СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты изучения тем " Учимся читать", "Незнайка изучает английский язык", "Артисты нашего театра", "Порядок слов в предложении", УМК "Enjoy English", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный файл содержит несколько технологических карт уроков по учебнику 'Enjoy English", 2 класс, раздел 4. (уроки № 54,55,57,59) Технологические карты составлены в соответствии с ФГОС, с типологией уроков. Учителя, работающие по данному учебнику могут воспользоваться этим материалом и сэкономить своё время.

Просмотр содержимого документа
«Технологич карты уроков 2кл поБиболет.»

Технологическая карта урока


Класс: 2 Тема урока: «Учимся читать» Дата: 02.04.2015г.


Автор: учитель английского языка Вотякова Наталья Михайловна


Деятельностная цель: формировать умения аудирования с полным пониманием услышанного содержания; высказать мнение, кто из детей любит животных; учить читать букву “i” в открытом слоге; читать “s” в конце слова; анализировать состав слов.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.


Формирование УУД:

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование мотивации к творческому труду;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные», развитие умения употреблять в речи существительные во мн. числе; формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма;

Коммуникативные действия: овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ_____________________________________________________________________

Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Средства обучения: УМК «Английский с удовольствием» 2 класс; тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, диск с песней.

ХОД УРОКА


Блоки, этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя и учащихся

Информационное пространство

I блок – Мотивационно - вступительная часть (10 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая разминка.
(1 -2 мин.)

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;


Коммуникативные действия: формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Приветствует учащихся.

Отвечают учителю.


1) Предлагает произнести некоторые звуки английского алфавита. Следит за правильным произношением.

2) Рассказать считалку с опорой на рисунок и текст.


1) Произносят вслед за учителем звуки английского алфавита, считалку хором и индивидуально.


2) Показывают карточки с буквами.


Hello children!

I am glad to see you. Sit down.


Cлайд 'A snake, a bee, a girl’

[s], [z], [ʃ], [i:], [ʌ]



Работа с карточками:

Карточки с изображением букв и звуков английского алфавита


Аудиозапись (track n. 100)

Ssss! It’s a snake.

Zzzz! It’s a bee.

Sh! It’s she.

Bump! It’s me.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(5-6 минут).



1) Предлагает распределить слова в 2 столбика (слова записаны на доске).












Ii

Skip, big, nine, five, like, ride, his, sit




1) Работают в тетради, выполняют задание.


3. Выявление места и причины затруднения.

(1-2 мин.)

Личностные действия:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Регулятивные действия:

Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

1) Предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке.


1) Участвуют в побуждающем диалоге.

Некоторые ученики забыли понятие закрытый слог; путают чтение буквы Ii в словах разного типа чтения.

4. Построение проекта выхода из затруднений. Постановка учебной задачи.
(1-2 мин.)


1) Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.


- Сегодня мы познакомимся с понятием «открытый тип слога».

- Узнаем новые слова, повторим фразы, которые помогут нам говорить о том, кто каких животных любит.

- Также научимся читать букву Ii в словах с открытым слогом, чтобы улучшить технику чтения.

II блок – Операционно - познавательная часть (25 мин)


5. Реализация построенного проекта.

Ознакомление с произнесением слов с открытым слогом; с чтением – s в конце слов.
(5 мин.)



Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование мотивации к творческому труду;


Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;


Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные»;

формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

1) Предлагает послушать запись и повторить за диктором.

Работа с учебником.

Упр.2, с.96 (учебник)







- после звонкой согласной –[z]

- после глухой согласной –[s]

- после шипящих, свистящих –[ɪz]



Повторяют за учителем хором и индивидуально.

По порядку и в произвольном порядке.

2) Предлагает проанализировать чтение –s в конце слов.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(9 мин.)


1) Учитель предлагает выполнить задание в группах.


1) Читают предложения про себя. Выбирают предложения, которые кажутся невероятными и читают их вслух. (работа в группах).


2) Учитель предлагает прочитать и сказать кто из ребят каких животных любит.


2) Учащиеся читают про себя фразы и высказываются кто из ребят каких животных любит. Какие животные они любят.

Упр.4, с.96 (учебник)





Упр.5, с.97 (учебник)

I like rabbits. – Sam likes rabbits. I like foxes. - Jill likes foxes. I like crocodiles. – Pete likes crocodiles. I like dogs. – Nick likes dogs. etc.

Динамическая пауза (1-2 мин.) Зарядка на уроке


Учащиеся слушают запись и повторяют ритмичные движения.

Песенка “ Put your arms up, arms down….”

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(5 минут)

 


Личностные:

- самоопределение: самоуважение и самооценка;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, честности.

Предметные:

- распознавать по формальным признакам закрытый тип слога, открытый тип слога; непроизносимую e в конце слов.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

- осознание качества и уровня усвоения.

познавательные:

- выполнять логические операции анализа, обобщения, использовать значки.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.

1) Объясняет, как нужно выполнять упражнение.


