СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологичная карта урока английского языка в 5-ом классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме: «Путешествия. Достопримечательности Лондона»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичная карта урока английского языка в 5-ом классе в соответствии с требованиями ФГОС для открытого урока. 

Просмотр содержимого документа
«Технологичная карта урока английского языка в 5-ом классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме: «Путешествия. Достопримечательности Лондона»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Макарова»

Сахалинской области










Технологичная карта урока

английского языка в 5-ом классе

в соответствии с требованиями ФГОС

по теме: «Путешествия. Достопримечательности Лондона»

(УМК “Rainbow English ”, учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, изд. «Дрова», 2015)


Выполнила:

Дорохина Наталья Олеговна

учитель английского языка

МБОУ «СОШ №2 г. Макарова»











г. Макаров

2017

Тема урока


Unit 5/Путешествия.«Достопримечательности Лондона»

Предмет

Английский язык

Класс

5класс

Тип урока

Общей методологической направленности: урок - путешествие

Цель урока

Деятельностная: формирование у учащихся деятельных способностей и способности к структурированию и

систематизации знаний о достопримечательностях Лондона, совершенствование навыков работы в коллективе.

Содержательная: формирование социокультурной компетенции учащихся

Личностная: воспитание уважительного, толерантного отношения к чужой культуре и истории.

Образовательная цель: совершенствование навыков грамматики и диалогической речи; развитие умения чтения с

охватом общего содержания текста: расширение словарного запаса учащихся по теме: «Достопримечательности Лондона»;

Задачи урока


  1. Знакомство со столицей Великобритании и ее достопримечательностями (познавательный аспект).

  2. Развитие способностей к догадке, коммуникабельности, способность осуществлять

репродуктивные и продуктивные речевые действия (развивающий аспект).

  1. Воспитание уважительного, толерантного отношения к чужой культуре и истории (воспитательный

аспект).

4.Совершенствование навыков грамматики и диалогической речи;

развитие умения чтения с охватом общего содержания текста умение восприятия речи на слух (учебный аспект).

Основные понятия, изучаемые на уроке

London sights, the UK, London, there is \are, a park, a garden, a church, a square, to visit, you can see,

Trafalgar Square,the Tower of London, Cathedral, The Houses of Parliament, Big Ben ,Westminster Abbey ,

Tower Bridge, Buckingham Palace, The British Museum, The River Thames


Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, видео материалы по теме «Достопримечательности Лондона»


Методическое назначение средств ИКТ

Применение мультимедийных технологий при изучении страноведческого материала позволяет учащимся в наглядной

форме познакомиться с основными достопримечательностями и реалиями страны изучаемого языка,

а также нестандартная форма проведения урока способствует повышению мотивации учащихся в изучении темы урока.


Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийное оборудование, учебник

“Rainbow English ”, учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева,

К.М. Баранова, изд. «Дрова», 2015

Образовательные Интернет – ресурсы

http://www.visitbritain.com/

http://images.google.ru/images

Межпредметные связи

История, литература, география, информатика, искусство

Личностные результаты

1) Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать

учебную задачу и составлять план ее выполнения и оценивать результаты;

2) Познавательные УУД: самостоятельно искать необходимую информацию в словаре;

информацию в виде схемы (рисунка);

3) Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие в группе;

владеть различными стратегиями чтения; ориентироваться в иноязычном печатном тексте;

действовать по аналогии при выполнении заданий.

4) Личностные УУД: формирование мотивации изучения иностранных языков;

осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка




Метапредметные результаты

  1. Регулятивные УУД: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; осуществление

регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной

деятельности на иностранном языке; умение прогнозировать результат учебной деятельности

2) Коммуникативные УУД: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими

3)Познавательные УУД: развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией:

поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; умение выбирать средства ИКТ

для решения задач из разных сфер человеческой деятельности


Предметные результаты

1) Личностные УУД: понимание роли владения иностранными языками в современном мире

2) Коммуникативные УУД: воспринимать на слух и понимать основное содержание

несложных аутентичных аудио- и видеотекстов

3) Регулятивные УУД: умение работать в соответствии с намеченным планом

4) Познавательные УУД: умение строить модели объектов и процессов из различных предметных областей

с использованием типовых средств; усовершенствование навыков работы с презентацией в POWERPOINT


Организационные формы работы

Предварительная работа с презентацией, индивидуальная работа, работа в группе.


















