СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по теме «Our profession is to rescue»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проведение подобного урока рекомендуется на 2 курсе в рамках изучения дисциплины ОГСЭ.03 Иностранный (английский) язык для специальности 20.02.04  Пожарная безопасность

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме «Our profession is to rescue»»

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

ЗАНЯТИЯ № 20

Предмет

Английский язык

Дата

01.02.2018 год

Группа

2ПБ1

Тема урока

«Our profession is to rescue»

Тип урока

Комбинированный

Вид занятия

Урок с применением ИКТ

Цель урока

активизация речемыслительной деятельности и навыков поискового чтения по теме «Our profession is to rescue».

Задачи урока

1. Образовательная:

  1. семантизация лексики по теме  «Training equipment»;

  2. создание условий для формирования навыка поискового чтения и языковой догадки;

  3. знакомство с историческими фактами

2. Развивающая:

  1. развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;

  2. развитие навыков поискового чтения с извлечением необходимой информации;

  3. развитие интереса к истории возникновения профессии «Пожарный» в мире;

  4. развитие навыков аудирования.

  5. развивать языковую догадку, память;

3. Воспитательная:

  1. формирование умения работать в коллективе;

  2. воспитание уважения к собеседнику;

  3.  воспитание интереса к иноязычной культуре;

  4. воспитание интереса к другим учебным предметам.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-использовать в речи лексику по пройденным темам;

- понимать на слух специализированную лексику;

- пользоваться языковой догадкой;

- развивать навыки чтения и аудирования;

- читать и понимать прочитанное.

совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;

понимание основного содержания специализированных текстов;

способность выявлять ключевую информацию;

поисковое чтение и аудирование аутентичных текстов;

умение давать полный ответ на вопрос, высказывать своё мнение.

Личностные:

• формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;


Регулятивные:

• осуществлять самоконтроль и коррекцию;

• принимать и сохранять учебную цель и задачи;

• самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы, взаимоконтроль;

• выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

• самостоятельно анализировать достижения учебной цели и задач.


Коммуникативные:

• слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать;

• уметь работать в группах (учебное сотрудничество);

• уметь выразить свою мысль;

• формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.


Познавательные:

• воспринимать информацию на слух с опорой на текст;

• ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте, выявлять ключевую информацию и представлять в форме таблицы;

• проявлять познавательную инициативу;

• соотносить информацию со знаково-символическими средствами;

• произвольно и осознанно строить речевое высказывание;

• использовать навык языковой догадки и навыки аудирования;

• пополнять словарный запас;

• актуализировать полученные знания по предмету.

Межпредметные связи

Формы работы


История

География

Химия

Физика

Фронтальная, групповая, индивидуальная


Используемые образовательные ресурсы

Ресурсы, оборудование и материалы

Список дополнительной и учебной литературы

Интернет ресурсы

  • учебник

  • рабочая тетрадь

  • авторская презентация к уроку в программе Power Point

  • мультимедийное оборудование

  • видеоматериалы,

  • раздаточный материал,

  • словари.


- Ященко, М. В. Английский язык для инженеров по специальности “Пожар-ная безопасность” = English for Fire Safety Engineers : сборник иностр. текстов / М. В. Ященко. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2013. – 60 с.

- Михайлова Ю.В. English for the safety engineering (Техносферная безопасность): учебно-методическое пособие по английскому языку / Ю.В. Михайлова, Ю.Ю. Тимкина / М-во с. х. РФ; федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образов. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокрость», 2016. – 130 с.


  • http://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2013/12/01/sovremennyy-urok-tipologiya-urokov-po-fgos

  • https://www.youtube.com/watch?v=Er3GKw8Z3R4

  • https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_firefighting

  • https://www.museumoflondon.org.uk/schools/learning-resources

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные



Этапы урока

I.Организационный момент

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

2 минуты


Деятельность учителя

Деятельность студента

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

-Good morning! Sit down!

-Who is on duty today?

Tell me, please: what date is it today?

What day of week is it today?

What’s the weather like today?


Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов учащихся.


Good morning!


Отчет дежурного:

I’m on duty today. Today is the 1st of February.

What day is it today?

Today is Thursday.

Who is absent today?

Nobody is absent today.

… is absent today. …, … and … are absent today.

Is … ill? – Yes, he is/No, he isn’t/I don’t know.

What’s the weather like today? - It’s sunny and windy (rainy, cloudy…)


Коммуникативные УУД:

слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать.


Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль

Целеполагание

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы


1 минута

Мультимедийная презентация

Деятельность учителя

Деятельность студента

Озвучивает тему урока, формирует цель урока.

- That’s great! Let’s start our lesson.

- Please read our theme and lesson aim and tell us what we are going to do during the lesson.


- Today we are going to talk about your future profession, actually about classifications of fires and firefighting equipment. At the end we shall watch the film about the Great Fire of London.


Our lesson is devoted to the 3d Regional Championship «Worldskills Russia» in Rescue Service competence. It took place in our technical school.

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную цель и задачи.

II. Фонетическая зарядка

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Отработка фонетических навыков

5-8 минут

Мультимедийная презентация

Деятельность учителя

Деятельность студента

Организует прослушивание высказываний, отрабатывание звуков [w], [θ], [ð].

    • Repeat after me!

Познавательные УУД:

воспринимать информацию на слух с опорой на текст.


Повторяют за учителем (хором, индивидуально)

Far and away the best prize that life offers is the chance to work hard at work worth doing. (Theodore Roosevelt)

We make a living by what we get, we make a life by what we give. (Winston Churchill)

Insanity: doing the same thing over and over again and expecting different results. (Albert Einstein)


Регулятивные УУД:

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы, взаимоконтроль.

III. Основной этап

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Совершенствование навыков аналитического чтения


















25 минут

Презентация классификации пожаров в виде таблицы с пиктограммами.

Деятельность учителя

Деятельность студента

T.: Let’s revise active vocabulary from last lesson.

Фронтальный опрос лексики.

После опроса, учитель организует работу в группах – опрос в тестовой форме по содержанию прочитанного текста и работа со специализированными текстами.

За правильные ответы группе вручаются цветные карточки.



Task 1. Read and translate your part of the text. Find out what classes there are in the international classification. Is there a difference between the Russian classification and American one?

Task 2. Find out what types of fuels there are in each class of fire.

Task 3. Call extinguishing agents for each class of fire.

За корректное выполнение заданий группе вручаются цветные карточки.

Студенты читают текст, заполняют таблицу «Классификация пожаров».

Познавательные УУД:

• ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте, выявлять ключевую информацию и представлять ее в форме таблицы;

• проявлять познавательную инициативу;

• соотносить информацию со знаково-символическими средствами.


Коммуникативные УУД:

уметь работать в группах (учебное сотрудничество).

Регулятивные УУД:

взаимоконтроль и коррекция.

Формирование и развитие навыка «языковой догадки»







Информационно-коммуникационная технология

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

9 минут

Презентация «Modern training equipment»

Деятельность учителя

Деятельность студента

Учитель демонстрирует презентацию «Modern training equipment», представляя название и краткое описание того или иного тренажера на английском языке.


Task. Try to translate the name of a training unit according to known words in its description.


После обсуждения ответов появляются русскоязычное название тренажера и соответствующая иллюстрация.

За корректное выполнение заданий группе вручаются цветные карточки.

Студенты по знакомой лексике стараются узнать обучающий тренажер. Затем записывают новую лексику в словарь.


Познавательные УУД:

произвольное и осознанное построение речевого высказывания.


Коммуникативные УУД:

уметь выразить свою мысль.


Регулятивные УУД:

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.


Развитие навыка аудирования и расширение словарного запаса.

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

40 минут

Фильм “ Learn English with Story “The Great Fire Of London”

Деятельность учителя

Деятельность студента

Раздает по группам карточки с утверждениями, которые противоречат или совпадают с информацией в фильме, и карточки с активной лексикой, используемой в фильме.


Task. Determine if the statements are true or false. Correct the false ones.

За правильные ответы группе вручаются цветные карточки.

Смотрят видео, слушают текст, выполняют задание.


Познавательные УУД:

использовать навык языковой догадки и навыки аудирования;

пополнять словарный запас;

Коммуникативные УУД:

уметь выразить свою мысль.

Регулятивные УУД:

самоконтроль и взаимоконтроль.

IV.Заключительный этап

5 минут


Рефлексия












Деятельность учителя

Деятельность студента

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.


Группам предлагается посчитать количество заработанных карточек и оценить собственную работу во время занятия.


- You worked hard at the lesson. Your marks at this lesson are following…

- Your hometask is to learn the new words by heart.

The lesson is over! Good bye!

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке.


Познавательные УУД: осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.


Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.


Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!