1) Выполняют упражнение, подчёркивают букву i красным, зелёным карандашами, а букву e, где она не читается – чёрным.


2) Работа в тетради с печатной основой

Упр.3 стр.51



his, nine, big, six, I, skip, five, crocodile, sing, like




8. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(4 минуты)




1) Предлагает выбрать слова в соответствии со значками.


1) Выбирают и читают слова, которые соответствуют значкам.



1) Читают слова хором и индивидуально.






2) Работа по учебнику Упр. 6 стр.97





III блок – Рефлексивно – оценочный (4 мин)

III блок – Рефлексивно – оценочный (5 мин)


9. Рефлексия.


А) Подведение итогов работы.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Регулятивные действия:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения осуществлять контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию своей деятельности.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Предлагает сказать, что нового узнали на уроке.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Оценивает работу учащихся.




Оценивают свою работу на уроке.


Говорят о том, что узнали на уроке.


Мы с вами работали по плану.

Что удалось сделать или не удалось?

Что показалось трудным?


Put marks to yourselves.


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.


- Вы сможете высказаться о том, каких животных любите.

- Вы знаете как читать слова с буквой i в открытом слоге?


- Какие слова и фразы вы запомнили?


- Какое задание понравилось вам больше всего?




Объясняет домашнее задание.


- Что нужно сделать в этом упражнении?


Записывают домашнее задание.



Your Home task is:

Упр.1, 2, 4, стр. 51 (рабочая тетрадь)


В) Информация о домашнем задании.





С) Заключительный этап


Благодарит за работу, прощается.


Встают, прощаются.

Thank you for your work. Good bye.
















Технологическая карта урока


Класс: 2 Тема урока: «Незнайка изучает английский язык» Дата: 07.04.2015 г.


Автор: учитель английского языка Вотякова Наталья Михайловна


Деятельностная цель: формировать навыки устной речи по теме «Описание персонажа; активизировать лексические навыки и навыки аудирования с полным пониманием содержания; учить читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах; подписывать картинки, составлять слова из букв.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование мотивации к творческому труду;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Описание персонажей»; развитие умения задавать вопрос Is Tim sad? и давать краткий ответ; формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

Коммуникативные действия: овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок рефлексии_____________________________________________________________________

Формы работы обучающихся: парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Средства обучения: УМК «Английский с удовольствием» 2 класс; тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, диск с песней.

ХОД УРОКА


Блоки, этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя и учащихся

Информационное пространство

I блок – Мотивационно - вступительная часть (10 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая разминка.
(1 -2 мин.)

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Коммуникативные действия: формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Приветствует учащихся.

Отвечают учителю.


1) Предлагает прочитать английские звуки в транскрипции, которые приготовил Незнайка. Следит за правильным произношением.

1) Читают слова в транскрипции хором и индивидуально.

Hello children!

I am glad to see you. Sit down.


[laɪk], [kæn], [breɪv], [rʌn], [naɪs], [bæd], [swɪm], [pen], [dʌk], [hæz]


Работа с карточками:

Карточки с изображением букв и звуков английского алфавита

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(5-6 минут).


1) Предлагает послушать небольшой текст и рассказать о котёнке.


1) Слушают разговор Алисы и котёнка, рассказывают о котёнке.

Работа с учебником.

Упр.1, с. 98 (учебник)



- It is smart. It is not lazy. It can speak English. It can sing.

3. Локализация индивидуальных затруднений.

(1-2 мин.)

Личностные действия:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные действия:

Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

1) Предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке.


1) Участвуют в побуждающем диалоге.

Некоторые ученики испытывают затруднения при употреблении личных местоимений: it, he; неправильно ставят частицу – not; забывают глагол-связку is; не знают слово lazy и т.д.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Постановка учебной задачи.
(1-2 мин.)


1) Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.


- Сегодня мы выучим новое слово: lazy;

- продолжим учиться описывать артистов театра, используя фразу: He /She /It is kind, good …;

- учиться читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах, чтобы улучшить технику чтения;

- учиться вести диалог-расспрос.

II блок – Операционно - познавательная часть (25 мин)


5. Реализация построенного проекта.

Тренировка навыков чтения вслух. (5 мин.)



Личностные действия: желание совершенствовать имеющиеся знания;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные»;

формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

1) Побуждает детей читать слова вслух правильно, громко, быстро.


1) Повторяют за учителем хором и индивидуально.

По порядку и в произвольном порядке.


Работа с учебником.

Упр.2, с.98 (учебник)

6. Обобщение затруднений во внешней речи.

(9 мин.)

1) Учитель предлагает придумать предложения с изученными ранее прилагательными.


1) Составляют предложения со словами по образцу.


2) Учитель предлагает рассказать об артистах, используя прилагательные.


2) Учащиеся рассказывают об артистах.

Упр. 4 с. 99 (учебник)

Sad, strong, funny, merry, bad, lazy, brave, nice, angry.



A lion is strong and brave. A monkey is funny.




