СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Состав семян» Лабораторная работа №5 Обнаружение крахмала, клейковины, жира в семенах.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Состав семян» Лабораторная работа №5 Обнаружение крахмала, клейковины, жира в семенах.

Тип урока: комбинированный  урок. 

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель:  изучить химический состав  семян, выявить роль органических и неорганических веществ.

Задачи:

- образовательные: знать о химическом составе  семени, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.

- развивающие:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Состав семян» Лабораторная работа №5 Обнаружение крахмала, клейковины, жира в семенах.»



Тема урока: «Состав семян» Лабораторная работа №5 Обнаружение крахмала, клейковины, жира в семенах.

Тип урока: комбинированный урок.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: изучить химический состав семян, выявить роль органических и неорганических веществ.

Задачи:

- образовательные: знать о химическом составе семени, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать химический состав семени;

- рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;

- уметь отличать органические вещества от неорганических веществ.

Метапредметные:

- регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.

  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы:

учебник, рабочая тетрадь, семена пшеницы, подсолнечника, мука, салфетки, кусочек теста, марля, иод.

Основные термины и понятия:

Химические вещества семени: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры.


Ход урока

  1. Организационный этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ребята, добрый день! Присаживайтесь на свои места. Конечно у нас сегодня необычный урок, у нас с вами сегодня гости. Мы немого волнуемся? Как настроение ? Покажите мне пальчиком руки у кого какое :… Так, запомнили))

Сегодня нам предстоит повторить материал прошлого урока и изучить очень интересную тему из курса биологии.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.




II.Проверка домашнего задания

1.Составьте схему « Состав семени»

2. Установите соответствие между отдельными частями семени и зародыша и выполняемыми ими функциями.

3. Тест

1. Составляют схему « Состав семени»

2. Устанавливают соответствие между отдельными частями семени и зародыша и выполняемыми ими функциями.

3. Выполняют тест



III Этап актуализации знаний .

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итак , мы вспомнили и проверили наши знания.- Что представляет собой семя и т.д.


Молодцы, ребята, как вы считаете: вы все справились с домашним заданием? Вы можете мне помочь оценить ответы ваших одноклассников? Кого бы мы сегодня особенно похвалили за д/з? Оцените свою работу и работу товарищей. …. Спасибо.

А не было ли среди вас ребят, которые сегодня не отвечали или отвечали не очень много? Да, были. Можем ли мы оценить их ответ сейчас? Тогда , чтоб было честно, давайте все выполним небольшую работу и тогда каждый сможет получить оценку, а у кого то это будет уже вторая оценка.

На прошлом уроке мы составляли сему, Чем её можем теперь дополнить? Семена двудольные и однодольные.

Отвечают на вопросы. Выполняют задания по карточкам. Производят взаимопроверку, выставляют оценки.

IY Физкультминутка

Y Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Семена вкусные и невкусные. Почему7 Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и … (внутри нас). И так тема нашего урока « Состав семян».

Ребята, а как вы считаете, как мы с вами можем узнать какие вещества находятся в семени? … проведём опыты… А откуда мы с вами можем почерпнуть сведения? … из учебника…..

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения о теме урока. Записывают тему урока.

YI Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ребята, давайте попробуем теперь проговорить мне, что мы с вами должны узнать сегодня на уроке?

    1. Узнать какие вещества содержатся в семени.


    1. Научиться определять их с помощью опытов.

    2. Узнать о значении этих веществ для семян, используя учебник.


Формулируют цель и задачи урока. Составляют план работы на уроке.

YII Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Ребята, ознакомьтесь с текстом своих учебников на стр. 36 и попробуйте самостоятельно вставить в схему «Вещества семян», которая лежит у вас на столах нужные слова. (Слайд № 3).


вещества клетки


_______?__________ ________?__________




Проверяем по экрану. ( Слайд № 4 ).

вещества клетки


органические вещества неорганические вещества

? ? ? ?

?



Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.

Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав.

Но вещества, из которых состоят клетки разнообразны .

Посмотрите, в нашей схеме ещё остались знаки вопросов. Давайте разберёмся с ними, найдите какие НЕОРГАНИЧЕСКИЕ вещества встречаются в живой клетке и как это можно доказать. Занесите названия неорганических веществ в тетрадь в правую колонку. (Работают 1-2 мин.). Какие вещества вы записали? Как это можно доказать? …Да, вода может испаряться из организма, а органические вещества сгорают.

Мы узнали, что для обнаружения веществ можно использовать научный метод – опыт. Молодцы.

Неорганические вещества – это вода и минеральные соли. Вы наверняка слышали, что организм примерно на 80% состоит из воды.

Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико . Некоторые растения способны накапливать разные минеральные вещества:

- водоросли – йод, поэтому людям испытывающим недостаток этого элемента рекомендуют есть морскую капусту.

- лютики – накапливают литий и по их месту произрастания можно судить о химическом составе почвы.

- хвощи – накапливают кремний.