Ход и содержание урока











1 этап

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы работы

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Организационно – мотивационный


Good morning children!

I am glad to see you!

Thank you, sit down.


Good morning teacher!

We are glad to see you, too



Аудирование, формулирование темы урока.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Речевая разминка


What is the date today?

What is the day of the week today?

What days of the week do you know?

What is the weather like today?

What season is it now?

What spring months do you know?

Thank you! Sit down, please.


Today is the 20th of March.

Today is Monday.



Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.

It's cloudy and cold.



It is spring.

March April May.

Хоровая работа

(слайд №1)

Аудирование, Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Введение в тему

Привлечь внимание учащихся, заинтересовать, подвести к постановке цели урока.

Today we’ll have an unusual lesson. Сегодня у нас с вами необычный урок.

Look at this screen. It is the theme of our lesson.

Учащиеся читают тему “The sights of London»

Look at the pictures, please. (Показ слайдов презентации «Достопримечательности Лондона»).

Do you know these pictures? What are they? Yes, these are the most famous London’s sights.

Well done!

Today we’ll visit London together.

Do you agree?






We'll speak about London.










Yes, we do.


Trafalgar Square, the Tower of London, The Houses of Parliament, Big Ben ,Westminster Abbey…..






Фронтальный опрос.














Хоровая работа

«Мозговой штурм»


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Речевая зарядка.

1.Произвести фонетическую отработку лексики 2.Активизировать знания учащихся по ранее изученному лексическому материалу.


Before going on a trip we’ll remember some words and phrases which we’ll need with you at the lesson.


Look at the blackboard and repeat after me:


the most famous London’s sights are the Tower of London, Tower , Tower Bridge, The Houses of Parliament, Big Ben, Buckingham Palace, Trafalgar Square, The British Museum, St Paul’s Cathedral









the most famous London’s sights are the Tower of London, Tower , Tower Bridge,

The Houses of Parliament, Big Ben, Buckingham Palace, Trafalgar Square, The British Museum, St Paul’s Cathedral.













Хоровая работа.



(просмотр видеоролика слайд №2)





















Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование.



















2этап

Этап актуализации изученного материала и тотального включения в систему знаний и повторения

1. Развитие навыка сопоставления информации и графического изображения.

2. Cовершенство-вание навыков монологической речи.

3.Совершенство-вание умений восприятия речи на слух.

4 .Воспитание культуры общения.


So we are in London and we are going on a tour around London. And we’ll start from(слайд презентации с картинкой достопримечательности) .


1.London stands on the river Thames. Crossing the river by the Tower Bridge you can see the big castle. It is one of the oldest buildings of the city.

Many centuries ago it was a fortress, a royal palace and then a prison. Now it is a museum of arms.?



2.On the bank of the Thames, not far from the Tower of London, you can see beautiful palace. It is the seat of the British government and it is one of the most beautiful buildings in London.


3. In one of its towers there is famous tower, the largest clock of England. It strikes every quarter of an hour.



4.It is the Queen’s official London residence. Tourists always go to see the ceremony of changing the Guard there.





Well. Let’s thank our guide.


Now it’s time to go to the other famous London’s places( слайд из презентации с картинкой).


Where is our next guide?













Let’s match pictures and sights.(Слайд презентации).












Индивидуальная работа.





the Tower of London













Westminster Palace, or the Houses of Parliament.







Big Ben






Buckingham Palace



Один из учащихся выступает в роли гида.