Упр.5 с.99 (учебник)



Alice is nice. She is not sad. Billy is strong. He is brave and merry.

Динамическая пауза (1-2 мин.) Зарядка на уроке


Учащиеся слушают запись и повторяют ритмичные движения.

Песенка “Put your arms up, arms down….”

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(5 минут)

 


Личностные:

- самоопределение: самоуважение и самооценка;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, честности.

Предметные:

- знать прилагательные, названия животных;

- знать структуры: He/ she/ it is …, It can. He likes … .

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

- осознание качества и уровня усвоения.

познавательные:

- выполнять логические операции анализа, обобщения, использовать значки.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение осознанно использовать речевые средства для отображения своих мыслей.

1) Объясняет, как нужно выполнять упражнение.


1) Читают предложения про себя и находят соответствия в левой и правой колонках. Затем читают предложения вслух.

Упр. 3 с. 98 (учебник)


  1. Ann is sad. She cannot swim.

  2. His cat is fat. The cat is lazy.

  3. I see a crocodile. The crocodile is strong.

  4. Nick’s dog is funny. It can skip and swim.

  5. A fox is bad. The fox likes hens.



8. Включение в систему знаний и повторения.

(5 минут)



1) Предлагает детям вести диалог-расспрос (работа в парах).


1) Расспрашивают друг друга об артистах, строя вопрос по модели.




2) Предлагает прочитать письмо Трикки.


2) Читают про себя текст с полным пониманием. Высказывают различные предположения.



Упр. 6 с. 99 (учебник)




?

Is Alice nice? Yes, she is.



Упр. 7 с. 99 (учебник)



A crocodile is strong. It can swim, run and jump.

III блок – Рефлексивно – оценочный (2-3 мин)

III блок – Рефлексивно – оценочный (5 мин)


9. Рефлексия.


А) Подведение итогов работы.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные действия:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения осуществлять контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию своей деятельности.

Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Предлагает сказать, что нового узнали на уроке.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Оценивает работу учащихся.




Оценивают свою работу на уроке.


Говорят о том, что узнали на уроке.


Мы с вами работали по плану.

Что удалось сделать или не удалось?

Что показалось трудным?


Put marks to yourselves.


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.


- Вы сможете описать артистов театра; вести диалог-расспрос;

- Вы умеете читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах.

- Какие слова и фразы вы запомнили?


- Какое задание понравилось вам больше всего?

Объясняет домашнее задание.


- Что нужно сделать в этом упражнении?


Записывают домашнее задание.

Your Home task is:

Упр. 1, 2, 3 стр. 52 (рабочая тетрадь)

В) Информация о домашнем задании.

С) Заключительный этап

Благодарит за работу, прощается.

Встают, прощаются.

Thank you for your work. Good bye.

































Тема

Артисты нашего театра (№57) 14.04.2015 г.

Цель темы

Обучающие:

  1. Тренировать и учить применять лексику по теме.

  2. Учить понимать на слух англоязычную речь, небольшой текст диалогического характера.

  3. Учить вести диалог-расспрос, используя речевые образцы: Are you …? Yes, I am. No, I am not. Can you sing?

  4. Учить читать гласную букву a в открытом слоге. Работать над техникой чтения.

  5. Контролировать навыки устной и письменной речи.

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

  2. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

  3. Развивать внимание и познавательную активность.

  4. Развивать память, смекалку и сообразительность.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- отработать изученные лексические единицы по данной теме;

- составлять и разыгрывать диалог с опорой на модели;

- активизировать самостоятельную деятельность;

- уметь читать гласную букву a в открытом и закрытом слогах.

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Регулятивные

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

Познавательные: 

Обшеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

Коммуникативные: 

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Основные понятия




Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Музыка

Физкультура

Математика

Физминутка

Работа со схемами и опорами

Фронтальный опрос

Парная работа

Самостоятельная работа

Учебник: Английский с удовольствием / Enjoy English, 2 класс;

Книга для учителя;

Рабочая тетрадь;

Звуковое приложение (CD);

мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.







ХОД УРОКА


Блоки, этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя и учащихся

Информационное пространство

I блок – Мотивационно - вступительная часть (10 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая разминка.
(1 -2 мин.)

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Коммуникативные действия: формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Приветствует учащихся.

Отвечают учителю.


1) Предлагает вспомнить и рассказать стихотворение “A cat with a hat”.

1) Читают стихотворение хором и индивидуально.

Hello children!

I am glad to see you. Sit down.


A cat went to town to buy a hat.

What? A cat with a hat?

A hat for a cat?

Who ever saw a cat with a hat?


На экране детям предлагаются опоры с картинками.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(5-6 минут).


1) Предлагает послушать небольшой разговор и повторить вопросы, которые Трикки задаёт Бэсс.


1) Слушают внимательно разговор и стараются повторить вопросы.

Работа с учебником.

Упр.1, с. 102 (учебник)



- What’s your name? How old are you? Are you strong? Can you sing? Can you dance?



3. Локализация индивидуальных затруднений.

(1-2 мин.)

