Теректинский колледж
Открытый урок
производственного обучения
предмет «Основы технологии приготовления пищи»
тема «Изделия из песочного теста»
Подготовила: мастер п/о
Сундетова С.А.
Подстепное 2018 г
План открытого урока.
Раздел: «Приготовление бездрожжевого теста и изделий из него»
Тема занятия: «Изделия из песочного теста»
Цели урока:
Образовательная: отработать навыки на практике способов приготовления бездрожжевого теста и п/ф из него.
Развивающая: развивать память, мышление эстетические способности.
Воспитательная: воспитывать бережливость и аккуратность при выполнении работ,интерес к профессии
Тип урок: практический
Межпредметные связи:
«Технологическое оборудование предприятий общественного питания», «Товароведение пищевых продуктов» ,«Основы физиологии, санитарии и гигиены», «Калькуляция и учет в общественном питании»
Материально-техническое оснащение урока:
- технологическое оборудование: жарочный шкаф, весы электронные,холодильник.
- инвентарь: сито, доска для разделки теста, формы, кондитерские листы.
- продукты согласно Сборнику рецептур;
-дидактический материал: Сборник рецептур, учебники, технологические карты блюд.
- мультимедийное обеспечение:слайды по теме: «Изделия из песочного теста»;
Содержание работ: приготовление песочного теста ,домашнего твикса, печенья.
Ход урока.
1.Орг момент(проверка явки и готовности учащихся к уроку; соблюдение ими санитарно –гигиенических требований)
2.Вводный инструктаж
Объявление темы и цели урока,содержание работ
Активизация знаний полученных на уроках теоретического обучения:
-Повторение теоретических знаний (тестовые вопросы)
-Повторение технологии приготовления п/ф из песочного теста(на слайдах)
-Требования к качеству полуфабрикатов из песочного теста.
-Качественная характеристика готового блюда
-Повторение правил техники безопасности при работе с эл. оборудованием, инвентарем, инструментами; санитарно –гигиенические правила при работе в учебной лаборатории
Демонстрация преподавателем формовки полуфабрикатов, упражнения учащихся
3.Текущий инструктаж:
Деление на звенья, закрепление учащихся за отдельными рабочими местами, распределение работы в звеньях
Учащиеся получают задания и приступают к работе
Самостоятельная работа учащихся
Целевой обход рабочих мест учащихся для предупреждения возможных ошибок. В процессе работы учащихся мастер п/о обращает внимание на правильность проведения отдельных технологических процессов, организацию и санитарное состояние рабочего места .
4.Заключительный инструктаж
По окончании приготовления блюд проводится бракераж(бракеражный лист).Учащиеся заносят результаты бракеража в бракеражный лист (аккуратность,художественное оформление,соблюдение норм выхода готовых изделий,своевременность окончания работы)
Подведение итогов урока (отметить и показать лучшие работы уч-ся,охарактеризовать ошибки, прокомментировать причины их возникновения ,анализ рацоинального использования рабочего времени,трудовых приемов,объявить оценки)
Уборка рабочих мест учащимися, уборка помещения дежурными
Задание на дом:
Составить технологические схемы к следующим изделиям:домашный твикс, спиральки
Вопросы для фронтального опроса обучающихся:
1 Какой способ разрыхления применяется при приготовлении песочного теста?
2 Какие виды разрыхлителей используются при этом?
3 Принцип действия разрыхлителей?
4 Муку какой силы используют для песочного теста? Почему?
5 Состав сырья для приготовления песочного теста.
6 Почему муку вводят в конце замеса и как быстро замешивают тесто с мукой?
7 В чем заключается принцип формования пирожных «корзиночка»?
8 Необходимо ли применять смазывание инвентаря жиром, почему?
9 Температура и время выпекания песочных изделий.
10 Требования к качеству готовых пирожных «корзиночка с цукатами».
Алгоритм
выполнения операций по приготовлению
песочного тесто
Общее количество часов: 250 минут.
(Приложение № 10).
Инструкционно- технологическая карта № 1.
Оборудование: жарочный шкаф ШПЭСМ-3, весы электронные «Beurer», миксер «Bosch», холодильный шкаф «ENIEM».
Инвентарь, инструменты, посуда: сито, доска для разделки теста с мркировкой «ТЕСТО», венчик, скалка, форма, кондитерские листы, кондитерский шприц; кастрюли 1 л.,1,5 л., сковорода, мелкие тарелки.
