СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по теме "Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по теме "Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows" проводится в соответствии с программой дисциплины "Операционные системы". Дисциплина изучается на 1 курсе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме "Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows"»

бюджетное образовательное учреждение Омской области

среднего профессионального образования

«ОМСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ»










Шаркова О.В.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ

«Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows»


по дисциплине Операционные системы

для студентов специальности 09.02.04

Информационные системы (по отраслям)













г. Омск, 2014

Содержание


Описание занятия 3

Цели занятия 3

Межпредметные связи 3

Средства обучения 4

Методическое обеспечение занятия 4

Литература 4

Критерии и методы диагностики эффективности занятия: 4

Содержание занятия 5

Приложение А 8

Приложение Б 10

Приложение В 14

Приложение Г 15




Тема учебного занятия:

Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows


Описание занятия

Специальность: 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)

Дисциплина: Операционные системы

Группа: 1416

Тип занятия: применение знаний и умений на практике

Форма занятия: лабораторно-практическая работа

Продолжительность занятия: 90 мин

Дата проведения: 06.10.2014

Место проведения: ауд. 232

Преподаватель: Шаркова Оксана Владимировна


Цели занятия

Дидактические:

  • научиться применять полученные теоретические знания на практике,

  • определить отношение стандартных программ в составе Windows по видам программного обеспечения,

  • ознакомиться со сведениями об установленной операционной системе на рабочем месте,

  • изучить возможности программ «Проводник», «Калькулятор», «Адресная книга», «Экранная клавиатура».

Воспитательные:

  • содействовать формированию и дальнейшему развитию навыков работы в коллективе;

  • воспитание организованности, дисциплинированности, культуры поведения и общения, инициативности, самостоятельности, коммуникативности, широты интересов.

Развивающие:

  • содействовать развитию познавательного интереса к дальнейшему обучению по профессиональным модулям, логического мышления, внимания, памяти, речи через активные методы обучения, использование информационных технологий;

  • способствовать развитию ключевых компетенций (информационная, технологическая, социальная, коммуникативная, готовность делать осознанный и ответственный выбор, готовность к самообразованию).


Межпредметные связи

  • ОП.03 Компьютерные сети,

  • ОП.05 Устройство и функционирование информационной системы,

  • ОП.08 Технические средства информатизации,

  • ПМ.01 Эксплуатация и модификация информационных систем (МДК.01.02 Методы и средства проектирования информационных систем),

  • ПМ.03 Выполнение работ по профессии 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.


Средства обучения

  • персональные компьютеры,

  • мультимедиапроектор, интерактивная доска,

  • программное обеспечение для выполнения практической работы (операционная система, набор стандартных программ).


Методическое обеспечение занятия

  • методическая разработка учебного занятия,

  • презентация,

  • методические рекомендации по выполнению ЛПР,

  • информационная карта работы группы,

  • УМК (выписка из ФГОС СПО, рабочая программа дисциплины, технологическая карта дисциплины).


Литература

  1. Внеаудиторная самостоятельная работа студента: метод. рекомендации к выполнению самостоятельных работ по дисциплине Операционные системы для студентов специальности 230401 Информационные системы (по отраслям)/ О.В. Шаркова; БОУ ОО СПО «Омский АТК». – Омск: БОУ ОО СПО «ОАТК», 2013.

  2. Назаров С.В. Операционные среды, системы и оболочки. Учеб. Пособие. – М.: КУДИЦ-ПРЕСС, 2007.

  3. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Сетевые операционные системы. — СПб.: Издательство «Питер», 2009.

  4. Операционные системы: методические рекомендации по выполнению практических работ для студентов специальности 230401 Информационные системы (по отраслям)/Составитель: О.В. Шаркова/БОУ ОО СПО «Омский АТК». – Омск, 2012.

  5. Партыка Т.Л., Попов И.И. Операционные системы, среды и оболочки. 2-е изд., испр. и доп.: Форум Инфра-М, 2009.

  6. Таненбаум Э. Современные операционные системы. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2010.


Критерии и методы диагностики эффективности занятия:

  • ответы на вопросы (устно),

  • самооценка деятельности при выполнении заданий ЛПР (подготовка отчета),

  • оценка выполнения ЛПР.

  • Содержание занятия

    • № п/п

    • Этапы занятия

    • Цель этапа

    • Время (мин.)