Личностные действия:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные действия:

Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

1) Предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке.


1) Участвуют в побуждающем диалоге.

Не все ученики могут задать правильно все 5 вопросов. Трудности возникают, когда задают вопросы: How old are you? Are you strong?

Некоторые учащиеся забыли как вежливо попросить сделать что-то. Please, count! (Please, jump!)

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Постановка учебной задачи.
(1-2 мин.)


1) Учитель помогает учащимся сформулировать тему, цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.

(В заданиях №2, 6 найдите слово, которое обозначает профессию) – артист/актёр. Где играют артисты? (…в театре).

- Сегодня мы повторим изученные слова;

- продолжим учиться описывать артистов театра, используя фразу: He /She /It is kind, good …;

- учиться читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах, чтобы улучшить технику чтения;

- учиться вести диалог-расспрос.

II блок – Операционно - познавательная часть (26 мин)


5. Реализация построенного проекта.

Тренировка навыков устной речи. Знакомство с чтением гласной буквы a в открытом слоге.

(8 мин.)



Личностные действия: желание совершенствовать имеющиеся знания;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные»;

формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

1) Предлагает детям разыграть беседу Трикки и новым артистом (работа в парах).


1) Разыгрывают беседу в парах, видоизменяя вопросы при желании.

2) Предлагает познакомиться с правилом мистера Рула и самим сказать как нужно читать гласную букву a в открытом слоге.

1) Пытаются сами прочитать слова в открытом и закрытом слогах с Aa.

Работа с учебником.

Упр.2, с. 102(учебник)

- Hello! I am Jerry Mouse. / Melissa Cat.

- Hello, Jerry! / Mellissa. How old are you?

- I am seven.

- Can you jump?

- Yes, I can.

- Can you draw?

- Yes, I can.

Jerry! Please, draw!

Well done, Jerry!

6. Первичное закреп-ление с проговари-ванием во внешней речи.

(7 мин.)


1) Учитель предлагает послушать и прочитать слова.


1) Слушают и читают слова с гласными буквами в открытом слоге.


Упр. 3 с. 102 (учебник)

-Listen and read.

take, brave, skate, name, lazy.


Упр.5 с. 103 (учебник)

- Read the words aloud:

- green, see, Pete, he, we, bee

- five, nice, likes, shy, why, fly, my, ride, bike

- name, skate, brave, take, lazy, grey

- must, jump, funny, mum, duck, but


Динамическая пауза (1-2 мин.) Зарядка на уроке


Учащиеся слушают запись и повторяют ритмичные движения.

Песенка “Put your arms up, arms down….”

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(5 минут)

 


Личностные:

- самоопределение: самоуважение и самооценка;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, честности.

Предметные:

- знать какие звуки даёт гласная буква a в открытом и закрытом слогах.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

- осознание качества и уровня усвоения.

познавательные:

- выполнять логические операции анализа, обобщения, использовать значки.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение осознанно использовать речевые средства для отображения своих мыслей.

1) Объясняет, как нужно выполнять упражнение.


1) Произносят про себя слова и подчёркивают гласную букву a красным или зелёным карандашом.

Упр. 3 с. 102 (учебник)


Подчеркни букву a в словах зелёным (закр. тип слога) или красным карандашом (открытый тип слога).


8. Включение в систему знаний и повторения.

(5 минут)



1) Предлагает детям выбрать одного из артистов на картинке и прочитать предложения, которые его характеризуют.


1) Выбирают одного из артистов и читают вслух те предложения, которые характеризуют этого артиста.


2) Предлагает прочитать про себя рассказ и разгадать загадку.


2) Читают про себя текст и называют животное.



Упр. 6 с. 103 (учебник)








Упр. 7 с. 103 (учебник)



- a frog (green frog). Why? It is not big. It is funny and green. It can’t fly.

III блок – Рефлексивно – оценочный (2-3 мин)

III блок – Рефлексивно – оценочный (5 мин)


9. Рефлексия.


А) Подведение итогов работы.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные действия:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения осуществлять контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию своей деятельности.

Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Предлагает сказать, что нового узнали на уроке.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Оценивает работу учащихся.




Оценивают свою работу на уроке.


Говорят о том, что узнали на уроке.


Мы с вами работали по плану.

Что удалось сделать или не удалось?

Что показалось трудным?


Put marks to yourselves.


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.


- Вы сможете описать артистов театра; вести диалог-расспрос;

- Вы умеете читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах.

- Какие слова и фразы вы запомнили?


- Какое задание понравилось вам больше всего?

Объясняет домашнее задание.


- Что нужно сделать в этом упражнении?


Записывают домашнее задание.

Your Home task is:

Упр. 1, 2, 4 стр. 54 (рабочая тетрадь)

В) Информация о домашнем задании.

С) Заключительный этап

Благодарит за работу, прощается.

Встают, прощаются.

Thank you for your work. Good bye.

























Технологическая карта урока



Класс: 2 Тема урока: «Порядок слов в предложении» Дата: 21.04.2015г.


Автор: учитель английского языка Вотякова Наталья Михайловна


Деятельностная цель: освоить новые глаголы: touch, dance, see, smell; учить рассказывать о спортивных занятиях артистов, используя речевой образец: He / She can; учить вести диалог-расспрос: Can you …?; развивать умения читать вслух и про себя; развивать грамматические навыки по теме «Порядок слов в предложении».

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование мотивации к творческому труду;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные», «Цвета», «Спортивные занятия»; развитие умения составлять предложения; формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма;

Коммуникативные действия: овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ_____________________________________________________________________


Формы работы обучающихся: групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)


Средства обучения: УМК «Английский с удовольствием» 2 класс; тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, диск с песней.




ХОД УРОКА


Блоки, этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя и учащихся

Информационное пространство

I блок – Мотивационно - вступительная часть (13 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая разминка.
(4 -5 мин.)

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Коммуникативные действия: формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Приветствует учащихся.

Отвечают учителю.


1) Предлагает повторить первую часть стихотворения Тима, а затем познакомиться со второй частью.

1) Повторяют за учителем новые слова и само стихотворение.

Hello, children!

I am glad to see you. Sit down.


- [ˈfɪŋgəz], [təʊz], [aɪz], [nəʊz] - части тела


- [tʌʧ], [dɑːns], [siː], [smel] – новые слова

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(4 минуты).


1) Предлагает рассказать о том, что умеют делать животные на рисунке к упр.1




1) Смотрят на рисунок и рассказывают о том, что умеют делать друзья Тома.

Работа с учебником.

Упр.1, с. 106 (учебник)

- Say what Tom’s friends can do. Use the model: .

The crocodile can swim. The dog can swim too. The lions can play football. The monkeys can play chess. The tiger can ski. The fox can skate. The elephant can play basketball. The cockerel can ride and sit. The rabbits can play volleyball.

3. Локализация индивидуальных затруднений.

(1-2 мин.)

Личностные действия:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные действия:

Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

1) Предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке.


1) Участвуют в побуждающем диалоге.

Некоторые ученики испытывают затруднения при употреблении лексики по темам «Животные», «Прилагательные», «Спортивные занятия».


4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Постановка учебной задачи.
(1-2 мин.)

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке, согласовывать тему урока;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.

1) Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.

w white o - frog

o - orange r - rabbit

r - red d - duck

d - red e - elephant

r - frog

The topic of the lesson is “Word order in a sentence”.

1) Учащиеся помогают учителю сформулировать тему урока и составить план урока.

- Сегодня мы выучим новые слова: touch, dance, see, smell;

- будем учиться рассказывать о спортивных занятиях артистов, используя фразу: He /She /can …;

- учиться читать вслух и про себя, чтобы улучшить технику чтения;

-учиться вести диалог-расспрос:

Can you …?

- восстанавливать слова, вставляя пропущенные буквы и составлять предложения.

II блок – Операционно - познавательная часть (24 мин)


5. Реализация построенного проекта. Чтение предложений хором или в парах.

(5 мин.)


Личностные действия: желание совершенствовать имеющиеся знания;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные»;

формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

1) Предлагает учащимся прочитать вслух предложения с глаголами can, like.


1) Читают предложения хором вслух.

(можно в парах)


1) Предлагает провести физминутку.


2) Обучающиеся слушают и поют вместе с медвежонком песенку ‘I can run … Can you …?”

Работа с учебником.

Упр.2, с.106 (учебник)


6. Первичное закреп-ление с проговари-ванием во внешней речи.

(7 мин.)


1) Учитель предлагает выполнить упражнение в парах на закрепление правила образования вопросительной формы предложения с глаголом can.

1) Учащиеся задают вопросы друг другу в парах.

2) Учитель предлагает прочитать текст про себя и догадаться о ком идёт речь.


2) Читают текст про себя и называют имя героя.

Упр. 3 с. 107 (учебник)

Can you read well? Can you write well? Can you sing well? Can you draw well? Can you ride a bike well? etc. – Yes, I can.



Упр. 4 с. 107 (учебник)

- Guess who he is… (He is Tricky)



Динамическая пауза (1 мин.) Зарядка на уроке


Учащиеся слушают запись и повторяют ритмичные движения.

Зарядка из мультфильма ( 38 попугаев)

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(6 минут)

 


Личностные:

- самоопределение: самоуважение и самооценка;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, честности.

Предметные:

- знать порядок слов в предложении;

- знать структуры: He/ she/ It is …, It can / cannot … He /She has got ….

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

- осознание качества и уровня усвоения.

познавательные:

- выполнять логические операции анализа, обобщения, использовать значки.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.

1) Объясняет, как нужно выполнять упражнение.

1) Составляют предложения, расположив слова в нужном порядке. Затем устанавливают правильность выполнения упражнения, прослушав аудиозапись.

(критерии оценивания задания даны на доске).