Посмотрим их значение в клетке: (Слайд № 5)

Роль воды в клетке:

  1. Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке.

  2. Входит в состав цитоплазмы (определяет форму и объём клетки) .

  3. Составляет основу клеточного сока.

Роль минеральных солей в клетке:

  1. Необходимы для нормального обмена веществ между клеткой и средой.

  2. Входят в состав межклеточного вещества.

  3. Вода и минеральные соли входят и в состав неживой природы.

Вторая группа веществ - органические вещества - эти вещества содержатся или производятся живыми организмами. Найдите в параграфе и впишите в тетрадь в левую колонку названия органических веществ….. Что у вас получилось? ….Правильно, проверяем всё по экрану ( Слайд №6)

вещества клетки



органические вещества неорганические вещества

белки углеводы вода минеральные соли

жиры



Да, к этим веществам относят белки, жиры, углеводы.

Как вы думаете каких веществ в клетках больше органических или неорганических? Кто за орг. ве-ва? Кто за неорг. ве-ва?

Давайте вместе подумаем : как можно это определить? С помощью опыта. Предложите сами проведение опыта ….. А если я вам напомню такой факт: неорганические вещества НЕ ГОРЯТ.

Правы из вас оказались те, кто считал, что органических веществ в клетках больше, чем неорганических. Вспомните , как горят дрова в костре. Дрова большие, тяжелые, а после их сгорания остаётся маленькая легкая горстка золы- минеральных веществ.

МЫ НАУЧИЛИСЬ ПРОЕКТИРОВАТЬ ОПЫТ.

Ребята, а как же нам с вами можно доказать, что в семенах есть названные нами белки, жиры, углеводы? ... Итак, наша цель сейчас…(научиться ПРОВОДИТЬ опыт для определения орг. веществ в клетках ).

В учебнике на стр. инструкция по проведению опыта.. Внимательно изучите её….

Прослушать инструктаж. Инструкция №

Демонстрационный опыт, доказывающий наличие белка в клетке.

Оформите в тетради( в клетку) проведённый опыт:

Опыт « Определение белка в клетке».

Цель: научиться…..(продолжите).

Оборудование: стаканчик с водой, мука в марле, ножницы.

Ход работы:

          1. Опустите завёрнутую в марлю муку в стакан с водой на полминуты. Выньте, разрежьте нитку на марле, разверните и потрогайте полученное тесто пальчиком. Напишите в этом пункте

что наблюдаете? ( « Если мокрую муку потрогать, то на ощупь она будет …?.... , …?.....»)

          1. Найдите в учебнике : какое вещество обладает такими качествами? Сделайте вывод: какое органическое вещество вы обнаружили. («Вывод: это вещество - ….?.... (…….) .»)

          2. Найдите в учебнике и запишите в этом пункте значение в клетке вашего органического вещества. ( « Значение: …….. .»)

Демонстрационные опыты, доказывающие наличие углеводов в клетке.

Определение крахмала

Капните в стакан с мутной водой каплю йода.

Вода стала синей.

О чем это говорит?.

Демонстрационный опыт, доказывающий наличие жира в клетке.

Оформите в тетради( в клетку) проведённый опыт:

Опыт «Определение жира в клетке».

Цель: научиться…..(продолжите).

Оборудование: несколько семечек подсолнечника , салфетка.

Ход работы:

        1. Возьмите салфетку между листочками положите несколько семечек подсолнечника. Раздавите семена. Напишите в этом пункте

что наблюдаете? («Если раздавить семена ,то появляется …?... пятно на бумаге».)

        1. Сделайте вывод: какое органическое вещество вы обнаружили. («Вывод: это вещество - ….?.... .»)

Знакомятся с текстом учебника. Заполняют схему. Учатся проектировать опыт. Самостоятельно работают в малых группах - проводят опыты, делают выводы.

YIII Этап первичного закрепления знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Ребята, вы закончили работу, давайте расскажем друг другу какие результаты получились в каждой группе

План отчета группы:

1.Какое оборудование использовали.

2. Что делали.

3. Какое вещество обнаружили.

4. Каково его значение в клетке.

Молодцы!!

И так, ребята, чему вы НАУЧИЛИСЬ сейчас, на этом этапе урока?... (Научились проводить опыты и делать выводы).


IX Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока? Покажите пальчиком.

Похлопайте в ладоши, кто считает, что на уроке работал продуктивно и хорошо понял тему

Молодцы все. Спасибо!


Учащиеся отвечают на вопросы, осмысливают и оценивают свою работу на уроке.


X Этап домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сложите, пожалуйста, тетради на своих столах в стопку и запишите д/з:

Выучить § 9.

Оформить в тетрадях лабораторную работу «Обнаружение крахмала, клейковины и жира в семенах» - стр. 38.

Сделать рисунки и выводы.

Уметь отвечать на вопросы в конце параграфа – стр. 38.

Желающие могут принять участие в выполнении проекта «Составление коллекции семян растений своей местности» - стр. 38.


Записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя