СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Внешнее стро¬ение листа Лабораторная работа 13.«Листья простые и сложные, их жилкование и расположение»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создание условий для положительной мотивации к учению и для самостоятельной деятельности, направленной на изучение биологических объектов с последующим применением полученных знаний на практике, на приемах работы с комнатными растениями, гербариями листьев

Задачи:

Предметные :  

-познакомиться с внешним строением листа; научиться различать листовую пластинку, черешок, основание листа и прилистники;

-научиться различать типы листьев в зависимости от  черешка;

-узнать, что такое жилки и виды жилкования листа;

-научиться различать  простые и  сложные листья, получить представление о функциях листа.

Метапредметные :

-формировать умение работы с различными источниками информации, рисунками, уметь преобразовывать эту информацию, определять понятия, связанные с темой урока;

-самостоятельно формулировать познавательные цели, выдвигать предположения и их обосновывать, организовывать совместную познавательную деятельность в группе, паре, уметь оценить других и самооценить свои действия, корректировать план действий в соответствии со сложившейся учебной ситуацией.

- создать условия для развития творческих способностей.

Личностные: 

- проявлять познавательный интерес к изучению строения органов растений;

- понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

-способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

-способствовать воспитанию у учащихся умения вступать в диалог с учителем, слушать и понимать товарищей, аргументировать свою точку зрения.

Используемая технология : ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.

Информационно-технологические ресурсы :  учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация к уроку , комнатные растения, гербарии листьев

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Внешнее стро¬ение листа Лабораторная работа 13.«Листья простые и сложные, их жилкование и расположение»»

Технологическая карта урока


Предмет: Биология

Класс: 7

Автор УМК: В.В.Пасечник , С.В.Суматохин, Г.С.Калинова .Биология. 7 класс (Линия жизни)

Тема урока: Внешнее стро­ение листа Лабораторная работа 13.«Листья простые и сложные, их жилкова­ние и расположение»

Учитель: Давыдова Л.М.

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности, лабораторная работа, комбинированный

Цель урока: Создание условий для положительной мотивации к учению и для самостоятельной деятельности, направленной на изучение биологических объектов с последующим применением полученных знаний на практике, на приемах работы с комнатными растениями, гербариями листьев

Задачи:

Предметные :

-познакомиться с внешним строением листа; научиться различать листовую пластинку, черешок, основание листа и прилистники;

-научиться различать типы листьев в зависимости от черешка;

-узнать, что такое жилки и виды жилкования листа;

-научиться различать простые и сложные листья, получить представление о функциях листа.

Метапредметные :

-формировать умение работы с различными источниками информации, рисунками, уметь преобразовывать эту информацию, определять понятия, связанные с темой урока;

-самостоятельно формулировать познавательные цели, выдвигать предположения и их обосновывать, организовывать совместную познавательную деятельность в группе, паре, уметь оценить других и самооценить свои действия, корректировать план действий в соответствии со сложившейся учебной ситуацией.

- создать условия для развития творческих способностей.

Личностные:

- проявлять познавательный интерес к изучению строения органов растений;

- понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

-способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

-способствовать воспитанию у учащихся умения вступать в диалог с учителем, слушать и понимать товарищей, аргументировать свою точку зрения.

Используемая технология : ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.

Информационно-технологические ресурсы : учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация к уроку , комнатные растения, гербарии листьев











Ход урока





Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организа-ционный

этап.

1. Приветствует учащихся.

Здравствуйте ребята.

Встаньте ровно и красиво

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и не слышно,

И скорей начнём урок.

.

Настраиваются на активную работу на уроке

Самоопределе-ние

Приветствуют учителя.

Строить понятные для собеседника высказывания

Целеполагание

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

2.Актуализа-ция знаний








Выявляет уровень знаний учащихся

1.Игра – соревнование между рядами на знание терминов.

Учитель называет термин: корневой чехлик, корневой волосок, зона деления, растяжения, всасывания, проведения, стержневая и мочковатая корневые системы, двудольные растения, однодольные растения, эндосперм

2.Фронтальный опрос


1.Что такое побег?




2.Какое строение имеет вегетативная почка?





3.Чем отличаются генеративные почки от вегетативного?


.










Обучающиеся дают определение соответствующему термину.

Выигрывает тот ряд, который больше ответит определений.




Предполагаемые ответы обучающихся:

1.Побег-стебель с расположенными на нём листьями и почками.

2.Вегетативная почка имеет почечные чешуи, зачаточный стебель, зачаточные лстья, зачаточные почки

3.Размерами-крупнее вегетативных и имеют более округлую форму, а также генеративная почка имеет зачаточный бутон или соцветие

Доказывать, аргументиро-вать свою точку зрения







Участвуют в опросе во фронтальном режиме.







Слушать собеседника







Контролируют правильность ответов обучающихся






Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.







3. Постановка цели и задач урока.

Подумайте, какой орган мы будем изучать на этом уроке?

Он бывает больничный, тетрадный, опавший, капустный, огромный и маленький?







Предполагаемый ответ:

Лист

Обучающиеся называют тему урока, цель

Выдвигать предположе-ния и обосновывать их.