Упр. 5 с. 107 (учебник)


1. Can you jump well?

2. She has got a nice cat.

3. My dog is brave and strong.

4. Rabbits cannot swim.

8. Включение в систему знаний и повторения.

(4 минут)



1) Предлагает восстановить слова, вставив пропущенные буквы и прочитать их вслух.


1) Вставляют пропущенные буквы в слова и читают их вслух.





Упр. 6 с. 108 (учебник)



  • What letters are missing?


brave, crocodile, strong, Nick, slim, green, lazy, have, live, five.

III блок – Рефлексивно – оценочный (2-3 мин)

III блок – Рефлексивно – оценочный (5 мин)


9. Рефлексия.


А) Подведение итогов работы.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные действия:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения осуществлять контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию своей деятельности.

Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Предлагает сказать, что нового узнали на уроке.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Оценивает работу учащихся.




Оценивают свою работу на уроке.


Говорят о том, что узнали на уроке.


Мы с вами работали по плану.

Что удалось сделать или не удалось?

Что показалось трудным?


Put marks to yourselves.


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.


- Вы сможете описать артистов театра; вести диалог-расспрос;

- Вы умеете читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах.

- Какие слова и фразы вы запомнили?


- Какое задание понравилось вам больше всего?

Объясняет домашнее задание.


- Что нужно сделать в этом упражнении?


Записывают домашнее задание.

Your Home task is:

Упр. 1, 2, 3 стр. 56 (рабочая тетрадь)

В) Информация о домашнем задании.

С) Заключительный этап

Благодарит за работу, прощается.

Встают, прощаются.

Thank you for your work. Good bye.


























Технологическая карта урока



Класс: 2 Тема урока: «Бременские музыканты» Дата: 28.04.2015г.


Автор: учитель английского языка Вотякова Наталья Михайловна


Деятельностная цель: слушать и понимать интервью; задавать вопросы и давать краткие ответы на них; читать слова с буквой U u в открытом и закрытом слогах; читать команды; писать нужную грамматическую форму глагола to be в настоящем времени в предложении.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование мотивации к творческому труду;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные», «Цвета», «Спортивные занятия»; развитие навыков аудирования, чтения, говорения, письма и критического мышления;

Коммуникативные действия: овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ_____________________________________________________________________


Формы работы обучающихся: групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)


Средства обучения: УМК «Английский с удовольствием» 2 класс; тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, диск с песней.




ХОД УРОКА


Блоки, этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя и учащихся

Информационное пространство

I блок – Мотивационно - вступительная часть (11 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая разминка.
(4 мин.)

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Коммуникативные действия: формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Приветствует учащихся.

Отвечают учителю.


1) Предлагает выполнить зарядку для язычка.


1) Выполняют зарядку для язычка, называют звуки и вспоминают с ними слова.

Hello, children!

I am glad to see you. Sit down.

- Сегодня к нам в гости пришли Бременские музыканты. Вы знаете, что они любят … (петь и веселиться, выполнять различные задания). Чтобы произносить английские слова красиво и правильно, петь песни вместе с гостями, мы начнём урок с разминки.

- [j] – yes, you - [r]- run, rabbit

- [e] – the, pen - [ju꞉] –you, pupil

- [ӕ] – can, cat - [b]- big, black

- [aı] – ride, bike - [s] –skate, six

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(3 мин).


1) Предлагает задать свой вопрос кому-либо из учеников или гостей. (на разные темы)


1) Задают вопросы друг другу по цепочке.

Can you ride a bike? (Yes, I can. I can ride a bike.

- Do you live in the house? (Yes, I do. I live in the house.

- Can dogs fly? (No, they can’t. They can’t fly. Is the frog grey? (No, it isn’t. The frog is green.) etc.

3. Локализация индивидуальных затруднений.

(1-2 мин.)

Личностные действия:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные действия:

Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

1) Предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке.


1) Участвуют в побуждающем диалоге.

Некоторые ученики испытывают затруднения при выборе вспомогательного глагола (is, are, can, have you got); употреблении артикля (забывают о нём); незнание лексики по изученным темам.


4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Постановка учебной задачи.
(1-2 мин.)

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке, согласовывать тему урока;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.

1) Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.

The word “Music”. People playing music are …(musicians). Our guests are from …

The topic of the lesson is “Bremen town musicians / Бременские музыканты”.

1) Учащиеся помогают учителю сформулировать тему урока и составить план урока.

- Сегодня мы будем:

- слушать и понимать интервью;

- задавать вопросы и давать краткие ответы на них;

- читать слова с буквой U u в открытом и закрытом слогах; читать команды;

- писать нужную грамматическую форму глагола to be в настоящем времени.

Цель: развитие коммуникативной компетенции / to develop our communicative competence

II блок – Операционно - познавательная часть (25 мин)

5. Реализация построенного проекта. Ознакомление с правилом чтения буквы Uu, исключением из правила.

(5 мин.)

Личностные действия: желание совершенствовать имеющиеся знания;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные»;

формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

1) Предлагает внимательно посмотреть на правило чтения гласной буквы u в открытом и закрытом слогах и попробовать прочитать слова.