Учащиеся просматривают фото ряд с видами и описанием достопримечестельностей (презентация) прослушивают информацию и прописывают названия достопримечательностей


(слайды 4-11)






Самостоятельная работа над проектом.

Систематизация знаний по теме «Лондон – столица Соединённого Королевства».


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Познавательные, действия постановки и решения проблем

, моделирование.












5.London has many fine squares. Some of them are quiet, others are busy like this. This square is the central square of the city.


6. To the right of the square there is Gallery which has a fine collection of European paintings.


7. It is the biggest English church. Another famous church is Westminster Abbey where kings, queens, and many famous people are buried.










.


Trafalgar Square






the National Gallery






St Paul’s Cathedral














Обмен информацией

1.Cовершенство-вание навыков речи

2.Совершенство-вание умений восприятия речи на слух.


Now look at the slide. Here you can see the descriptions of some sights in London. Listen to my stories and name the sights.


What is this?

It is very old. It has a long and cruel history. You can see it from the river Thames. It is not just one building. Many years ago the Kings and the Queens of Britain lived in this place.


It stands near the Houses of Parliament. It is really a bell. It weighs 13,720 kilograms. It has a deep tone and you can hear it on the radio. It is a famous clock.


London's largest and most famous cathedral, built by Sir Christopher Wren.



They stand beside the river Thames. You can also see them from Westminster Abbey. The country's leaders speak at this place. The famous clock Big Ben stands near them.


London residence of the Queen, the principal seat of the monarchy.














It is the Tower of

London






It is Big Ben





It is St. Paul's

Cathedral




It is the Houses of Parliament






It is Buckingham Palace










Учащиеся работают в группе, индивидуально дают ответ.

(слайд13-17)

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД



Конкурс на звание лучшего экскурсовода

1.Контроль навыков чтения.

2. Развитие логического мышления учащихся.

3. Развитие памяти, внимания.


Well done!

Today you’ve learnt new information about London.

By the way, one of the London tourist agencies is organizing a guide contest. It’s got some questions for you. If you answer the questions correctly you’ll be the best London guide.

Well done.

You’ve passed the test “Do you know London?» and now you can be London guides.

Now look at the slide «Do You Know London?»

  1. Who gave London its first name?

  2. What river runs through London?

  3. What birds according to the legend protect the Tower of London?

  4. What is the only London bridge that can be raised?

  5. What is the London Eye?

  6. What is a "double-decker"?

  7. Who was called "An Iron Lady"?

  8. The English author known as the Queen of Crime.






















  1. the Romans

  2. the Thames

  3. ravens

  4. Tower Bridge

  5. an observation wheel)

  6. a bus

  7. Margaret Thatcher

  8. Agatha Christie

























Учащиеся выполняют задания викторины.

(слайд 18-25)

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД





I am sure all pupils of your group would like to visit London. Work in pairs for 2 minutes and prepare three questions about the capital of Great Britain. Then we shall read the questions and try to answer them. Look at the pictures on the screen. They will help you. (слайд 26 )






What is the name of the British Queen?

What is the most famous river in London? …..


Учащиеся работают в парах и составляют по 3 вопроса о Лондоне в течение 2 минут (Слайд № 26 поможет им). Затем ученики зачитывают вопросы и отвечают на них (за каждый грамматически правильный составленный вопрос выдается жетон).

В конце мероприятия учитель предлагает выбрать лучшего знатока Лондона, по количеству жетонов.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД


3этап

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Оценивание работы учащихся.

Well, children, our tour around London is coming to an end.

Did you like our lesson today? What do you like best of all?


Tell me what places would you like to see in London?



I thank everybody.

You were very active.

The lesson is over.

Goodbye, children!


Учащиеся отвечают на вопрос, используют фразу: I like …..




Учащиеся отвечают на вопрос, используют фразу: I would like to see …..





Good-bye, Nataliya Olegovna

Фронтальный опрос.


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД



2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!