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.


Как вы думаете, почему дома работали именно с этими частями речи?

(С ними будет связана работа на уроке)

Запишите предложение, определите части речи.

Темная река, огибавшая берег, уходила в горы.




Что обозначает слово огибавшая?

На какой вопрос отвечает это слово?

Какая часть речи отвечает на этот вопрос?

Чем отличается слово огибавшая от прилагательных?

От какой части речи образовано слово огибавшая?

Как называется такая часть речи? (о причастии дети уже имеют представление, т.к. производится работа на опережение)

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции, учебные навыки.


Обучающиеся работают самостоятельно, обращают внимание, что в слове «огибавшая» имеются признаки прилагательного и глагола.


Лексическая работа, фронтальный опрос.







Учащиеся делают вывод, что данное слово образовано от прилагательного и глагола.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание, самоконтроль знаний;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы;

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Постановка учебной задачи.

Мотивация познавательной деятельности.

Анализирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.


Опираясь на то, что вы сейчас сказали и на домашнее задание, которое вы выполняли, сформулируйте тему нашего урока и его цель

Ставят цели. Уточняют/формулируют тему урока.


Анализируют, находят закономерность

Формулируют тему и цель урока

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

Построение проекта выхода из затруднения.

Закрепление материала.

Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения.



Вернемся к нашему причастию.

Глагол огибать, от которого образовано данное причастие, относится к совершенному или несовершенному виду?

Причастие огибавшая обозначает признак предмета по действию,

происходящему в момент речи, или признак предмета по действию, предшествующему моменту речи?

Итак, причастие огибавшая какого времени?

Попытайтесь образовать от глагола огибать причастие настоящего времени.

Сформулируйте вывод из нашего рассуждения о причастии как части речи.



А вы знаете, что ученые до сих пор спорят по поводу того, самостоятельная часть речи причастие или нет?

Давайте познакомимся с высказываниями различных ученых.

Работа с карточками

Причастие – это самостоятельная часть речи. (Ломоносов, Шанский)

Причастие – это особая форма глагола (Щерба, Разумовская),

Причастие – это отглагольное прилагательное (Буслаев)



Давайте обратимся к нашему учебнику и посмотрим, какое определение причастию дает автор.



Итак, вы прочитали, а ранее и доказали, что причастие образуется от прилагательного и от глагола. А на что это влияет? (на морфологические признаки, лексическое значение и синтаксическую роль)



Из всего, что было сказано и прочитано ранее, сформулируйте определение причастия и запишите его в справочники.



Итак, мы уже сказали, что причастие имеет признаки нескольких частей речи. Понаблюдаем за ними.



Лингвистическая разминка

Спишите предложения, найдите причастия, докажите, что перед вами именно причастия, определите их синтаксическую роль.

Наступает золотая осень, приносящая дожди. (Осень, которая приносит дожди)

Мы видим летящий по ветру красивый листочек. (Листочек, который летит по ветру)



Обратите внимание на постановку знаков препинания. Почему в первом случае стоит запятая, а во втором нет?

Найдите слова, от которых мы будем задавать вопрос к причастиям.

А можем ли мы от причастий к каким-нибудь словам задать вопрос? (учитель подводит учащихся к причастному обороту)

Сформулируйте правило обособления причастного оборота. Запишите его в справочники.

Сделайте вывод о синтаксической роли причастия и причастного оборота.

Обратите внимание на последнее предложение. Если листочков будет много, они будут какими?

(Летящими)

Чем отличается это причастие от исходного?

(числом)

Т.е. причастие изменяется по…(числам)

Попробуйте определить, по каким признакам еще изменяются причастия. Приведите примеры.





А какие признаки у причастия будут постоянными (глагольные)

Посмотрим на них.

Замените следующие конструкции причастиями:

Листья, которые желтеют – желтеющие;

Человек, который улыбается – улыбающийся;

Задача, которую решили – решенная;

Дом, который построили – построенный.



Сравним причастие «улыбающийся» с остальными. Какой признак вы можете выделить? (возвр./невозвр.)

Чем отличаются желтеющие и улыбающийся от решенная и построенный? (время и вид)

Чем отличается построенный от остальных (перех./неперех.)



В прошлом году мы говорили о том, что качественные прилагательные могут иметь краткую форму. А могут ли ее иметь причастия? Если да, то какие из данных причастий будут иметь краткую форму?

(решена, построен)

Какую синтаксическую функцию будут они выполнять?



Имеют ли причастия собственные признаки?

Постоянный или переменный признак обозначают причастия?

Как вы думаете, есть ли у причастия какие-либо опознавательные элементы? (суффиксы)

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритмы, модели и др.). Исследуют ситуацию.


Учащиеся находят морфологические признаки причастия.


Читают текст. Выполняют графическую работу. Определяют способ словообразования, выделяют основы и суффиксы






Делают выводы.











Работают с карточками, учебником, справочниками












Рассуждения учащихся.








