СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема родины в поэзии Н.М. Рубцова. 6 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл содержит разработку двух уроков литературы " Стихотворение Рубцова "Звезда полей" и "Лирический герой стихотворения Рубцова, а также мультимедийное приложение к ним.

Просмотр содержимого документа
«Урок 1.»

Тема: Тема Родины в поэзии Н. М. Рубцова


Цели урока: дать учащимся представление об основных особенностях художественного мира Рубцова; отметить «песенность» его поэзии; отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения; формирование интереса к русской классической поэзии
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/05/24/urok-literatury-v-6-klasse-nrubtsov-zvezda-poley


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Приветствуют учителя

2 Проверка

домашнего задания.

Сочинение-миниатюра «Каким должен быть настоящий учитель»

Дети прослушивают сообщения, задают вопросы

3 Постановка целей урока


Выполнение упражнения «Порядочек» (см. слайд).

- Какие стихотворные размеры вам известны?

- Почему мы заговорили о них?

Определите стихотворный размер следующих строк (см. СЛАЙД)

- Определив верно стихотворный размер, вы узнаете, о лирике какого поэта пойдёт речь на уроке.

Сегодня мы будем продолжать знакомиться с поэзией, особым миром лирики. Я думаю, вам урок понравится уже потому, что речь будет идти о природе, отчем доме.

Дети слушают, задают вопросы, дополняют ответы.

4 Сообщения учащихся




Николай Михайлович Рубцов родился в 1936 г. в селе Елецк Архангельской области. Когда началась война, мальчик оказался в детском доме на Вологодчине.

Мать умерла,

Отец ушел на фронт.

Соседка злая не дает проходу.

Я смутно помню утро похорон

И за окошком скудную природу.

(«Детство».)

Окончив 7-летнюю школу, уехал в Ригу поступать в мореходное училище, но туда принимали только с пятнадцати лет. Николай вернулся и поступил в лесотехникум.

Мечта о море не покидала будущего поэта. В 1952 году, как только Николай получил паспорт, он отправляется к морю – в Архангельск.

В 1955 году приезжает в Ленинград и работает здесь на заводе.

Военную службу проходил на Северном флоте. По свидетельству сослуживцев, старшина второй статьи Рубцов был отличным моряком и душой команды.

На флоте началась и его литературная жизнь. Он печатается во флотской газете.

После завершения службы Рубцов работал в Ленинграде, учился в школе рабочей молодежи. Печатался в заводской газете, выступал на литературных вечерах.

В 1962 году Н. М. Рубцов приехал в Москву и поступил в Литературный институт им. Горького. Первый сборник стихов «Лирика» вышел в 1965 году. Позже были изданы сборники «Звезда полей» (1967 г.), «Душа хранит» (1969 г.), «Зеленые цветы» (1971 г.).

2. Прослушивание песен на стихи Н. Рубцова («Букет», «Зимняя песня» и др.).

Отметим «песенность» поэзии Рубцова: задушевность, мелодичность, интонацию раздумья.

Основные мотивы творчества поэта – родина, природа, русская душа. Любимые образы – свет, звезда, огонек.

Дети слушают выступления учащихся

5 Знакомство с теоретическим материалом

Запись в тетрадь: Элементы звукописи

Аллитерация – повторение одинаковых, однородных согласных, создающее благозвучие, музыкальность.

Лебедь уплыл в полумглу,

Вдаль, под луною белея.

(Повторение согласного «л» передает плавность, ощущение медленно набегающих волн)

Ассонанс – повторение одинаковых гласных:

Брожу ли вдоль улиц шумных,

Вхожу ль в многолюдный храм,

Сижу ль меж юношей безумных,

Я предаюсь своим мечтам.

( Гласный «у» придает стиху унылую напевность.)

Дети записывают определения, учат его

6 Аналитическая беседа


Отметим «песенность» поэзии Рубцова: задушевность, мелодичность, интонацию раздумья.

Основные мотивы творчества поэта – родина, природа, русская душа. Любимые образы – свет, звезда, огонек.

3. Подготовка к восприятию стихотворения «Звезда полей».

– Свет, звезда, огонек… Какие символические значения в народной поэзии имеют эти образы? (Это символы жизни, добра, любви, домашнего очага. Они очень важны для человека.)

– Какие мифологические представления несет в себе образ звезды? (Вифлеемская рождественская звезда, яркая, необычная, напоминающая о том, что есть на земле место, где родился Спаситель; звезда, указывающая путь к Богу.)

4. Выразительное чтение стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей» (с. 202) и его анализ.