    • Содержание деятельности

    • Форма организации познавательной деятельности

    • Характер учебно-познавательной деятельности: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный

    • Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности)

    • Преподавателя

    • Студентов

    • 1

    • 2

    • 3

    • 4

    • 5

    • 6

    • 7

    • 8

    • 9

    • 1

    • Организа-ционный

    • Обеспечить мотивацию студентов к выполнению ЛПР

    • 1

    • Объявляет тему учебного занятия, совместно со студентами ставит цели, обосновывает ее значимость для развития познавательной деятельности студентов, мотивирует студентов значимостью практических умений.

    • Включаются в процесс целеполагания

    • Фронтальная

    • Ознакомительный

    • Готовность к занятию, внимание студентов, постановка цели.

    • 2

    • Актуализа-ция знаний

    • Выявить уровень и объем знаний, способствовать развитию информационной компетентности

    • 5

    • Организует повторение теоретического материала, демонстрирует слайды «Актуализация.pptx», совместно со студентами осуществляет постановку проблемного вопроса.

    • Отвечают на вопросы, наблюдают, анализируют содержание слайдов, совместно с преподавателем осуществляют постановку проблемного вопроса.

    • Фронтальная

    • Репродуктивный

    • Знают виды программного обеспечения, умеют соотносить примеры программ с видами ПО

    • 3

    • Применение полученных знаний на практике

    • Способствовать развитию ключевых компетенций человека современного общества: информационной, социальной, технологической, готовности делать осознанный и ответственный выбор

    • 70

    • Проводит консультацию в малой группе, направляет деятельность группы, осуществляет контроль за выполнением задания

    • Выполняют задания ЛПР: просматривают сведения об установленной ОС, изучают возможности оконного интерфейса, изучают возможности стандартных программ в составе Windows (приложение Б, В)

    • Работа в малых группах

    • Продуктивный

    • Отчет по выполнению заданий ЛПР

    • 4

    • Рефлексия в группе

    • Оценить деятельность работы в малой группе

    • 1

    • Инструктирует студентов по проведению рефлексии в группе

    • Проводят оценку выполненной работы, заполняют информационную карту (приложение А)

    • Групповая

    • Репродуктивный

    • Эффективность групповой работы для достижения цели занятия, комфортность работы в группе

    • 5

    • Представле-ние отчетов групп, оценка выполнения ЛПР

    • Способствовать развитию коммуникативной компетентности

    • 18

    • Слушает представление проекта группы, организует обсуждение

    • Представляют отчеты (приложение В) по выполнению заданий ЛПР, оценивают работу в малой группе

    • Фронтальная, групповая

    • Репродуктивный

    • Представлен отчет по выполнению ЛПР

    • 6

    • Подведение итогов занятия, рефлексия

    • Проанализировать степень достижения целей,

    • способствовать развитию готовность студентов к самообразованию

    • 5

    • Обобщает, делает выводы.

    • Осуществляют рефлексию деятельности, дают самооценку

    • Фронтальная

    • Репродуктивный

    • Умеют эффективно участвовать в подведении итогов, делать самооценку

    • Всего

    • 90

  • Приложение А

  • Информационная карта работы группы № ______

  • ЛПР-8. Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows

  • Состав группы: 1. __________________________________________________

  • 2. __________________________________________________

  • Оценка результативности работы малой группы

    • п/п

    • Вид работы

    • Оценка выполнения задач

    • выполнено (1)

    • вызвало затруднения (+)

    • не выполнено (1)

    • 1

    • Программа «Проводник»:

    • меню программы

    • работа с папками

    • работа с ярлыком

    • меню «Сервис»

    • 2

    • Сведения о системе:

    • имя ОС

    • версия ОС

    • создатель ОС

    • сведения о процессоре

    • полный объем ОП

    • объем виртуальной памяти

    • свободно ОП

    • сведения о дисплее (имя, тип адаптера, драйвер)

    • сведения о клавиатуре

    • 3

    • Возможности оконного интерфейса:

    • расположение окон программ на экране монитора

    • сохранение скрина в файл интерфейс.bmp

    • 4

    • Программа «Калькулятор»:

    • вид инженерный

    • перевод чисел в системах счисления

    • вычисление значения выражения

    • выполнение статистических расчетов

    • 5

    • Программа «Блокнот»:

    • создание текстового документа Вычисления.txt

    • добавление информации в файл

    • 6

    • Программа «Адресная книга»:

    • создание записей

    • отправка электронной почты

    • 7

    • Программа «Экранная клавиатура»:

    • запуск программы

    • ввод текста в файл Стихотворение.txt

    • Итоги выполнения ЛПР

    • Оценка выполнения ЛПР

  • Внимание! Среднее время выполнения задачи – 2,5 минуты.