Адаптируют правило, записывают в справочники.



Анализируют, выполняют задания, начинают создавать кластер «Признаки причастия»




Графическая работа











Наблюдают за положением причастия в тексте, находят зависимые слова от причастия. Переходят к понятию «причастный оборот» и «определяемое слово». Формулируют правила, записывают в справочники.












Записывают признаки прилагательных




Определяют, что причастия изменяются по числам, родам и падежам. И это непостоянные признаки.















Выделяют глагольные признаки, записывают их, говорят, что это постоянные признаки.














Делают вывод, что краткие причастия являются сказуемыми.


Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: планирование, прогнозирование, коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия);

Познавательные: общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; смысловое чтение; логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.



А что такое суффикс? (Морфема)

Если суффикс – это морфема, как называется этот признак? (Морфемный)

Посмотрим на него.

Найдите в тексте причастия, выпишите их в столбик. Рядом с каждым причастием напишите слово, от которого оно образовано.

Однажды я был удивлен еще не виданным мною чудесным зрелищем. Стая лебедей, возвращавшихся на север с далекого юга, стала кружить над озером. Я видел освещенные зарею распахнутые розовее, вытянутые длинные шеи.

Виданным – видать,

возвращавшихся – возвращаться, освещенные – осветить, распахнутые – распахнуть, вытянутые – вытянуть.


Выделите суффиксы, при помощи которых образовались данные причастия.


Порой причастия сложно отличить от прилагательных. Поэтому вы должны знать признаки, по которым это сделать достаточно легко.

Сравните:

  1. Редкий лес (какой?) – негустой – синоним;

  2. Редеющий лес (какой?) – который редеет.



О втором признаке мы уже сказали выше.

Запишите в 2 столбика: 1 ст. – прилагательные с существительными, 2 ст. – однокоренные прилагательным причастия, подберите к ним существительные.

Синий горизонт - синеющий небосвод;

Желтая кувшинка – желтеющая нива;

Колючий еж – колющий предмет;

Шумный класс – шумящий поток.

Выделите суффиксы у причастий.

Причастие играют важную роль в нашей речи, чтобы определить какую, сравните пары предложений и сделайте вывод.

Мы встретили старика, который жил в избе, который стоял на опушке леса.

Мы встретили старика, который жил в избе, стоящей на опушке леса.

За столом сидят ученики и читают книгу.

За столом сидят ученики, читающие книгу.



Решают типовые задачи (с проговариванием алгоритма вслух, действиями по образцу и т.п.).










Работа у доски


Рассуждают, систематизируют, развивают логическое мышление, выделяют признаки объектов и устанавливают сходства и различия между ними.






Графическая работа.




Работа в справочниках.






Делают вывод, что к прилагательному можно подобрать синоним, а причастие можно заменить глаголом.


Делают вывод, что причастия от прилагательных отличаются суффиксами.







К прилагательным подбирают однокоренные причастия.












Сравнивают предложения, работая в группах, делают вывод о роли причастий в речи: употребление причастий позволяет избегать повторов слов, делает речь более яркой и выразительной.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону)

Организует деятельность учащихся по применению новых знаний



Тест по теме "Причастие в системе частей речи" 

  1. Сколько причастий в двух предложениях?

Это были опаленные летним солнцем, утомленные тяжелым трудом люди. Руки их были исцарапаны, ноги испачканы землей.

А) 2, Б) 3, В) 4, Г) 5


  1. Найдите соответствие:

Зеленел А) глагол

Зеленеющий Б) прилагательное

Зелень В) существительное

Зеленый Г) прилагательное


3. Отметьте причастия в каждом столбике.

А) писать;

Б) письменный;

В) написанный;

Г) напиши;


А) болеть;

Б) болеющий;

В) больной;

Г) болеешь;


А) красноватый;

Б) краснеющий;

В) краснеть;

Г) красный.


4. укажите строчку, в которой все слова являются причастиями.

А) медленный, рассыпанный, желтеющий;

Б) озаренный, читающий, очаровавший;

В) волшебный, чарующий, прекрасный;

Г) построенный, жареный, ситцевый


5. Выберите предложение с причастием.

А) Блестевший на солнце снег слепил глаза.

Б) Снеговые вершины холодно блестели.

В) Волшебные звуки мелодии очаровывали.

Г) Дети бежали по белому песку.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном


Самостоятельная работа обучающихся, самоконтроль.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию


Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

Расскажите о причастии, используя свои примеры.


Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.


Восстановление учебной мотивации.

Личностные: смыслообразования, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания;

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка;

Познавательные: рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Домашнее задание

Инструктирует учащихся



Предлагаю выбрать любой вариант домашнего задания:

1) Сделать буклет о причастии;

2) Написать сочинение-эссе «Причастие в системе частей речи»

Задание для обязательного выполнения всем: выучить теоретический материал.

Анализируют и выявляют степень готовности

Регулятивные: оценка результатов работы;

Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!