СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Домашние животные. Слова с буквами в-б. 3 класс (казахским языком обучения)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык 3 класс (нерусским языком обучения)                               

Тема: Домашние животные. Слова с буквами в-б.

Цель: 

  • Активизировать в речи учащихся новые слова доярка, чабан, пасти, доить, кормить.

  • Учить употреблять названия животных со словами один, одна, много. 

  • Учить интонированию предложений по цели высказывания.

  • Учить диалогической речи по образцу.

  • Воспитывать внимательность и самостоятельность к предмету.

Оборудование: сюжетные картинки учебника, упр. 1, с. 73 (учитель может подготовить настенные картины)

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I.  Организационный этап.

Приветствие.

Игра в волшебный мешочек. Дети вытас­кивают предмет или картинку, показывают и называют, что это.

Помидор - овощ,

виноград - фрукт,

корова - до­машнее животное

верблюд – домашнее животное и т.д.

С помощью этой игры дети сами определили тему урока.

II.          Объяснение и употребление грамматических струк­тур в речи.

  • Работа с использованием плаката.

  • Чтение пла­ката и объяснение употребления названий животных со словами один, одна, много и притяжательными местоиме­ниями.

III.         Работа над связным текстом.

Чтение учителем текста «Коза».

Словарная работа.

Семантизация слов кормить - накормит, поить - напоит, торопится - бежит (перевод на родной язык по ходу чтения).

Чтение фонетического упражнения на с.74, чте­ние текста учащимися, ответы учащихся на вопросы к тексту.

Что ест коза?

Что даёт коза?

Какое молоко у козы?

 

Работа со словарем:

торопится – асы?ады                              

иногда  – кейде                

некогда – ?олы тимейді

ест –  жеп ?ояды

 

 Запомните!

О д и н: верблюд, баран.

О д н а: корова, овца, коза.

М н о г о: верблюды, бараны, коровы, овцы, козы.

 

IV.        Работа над развитием устной и письменной речи. Упражнение 3. Спишите. Вставьте букву в или б.

         О..ца, вер…люд, коро…а, …аран, ча...ан.

Упражнения 4.Наришите слова в два столбика, в один столбик  - слова, отвечающие на вопрос кто? В другой – на вопрос что?

Двор, ферма, дом, лошадь, верблюд, корова, баран, корзина, картина, ведро, ящик, овца, коза.

Упражнение 5. Прочитайте. По данному образцу поговорите друг с другом.

- У вас есть овцы?                           - У вас есть корова?

- Да, у нас есть овцы.                     - Да, у нас есть корова.

- Кто пасет овец?                                      - Кто пасет коров?

- Чабан.                                           - Пастух.

V.Игра.  Отгадайте, какие слова спрятались (картинки со словами).

Ключ: Собака, кошка, корова, трава.

VI. Игра «Какое слово лишнее?

Шапка, шарф, сапоги, шорты, пальто.

Ботинки, кеды, юбка, туфли, сапоги.

VII. Рефлексия.

Какие домашние животные вы знаете?

Кто отвечает на вопрос кто?

Кто отвечает на вопрос что?

Как употребляются названия животных со словами  один, одна, много?

VIII.Домашнее задание.       Упражнение 6, стр. 75. 

IX.Выставление оценок.

 

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!