СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема:"Россия во второй половине 19 века."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок..Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Тема:"Россия во второй половине 19 века."»

Обобщающий урок по теме:

"Россия во второй половине XIX века".

8 класс

Цели:

1. Образовательные: систематизировать материал по теме “Россия во второй половине XIX в.”; определить уровень знаний обучающихся по данной теме.

2. Развивающие: формировать учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные навыки у обучающихся.

3. Воспитательные: формировать самостоятельность; развитие интереса к истории России

Тип урока:  урок закрепления и систематизации знаний.

Наглядность: задания для групп с вопросами по теме, индивидуальные задания, оценочные листы.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

Формируемые УУД

I.Орг.

момент

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Включение в учебный процесс.

Регулятивные: Уметь организовываться к работе.

II.Постановка целей и задач урока.

1.Целеполагание

Цель: создать условия для анализа собственных знаний, формирование цели предстоящей работы.

Мы с вами  изучили историю России второй половины девятнадцатого века. Сегодня мы повторим и приведём в систему всё, что мы уже знаем об этой эпохе. Вопрос к ученикам: «Какая сегодня у нас тема урока»?

Ребята ,сформулируйте цель предстоящей работы на уроке.

Систематизируем знания по теме: “Россия во второй половине XIX в”.

Название темы урока.

Постановка цели урока

Учебно-познавательные,

коммуникативные.

2. Планирование

Цель: умение планировать свою деятельность.

Составьте план деятельности на урок. Давайте назовем ключевые моменты данной темы.

Составление плана:

  1. Внутренняя и внешняя политика Александра II.

  2. Внутренняя и внешняя политика Александра Ш.

  3. Культура второй половине XIX в”.

Составление плана деятельности.

Регулятивные.

III. Повторение изученного материала.

  1. Работа с заданиями.

Класс делится на 3 группы.

Приложение №1

Приложение № 2

Выбор задания. Чтение, составление плана ответа, групповая работа.

Управление своей деятельностью.

Формирование учебно-интеллектуальных, учебно-коммуникативных навыков.

Предметные,коммуникативные ,личностные.

IV.

Применение здоровьесберегающих технологий.

Гимнастика для глаз

В среднем темпе сделать 3-4 круговые движения глазами вправо, затем влево

 

 

Регулятивные: Формирование ответственного отношения к своему здоровью

V. Историческая викторина.

Цель: развитие интереса к персоналиям истории России.


Приложение № 3

Историческая викторина.


Ответы на вопросы.

Индивидуальная работа.

Формирование самостоятельности

Познавательные, метапредметные.

VI. Итог работы по закреплению изученной темы.

Цель: уровень усвоения данной темы.

Исходя из составленного плана урока, сделайте вывод, все ли мы реализовали на уроке. Оценивание ответов групп и самооценка обучающихся.

Ответы обучающихся. Делают вывод о реализации плана урока.

 

Коммуникативные

VII. Рефлексия

В “Оценочном листе” оцените свою деятельность на уроке и сдайте учителю.

Приложение №4

Урок закончен.

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями

А волшебный ключ к ученью:

Упорство и терпенье,

Чтобы всё вам не забыть,

Лучше вспомнить, повторить.

Повторенье – мать ученья, так уж говориться,

И для усвоения лучше повториться.

Домашнее задание: подготовиться к итоговому тестированию за курс истории России 8 класса.


В “Оценочном листе ” оценивают свою деятельность на уроке и сдают учителю.

 


Самооценка

Регулятивные,

личностные.

 

















Приложение №1

I группа

1.Расскажите об основных этапах разработки крестьянской реформы?

2.Как проводились выборы в земские органы?

3. Представители каких сословий могли участвовать в земских собраниях?

4.В чем сходство барщины и отработок?

5.Кто входил в состав «Могучей кучки»? Назовите ее членов.

6.Преимущественно в какие отрасли русской промышленности вкладывали свои капиталы иностранные предприниматели?

7.Кого из известных историков Вы знаете? В чем заслуги?

8.Когда и почему оформился франко-русский союз?

II группа

1.Какие пережитки прежней системы можно усмотреть в статусе крестьян после отмены крепостного права?

2.Перечислите либеральные реформы 60-70 –х гг. Каков был их характер?

3.В чем заключалась военная реформа?

4.Кого из известных русских предпринимателей второй половины 19 века. Вы знаете?

5.Какие общественные силы появились во второй половине 19 века?

6.Что Россия экспортировала во второй половине 19 века?

7.Почему Англия и Австро-Венгрия отказались признать условия Сан-Стефанского мирного договора? Что конкретно вызвало их раздражение?

