Классный час в 3 классе на тему: Тула - земля моя.
Подготовила: Анчурова Е.В.
Цель: формировать представления обучающихся о своем родном крае.
Задачи
образовательные: формировать умение различать символику своего региона, познакомить с достопримечательностями родного края, традиционными занятиями туляков, с мастерами, прославившими Тульский край;
развивающие: развивать познавательный интерес к изучению истории своей малой родины, творческие способности, речь, мышление, внимание, память; расширять кругозор;
воспитательные: воспитывать патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою малую родину, осознание личной ответственности за общее благополучие; воспитывать трудолюбие.
Планируемые результаты
Предметные:
научатся сравнивать и различать символы Тулы (герб, флаг, гимн);
получат представление об основных достопримечательностях Тульского края;
узнают о традиционных занятиях туляков, о мастерах, прославивших Тульский край.
Метапредметные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
учатся оформлять свои мысли в устной форме;
высказывать и аргументировать свою точку зрения;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре и группе.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний;
добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на занятии, извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, справочная литература, иллюстрации и др.);
выполняют учебно-познавательные действия.
Личностные:
овладение элементарными основами гражданской идентичности;
осознание чувства сопричастности и гордости за свою малую родину, населяющих ее людей;
формирование уважительного отношения к истории и культуре Тульского края.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивное оборудование, презентация мероприятия;
индивидуальные карточки с заданиями, картинки для мини – проекта;
Ход занятия:
Орг. Момент.
- Здравствуйте, дети! Меня зовут …. Я ваш учитель. Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Давайте и мы познакомимся вами (знакомство с детьми). 1 мин.
2. Сообщение темы занятия.
- Посмотрите внимательно на свои рабочие места. Там спрятаны подсказки, которые помогут определить тему нашего классного часа (выходят к доске и читают по порядку).
1.На карте мира не найдешь
2.Тот дом, в котором ты живешь;
3.И даже улицы родной
3.Ты не найдешь на карте той,
4.Но мы всегда с тобой найдем
5.Свою страну, свой общий дом. (5 мин)
- Попробуйте сформулировать тему классного часа? (Тула – моя родина)
- Посмотрите внимательно на экран (демонстрация мультфильма).
- Вы посмотрели отрывок мультфильма. О чем он?
- Как вы понимаете слово родина? (Место, где ты родился, природа родного края, твоя семья, твои друзья, страна, в которой ты живешь, люди, которые прославили ее.)
- Подберите родственные слова к слову родина ( род, родители, родной).
- А как называется город, в котором мы с вами живём?
- Что вы знаете о городе Тула? (высказывания детей) 3 мин
3. Рассказ о Туле. Показ презентации (викторина). 10 мин
4. Физ. Минутка (активные движения под песню «Я, ты, он, она).
5. Обобщение материала (кроссворд). Работа в парах.
- Давайте обобщим ваши высказывания, отгадав кроссворд.
Вопросы:
Устройство для приготовления чая, которым славится наш город.
Предмет, который используется в военном деле.
Центральное место города для проведения различных мероприятий.
Традиционное сладкое угощение, рецепт приготовление которого хранится в секрете.
Музыкальный инструмент, который производится в нашем городе.
Название города, в котором мы живем.
с | а | м | о | в | а | р |
о | р | у | ж | и | е |
п | л | о | щ | а | д | ь |
п | р | я | н | и | к |
г | а | р | м | о | н | ь |
т | у | л | а |
Создание мини – проекта (Коллаж «Моя Тула») 10 мин.
Подведение итогов:
– О чем мы говорили сегодня на нашем занятии?
- Что нового узнали?