СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Волшебные знаки сравнения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Волшебные знаки сравнения.Тема: Волшебные знаки сравнения.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Волшебные знаки сравнения.»

Урок математики

Разработала учитель начальных классов

Тема: Волшебные знаки сравнения.

Цели:

  1. Закрепить знания учащихся по данной теме. Повторить основные вопросы изученного материала. Проверить, как учащиеся усвоили данный материал.

  2. Развивать математические навыки, воображение у учащихся. Коррекция познавательных процессов: внимание, логическое мышление, память.

  3. Воспитывать мотивацию к обучению.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Инсценировка считалки « Котята».

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята

Их по счету ровно пять,

Мы гадали, мы решали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять,

Раз- котенок самый белый,

Два- котенок самый смелый,

Три – котенок самый умный,

А четыре- самый шумный.

Пять похож на Три и Два –

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке;

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята-

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам , ребята,

Посмотреть и подсчитать.

  1. Устный счет.

- Ребята, давайте представим, что мы все превратились в маленьких котят. Скажите , какое лакомство больше всего любят котята? ( Рыбку).

- Давайте произнесем это слово хором, какой звук слышим в начале слова? [ р].

-Ну что же, вперед за рыбкой. Вам нужно с помощью удочки поймать рыбку, но рыбки не простые, а с примерами.

1+1 3-1

2+1 3-2

2-1 1+1+1

-Молодцы ребятки- котятки, все примеры решили.

- А какое лакомство еще любят котята? ( мышей).

Произнесем слово хором, какой звук мы слышим в начале слова? [ м].

Физминутка « Мышки».

Вышли мышки как- то раз

Поглядеть, который час,

Раз, два, три, четыре,

Мышки дернули за гири,

Вдруг раздался страшный звон-

Убежали мышки вон!

  1. Постановка цели урока.

- Ну что же вспомнили, какие действия мы уже изучили, немного поиграли и переходим к теме нашего урока.

- Скажите мне, ребята, вы были когда- нибудь в лесу? Тогда я приглашаю вас в лес.

-А скажите, что растет в лесу? ( грибы, ягоды, деревья).

- А знаете ли вы как нужно правильно вести себя в лесу? ( ответы детей).

- Ну что же я вижу, что вы готовы отправиться на прогулку. Посмотрите, на деревьях сидят птички, но мы не будем их тревожить, а просто посчитаем.

- Сколько птиц на первом дереве? (3).

-Сколько на втором? (1).

-На каком дереве больше птиц? Почему?

-На каком дереве меньше? Почему?

- А что мы сейчас делали? ( сравнивали числа).

- Сегодня на уроке мы будем сравнивать числа, путешествуя по лесу.

IV. Работа по теме.

Давайте повторим, какие знаки сравнения вы знаете?

( Стихотворения читают учащиеся).

1 ученик:

Знак больше- ротик открывается

И большее число показывает.

2 ученик:

Знак меньше- ротик закрывает

И меньшее число показывает.

3 ученик:

Поставим знак равно тогда,

Когда похожи два числа.

- Ребята, знаки предлагают нам записать их в тетрадь.( работа в тетрадях).

- Посмотрите, ребята, на лесной лужайке нас встречает зайка.

Физминутка: «Зайка».

- Отдохнули, а теперь берем в руки корзинки и отправляемся по грибы.

- Какие грибы будем собирать? (съедобные).

-Какие вы знаете съедобные грибы? ( ответы детей).

- Положите в корзину два опенка и один боровик?

-Каких грибов больше? Почему?

-Каких грибов меньше? Почему?

Какое число больше 2 или 1? Какое меньше?

-Какое выражение запишем, какой знак поставим?

21

Запись у доски и в тетради.

- Идем дальше, еще в лесу растут ягоды.

-Какие ягоды вы знаете?

(аналогичная работа с ягодами).

32

(запись выражения на доске и в тетради).

- А шишки собирать вы любите? Тогда давайте попробуем.

- Под одним деревом мы нашли 1 шишку, под другим 3.

- Под каким деревом шишек меньше? Почему?

- Под каким больше? Почему?

- Какой знак поставим? Почему?

1

( запись выражения).

- А перед тем как выйти из леса, соберем немного цветов.

- Почему нельзя собирать большие букеты? ( этим мы наносим вред природе).

- А какие цветы вы знаете? ( ответы детей).

- Сорвем одну ромашку и один василек.

- Каких цветов больше? (цветов поровну).

- Какой знак ставится в таких случаях?

1=1

(запись выражения).

- Ну что же, ребята, корзины полны, пора отправляться домой.

V. Подведение итогов.

- Урок наш подходит к концу. Вы справились со всеми заданиями, молодцы!

- Скажите, а понравилась вам наша прогулка?

-Что мы делали на нашем уроке?

-Что интересного узнали?



Литература.

Стребелева Е.А.Развитие мышления в процессе коррекции-М.:Центр «Владос»,2001

Эк В.В. Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы-М.:Просвещение,2010.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!