СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ по математике "Решение задач на одновременное встречное движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТКУ по математике "Решение задач на одновременное встречное движение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дидактическое обоснование: «Математика» 4 класс, Моро М.И., Бантова М.А., УМК Школа России


Тема урока: «Решение задач на одновременное встречное движение».


Тип урока: изучение нового материала.


Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на одновременное встречное движение.


Задачи урока:


Дидактические (предметные): повторить решение простых задач на движение; научить составлять чертежи к задачам нового вида, решать задачи разными способами; составлять задачи аналогичные данным.


Развивающие:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.


Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.


Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Воспитательные (личностные): формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.


Методы и приёмы обучения: объяснение, беседа, инструктаж, демонстрация, моделирование, работа по учебнику, упражнения.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.


Дидактические средства обучения: учебник, дидактический раздаточный материал, светофор, демонстрационные карточки.


Дата проведения урока: 30.01.2020


Студент: Гребенникова А.В.


Методист: Бутенко О.Б.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(Пр – предметные;

метапредметные:

П –познавательные,

К – коммуникативные,

Р – регулятивные;

Л – личностные)

1.Мотивация (самоопределение) к деятельности

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Витальевна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Я постараюсь донести до каждого из вас новые знания, а ваша задача – оправдать мои ожидания: быть активными на уроке. Думаю, что у нас с вами все получится. Удачи всем!


Приветствие учащихся

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

2.Актуализация необходимых знаний

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Решите примеры в тетради.

54 : 3 Ж (18)

19* 4 В (76)

91 : 7 Н (13)

64 : 4 Е (16)

 25 * 3 И (75)

 12 * 7 Д (84)

 78 : 13 И (6)

95 : 19 Е (5)

- А теперь получившиеся результаты запишите в тетрадь в порядке уменьшения.

  Самопроверка записи на доске распечатано слово ДВИЖЕНИЕ

- Прочитайте, что у вас получилось?  

- А что связано с движением?

- Решение чего?

- Запомните. Это ключевое слово нашего урока.


Карточки:

-Какие единицы измерения не используются в задачах на движение? Зачеркните их.



С В Р


кг км / ч

см т

м км / с

с км

сут м²

ц ч

дм м / с

- Давайте расставим по группам единицы измерения.


- В каких единицах измеряется время?

-В каких единицах измеряется расстояние?

-В каких единицах измеряется скорость?

- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?


- Итак, скорость, расстояние, время – это величины, характеризующие процесс движения?

-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?












Ученики записывают числа в нужном порядке у себя в  рабочих тетрадях





-Решение задач.





Учащиеся работают по карточкам по заданию учителя.





кг км / ч

см т

м км / с

с км

сут м²

ц ч

дм м / с

На доске распечатаны С, В, Р, и дети по одному выходят и распределяют по группам ЕИ.

Время: с, сут, ч.

Расстояние: см, м, дм, км.

Скорость: км/ч, км/с, м/с.

Скоростью называют то расстояние, которое преодолевает предмет  за единицу времени.




С В Р


П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.




















К:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

3.Выявление места и причины затруднения.

(читаю задачи)

1.Лыжник прошёл дистанцию 24 км за три часа. С какой скоростью он шёл?

- Итак, как найти скорость?

2.  Самолёт  летел  4  часа  со   скоростью

600 км/ч. Какое расстояние он пролетит?

- Как найти расстояние?

3. Скорость звука в воздухе 330 м/с. Через какое время мы услышим звук выстрела, произведённого на расстоянии 990 м?

-Молодцы, вы все хорошо поработали.

Вывешиваю карточки с формулами перед решением простых задач.

Чтобы найти скорость надо расстояние разделить на время 24:3=8 км/ч


Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время 600*4=2400


Чтобы найти время надо расстояние разделить на скорость 990:330=3 с


П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

На доске схема.

- Рассмотрите чертеж.

-Что обозначает флажок на этой схеме?

-Как показано время движения?

-Что обозначают надписи над стрелками?

-Составьте задачу по схеме.

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Нет. А в предыдущих задачах мы сразу отвечали на вопрос задач.

-Так вот ребята, какова тема нашего сегодняшнего урока?

-Какие задачи поставим?

-Решение задач именно на встречу друг другу.



Он обозначает место встречи объектов.

Чертами.

Скорость объектов.





Решение задач на одновременное встречное движение.

Научиться составлять чертежи к задачам нового вида, решать задачи разными способами; составлять задачи аналогичные данным.



5.Реализация построенного проекта.

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на 16-ой стр, №61

-Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертёж.

-О чем говорится в задаче?


-Что известно в задаче?


-Что надо найти?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?


-А можем узнать?

-Как?

-А потом сможем ответить на вопрос задачи?

-Как?


-Запишите решение. (один у доски, остальные в тетради)



-Решите задачу другим способом.



-Прочитайте 2 задачу.

-О чем говорится?

-Что в ней известно?

-Что нужно найти?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?


-Можем её найти?

-Как?

-Теперь можем ответить на вопрос задачи?

-Запишите решение задачи.

Решение: 78: (12+14)=3 (ч.)

-Составьте аналогичную задачу и решите её.

Физминутка. На разминку

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать —

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

(Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)

-Прочитайте 3 задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно?

-Что нужно найти?


-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-А можем найти скорость сближения? Как?

-Теперь можем ответить на вопрос задачи?

-Запишите решение. (один у доски)




О лыжниках, то что они вышли одновременно навстречу друг другу.

Скорость 12 и 14 км/ч и время 3 часа движения лыжников.

Расстояние между посёлками.

Нет.

Потому что мы не знаем сколько прошел каждый лыжник.

Да.

Скорость умножим на время.

Да.

Пройденное расстояние первого и второго лыжников сложим.

1)12*3=36 (км)-прошел первый лыжник.

2)14*3=42 (км)-прошел второй лыжник.

3)36+42=78 (км)-между поселками.


2 способ:

1) 12+14=26 (км/ч)-скорость сближения.

2)26*3=78 (км)-между поселками.






Потому что не знаем общую скорость или скорость сближения.

Да.

12+14=26(км)-скорость сближения

Да. 78:26=3 (ч)


































Нужно найти скорость второго лыжника.




78:3=26(км)-скорость сближения

26-12=14 (км/ч)-скорость второго лыжника







Р: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.


П: повторить решение простых задач на движение; научить составлять чертежи к задачам нового вида, решать задачи разными способами; составлять задачи аналогичные данным.




































П: повторить решение простых задач на движение; научить составлять чертежи к задачам нового вида, решать задачи разными способами; составлять задачи аналогичные данным.

6. Первичное закрепление.

Работа по учебнику №62.

-Составьте чертеж.

-Дома составить еще 2 чертежа как в 61 задаче и решить разными способами.


П: повторить решение простых задач на движение; научить составлять чертежи к задачам нового вида, решать задачи разными способами; составлять задачи аналогичные данным.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

-Какие задачи мы сегодня учились решать?

-Как найти скорость, время, расстояние?

- Если вы можете сказать «Я доволен собой, у меня все получилось.»- поднимите зеленый карандаш.

«У меня не все получилось, но я постараюсь»,- желтый.

«Мне ничего не понятно», – красный.






Какие единицы измерения не используются в задачах на движение?

кг км / ч

см т

м км / с

с км

сут м²

ц ч

дм м / с

С В Р


Какие единицы измерения не используются в задачах на движение?

кг км / ч

см т

м км / с

с км

сут м²

ц ч

дм м / с

С В Р


Какие единицы измерения не используются в задачах на движение?

кг км / ч

см т

м км / с

с км

сут м²

ц ч

дм м / с

С В Р



ДВИЖЕНИЕ



кг км / ч

см т

м км / с

с км

сут м²

ц ч

дм м / с


С В Р




С = Р : В

В = Р : С

Р = С * В



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!