Взаимодействуют с учителем во время беседы

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

4. Объяснение нового материала.

Учитель:


Что мы уже знаем об этом? Лист- это?

Учитель – (показывает комнатные растения) Определите на данном растении лист?

Учитель –Поработайте в паре и попробуйте самостоятельно сформулировать определение листа.

Учитель - найдите определение в учебнике параграф 24

Какую функцию выполняет лист?









Давайте познакомимся с внешним строением листа.

Рассмотрите рисунок 48 стр.82 учебника

Объясните, какое строение имеет лист?




Далее проводится работа в паре.

Посмотрите на листья данных растений.

Определите сходство и отличие?

Ученики: Сходство- листовая пластинка, основание.

Отличие- листовая пластинка, основание, нет черешка





Как бы вы назвали данные листья?


Учитель – демонстрирует 2 растения

Листья разных растений одинаковые?

Чем они отличаются?

Давайте сравним лист шиповника и липы?

Назовите отличия листьев данных растений?

Посмотрите на рисунок учебника 49 стр.83 Типы листьев.

На какие группы их разделили?

Приведите примеры

Учитель - Давайте познакомимся с жилкованием

Прочитайте стр.82-83



Лабораторная работа 13.«Листья простые и сложные, их жилкова­ние и расположение» стр.87 учебника


Предполагаемые ответы обучающихся:

---вегетативный орган растения

– показывает




– высказывают свои определения




– лист – это часть побега.


- Лист –это один из основных органов растений,выполняю-щих функции фотосинтеза, испаре-ния, газообмена.

Вывод: Лист часть побега, выполняет функции фотосинтез, испарение, газообмен.








- листовая пластинка, прилистники, черешок, основание.







- Сходство- листовая пластинка, основание.


Отличие- листовая пластинка, основание, нет черешка

Вывод: Есть растения листья которых имеет черешок, и нет черешка.

- Вывод: Листья делятся на черешковые и сидячие






- количеством листовых пластинок








– простые и сложные


-лист рябины и дуба




-сетчатое, параллель-ное, дуговое


Выполняют лабораторную работу в рабочей тетради

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Взаимодействуют с учителем во время беседы.

Слушать собеседника.

Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют работу других групп.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Осуществлять взаимоконт-роль.

5. Здоровьесберегающий момент.

Организует физкультминутку.




Участвуют в физкультминутке




6. Этап закрепления и обобщения

новых знаний.

Организует выполнение заданий в рабочей тетради стр.52-53 задания 1-3

Обсуждение ре-зультатов выполнения задания






Выполняют задания в рабочей тетради стр.52-53 задания 1-3


докладывают результаты выполнения задания




Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Осуществлять взаимоконт-роль.

7. Информация о домашнем задании.

Объясняет сущность домашнего задания:

Параграф № 24, ответить на вопросы в конце параграфа.

Составить три вопроса по теме.

Творческое задание.

Сделайте оттиск листа. Лист (засушенный) густо намазывается акварельной или гуашевой краской кладётся на бумагу для акварели. Сверху накрывается промокательной бумагой и прокатывается валиком. Составьте композицию из оттисков различных листьев.







Записывают д/з, задают вопросы

-

-

-

-

-

8. Рефлексия.

1. Предлагает ученикам оценить (выбор смайликов) свою работу на уроке. Установить причины затруднений.

2.Подводит итог урока.

Пытаются провести самоанализ своей деятельности на уроке. Выяснить причины затруднений.

Обосновывать свое мнение.

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Строить высказывания

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты урока

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Используемая литература:

  1. Пасечник, В.В. Биология. классы: Учебник для общеобразоват. организаций [Текст]/ В.В.Пасечник, C.В.Суматохин, Г.С.Калинова; Под ред. В.В.Пасечника.-М.: Издательство «Просвещение», 2016-256с.-ISBN978-5-09-038286-1.

  2. Пасечник, В.В. Биология. Рабочая тетрадь. 7класс: Учебное пособие для общеобразовательных организаций / В.В.Пасечник, C.В.Суматохин, Г.С.Калинова, Г.Г.Швецов; Под ред. В.В.Пасечника.-7-е издание -М.: Издательство «Просвещение», 2016.

  3. Пасечник, В.В. Уроки биологии. 7 класс: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений / В.В.Пасечник, C.В.Суматохин, Г.С.Калинова; Под ред. В.В.Пасечника.- 2-е издание, перераб.-М.: Издательство «Просвещение», 2014-174с.

  4. Пустохина, О.А. Биология. 6-11 классы. Конспекты уроков: технологии, методы, приёмы: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений [Текст]/ О.А.Пустохина, C.В.Суматохин, Н.А.Селезнёва, Е.В.Трахина; Под ред. О.А.Пустохиной.-М.: Издательство «Учитель», 2009-134с.-ISBN978-5-7057-1708-8.

  5. Попова, Л.А. Открытые уроки.Биология. 6-8 классы: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений [Текст]/ Л.А.Попова; Под ред. Л.А.Поповой.-М.: ООО«ВАКО», 2009-192с.-ISBN978-5-94665-758-7.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!