СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Словообразование имен прилагательных".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Словообразование имен прилагательных".»


Тема: Словообразование имён прилагательных

Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода

Автор: Леонтьева Антонина Михайловна

Основные цели:

1) формировать умение образовывать имена прилагательные с помощью приставок и суффиксов;

2) содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;

3) содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.Е. Пронина; компьютер, проектор, экран;

Демонстрационный материал: презентация; эталоны; ребусы

Раздаточный материал: рабочие листы для групповой работы для этапа 5;

Этапы урока

открытия нового знания в ТДМ

УУД, выполняемых обучающимися на соответствующих этапах

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин)


- Над какой частью речи мы работали на прошлом уроке?

- над именами прилагательными.

- Сегодня мы продолжим наше знакомство с именами прилагательными и откроем ещё одно новое знание.

- Как вы будете это делать? Назовите 2 способа учебной деятельности. (Сначала выясним, что мы не знаем, затем сами построим новое знание)

- Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (трудиться, работать самому)

- Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха. Девиз нашего урока «Помогая другим – учимся сами!»



- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- планирование учебного сотрудничества (К)

Ребята, Если вы любите наблюдать, исследовать, если цените русский язык и вам нравится учиться - этот урок для вас. Представьте, что у вас в ладонях чаша, наполненная "добротой", осторожно и береж­но перелейте часть своей доброты другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. Надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока. Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе правильно выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно?

– Ты сделал задание сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин.)


- С чего начнём работу на уроке?

(С повторения) Давайте вспомним все что мы знаем об имени прилагательном

Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Как изменяются имена прилагательные?
С какой частью речи связаны имена прилагательные?

Какую роль играют имена прилагательные в речи?

А теперь ответьте на вопрос.

- При помощи каких частей слова образуются новые слова? (Приставки, суффикса )

- Разберите 2 любых слова по составу:

Головушка, ежонок, писатель, малинник, ключик, подушка, умненький


(Дети разбирают слова на листочках, комментируют)


- мотивационная основа учебной деятельности (Л);

- смыслообразование (Л);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);

- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);

- волевая саморегуляция (Р)

3. Выявление места и причины затруднения (4-5 мин.)


− Какое задание вы выполняли?

− В чем ваше затруднение? (Мы не знаем с помощью каких суффиксов образуются прилагательные)

− Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа (эталона) образования прилагательных.)



учебно-познавательный интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

- волевая саморегуляция (Р);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

4. Построение проекта выхода из затруднения (3-4 мин.)


− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать с помощью каких суффиксов образуются прилагательные)

− Сформулируйте тему урока. (Образование имён прилагательных)

− Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю работать по плану.

На доску вывешивается план:

  1. Понаблюдать за составом слов – имён прилагательных

  2. Обобщить результаты наблюдений, сделать вывод: как образуются имена прилагательные

  3. Создать эталон (правило) образования имён прилагательных



- постановка познавательной цели (П);

- познавательная инициатива (Р);

- планирование, прогнозирование (Р);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

5. Реализация построенного проекта (3-4 мин)


−Я предлагаю вам работать в группах.

(В случае необходимости актуализируются правила работы в группах)


.

− Выполните задания в группах.


(Ответственный от каждой группы получает лист с заданием для работы в группах и лист для оформления ответов)

Грязь грязный

Ум ?


Лес лесистый

Гора ?


Май майский

Город ?

Вывод: Прилагательные образуются от основ существительных с помощью суффиксов –н-,

-ск-, -ист-


Новый новенький

Белый ?


Серый сероватый

Седой ?

Вывод: Прилагательные образуются от основ прилагательных с помощью суффиксов –оват-,

-еват-, -еньк-


- Как проверить свое открытие? (свериться с эталоном, со способом образования прилагательных)


- использование знаково−символических средств (П);

- моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);

- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

- осознание ответственности за общее дело (Л);



Физминутка


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин.)



− Закрепить умение образовывать прилагательные нам поможет следующее упражнение: с.85 упр. 338, 339

- Запишите слова вместо вопросительного знака

- Расскажите друг другу как образовались эти слова

(затем несколько учеников проговаривают вслух)



- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К);

- управление поведением партнёра (К);

- осознание ответственности за общее дело (Л); контроль (Р);

- коррекция (Р);

- волевая саморегуляция (Р);

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.)


− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)

Картон (картонный)

Синий (синеватый)

Молоко (молочный)

Грусть (грустный)

Луч (лучистый)



- использование знаково−символических средств (П);

- выполнение действий по алгоритму (П);

- доказательство (П);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

8. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)


− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания?


- Разгадайте ребусы

- Составьте и запишите словосочетания, укажите род.

- Запишите новое словарное слово коричневый

-Вы знаете почему этот цвет так называется?

- А где можно узнать?

- Найдите в толковом словаре объяснение этого слова.

(Объясняют, после рассказывают по схеме)



- поиск и выделение необходимой информации (П);

- моделирование, преобразование модели (П);

- построение речевых высказываний (П);

- подведение под понятие (П);

- выведение следствий (П);

- доказательство (П);

- планирование учебного сотрудничества (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.)


− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

– Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чём у вас было затруднение?

- С помощью каких суффиксов образуются прилагательные

− Что вам помогло открыть новое знание?

– Молодцы!

- Если вам удалось сделать открытие самому, затруднений не возникало , правильно выполнили самостоятельную работу и можете объяснить другому – возьмите зелёный магнитик.

- Если вам ещё трудно образовывать прилагательные и вам нужно ещё потренироваться – возьмите жёлтый магнитик.

- Если вы не сделали никакого открытия для себя - возьмите красный магнитик.

- Прикрепите магнитики на лесенке успеха

Д/з 5 прилагательных на стыке корня и суффикса, * какие суффиксы ещё встречаются у прилагательных


- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К);

- планирование учебного сотрудничества (К)


Приложение.

Рабочий лист для групповой работы

Грязь грязный

Ум ?

Лес лесистый

Гора ?

Май майский

Город ?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью суффиксов ____________________________________



Новый новенький

Белый ?

Серый сероватый

Седой ?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью суффиксов ____________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!