  • Инструкция по заполнению карты

  • При выполнении заданий лабораторно-практической работы в графе «Оценка выполнения задач» информационной карты в соответствующем столбце выставите 1 (1 балл) в случае выполнения или невыполнения задачи, отметьте знаком «+» те задачи, которые вызвали затруднения при выполнении в соответствующем столбце.

  • Определите результат выполнения ЛПР по шкале перевода баллов:

    • Количество баллов в графе «выполнено»

    • % выполнения

    • Отметка выполнения

    • 0 - 11

    • 50%

    • неудовлетворительно

    • 12 - 14

    • 50%≤…60%

    • условно удовлетворительно

    • 15 - 18

    • 60%≤…75%

    • удовлетворительно

    • 19 - 22

    • 75%≤…90%

    • хорошо

    • 23 - 25

    • 90%≤…≤100%

    • отлично

  • Приложение Б

  • Лабораторно-практическая работа №8.

  • «Изучение возможностей стандартных программ в составе ОС Windows»

  • Цель работы: изучение возможностей стандартных программ в среде Windows.

  • Время на выполнение заданий: 70 минут

  • Формирование ОК и ПК

  • ОК 1. Проявлять к будущей профессии устойчивый интерес

  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий

  • ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального развития, заниматься самообразованием

  • ПК 1.9. Выполнять регламенты по техническому сопровождению операционной системы

  • Инструкция по выполнению ЛПР

  • ЛПР выполняется студентами в малых группах по 2 человека на АРМ студента. № группы определяется по номеру компьютера в аудитории.

  • При выполнении заданий ЛПР результаты фиксируются в соответствующих файлах и сохраняются в рабочей папке малой группы, заполняется информационная карта рабочей группы.

  • Для предоставления результатов работы группы папка рабочей группы сохраняется на общем ресурсе в Папки_групп/1416/ОС/ПР-8.

  • Задание

  1. Изучить возможности программы «Проводник».

  2. Выполнить просмотр сведений о системе.

  3. Изучить возможности оконного интерфейса.

  4. Изучить возможности программы «Калькулятор».

  5. Изучить возможности программы «Адресная книга».

  6. Изучить возможности программы «Экранная клавиатура».

  7. Ответить на вопросы.

  • Ход выполнения работы

  1. Изучение возможностей программы «Проводник»:

    1. Запустите Проводник: Пуск – Программы - Стандартные – Проводник (или открыть системную папку «Мой компьютер», выбрать на панели инструментов «Папки»).

    2. Ознакомьтесь с меню Проводника.

    3. Найдите в левой части окна Проводника папку Мои документы, выделите ее щелчком мыши.

    4. С помощью меню Файл – Создать – Папку, создайте папку Вашей рабочей группы «№ПК_Фамилии», скопируйте из общего ресурса в свою папку файл «ПР-8-отчет.docx».

    5. Найдите в левой части окна Проводника папку Вашей группы, выделите ее щелчком мыши (папка открыта, содержимое отображается в правой области проводника).

    6. Создайте в своей папке папку «ПР_8» (рядом с именем Вашей папки появился знак «+»).

    7. Щелкните по знаку «+» (он поменяется на «-»), выберите в левой части окна Проводника имя Вашей папки. Зафиксируйте скрин окна программы в отчете.

    8. В контекстном меню по команде «Создать – Ярлык» через кнопку «Обзор», создайте ярлык к папке «Мои документы». Отразите результат работы (скрин ярлыка) в отчете.

    9. В контекстном меню по команде «Свойства – Настройка», сменить значок для ярлыка. Отразите результат работы (скрин ярлыка) в отчете.

    10. При помощи меню «Вид» упорядочить значки по группам. Отразите результат работы (скрин) в отчете.

    11. При помощи меню «Сервис – Свойства папки» установите режим открытия каждой папки в отдельном окне (в том же окне), открытие папок задайте одним щелчком мыши, установите вывод полного пути в панели адреса. Отразите результат работы (скрин измененных настроек) в отчете.

    12. Восстановить прежние настройки. Отразите результат работы (скрин восстановленных настроек) в отчете.

    13. Закрыть Проводник.

  2. Просмотр сведений о системе:

    1. Запустите компоненту ОС Windows «Сведения о системе» (Пуск - Программы - Стандартные - Служебные - Сведения о системе).

    2. Найдите и скопируйте в отчет следующую информацию:

      • Имя, версия и создатель операционной системы

      • Тип процессора

      • Полный объем физической памяти, объем свободной оперативной памяти

      • Сведения о дисплее: имя, тип адаптера, драйвер

      • Сведения о клавиатуре: описание, имя, драйвер

  3. Изучение возможностей оконного интерфейса:

    1. Откройте таблицу символов (Пуск – Программы – Стандартные – Служебные - Таблица символов), запустите компоненту ОС Windows «Сведения о системе», запустите «Проводник», запустите программу «Paint» (Пуск – Программы - Стандартные – Paint).

