Просмотр содержимого документа
«Тема: Виды ладоинтонационной работы в младшем хоре.»
Муниципальное казенное учреждение
дополнительного образования
«Петропавловская детская школа искусств»
Открытый урок
преподавателя отделения «Хоровое пение»
Радинской Елены Валерьевны
2016 г.
План открытого урока по хору
Тема урока: воспитание вокально-хоровых навыков на начальном этапе обучения в младшем хоре.
Класс: 1-2
Форма проведения: коллективная.
Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.
Цель урока: формирование вокально-хоровых навыков и умений.
Задачи :
Образовательные:
формировать навыки пения a cappella;
добиваться чистого унисона ;
вырабатывать у учащихся навыки правильного певческого дыхания;
продолжать закреплять навык округления гласных , четкого произношения согласных.
Развивающие:
продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;
продолжение развития гармонического слуха;
развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар .
Воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текста;
воспитывать чувство коллективизма ,культуры общения;
воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.
Методы обучения:
наглядный (слуховой и зрительный);
словесный ( обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся;
побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
сопоставление песен, различных по характеру;
вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
вокализация песен на слог и сольфеджио;
задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона, а так же выстраивание созвучий в двухголосии ;
Психологические условия на уроке:
личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
учёт индивидуальных особенностей;
дифференцированный подход.
Оборудование: фортепиано, стулья, ноты произведений в 2-х экземплярах, ноты упражнений и попевок, хоровые партии.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний (поверка домашнего задания):
Выборочная проверка ( два учащихся) игры хоровой партитуры р. н. п. "Как у наших у ворот" ( 1-3 цифры);
коллективное проговаривание 2-го куплета песни Турнянского "Веселые мышки" (3-5 цифры).
Постановка целей и задач урока.
На этом уроке будет производиться работа над совершенствованием вокально-хоровых умений и навыков в упражнениях на распевании, в песне Турнянского "Веселые мышки", р. нар. песне "Как у наших у ворот".
Основной этап.
4.1.Дыхательная гимнастика:
Поднимая голову-вдох, опуская- выдох ;
Поворачивая голову- вдох, и.п.- выдох; Упражнение "Тик-так"(наклоны вперед с произношением буквы "с-с-с");
4.2.Распевание
- "Шарик",
- "Тигр".
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.
Цель: поднять нёбо, сформировать положение «зевка»,высокая позиция.
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием ,удлинением фраз.
Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания, работа над многоголосием.
Этапы работы:
скороговорка повторяется несколько раз. Дети исполняют упражнение вместе, медленно вдохнув, затем задержав дыхание, делая ударение на каждом слоге произносят скороговорку ;
текст произносят "по цепочке": начинает один, продолжает -другой;
затем предлагается исполнить упражнение каноном на 2 голоса;
Вокально-хоровые упражнения: "Штро- бас " В.В. Емельянов, глиссандо , "Мы поем - хорошо поем";"До-ми-ре",Гуси","Два кота".
Цель: отработка активного выдоха, активного окончания, округлого звука.
4.3."Веселые мышки" Музыка Турнянского
Этапы работы:
Беседа с детьми о характере, настроении песни : песня о хитрых маленьких мышках, значит характер веселый , значит и вдох будет короткий, четкий, звук округлый;
исполнение 1 и 2 цифры с текстом и аккомпанементом, затем без аккомпанемента. Необходимо отрабатывать интонацию на скачках, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании; окончание на длинной ноте исполнять высоко, направляя вверх, и круглым звуком.
Спросить детей, какая фраза похожа на мелодию цифры 6.Дети: на 1 цифру, но изменилось окончание. Далее отработать интонацию 6 цифры.
3 и 5 цифра исполняется сольфеджио. Работать над длинным дыханием , интонацией на полутонах и скачках;
3 -5 цифры исполнить с текстом, предварительно прочитать выразительно текст, отметить различное настроение, обратить внимание на произношение согласных на стыках слов;
исполнение песни от начала до конца с аккомпанементом , выразительно. Задание детям: ярко и сочно вести свою мелодию, которая не поддерживается аккомпанементом, четко произносить согласные звуки, эмоционально отразить радостный , веселый характер 1-го куплета и более сложное содержание 2-го.
4.4." Вечерины" Музыка Ройтерштейна
Этапы работы:
беседа о смене стиля и характера произведения .Настроить характер ,а значит и перестроить звук, вдох более спокойный ;
пение на слоги "ЛЁ" (как будто забыли слова).Задания для детей:
- «зависать», широко открывать рот на высоких нотах (отработка интонации),
- окончания фраз мягкие,
- последнюю фразу на «КУ»;
исполнение 1- го куплета с текстом ,с остановками, округлять гласные;
работа над припевом:
- «прокатиться» по букве «Р»,
- дыхание спокойное ,петь на опоре;
- беседа о динамике -назвать самый яркий куплет;
исполнение от начала до конца с аккомпанементом.
4.5.Русская народная песня "Как у наших у ворот".
Этапы работы:
беседа о смене характера: живой, яркий, весёлый, но петь не крикливо ,а значит на хорошей опоре, активно;
исполнение 1-2 куплета в этом характере от начала до конца;
1-4 фразы с остановками на высоких звуках ,отрабатывать круглый звук ,острую дикцию в 1-ом и во 2-ом куплетах;
в 5-6 фразах активное дыхание, как "пружинка"; 3-4куплет внимание на высокие ноты: петь их мягко;
Последний куплет. Петь медленно по руке, выстраивая интонацию голосов. Задание детям: услышать свой и другой голос;
исполнение песни целиком.
Заключительный этап.
Подведение итогов, формирование выводов, определение домашнего задания.
Вывод: Во время урока использовались различные виды деятельности, что позволило сделать урок более объемным, цельным , продуктивным, а также позволило постоянно удерживать внимание учащихся.Цели и задачи урока достигнуты.