Муниципальное общеобразовательное учреждение
Львовская школа № 4
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
Тема урока: «Топология локальных компьютерных сетей»
8 класс
Учитель: Лукьянова В.А.
2018 г.
Конспект урока
Тема: Топология локальных компьютерных сетей Класс: 8
Цели урока:
Образовательная:
Познакомить учащихся с топологией локальных компьютерных сетей;
Формирование представления о топологии локальных компьютерных сетей.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес к предмету и самостоятельность учащихся;
Воспитательная:
Воспитывать чувства ответственности за результат своего труда.
Тип урока: урок изучения нового материала
Программно-дидактическое обеспечение урока: распечатанные образцы технологических карт, файл (презентация) с теоретическим материалом, веревки разной длины, карточки с заданиями
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников.
2. Мотивация
Учитель: Посмотрите на доску и попробуйте, определить, о чем здесь идет речь?
Агентурная, торговая, рыболовная, любовная, паучья …
Учитель: Правильно – сеть. Продолжите, пожалуйста, данную последовательность.
Учитель задает вопросы о локальной сети.
Мы с вами сегодня поговорим не просто о локальной сети, а о том, как можно организовать локальную сеть.
3. Входной контроль
Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы давайте, посмотрим, с какими же знаниями вы сегодня пришли на урок. Учащиеся выполняют тест, и ответы проверяют по ключу.
Ключ к №1: | 1. б | 2. а | 3. а | 4. а | 5. г |
4. Изучение нового материала
Скажите, какое слово вам не понятно из темы урока? (Ответ учащихся – топология)
Сейчас мы с вами попробуем дать определение данному понятию. (Работа с УЭ №2). После выполнения задания учащиеся читают получившееся определение, и выбирается правильное.
С понятием топология определились. Теперь давайте посмотрим, какие виды топологии бывают.
После заполнения таблицы учащимся предлагаются в разброс достоинства и недостатки каждой из топологии сети и им нужно сказать, что это за топология. Ответы вывешиваются на доску, после определения топологии.
Оформление доски:
Агентурная Торговая Рыболовная Любовная Паучья … | Топология локальных сетей “Кольцо” | “Шина” | “Звезда” | Достоинства ? | Недостатки ? | Достоинства ? | Недостатки ? | Достоинства ? | Недостатки ? | |
Например:
-
Выход из строя одного узла нарушает работоспособность всей сети;
-
Низкое быстродействие;
-
Высокое быстродействие;
-
Использование для соединения одного вида кабеля;
-
Легко наращивать и конфигурировать;
-
Выход из строя центрального кабеля нарушает работоспособность всей сети;
-
Наличие центрального узла;
-
При выходе из строя центрального узла работоспособность сети нарушается.
5. Закрепление первичных знаний о топологии
Выполнение задания на определение топологии сети (работа в группе). Защита выполненного задания
Задание для первой группы:
Определить тип сети для данной фирмы:
Фирма “АТЛАНТ”
Наличие компьютеров: 8 (все одинаковой мощности).
Сеть в одном помещении.
Имеется в наличии коаксиальный кабель.
Быстро и дешево.
Возможность в дальнейшем сеть расширять.
Задание для второй группы:
Определить тип сети для данной фирмы:
Фирма “КАРДИНАЛ”
Наличие компьютеров: 10 (одинаковой производительности) и 1 (более мощный)
Сеть в одном помещении.
Деньги роли не играют.
Чтобы был полный контроль со стороны администрации фирмы.
Надежность сети.
Задание для третьей группы:
Определить тип сети для данной фирмы:
Фирма “ЖИЗНЬ”
Наличие компьютеров: 4 (все одинаковой мощности)
Сеть в одном помещении (площадь помещения маленькая).
Имеется в наличие оптоволоконный кабель
Быстродействие сети роли не играет.
6. Определение уровня усвоения новой темы
Учащиеся выполняют тест, и ответы проверяют по ключу.
Ключ к № 5: | 1. б | 2. в | 3. б | 4. в | 5. а |
Рефлексия и домашнее задание
7. Итог урока: учащимся предлагается с помощью приготовленных веревок сконструировать различные топологии сети, показать и объяснить преимущества и недостатки каждой (например, при выходе из строя одного из компьютеров или линии соединения, что произойдет?).
Урок заканчивается словами персидского и таджикского поэта Фирдоуси:
Какую б науку твой ум ни постиг,
Покоя в ученье не знай ни на миг.
Но, ветви увидев, поймешь все равно,
Что знанью до корня дойти, не дано.
Технологическая карта
№ | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению |
0 | Цель: сформировать представление о топологии компьютерных сетей | Внимательно прочитайте тему и цель урока. Запишите тему в тетрадь. |
1 | Цель: входной контроль Выполните тест: 1. Локальная сеть … а) не предназначена для передачи больших файлов; б) предназначена для объединения компьютеров, установленных в одном помещении, в одном здании или в нескольких близко расположенных зданиях; в) служит для объединения компьютеров в пределах одного континента; г) служит для объединения компьютеров только в пределах одной комнаты. 2. В каких сетях все компьютеры равноправны? А) в одноранговых сетях; б) в сетях с выделенным сервером; в) в электрических сетях; г) в глобальных сетях. 3. Как называется компьютер в локальной сети, на котором хранится основная часть программного обеспечения, как правило, установлен самый производительный процессор, большая оперативная и дисковая память? А) сервер; б) рабочая станция; в) концентратор; г) персональный компьютер. 4. Какое устройство изображено на рисунке? А) сетевая плата; Б) модем; В) концентратор; Г) коннектор. 5. Скорость передачи, какого кабеля будет наибольшей? А) Тонкий коаксиальный кабель Б) Толстый коаксиальный кабель В) Витая пара Г) Оптоволоконный кабель | Работайте индивидуально. Выполните тест в тетради. За каждый правильный ответ поставьте 1 балл. Посчитайте общее количество баллов за тест. |
2 | Цель: дать определение топологии компьютерной сети Из предложенных слов составьте определение понятия топология: соединений, схема, усредненная, узлов, геометрическая, сети. | Работайте в паре Определение запишите в тетради: Топология сети – это … |
3 | Цель: определение видов топологии компьютерной сети Внимательно прочитайте предложенный материал и на основе его заполните таблицу: Вид топологии | Рисунок | Достоинства | Недостатки | | | | | | Работайте индивидуально. Откройте файл ПРИЛОЖЕНИЕ 3, который находится в папке Мои документы. Заполните таблицу в рабочей тетради |
4 | Цель: закрепление первичных знаний о топологии компьютерных сетей Выполните задание, предложенное учителем: Вам нужно определить какой вид топологии локальной сети подойдет для каждой фирмы. | Работайте в группе За правильно выполненное задание поставьте 5 баллов |
5 | Цель: определение уровня усвоения новой темы. Выполните тест: -
Какой вид топологии представлен на рисунке? А) шинная Б) кольцевая В) звездообразная | | -
Какой вид топологии в качестве соединения использует коаксиальный кабель? А) кольцевая Б) звездообразная В) шинная -
В каком виде топологии работоспособность зависит от центрального узла? А) шинная Б) звездообразная В) кольцевая -
В каком виде топологии выход одного из узлов сети нарушает работоспособность всей сети? А) шинная Б) звездообразная В) кольцевая -
Какой вид топологии представлен на рисунке? А) шинная Б) кольцевая В) звездообразная | | | Работайте индивидуально. За каждый правильный ответ поставьте 1 балл. Посчитайте общее количество баллов, заработанных за тест. |
6 | Подведение итогов урока: Ответьте на вопросы устно: Достигли ли вы цели урока? Что нового Вы узнали на уроке? Что помогало и что мешало успешному освоению материала? Что осталось непонятным? Если своей работой на уроке был(а): -
Доволен(а), то поднимите левую руку -
Не совсем доволен(а), то поднимите правую руку -
Я не доволен(а), то поднимите обе руки Оцените свою работу на уроке: «5» - 19 – 20 баллов; «4» - 16 – 18 баллов; «3» - 13 – 15 баллов; «2» - менее 13 баллов. Запишите домашнее задание: проект «Паутина» составить рекомендации для пользователей по выбору топологии локальной сети (не менее 3) | Работайте индивидуально Запишите домашнее задание в дневник |