1) Читают слова про себя, хором.



Работа с учебником.

Упр. 1 с.110 (учебник)

6. Первичное закреп-ление с проговари-ванием во внешней речи.

(7 мин.)


1) Учитель предлагает выполнить упражнение на закрепление правила чтения гласной буквы Uu.

1) Читают слова хором, индивидуально.

2) Учитель предлагает выполнить задание в группах.

2) В группах читают вслух слова. Group 1 reads the words with the sound [ju꞉], Group 2 with the sound [u꞉], Group3 with the sound [ʌ]

Упр. 2 с. 110 (учебник)

- Listen and read:

Pupil, blue, you, music, rule, stupid.


Упр. 4 с. 111 (учебник)


Динамическая пауза (1 мин.) Зарядка на уроке


Учащиеся слушают запись и повторяют ритмичные движения.

Физминутка Open, Close

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(5 минут)

 


Личностные:

- самоопределение: самоуважение и самооценка;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, честности.

Предметные:

- знать изученные лексические единицы;

- знать порядок слов в предложении;

- правильно задавать и отвечать на вопросы, используя модели.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

- осознание качества и уровня усвоения.

познавательные:

- выполнять логические операции анализа, обобщения, использовать значки.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.

1) Объясняет, как нужно выполнять упражнение.


1) Находят и обводят слова. Читают их вслух.

(критерии оценивания задания даны на доске).

Упр. 3 с. 110 / ex. 2 p. 58 WB (учебник /р.т.)


pupilrulemusicrunstupidbluejumpyoufunnymum


8. Включение в систему знаний и повторения.

(7 минут)


1) Предлагает прочитать вопросы Тима и ответить на них. Затем прослушать аудиозапись и сравнить ответы.


1) Читают вслух вопросы Тима и отвечают на них. После этого слушают интервью на диске и сравнивают ответы.


Упр. 5, 6 с. 111 (учебник)


1. Yes, I am. 2. Yes, I can. 3. Yes, I can. / No, I can’t. 4. Yes, I am. 5. No, I haven’t.

6. Yes, I have. No, I haven’t. 7. No, I can’t.

Упр. 7 с. 111 (учебник)

III блок – Рефлексивно – оценочный (3-4 мин)

III блок – Рефлексивно – оценочный (5 мин)


9. Рефлексия.


А) Подведение итогов работы.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные действия:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения осуществлять контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию своей деятельности.

Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Предлагает сказать, что нового узнали на уроке.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Оценивает работу учащихся.




Оценивают свою работу на уроке.


Говорят о том, что узнали на уроке.


Мы с вами работали по плану.

Что удалось сделать или не удалось?

Что показалось трудным?


Put marks to yourselves.


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.


- Вы сможете задавать и отвечать на вопросы;

- Вы умеете читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах.

- Какие слова и фразы вы запомнили?


- Какое задание понравилось вам больше всего?

Объясняет домашнее задание.


- Что нужно сделать в этом упражнении?


Записывают домашнее задание.

Your Home task is:

Упр. 1, 3, 4 стр. 58 (рабочая тетрадь)

В) Информация о домашнем задании.

С) Заключительный этап

Благодарит за работу, прощается.

Встают, прощаются.

Thank you for your work. Good bye.
























Технологическая карта урока


Класс: 2 Тема урока: «Незнайка изучает английский язык» Дата: 05.05.2015 г.


Автор: учитель английского языка Вотякова Наталья Михайловна


Деятельностная цель: уметь рассказывать об артистах нашего театра, используя речевые образцы; уметь самостоятельно выполнить задание на проверку умения читать текст с полным пониманием содержания; узнавать звуки и соотносить их с соответствующими буквами; активизировать лексические навыки и навыки аудирования.

Образовательная цель: организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала.

Формирование УУД:

Личностные действия: развивать желание совершенствовать имеющиеся знания и участвовать в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Описание персонажей»; развитие умения задавать вопрос Is Tim sad? и давать краткий ответ; формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

Коммуникативные действия: овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок рефлексии_____________________________________________________________________

Формы работы обучающихся: парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Средства обучения: УМК «Английский с удовольствием» 2 класс; тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, диск с песней.

ХОД УРОКА


Блоки, этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя и учащихся

Информационное пространство

I блок – Мотивационно - вступительная часть (10 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая разминка.
(2-3 мин.)

Личностные действия:

развивать желание совершенствовать имеющиеся знания и участвовать в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Коммуникативные действия: формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Приветствует учащихся.

Отвечают учителю.


1) Предлагает вспомнить и спеть песенку о дружбе или “The ABC

1) Поют вместе с учителем полюбившиеся им песни.

Hello children!

I am glad to see you. Sit down.


The more we are together,

Together, together,

The more we are together,

The happier we are. Etc.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(5-6 минут).


1) Предлагает прочитать сообщение Тима о новом спектакле. Вспомнить стихи и рассказать их.