– Какие образы возникают при чтении стихотворения? (Образ звезды, родины, простора полей, вечной красоты родной земли.)

– Почему же Рубцов называет стихотворение «Звезда полей»? (Очевидно, поле, как и купол небес, является одним из излюбленных образов, характеризующих художественное пространство лирики Рубцова. Кроме того, этот образ-символ несет в стихотворении и социальную окраску. Ведь горит она над мирно спящей родиной. В стихотворении подчеркивается ощущение необъятных просторов, широта горизонтов русской земли.)


Дети отвечают на вопросы, слушают стихотворение, находят необходимый материал в стихах, записывают в тетради.



Рефлексия

Произвело на вас стихотворение впечатление? Почему?

Каким вы представляете себе автора этих произведений?

Ребята отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениям

Домашнее задание


Наизусть стихотворение, сделать иллюстрацию к стихотворению, стр. 167 вопрос 6 из рубрики «Размышляем о прочитанном»

Дети записывают дом. задание в дневники



Просмотр содержимого документа
«Урок 2.»

Тема Подбор цитатных примеров, иллюстрирующих понятие лирический герой
Цели урока: дать учащимся представление об основных особенностях художественного мира Рубцова;

Отметить особенности изображения лирического героя в творчестве Рубцова;

отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения.

формирование интереса к русской классической поэзии

Планируемые результаты:


  • Личностные: совершенствование устной речи учащихся;

умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия;

способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

  • Метапредметные: понимание литературы как словесного искусства в ряду других видов искусства;

Владение разными видами чтения;

Умение вести самостоятельный поиск необходимой информации

  • Предметные: умение сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

формулировать первичные навыки сопоставления и сравнения



Этапы урока

Формируемые учебные действия обучающихся

  1. Организационный момент

Саморегуляция

2Проверка домашнего задания

Умение слушать и воспринимать информацию, адекватно оценивать услышанное

3 Постановка целей урока

Воспринимать и удерживать цель и задачи, уточнять непонятную информацию, корректировать свои действия

4 Сообщения учащихся.

Уметь выделять необходимую информацию, доносить их до одноклассников

5 Прослушивание стихотворений


Умение слушать художественный текст

6 Аналитическая беседа

Овладение приемами работы с текстом, овладение этическими нормами речевого поведения

7 Рефлексия Итог урока

Самооценка, развитие грамотной речи, рефлексия, стрессоустойчивость

8. Домашнее задание

Внимание, умение корректировать поставленные задачи


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Орг.момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, дневники)

2 Проверка

домашнего задания.


Наизусть стихотворение Рубцова

Дети слушают



3 Постановка целей урока


В чем особенность лирического героя в поэзии Н .Рубцова? Об этом мы будем говорить на уроке.

Дети слушают, задают вопросы


4 Аналитическая беседа


Какие чувства испытывает лирический герой? (Любовь к родной земле, счастье сознавать свою принадлежность к ней, восторг любования красотой «звезды полей», всеобъемлющую радость, волнение.)

Учитель. Судьба лирического героя и судьба родины связаны в творчестве Рубцова «самой жгучей и самой смертной связью». По мере развития лирического сюжета художественное пространство стихотворения значительно расширяется. Рубцовская звезда полей горит уже не только над Россией, но и «для всех тревожных жителей земли». Таким образом, счастье воспринимается героем как мир и покой всего человечества. Однако в последней строфе стихотворения художественное пространство опять композиционно сужается: только на родине звезда «восходит ярче и полней». Тема малой родины актуализируется в заключительной строке:

И счастлив я, пока на белом свете

Горит, горит звезда моих полей…

Поэт очень долго и тщательно работал над этим стихотворением. В государственном архиве Вологодской области (фонд № 51) существует иной вариант текста «Звезды полей».

На доску проецируется стихотворение.

Чтец. Звезда полей горит, не угасая,

Над посветлевшей крышею моей!

Светила мне звезда родного края

Среди земель далеких и морей!

По городам чужим и по курганам,

И по волнам, блуждающим в ночи,

И по пескам пустыни ураганной –

Везде ее рассеяны лучи!

Но только здесь, над родственным пределом,

Она восходит ярче и полней, –

И счастлив я, пока на свете белом

Еще горит звезда моих полей.

Как видим, в этом варианте стихотворение имеет сходную с окончательным текстом композицию, и фраза «Над родственным пределом» даже в большей степени раскрывает тему сопричастности судьбе малой родины.

