Тема: Теплолюбивые растения.
Цель: Показать обусловленность жизни растений и приспособленность к окружающей среде.
Задачи:
расширить представления учащихся о растениях, познакомить с теплолюбивыми растениями;
развить умения отличать растения по их внешним признакам;
воспитывать бережное отношение к растениям и любовь природе.
Оборудование: таблица «Теплолюбивые растения»; карта царства растений.
Методы и методические приёмы: рассказ, беседа, работа с учебником, работа с тетрадью, работа у доски, сравнение.
Ход урока:
Организационный момент.
У.: Здравствуйте дети, садитесь. Сейчас у нас урок познания мира. И мы с вами продолжаем путешествие по карте «царства растений». Давайте вспомним, в каких областях царства растений мы побывали и с какими растениями познакомились. В этом нам поможет учебник, открываем страницу 75 и повторяем домашнее задание.
2. У.: Для того, чтобы попасть в следующую область царства вы должны ответить на все мои вопросы:
- С какими растениями мы познакомились путешествуя по карте;
- Пойдет к доске Кирилл и нарисует влаголюбивое растение, а Юля на другой половине доски нарисует засухоустойчивое растение; пока Юля и Кирилл работают у доски мы с вами вспомним на какие виды делятся растения;
- Что такое дерево;
- Что такое кустарник;
- Что такое трава;
- Давайте дадим слово Кириллу;
- А теперь послушаем Юлю;
- Молодцы дети садитесь, а Коля нам скажет, чем отличаются влаголюбивые растения от засухоустойчивых;
- Делаем вывод
Д: Влаголюбивые растения растут там где много влаги, около рек, а засухоустойчивые растения произрастают в степях и пустынях.
3. У: Молодцы ребята вы ответили на все вопросы и сейчас продолжаем путешествие в следующую область, которая называется «теплолюбивая». Зная название области что вы можете сказать про эти растения?
Д:- Эти растения любят тепло;
- Эти растения растут в тепле;
У: У нас в классе много цветов, мы можем назвать их теплолюбивые?
Д: Да, можем, ведь в комнате всегда тепло.
У: Но эти растения имеют свое название – комнатные, растут в комнате. А если будем говорить про природу, где в природе встречаются теплолюбивые растения?
Д: - Они растут там, где тепло;
- Они растут в тропиках и на юге;
У: А у нас какие теплолюбивые растения растут? Я вам помогу, сей час на улице зима и дома мамы и бабушки что-то сажают? Что они сажают?
Д: Они сажают семена чтобы выросла рассада.
У: А семена каких растений они сажают?
Д: Семена томатов, капусты, баклажанов, перца.
У: А когда рассаду будут сажать в огороде?
Д: В начале лета, когда будет тело, даже жарко.
У: Какой сделаем вывод?
Д: Помидоры, огурцы, перец, баклажаны любят тепло.
У: Значит они…
Д: Значит они теплолюбивые.
У: Молодцы, а сейчас открываем учебник на странице 77 и читаем тему «Теплолюбивые растения». Дети читают самостоятельно.
У: Что нового вы узнали из учебника?
Д: Мы узнали, что к теплолюбивым растениям относятся хлопок, тыква, рис, кукуруза.
-Эти растения любят летнюю жару.
- Семена этих растений прорастают при температуре 15 – 20 градусов.
- Эти растения появились в южных областях.
У: Если эти растения появились в южных областях, значит на карте царства растений где мы обозначим теплолюбивые растения?
Д: Внизу карты, где находится юг.
У: Молодцы, очень хорошо работали, а сейчас отдохнём. Встали все. Я буду называть растения: если теплолюбивое, вы встаёте, если другое вы садитесь.
Хлопок Клевер
Тыква Шалфей
Рис Верблюжья колючка
Кукуруза Саксаул
Томат Молочай
Огурец Песчаная акация.
У: Отдохнули, а теперь откроем тетради и запишем:
Теплолюбивые растения.
Условия произрастания – тепло, температура 15 – 20 градусов.
А теперь самостоятельно перечислите теплолюбивые растения, которые вы запомнили.
У: Найдите в своих тетрадях карту «царства растений» и отметим с вами на ней «теплолюбивую область», где она будет находиться?
Д: Она будет находиться внизу карты, на юге.
4. У: С какими растениями мы познакомились сегодня на уроке?
Д: _Сегодня на уроке мы познакомились с теплолюбивыми растениями.
У: Какие виды растений вы знаете?
Д: Мы познакомились с влаголюбивыми, засухоустойчивыми и теплолюбивыми растениями.
У: Какое главное условие для произрастания теплолюбивых растений.
Д: Главное условие для их произрастания это тепло.
5. У:Сегодня путешествуя по карте «царства растении» мы познакомились с теплолюбивыми растениями.
6. У: Открыли дневники, записываем домашнее задание страница 77-78, читать, рассказывать, нарисовать теплолюбивые растения.
Сегодня путешествие в «царство растений» закончено.