1) Читают текст упр.2, вспоминают стихи и разыгрывают их в парах.

Работа с учебником.

Упр. 2, с. 114 (учебник)


A cat went to town to buy a hat.

What? A cat with a hat?

A hat for a cat?

Who ever saw a cat with a hat?

A dog went to town to buy a frog.

What? A dog with a frog?

A frog for a dog?

Who ever saw a dog with a frog?

3. Локализация индивидуальных затруднений.

(1-2 мин.)

Личностные действия:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.

Регулятивные действия:

Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

1) Предлагает сформулировать учащимся причину своего затруднения и подумать о той задаче, которую предстоит решить на уроке.


1) Участвуют в побуждающем диалоге.

Некоторые ученики испытывают затруднения при воспроизведении стихов вслух (забывают изученные слова, с ошибками произносят слова, фразы), эмоционально зажаты.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Постановка учебной задачи.
(1-2 мин.)


1) Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и на этой основе – выбор способа и средств реализации целей учебной деятельности.


- Сегодня мы повторим слова по темам: «Животные», «Цвета», прилагательные, глаголы;

- продолжим учиться описывать артистов театра, используя фразы: He is …. She is not … It can …;

- учиться читать с полным пониманием содержания;

- учиться вести диалог-расспрос.

II блок – Операционно - познавательная часть (25 мин)


5. Реализация построенного проекта.

Тренировка навыков чтения вслух. (5 мин.)


Личностные действия: желание совершенствовать имеющиеся знания;

Регулятивные действия: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

Познавательные действия: формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Животные», «Прилагательные», глаголы;

формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

1) Побуждает детей выполнить задание на узнавание знаков транскрипции и закрепление правил чтения.



1) Повторяют за учителем индивидуально и хором. Называют слова.

Работа с учебником.

Упр.3 с. 114 (учебник)

  1. [ı:], [eı], [aı], [ju:], [ǝu]

  2. [w], [h], [r], [k][d ],[ŋ]

see, brave, nice, nose, you


Упр.4 с. 114 (учебник)


  • It is Tom. He is fat and lazy.

6. Обобщение затруднений во внешней речи.

(9 мин.)

1) Учитель предлагает дать характеристику одному из артистов, опираясь на план, схемы.


1) Дают характеристику одному из артистов, используя слова, модели.


Упр. 5 с. 115 (учебник)


- She is pretty. She is slim. She is not bad.

She can draw. She can read. (She is Alice).

- He is slim. He isnt fat. He is merry. He has got a blue pen. ( He is Tim.) Etc.


Динамическая пауза (1-2 мин.) Зарядка на уроке


Учащиеся слушают запись и повторяют ритмичные движения.

Песенка

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(5 минут)

 


Личностные:

- самоопределение: самоуважение и самооценка;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, честности.

Предметные:

- знать порядок слов в предложении и изученные модели.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять контроль, коррекцию предметных ЗУНов;

- осознание качества и уровня усвоения.

познавательные:

- выполнять логические операции анализа, обобщения, использовать значки.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение осознанно использовать речевые средства для отображения своих мыслей.

1) Объясняет, как нужно выполнять упражнение.


1) Составляют предложения. Записывают их. Отмечают предложение, которое соответствует рисунку.

Работа по карточкам

  1. good, is, nice, Alice, and.

  2. has, Billy, a, copy-book, got, green.

  3. Martin, fly, not, can.

  4. Can, Rabbits, and, run, jump.

  5. Jim, cats, likes.

8. Включение в систему знаний и повторения.

(5 минут)



1) Предлагает детям вести диалог-расспрос (работа в парах).




1) Расспрашивают друг друга об артистах, которые им понравились.





Упр. 6 с. 115 (учебник)




?

Is it brown? Yes, it is. Is it brave and strong? Yes, it is. (It is Billy) Etc.




III блокРефлексивнооценочный (2-3 мин)

III блокРефлексивнооценочный (5 мин)


9. Рефлексия.


А) Подведение итогов работы.


Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные действия:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения осуществлять контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию своей деятельности.

Коммуникативные действия:

формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Предлагает сказать, что нового узнали на уроке.


Предлагает оценить свою работу на уроке.


Оценивает работу учащихся.




Оценивают свою работу на уроке.


Говорят о том, что узнали на уроке.


Мы с вами работали по плану.

Что удалось сделать или не удалось?

Что показалось трудным?


Put marks to yourselves.


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.


- Вы сможете описать артистов театра; вести диалог-расспрос;

- Вы умеете читать тексты.

- Какие слова и фразы вы запомнили?


- Какое задание понравилось вам больше всего?

Объясняет домашнее задание.


- Что нужно сделать в этом упражнении?


Записывают домашнее задание.

Your Home task is:

Упр. 1, 2, 3 стр. 60 (рабочая тетрадь)

В) Информация о домашнем задании.

С) Заключительный этап

Благодарит за работу, прощается.

Встают, прощаются.

Thank you for your work. Good bye.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!