8.Какие требования выдвигались либералами во второй половине 19 века?

III группа

1.Кто был воспитателем Александра II?Как это повлияло на убеждения будущего царя?

2.Как проводились выборы в земские органы?

3.Какие органы городского самоуправления были сформированы? Каковы были их функции?

4.Перечислите основные промышленные районы пореформенной России. Что производилось в каждой из них?

5.Какие изменения в условиях Сан – Стефанского мирного договора внес Берлинский конгресс?

6.Когда и как была разгромлена «Народная воля»? Какова была судьба ее руководителей?

7.Каковы были идеалы К. П. Победоносцева? Что ему удалось реализовать на практике?

8.Что входило в обязанности сельских старост?

































Приложение №2 .Назвать термин по определению.

I группа

1.Человек, оказывающий материальную поддержку развитию культуры.

( меценат)

2.Творческое содружество выдающихся русских композиторов, сложившееся к 1862 г («Могучая кучка»)

3. Художники-реалисты, входившие в «товарищество передвижных художественных выставок», созданное в 1870 г. в России. («Передвижники»)

II группа

1. Военно-политический союз Англии, Франции и России, сложившийся в конце XIX — начале XX вв.( Антанта)

2.Договор об изменении ряда статей Парижского трактата 1856 г. между Россией, Турцией, Германией, Австро-Венгрией, Англией, Италией и Францией. Конвенция отменила «нейтрализацию» Черного моря. России и Турции разрешалось держать на Черном море свои военные корабли (Лондонская конвенция 1871 г.)

3. Военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в конце XIX в. (Тройственный союз).

III группа

1. Внутренняя политика Александра III, направленная на ограничение действия реформ 1860-1870-х гг. (конттрреформы)

2. Циркуляр министра народного просвещения России И.Д. Делянова от 18 июня 1887 г., запрещавший принимать в гимназии «детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей

(циркуляр о «кухаркиных детях»)

3. Массовое движение молодежи, придерживающейся народнических взглядов, в провинцию. Движение началось в 1873 г. и получило широкое распространение весной 1874 г. В 1876 г. оно переживало свой второй этап деятельности в народных массах («хождение в народ»).



Приложение №3 Историческая викторина.

Кем были эти люди? Найти соответствие личности.

1.Н.Г.Чернышевский


1.русский историк и публицист, руководитель отделения этнографии Русского Географического общества

2.К.Д.Кавелин


2. глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер Российской империи (с 1867).

3.Д.А.Милютин


3. Советский государственный и политический деятель, теоретик марксизма, основатель Коммунистической партии и Советского социалистического государства в России.

4.М.Н.Катков


 4.русский писатель, публицист, литературный критик, а также революционер-демократ.

5.А.М.Горчаков



5. русский революционер, теоретик и пропагандист марксизма

6.Г.В.Плеханов


6. русский военный историк и теоретик, военный министр (1861—1881), основной разработчик и проводник военной реформы 1860-х годов

7.В.И.Ульянов


7. С 1851 по 1855 г. и с 1863 по 1887 г. издавал газету «Московские ведомости»,

8.С.Ю.Витте


8. российский государственный деятель, министр финансов

9.Н.М.Прежевальский


9. УЧЁНЫЙ-ПРАВОВЕД, ОБЕР-ПРОКУРОР СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА

10.Митрополит Филарет


10.зоолог, натуралист, микробиолог, создатель теории фагоцитоза

11. М.Н. Ермолова

11. российский историк, ординарный профессор Московского университета

12.И.И.Мечников

12.одна из первых российских социал-демократов.

13 В. О. Ключевский


13.  епископ Православной российской церкви; с 3 июля 1821 года архиепископ Московский и Коломенский.

14. К. П. Победоносцев


14. русская драматическая актриса Малого театра

15.М. Т. Лорис-Меликов

15. юрист и писатель, член Государственного Совета

16. В.Засулич

16.  (1825—1888), российский государственный деятель, граф (с 1878 г.), генерал от кавалерии (1875 г.)

17. А. Ф. Кони

17. Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, освободитель Болгарии

18.М.Д.Скобелеев

18. один из величайших русских географов и путешественников.

Ответы: 1-4, 2-1, 3-6, 4-7, 5-2 , 6-5, 7-3, 8-8, 9-18, 10-13, 11-14, 12-10, 13-11, 14-9, 15-16, 16-12, 17-15, 18-17.



Приложение №4

Оценочный лист


Ф.И.О._----------------------------------------------------------------------------------


Критерии оценки

Оцениваю себя сам

1. Активно работал в группе


2. Выполнял свои обязанности


3. Соблюдал культуру общения


++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!