Перед нами свидетельство того, что поэт стремился к достижению максимальной мелодичности стиха и созданию звуко-смысловых связей. В окончательном варианте произведения слова «над родственным пределом», как мы видим, заменены на повтор «во мгле заледенелой», одновременно подчеркивающий аллитерацию звука «л» и создающий кольцевую композицию всего произведения.

Можно полагать также, что символ звезды полей соотносится в стихотворении с символом рождественской звезды, что усиливает оптимистическое настроение финала.

– Давайте отметим художественные приемы, которые помогают автору передать свои эмоции.

(1. Антитезы: с одной стороны – звезда, свет, тепло; с другой – лед, холод, темень.

2. Повторы: «Горит, горит звезда моих полей…»

«Она горит над золотом осенним,

Она горит над зимним серебром…».

3. Эпитеты: мгла заледенелая, тревожные жители земли, приветный луч.

4. Метафоры: «сон окутал родину мою», осеннее золото.

5. Восклицательная интонация в трех четверостишиях.)

– В чем смысл названия стихотворения? (Звезда полей – символ Родины, ее красоты, неповторимости и значимости для каждого человека. Напоминая Вифлеемскую путеводную звезду, она соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее, надежду на спасение и боль одиночества.)


Дети отвечают на вопросы, находят необходимый материал в стихах, записывают в тетради.



Рефлексия




  1. Какое стихотворение произвело на вас особое впечатление? Почему?

Каким вы представляете себе автора этих произведений?

Ребята отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениям


Домашнее задание


Сочинение о родном доме, любимом уголке природе.

Дети записывают дом. задание в дневники



Просмотр содержимого презентации
«Рубцов. 1 урок»

Тема: Н. Рубцов « Звезда полей»  Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Николая Рубцова - известного русского писателя - песенника, поэзия которого продолжается в музыке, вызвать интерес к лирике поэта. Задачи:

Тема: Н. Рубцов « Звезда полей»

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Николая Рубцова - известного русского писателя - песенника, поэзия которого продолжается в музыке, вызвать интерес к лирике поэта.

Задачи:

  • Познакомить с жизнью и творчеством поэта.
  • Помочь понять чувства лирического героя.
  • Развивать воображение и внутренний слух учащихся.
Игра «ПОРЯДОЧЕК» Ученик 6 класса, второпях выполняя домашнее задание, перепутал последовательность действий для правильного определения стихотворного размера. Помоги шестикласснику восстановить эту последовательность. Действия: А. Расставь ударение во всех словах. Б. Составь схему стиха. В. Прочитай стихотворение. Г. Раздели слова на слоги. Д. Назови размер стихотворения. Е. Отметь в нарисованной схеме стопы. В, А, Г, Б, Е, Д

Игра «ПОРЯДОЧЕК»

Ученик 6 класса, второпях выполняя домашнее задание, перепутал последовательность действий для правильного определения стихотворного размера. Помоги шестикласснику восстановить эту последовательность.

Действия:

А. Расставь ударение во всех словах.

Б. Составь схему стиха.

В. Прочитай стихотворение.

Г. Раздели слова на слоги.

Д. Назови размер стихотворения.

Е. Отметь в нарисованной схеме стопы.

В, А, Г, Б, Е, Д

Проверить Соотнесите теоретико-литературное  понятие и определение Ямб Двухсложный стихотворный размер с ударением на втором слоге Амфибрахий Трёхсложный стихотворный размер с ударением на первом слоге Анапест Трёхсложный стихотворный размер с ударением на третьем слоге Дактиль Двухсложный стихотворный размер с ударением на первом слоге Хорей Трёхсложный стихотворный размер с ударением на втором слоге

Проверить

Соотнесите теоретико-литературное

понятие и определение

Ямб

Двухсложный стихотворный размер

с ударением на втором слоге

Амфибрахий

Трёхсложный стихотворный размер

с ударением на первом слоге

Анапест

Трёхсложный стихотворный размер

с ударением на третьем слоге

Дактиль

Двухсложный стихотворный размер

с ударением на первом слоге

Хорей

Трёхсложный стихотворный размер

с ударением на втором слоге

Я буду долго  Гнать велосипед.  В глухих лугах его остановлю.  Нарву цветов.  И подарю букет  Той девушке, которую люблю.

Я буду долго Гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю. Нарву цветов. И подарю букет Той девушке, которую люблю.

Николай Михайлович Рубцов Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в поселке Емецк Архангельской области. В 1940 г. всей семьей переезжают в Вологду, где Рубцовых и застала война.

Николай Михайлович Рубцов

Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в поселке Емецк Архангельской области.

В 1940 г. всей семьей переезжают в Вологду, где Рубцовых и застала война.

