Предмет: Окружающий мир (Фрагмент урока)
Класс: 3Б класс
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: " Общее представление о строении тела человека. Системы органов (опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная и нервная)"
Цели урока: ввести понятия «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, познакомить с внешними и внутренними органами тела, их функциями, системами органов.
Предметные УУД : характеризовать функции систем внутренних органов человека
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД : выделять существенную информацию из литературы, понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде таблиц.
Регулятивные УУД: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы); уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Коммуникативные УУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Личностные УУД: соблюдение правил работы в парах
Основные понятие: внешнее строение : голова, шея, туловище (грудь, спина, живот), верхние конечности -руки , нижние конечности-ноги, внутреннее строение, системамы органов.
Формы освоения урока:
-индивидуальная;
-работа в парах;
-фронтальная
Методы:
-исследовательский;
-проблемное изложение;
-объяснительно- иллюстративный
Применение инновационных технологий:
ИКТ;
-проблемно- диалогический урок;
-исследовательская
Оборудование: Учебник - Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Перспектива. «Просвещение» 2014, презентация, карточки.
Этапы урока
I Организационный момент. Мотивация.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем проводить исследование.
А, значит, под каким девизом каждый из вас сегодня будет работать?
(Я слушаю -я забываю. Я вижу -я запоминаю. Я делаю – я усваиваю.) (СЛАЙД №1)
Итак, садитесь за рабочие места, приступим к работе.
II Возникновение проблемной ситуации.
(СЛАЙД №2)
- Что вы видите? (дом)
- Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна и т.д.)
- То, что мы видим снаружи это внешнее строение дома.
- А что находится внутри дома? (мебель, техника, посуда, комната, кухня, коридор, чердак, подвал) (СЛАЙД №3)
- То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее строение дома.
-Дом мы исследовали.
- Какой вывод мы можем сделать? Какое бывает строение? (строение бывает внутреннее и внешнее) (СЛАЙД №4)
-А кто является хозяином дома? (человек)
III. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.
- А как вы думаете, о человеке можно сказать, что у него тоже есть внешнее и внутреннее строение?
-Какая же тема нашего урока? (СЛАЙД №5)
- Верно, тема нашего урока (закрепляется на доске)
Строение тела человека
внешнее и внутреннее
-Определим цели нашего урока
- Цель урока: узнать о внешнем и внутреннем строении тела человека.
-Есть такая наука анатомия, которая изучает строение тела человека.
-У вас на парте лежит карточка №1 ( СЛАЙД №6)
- Что изображено на вашей карточке? (Внешнее строение тела человека)
- Вам необходимо исследовать из каких частей состоит внешнее строение вашего тела. Напишите название частей тела, указав их стрелками. На выполнение у вас 1 минута.
- Проверьте свои результаты
- (На СЛАЙДЕ №7 поэтапно появляется проверка)
- Поднимите руку те, кто узнал новые сведения о внешнем строении тела человека из данной таблицы.
-Что нового ты узнал?
-Это результат вашего исследования внешнего строения тела человека.
Плакат внешнего строения человека закрепляется на доске.
- Мы рассмотрели внешнее строение тела человека. А теперь ваша задача узнать о внутреннем строение тела человека. Тело человека внутри состоит из органов. Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов
-Есть такая наука, которая изучает работу внутренних органов. Это наука-физиология. (СЛАЙД №8)
- А ученого, который занимается изучением строения и работой органов называют физиологом.
-У вас на парте лежит карточка №2, из которой вы узнаете название системы органов, которую будете исследовать в парах.
-А что будет источником необходимой информации для исследования?
Учебник. С.50-51
На выполнение задания у вас 3 минуты.
Задание:
Прочитать текст.
Заполнить таблицу.
На рисунке написать названия внутренних органов, указать их стрелками.
Сделать сообщение классу.
Название системы органов | |
Из чего состоит | |
Какую работу выполняет | |
Представление результатов.
Время исследования подошло к концу, теперь каждая пара сообщит нам результаты своего исследования (плакаты закрепляются на доске).
Обобщение
- Итак, ребята, что мы с вами исследовали?