Сырье: мука пшеничная в/с, крахмал картофельный, сахар, меланж, масло сливочное, коньяк или вино десертное, молоко цельное сгущеное с сахаром, эссенция, натрий двууглекислый, аммоний углекислый, соль, цукаты.
Последовательность технологических операций.
Операция № 1. Организация рабочего места. Ознакомиться с нормативно-технологической документацией. Произвести подбор посуды, инвентаря, инструментов.
Операция № 2. Подготовка и обработка сырья. Выполняются следующие действия:
Зачистка и взвешивание сливочного масла;
Просеивание и взвешивание сахара;
Просеивание и взвешивание муки пшеничной;
Обработка яиц в 3-х секционной ванне, процеживание.
Операция №3. Перемешивание массы из сливочного масла, сахара
быстрое введение просеянной .
Операция № 5. Раскатка пласта песочного теста на разделочной доске маркированной ,подсыпанной мукой для уменьшения процесса прилипания теста. Песочное тесто раскатывают в пласт толщиной 5-7 мм.
Операция № 6..Выпечка песочных тесто .
Операция № 9. Приготовление крема. Масло сливочное зачищают, разрезают на куски, взбивают на тихом ходу 5-7 мин, переключают на быстрый ход, постепенно вливают молоко сгущенное
Операция № 10.
Указания к проведению работ.
Аммоний вводят в виде раствора, а соду перемешивают с мукой. Песочное тесто готовят в помещении с температурой не выше 20 ºС. При более высокой температуре тесто крошится при раскатывании, так как масло в нем находится в размягченном состоянии. Песочное тесто после замеса должно иметь температуру не выше 20 ºС. При формовании изделий нужно следить, чтобы получалось меньше обрезков, так как при добавлении их в тесто качество его ухудшается, изделия получаются грубыми.
Требования к качеству.
Внешний вид: корзиночка в форме – усеченного конуса, оформленная кремом и цукатами;
Цвет: песочный полуфабрикат светло-коричневого цвета;
Консистенция: песочный полуфабрикат равномерно пропечен, консистенция мягкая, рассыпчатая;
Вкус и запах: продуктов, входящих в состав кондитерского изделия.
Правила подачи.
Пирожные подают в плоской вазе на бумажной салфетке.
Сроки хранения.
Срок хранения и реализации пирожных песочных составляет 36 часов.
Производственное задание.
Произведите расчет сырья для приготовления 10 штук пирожных песочных «Корзиночка с цукатами». Результаты запишите в технологическую карту №1.
Технологическая карта № 1.
Наименование кондитерского изделия: «Пирожное песочное «Корзиночка с цукатами»
Выход: 45 г.
Наименование сырья и полуфабрикатов | Расход сырья на полуфабрикаты, г | Расход сырья на 100 шт. | Расход сырья на 10 шт. |
Песоч- ный | Крем «Осо- бый» | Крошка бисквитного полуфабриката |
Мука пшеничная в/с | 863,0 | | 311,0 | 1174,0 | |
Мука пшеничная в/с ( на подпыл) | 69,0 | | | 69,0 | |
Крахмал картофельный | | | 77,0 | 77,0 | |
Сахар | 345,0 | | 384,0 | 729,0 | |
Меланж | 121,0 | | 641,0 | 762,0 | |
Масло сливочное | 518,0 | 930,0 | | 1448,0 | |
Коньяк или вино дес. | | 20,0 | | 20,0 | |
Молоко цел. сгущ. с сах. | | 400,0 | | 400,0 | |
Эссенция | | 2,3 | | 2,3 | |
Эссенция | 3,5 | | 3,8 | 7,3 | |
Натрий двууглекислый | 0,9 | | | 0,9 | |
Аммоний углекислый | 0,9 | | | 0,9 | |
Соль | 3,5 | | | 3,5 | |
Итого сырья на полуфабрикаты | 1924,8 | 1589,7 | 1416,8 | | |
Выход полуфабрикатов | 1675,0 | 1563,0 | 1095,0 | | |
Эссенция | | | | 1,4 | |
Коньяк | | | | 22,8 | |
Цукаты | | | | 205,0 | |
Итого сырья | | | | 5160,5 | |
Выход полуфабрикатов в готовой продукции | 1652,0 | 1542,0 | 1080,0 | | |
Выход готовой продукции | | | | 4500,0 | |