Родители Н. Рубцова Александра Михайловна Михаил Андриянович

Родители Н. Рубцова

Александра Михайловна

Михаил Андриянович

Никольский детский дом

Никольский детский дом

Коля Рубцов с воспитательницами детского дома

Коля Рубцов с воспитательницами детского дома

Среди учеников, Рубцов считался одним из лучших. Третий класс Коля закончил с похвальной грамотой. Тогда же он написал и свое первое стихотворение.

Среди учеников, Рубцов считался одним из лучших. Третий класс Коля закончил с похвальной грамотой. Тогда же он написал и свое первое стихотворение.

Николай Михайлович Рубцов 1950-1952г-будущий поэт учился в Тосненском лесотехническом техникуме 1952-1953 г- работал кочегаром в архангельском флоте треста «Севрыба»

Николай Михайлович Рубцов

1950-1952г-будущий поэт учился в Тосненском лесотехническом техникуме

1952-1953 г- работал кочегаром в архангельском флоте треста «Севрыба»

Николай Рубцов призван в армию в 1955 году; Служил на Северном флоте до 1959 г. Служба давалась ему легко, и уже через год он стал отличником боевой и политической подготовки Его стихи появляются в армейской печати.

Николай Рубцов призван в армию в 1955 году;

Служил на Северном флоте до 1959 г.

Служба давалась ему легко, и уже через год он стал отличником боевой и политической подготовки

Его стихи появляются в армейской печати.

Николай Михайлович Рубцов С 1962 –1969 гг. учился в Литературном институте имени М. Горького в Москве.   Печатался с 1962 г. Опубликовал сборники “Лирика”, “Звезда полей”, “Душа хранит”, “Сосен шум”, “Зеленые цветы”.

Николай Михайлович Рубцов

  • С 1962 –1969 гг. учился в Литературном институте имени М. Горького в Москве.

  • Печатался с 1962 г. Опубликовал сборники “Лирика”, “Звезда полей”, “Душа хранит”, “Сосен шум”, “Зеленые цветы”.

  • Трагически погиб в результате тяжелой бытовой ссоры в 19 января 1971 году.
Память Мемориальная доска на здании Кировского завода в г. Санкт-Петербурге Памятник Н. Рубцову в г. Вологде Памятник Н. Рубцову в г. Тотьме

Память

Мемориальная доска на здании Кировского завода в г. Санкт-Петербурге

Памятник Н. Рубцову в г. Вологде

Памятник Н. Рубцову в

г. Тотьме

Звезда ИДЕАЛ ДОБРО КРАСОТА МЕЧТА СЛАВА ТЕПЛО ПУТЬ ПОМОЩЬ ЗАЩИТА ЛЮБОВЬ

Звезда

ИДЕАЛ

ДОБРО

КРАСОТА

МЕЧТА

СЛАВА

ТЕПЛО

ПУТЬ

ПОМОЩЬ

ЗАЩИТА

ЛЮБОВЬ

Просмотр содержимого презентации
«Рубцов. Урок 2.»

Николай Михайлович Рубцов Звезда полей горит, не угасая, Над посветлевшей крышею моей! Светила мне звезда родного края Среди земель далеких и морей! По городам чужим и по курганам, И по волнам, блуждающим в ночи, И по пескам пустыни ураганной – Везде ее рассеяны лучи! Но только здесь, над родственным пределом, Она восходит ярче и полней, – И счастлив я, пока на свете белом Еще горит звезда моих полей.

Николай Михайлович Рубцов

Звезда полей горит, не угасая,

Над посветлевшей крышею моей!

Светила мне звезда родного края

Среди земель далеких и морей!

По городам чужим и по курганам,

И по волнам, блуждающим в ночи,

И по пескам пустыни ураганной –

Везде ее рассеяны лучи!

Но только здесь, над родственным пределом,

Она восходит ярче и полней, –

И счастлив я, пока на свете белом

Еще горит звезда моих полей.

В каких строчках выражена главная мысль стихотворения?   И счастлив я , пока на белом свете Горит, горит звезда моих полей…

В каких строчках выражена главная мысль стихотворения?

И счастлив я , пока на белом свете

Горит, горит звезда моих полей…

Рефлексия Для Н. Рубцова символ Родины-звезда, для С. Есенина- дорога, березы, для А. Блока- ветер, буря.  А что для Вас будет символом Родины?

Рефлексия

  • Для Н. Рубцова символ Родины-звезда,
  • для С. Есенина- дорога, березы,
  • для А. Блока- ветер, буря.

  • А что для Вас будет символом Родины?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя