СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия в 1 классе по теме «Мой до дыр».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеклассного мероприятия. Надеюсь, что вам пригодится!

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия в 1 классе по теме «Мой до дыр».»

Технологическая карта внеклассного занятия в 1 классе по теме «Мой до дыр».

Цель: Актулизировать знания младших школьников о понятиях «Гигиена» , «чистота», «здоровье»

Задачи: Образовательная: Обобщить основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены

Развивающая: Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание

Воспитывающая: Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Оборудование: Раздаточный материал, интерактивная доска.

Ход урока:

Этапы урока,

цели

Содержание учебного материала

Деятельность

Планируемые результаты

учителя

учащихся

1

Организация класса.

Психологическая готовность к занятию. Организация внимания всех учащихся..

1. Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


Организация внимания с использованием стихотворения- приветствия.

Проверить готовность к занятию. Внутренне мобилизуются и организуются на работу.

Рассказывают стихотворение наизусть

Уметь формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Создание позитивного настроения

1

Ориентирующий этап

Сегодня мы будем играть, веселиться и многому учиться: как здоровыми быть? Зачем руки надо мыть? Витамины принимать и про спорт не забывать. Вы готовы?

Мотивирует учащихся с помощью вопросов.

Отвечают на вопросы учителя.

Уметь проговаривать последовательность действий на занятии


2






























Деятельностный этап

















































За окошком солнце встало

И щенка пощекотало:

- Лежебока, просыпайся

И скорее умывайся!


Побежал щенок к реке,

Что синела вдалеке,

Вымыл уши, вымыл нос,

Вот такой хороший пёс!

Зубки чистил, лапки мыл,

Он такой чистюля был!

Наш щенок привык к порядку,

После делал он зарядку!


Голубой водой умыт,

Нагулял он аппетит!

Ну, теперь осталось сесть

И на завтрак кашу съесть!

(Т. Волина)

О ком стихотворение?

- Почему пёс хороший?

-. Как вы думаете, что такое «личная гигиена »? (личная гигиена – уход за своим телом, содержание его в чистоте)

- Насколько это важно и необходимо, вы узнаете сегодня на уроке.


- А сейчас послушайте стихотворение М. Стельмаха «Аист моется».

По воде под ивняком

Ходит аист босиком,

Потому что эта птица

По утрам привыкла мыться.


Клювом трогает лозу,

На себя трясёт росу,

И под душем серебристым

Моет шею чисто-чисто.


И не хнычет: «Ой, беда.

Ой, холодная вода!»


- Что в стихотворении рассказано про аиста? (аист любит мыться каждое утро, он принимает серебристый душ, моет своё тело, не боится холодной воды)

- А что такое тело?

- Чем покрыто наше тело? (наше тело покрыто кожей)

- Рассмотрите кожу на своих руках. Обратите внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.

- Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Кроме того, на коже всегда есть тонкий слой жира, кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются частицы пыли. От этого становится грязной и грубой и перестаёт защищать наше тело от микробов.

Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.


Обсудите в группах :
1 группа: нарисовать предметы личной гигиены

2группа « В каких случаях надо мыть руки?» (Каждый раз после уборки в комнате, после туалета, после прогулки, после общения с животными, после работы в огороде, после поездки в транспорте, после игры, перед едой.)

3 группа: составить алгоритм приёмов умывания

4 группа : выберите пословицы по нашей теме и объясните их значение


Создать условия для актуализации опорных знаний и умений учащихся и направить учащихся на поиск решения.























Создание условий для формирования коммуникативной компетенции.


















Вызывает к доске одного из учеников и, обведя одним движением руки его голову, туловище, руки, ноги, объясняет, что всё это в целом и называется «тело человека»
















Помогает учащимся делать правильный вывод. Контролирует правильность выполнения задания, корректирует их работу.


Инсценировка стихотворения.


















Дети отвечают, передавая мяч друг другу








Читают стихотворение заранее подготовленные дети.





Слушают стихотворение








Отвечают на вопросы


Рассматривают кожу рук под микроскопом




Рассматривают кожу и делают выводы о свойствах и назначениях кожи


















Работа в группах по алгоритму











Отчёт групп о проделанной работе


Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.























Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других











Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



























Уметь высказывать своё предположение


Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Физминутка.

Снятие мышечного и психологического напряжения, смена вида деятельности.

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.
(Наклонились, выпрямились)

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

(Выдох, вдох)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо

Проводит физкультминутку

Повторяют движение




Игра «Что с чем дружит» в парах.

- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы..,, зубы..?


Организует выполнение учащимися работы в парах

Работа в парах

Самопроверка.


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

7.

Рефлексирующий

этап

Цветки здоровья».

Задание: На доске прикреплены два цветка ( количество лепестков соответствует количеству присутствующих детей ), в сердцевине одного из них написано « уже делаю», другого – «буду делать». Подумайте и впишите слова, обозначающие то, что вы уже делаете для укрепления своего здоровья, а что будете делать с сегодняшнего дня.

- Что нужно нашим цветкам, чтобы они цвели, а вместе с ними и мы здоровели? (солнце, воздух, вода)


Организует рефлексию.


Анализизируют свою деятельность, делают выводы

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!