СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы склонений имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока "Типы склонений имен существительных"

Просмотр содержимого документа
«Типы склонений имен существительных»

Тема: Типы склонений. Закрепление и обобщение изученного материала.
Цели: обобщить знания учащихся о склонении имен существительных, совершенствовать умения учащихся определять тип склонения, составить алгоритм определения склонения имени существительного в косвенных падежах;

развивать орфографическую зоркость, познавательные способности, внимание, мышление, память, связную речь;

воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету, желание трудиться, чувство гордости за выполненную работу.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс, мультимедийная презентация, раздаточный материал.


Ход урока

I. Организационный момент.

Слайд 1.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Слайд 2.

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться «Доброе утро».

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

II. Сообщение темы и задач урока.

- Прочитайте тему нашего урока (слайд 3)

«Типы склонений. Закрепление и обобщение изученного материала».

- Сформулируйте задачи, которые нам предстоит сегодня выполнить.

- Чтобы решить все трудные задачи, мы отправимся в интересное путешествие. А куда вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Вся в вершинах эта местность,

Для людей не робких.

Здесь туристам интересно,

Вверх идти по тропке…

(Горы)

- Правильно, это горы.(слайд4)

- Кто из вас бывал в горах?

- А кто уже поднимался на самую вершину?

- На нашем уроке мы посетим горы Русского языка и покорим вершину Знаний.(слайд 5)

- Ребята, как называют людей, которые покоряют горные вершины? (Альпинисты).

-Сегодня мы с вами будем альпинистами, и нам предстоит очень трудный путь.

III. Работа по теме урока

1. Минутка чистописания. Тропинка к подножию горы Русского языка.

- Чтобы начать путь, нам нужно отправится по дорожке к подножию горы. (слайд 6)

р ра гр рл (слайд 7)

-Поскольку мы держим путь к горе Русского языка, то давайте вспомним какая орфограмма есть в слове «гора», объясните лексическое значение этого слова.

- Подберите и запишите однокоренные существительные к слову «гора».

г. ра (пригорок, горочка, горка)

-Выполните еще одно задание.

Альпинистов всех с утра

На свиданье ждет гора. (4)

2. Повторение падежей имен существительных. Подножие Падежей.

- Тропинка нас привела к подножию Падежей. (слайд 8) Чтобы пройти дальше, нужно вспомнить падежи имен существительных.

- Сколько падежей существует в русском языке? Назовите их.

- Как определить падеж имени существительного?

- Чтобы определить правильное направление, определите падеж имен существительных в словосочетаниях.

Собраться в палатке, встретились у горы, довольны путешествием, получили маршрут, готовы к походу. (слайд 9)

3. Повторение склонений имен существительных. Подъем Склонений.

- Вы успешно определили направление, и мы можем идти дальше. Указатель направляет нас к подъему Склонений. (слайд 10)Чтобы подняться выше в гору, вам нужно вспомнить какие типы склонений существуют в русском языке и какие признаки имеют существительные каждого склонения.

Слайд 11.

Склонение

1-е

2-е

3-е

Род

М.р. Ж.р.

М.р. Ср.р.

Ж.р.

Окончание

-а, -я

Нулевое

-о, -е

Нулевое


4. Распределительный диктант.

- Чтобы дорога была легкой, выполните задание.

Восток, живопись, картина, горизонт, библиотека, юноша, хозяйство, тетрадь, рожь.

- Допишите по одному примеру в каждый столбик.

- В какой форме даны слова в столбиках?

5. Работа по карточкам.

- Продолжаем наше путешествие, поднимаясь в гору. (слайд 12)

- Остался последний решительный рывок, и мы на вершине горы, на пике Знаний.

- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте задание.

Карточка.

«Ученику было дано задание - определить склонение имён существительных. Прочитайте его рассуждение и определите верно ли оно.

«В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание – е. Это существительное 2 склонения. В слове клочья окончание – я. Это существительное 1 склонения. В слове тумана окончание – а. Это существительное 1 склонения» .

-В чем заключается ошибка?

-С чего надо начинать определение склонения имен существительных?

-Назовите начальную форму.

-Что нужно сделать дальше?

-Могут ли имена существительные одного рода относится к разным типам склонения?

-Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения.

Слайд 13.

1. Определить начальную форму имени существительного (И.п., ед. ч.)

2. Определить род, выделить окончания.

3. По роду и окончанию в начальной форме определить склонение.

- Прочитайте сведения по учебнику на стр.100.

- Дайте оценку нашему алгоритму.

6. Физминутка

Динамическая физминутка (слайд 9)

7. Работа со словарным словом «пейзаж».

- Пока мы поднимались, вокруг нас менялись картины природы.

Дети описывают картины со слайдов (слайд 14-16)

-Чтобы сделал поэт, если бы увидел восхитительные картины природы? (Сочинил стихотворение).

-Чтобы сделал художник? (Написал картину).

-Как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж).

Пейзаж (слайд 17)

- Объясните лексическое значение слова «пейзаж».

- Прочитайте значение этого слова в толковом словаре.

Пейзаж – жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени изображенная человеком природа. (По толковому словарю).

-Подберите однокоренные слова к слову пейзаж.

Пейзажист, пейзажный (слайд 17)

-Назовите художника-пейзажиста, которого вы знаете.

- Посмотрите на репродукцию картины. Кто её написал?

- Составьте предложение по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Определите падеж и склонение имен существительных.

8. Работа по учебнику.

Пользуясь алгоритмом, который мы составили, определите склонение имён существительных из упражнения 177, с.100.

9. Самостоятельная работа.

-Вот мы и достигли пика знаний.(слайд 19) Но здесь дуют сильные ветры и чтобы на нем закрепиться, нам предстоит выполнить еще одно задание.

У каждого ученика карточка.

Разбаловка по заданиям.

1 уровень – 3 балла; 1 и 2 уровень – 4 балла; 1,2,3 уровень – 5 баллов.

При условии выполнения всех заданий верно.

1 уровень

Определи склонение имен существительных.

Мебель, облако, одежда, медведь, сирень, погода.

2 уровень.

Допиши падежные окончания имен существительных.

В класс…, к радост…, на билет…, у дорог…, по постел… .

3 уровень.

Составь распространенное предложение со словом «вершина» в в.п. Разбери по членам предложения свое предложение.

IV. Итог урока.

- Назовите признаки трёх типов склонения имён существи­тельных.

- Расскажите алгоритм определения склонения.

- Что удалось на уроке лучше всего?

- Над чем ещё предстоит поработать?

Домашнее задание.

Упр. 179, с. 101.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!