    2. Измените размеры всех четырех окон этих программ так, чтобы каждое из них занимало только ¼ часть экрана. Отразите результат работы (скрин экрана) в отчете.

    3. Расположите окна всех 4-х программ так, чтобы их все одновременно можно было видеть. Сделайте скрин экрана, вставьте его в окно программы «Paint», Сохраните полученное изображение в файле «№ПК_интерфейс.jpg». Закройте все приложения Windows.

  4. Изучение возможностей программы «Калькулятор»:

    1. Создайте текстовый документ «№ПК_Вычисления.txt» в вашей рабочей папке, используя программу «Блокнот» и сверните его на панель задач.

    2. Запустите программу «Калькулятор» (Пуск – Программы – Стандартные – Калькулятор).

    3. Выберите меню «Вид – Инженерный», ознакомьтесь с переключателями систем счисления.

    1. Изменяя систему счисления, выполните перевод чисел в разные системы счисления, записывая результаты вычислений в созданный текстовый документ (символы одной строки отделяйте друг от друга клавишей табуляции):

      • в первой строке введите все основания систем счисления: 10 16 8 2,

      • во второй строке найдите все представления для числа 31, в третьей строке – для числа 52, в четвертой строке – для числа 17,

      • в пятой строке запишите результат вычисления значения выражения (сначала задается система счисления, затем вводится число, после ставится знак действия)

  • 1011110 2 – 526 8 + AD3F 16 – 44003 10.

    1. Сохраните изменения в текстовом документе.

    2. Откройте Справку программы «Калькулятор», Найдите информацию о выполнении статистических расчетов, прочтите ее и выполните на калькуляторе подсчет суммы и среднего значения чисел 123, 234, 345. Отразите результат работы (скрин суммы и среднего) в отчете.

  1. Изучение возможностей программы «Адресная книга»:

    1. Запустите из группы «Стандартные» программу «Адресная книга».

    2. Внесите 3 записи в эту книгу.

    3. Выполните действие «Отправить почту». Отразите результат работы (скрин записей и отправки почты) в отчете.

    4. Удалите все записи в адресной книге.

  2. Изучение возможностей программы «Экранная клавиатура»

    1. Запустите программу «Экранная клавиатура» (Пуск – Программы – Стандартные – Специальные возможности).

    2. Ознакомьтесь с настройками приложения.

    3. Введите в текстовом документе с помощью экранной клавиатуры любое четверостишье и сохраните файл в своей папке под именем «№ПК_Стихотворение.txt».

  • Результат выполнения работы

  1. папка «№ПК_Фамилии»:

    • файл «№ПК_интерфейс.jpg»,

    • файл «№ПК_Вычисления.txt»,

    • файл «№ПК_Стихотворение.txt»,

    • файл-отчет по ЛПР «ПР-8-отчет.docx»;

  1. информационная карта работы группы.

  • Вопросы для самопроверки

  1. Какие категории программ помещены в «стандартные»?

  2. К какому виду программного обеспечения относятся программы в составе «стандартных»?

  3. Перечислите возможности стандартных программ.

  4. Где в компьютере можно посмотреть сведения об аппаратном и программном обеспечении?

  • Приложение В

  • Содержание файла-отчета по выполнению ЛПР

  1. Изучение возможностей программы «Проводник»:

  • скрин окна программы

  • скрин созданного ярлыка

  • скрин измененного ярлыка

  • скрин упорядоченных значков

  • скрин измененных настроек свойств папки

  • скрин восстановленных настроек свойств папки

  1. Просмотр сведений о системе:

  • Имя, версия и создатель операционной системы

  • Тип процессора

  • Полный объем физической памяти, объем свободной оперативной памяти

  • Сведения о дисплее: имя, тип адаптера, драйвер

  • Сведения о клавиатуре: описание, имя, драйвер

  1. Изучение возможностей оконного интерфейса:

  • скрин экрана с 4 открытыми программами

  1. Изучение возможностей программы «Калькулятор»:

  • скрин суммы и среднего статистических расчетов

  1. Изучение возможностей программы «Адресная книга»:

  • скрин записей и отправки почты

  • Приложение Г

  • Презентация к занятию

    • Слайд 1

    • Слайд 2

    • Слайд 3

    • Слайд 4

    • Слайд 5

    • Слайд 6

2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!