СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК урока на тему: «Предлог как часть речи. Ознакомление с наиболее употребительными предлогами»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК урока на тему: «Предлог как часть речи. Ознакомление с наиболее употребительными предлогами»»

УМК

Планета знаний

Тема урока

«Предлог как часть речи. Ознакомление с наиболее употребительными предлогами»

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Цель урока

познакомить учащихся с предлогом как со служебной частью речи.

Основные термины и понятия

предлог


Информационно- образовательная среда

Ресурсы

Информационный материал: учебник Желтовская Л.Я., Калинина О.Б., рабочая тетрадь

Демонстрационный материал: наглядный материал, раздаточный материал.

Диагностический материал:


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

- умение выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания

Уметь: закрепить представления о единообразном написании корня слова; обогащать словарный запас при подборе родственных слов; прививать интерес к русскому языку;

Знать: что такое корень.



Познавательные УУД: развивать речь, путём составления предложения на основе рисунка;

Регулятивные УУД: совершенствовать навыки составления текстов-доказательств при объяснении выбора однокоренных слов;

Коммуникативные УУД: активизировать речь путём составления текстов рассуждений при объяснении правил проверки безударных гласных; развивать образное и логическое мышление при отгадывании загадок.

понимать роль орфографических правил в облегчении написания и чтения слов;

воспитывать осознанное уважительное отношение к орфографически правильному письму; интерес и любовь к живой природе.


План урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин).

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин).

  3. Выявление места и причины затруднения (3 мин).

  4. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (2 мин).

  5. Реализация построенного проекта (5 мин).

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин).

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).

  8. Включение в систему знаний и повторение (3 мин).

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин).



  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 – 2 мин).

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, мальчики.

-Здравствуйте, ребята!

На доске пословица: Знайка по дорожке бежит, незнайка на печи лежит.

-Как вы понимаете значение этой пословицы?


Проверяют рабочие места.











Значит, чтобы знать, нужно двигаться по ступеням знаний, добывать новые знания. А тот, кто не добывает новых знаний, он не двигается вперёд.

П: прививать интерес к русскому языку.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (4-5 мин).

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Какой раздел мы сейчас с вами изучаем?

-Какие части речи вы уже знаете?

Что такое имя сущ.?

Что такое гл.?

Что такое предлог?

Части речи

Сущ., гл., предлог.

Это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто и что, обозначает предмет.

Это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать, что сделать, обозначает действие предмета.

Это самост. Часть речи, которая отвечает на вопросы какая, какое, какие, обозначает признак предмета.

Л: воспитывать осознанное уважительное отношение к орфографически правильному письму.

III. Выявление места и причины затруднения (5-7 мин).

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Открываем тетради, подписываем число и кл. работа.

-Читаем пословицу ещё раз.

-Теперь списываем её в тетради и подпишите над каждым, словом часть речи.


-Прочитайте слова, над которыми вы не написали часть речи.

Подписывают число и кл. работа.

Читают пословицу.

Списывают пословицу, подписывают части речи.

По, на.



П: развивать речь, путём составления предложения на основе рисунка.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).

Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Попробуйте поставить вопрос к этим словам.

К этим словам нельзя поставить вопрос.

-Может кто-то знает, как называются эти слова?

-О чём же мы будем говорить на нашем уроке?

Тема нашего урока «Предлоги»

Задают вопросы.


Если кто-то знает, то отвечают. О предлогах.

К: будут совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следют им.

V. Реализация построенного проекта (10 мин).

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Предлог, это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении. Предлоги со словами пишутся раздельно.

-Открываем учебники на станице 61. Выполняем упражнение 123 устно. Читаем предложения. (Отвечают на все вопросы в упражнении)





Книга лежит на столе. Книга лежит в столе. (Сущ.-книга, стол; глаг.- лежит. Та же тут есть предлоги на,в. Произносим мы эти слова вместе с сущ. Стол, а пишем раздельно. Читаю предложения без предлогов , говорят что смысл предложений не понятен.)

П: обогащать словарный запас при подборе родственных слов.


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин).

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Теперь мы выполним упражнение 124 (первые 3 предложения) Читаем предложения.



-Открываем тетради, подписываем с красной строки упр. 124. Списываем с учебника 3 первых предложения, находим в этих предложения предлоги и подписываем над ними пр.


-Выполняем упр. 125. Читаем предложения. Находим в них предлоги и смотрим, как они пишутся со словами.

Физминутка

-Если я говорю правду, то нужно присесть, а если – шутка – то прыгаем.

Дет в печи, дрова на печи.

На столе лепёшки, под столом сапожки.

Овечки в речке, краски у печки.

Под столом портрет, над столом табурет.

Мама испекла пирог с черникой. Ваня вышел из комнаты. Под старым дубом лежали жёлуди.

Списывают предложения с учебника, находят предлоги и подписывают над ними пр.

Читают предложения, находят в них предлоги, объясняют написание.(предлоги пишутся раздельно со словами)

П: закрепить представления о единообразном написании корня слова; обогащать словарный запас при подборе родственных слов.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин).

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная).

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Сейчас вы будите выполнять самостоятельную работу. У вас на столе лежат карточки. Вам нужно вставить пропущенные предлоги . Первые три человека кто сделает, получат оценки.

- Проверка: Обменяйтесь карточками и проверьте работы друг друга, а теперь сверьте ответы с ответами на доске.

1 вариант.

Вставь предлоги подходящие по смыслу.

Миша вошёл класс, сел парту. Он вынул портфеля книги и положил парту. Миша сидит Юрой. Учитель вызвал Мишу доске. Мальчик стоит доски и отвечает урок.


2 вариант.

Вставь предлоги подходящие по смыслу.


Птичка сидела … дереве и пела. Кот сидел … деревом и смотрел … птичку. Вдруг он прыгнул … дерево. Птичка вспорхнула … дерева и улетела. А кот всё сидит … дереве и ждёт птичку.





Выполняют задание и проверяют работы друг друга

П: обогащать словарный запас при подборе родственных слов.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (3-5 мин).

Цель: повторение и закрепление ранее изученного.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Теперь мы выполним тест.

У вас на столах у каждого лежат листы, вы должны правильно ответить на вопросы, первым 4 ученикам я поставлю оценки.

1.Выберите верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.

Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2. Предлоги обозначают.

А. Предмет.

Б. Признак предмета.

В. Действие предмета.

Г. Ничего.

3. Как пишутся предлоги с другими частями речи?

А.Раздельно.

Б. Слитно.

4.Выберите верное утверждение.

А.Предлоги изменяются и к ним можно задать вопрос.

Б. Предлоги не изменяются и к ним нельзя задать вопрос.

5. Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно.

А. Между предлогом и словом ставить другое слово или вопрос.

Б.Между предлогом и словом нельзя вставлять другое слово или вопрос.



Выполняют тест. (б,г,а,б,б)




П: списывать без ошибок слова и предложения с печатного шрифта.


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3мин).

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги

-Какая же тема была у нас на уроке сегодня?


-Что же такое предлог?


Спасибо за урок! Урок окончен.



Предлоги.

Предлог это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении.




будут оценивать свою деятельность.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!