«У лукоморья» - литературная игра, посвящённая памяти А.С.Пушкина (10 февраля) 1 – 4 кл.
Цель: привитие интереса к чтению произведений А.С.Пушкина.
Задачи: Образовательные: продолжить знакомить учащихся с произведениями А.С. Пушкина.
Развивающие: развивать позитивное, логическое мышление, формировать умение выразительного чтения; развивать речь детей в процессе беседы, развивать воображение, память, внимание.
Воспитательные: прививать любовь к родному языку и русской поэзии; воспитывать артистические способности, чувство дружбы, коллективизма, командный дух, умение действовать согласованно.
Место проведения: класс.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядный материал:
• рисунки сказочных героев;
• выставка книг «В мире сказок А.С.Пушкина»;
• конверты с заданиями, листы бумаги, карандаши, листы бумаги с тестами.
Ход занятия
Вступительное слово.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли к нам в гости!
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом.
Пойдёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит,
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…
Вы догадались о чём мы будем говорить? (о сказках)
Кто знает, из какой сказки эти строки? («Руслан и Людмила»)
А кто автор этих строк? (А.С.Пушкин)
Все мы с детских лет с удовольствием слушали стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина, которые нам читали и рассказывали нам наши мамы, папы, бабушки. Смотрели замечательные художественные и мультипликационные фильмы, снятые по сказкам Пушкина. В феврале есть особенный день – день памяти Пушкина А.С. – 10 февраля. Это день, когда все, все кто любит сказки и другие произведения Пушкина, вспоминают его. Мы с вами сегодня постараемся вспомнить как можно больше сказок этого замечательного поэта, поиграем и узнаем, кто же из вас лучший знаток и почитатель сказок Александра Сергеевича. Сегодня мы совершим удивительное путешествие в страну, где живут сказки А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбки», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о Мертвой царевне и о семи богатырях» и тд.
Ведущий представляет жюри, знакомит с правилами игры:
Учащиеся делятся на 2 команды.
Каждому из вас в составе своей команды надо показать эрудицию, знания, сообразительность и талант.
Нужно выбрать командиров команд.
Команды должны сделать остановки на 8-ми станциях и выполнить задания. За качество выполнения задания команда получает оценку.
После прохождения всех станций жюри подводит итоги игры.
Мы начинаем игру.
Представление команд.
Каждая команда представляет название команды, её девиз и капитана.
Ведущий. Конкурс 1. «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина»
Каждая команда должна ответить на пять вопросов по сказкам Пушкина. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Вопросы 1-й команде:
- Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года).
- Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? (Ки-ри-ку-ку, царствуй лежа на боку!).
- Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказка о рыбаке и рыбке»? ( Дурачина ты, простофиля).
- откуда эти строки?
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
- Сколько раз закидывал старик невод в море? (3 раза)
Вопросы 2-й команде
- С чем пришел невод? (первый раз - с тиной, второй раз – с травой морскою, третий раз - с золотой рыбкой).
- О каком времени года идет речь в начале «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? (О зиме).
- Какое приданое приготовил царь – отец молодой царевне в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»? ( 7 торговых городов да 140 теремов).
- Какое наказание придумала злая царица молодой царевне?
(«Весть царевну в глушь лесную
И, связав её, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам»)
- Чем угрожала злая царевна Чернавке? (рогаткой).
Ведущий. Конкурс 2. «Сказочные тесты»
Командам предлагается лист бумаги с тестом. Дети отмечают букву-ответ.
Оценивание: сколько правильных ответов столько баллов.
Тест 1. «Семь богатырей»
1. Семь богатырей поднесли царевне:
а) конфеты;
*б) пирожок;
в) пряники.
2. На подносе богатыри поднесли царевне:
*а) вино;
б) джин;
в) квас.
3. Место где мёртвым сном спала царевна:
*а) гора;
б) поле;
в) утёс.
4. Красоте царевны завидовала:
*а) мачеха;
б) нянька;
в) сестра.
5. Место, где находилась царевна, подсказал королевичу Елисею:
а) туман;
*б) ветер;
в) месяц.
6. Дичь, на которую охотились богатыри:
а) орлы;
б) сычи;
*в) утки.
7. Место, где стоял терем богатырей:
*а) дубрава;
б) равнина;
в) усадьба
8. Вещь, которой злая царица грозила Чернавке:
а) тюрьма;
*б) рогатка;
в) штраф.
Тест 2. «Тридцать три богатыря»
1. У Царевны Лебеди под косой блестел:
а) яхонт;
*б) месяц;
в) рубин.
2. Дом 33-х богатырей:
*а) море;
б) пруд;
в) река.
3. Враг Царевны Лебеди:
а) гадюка;
*б) коршун;
в) ястреб.
4. У Царевны во лбу:
а) жемчуг;
б) сапфир;
*в) звезда.
5. Название острова, на котором Гвидон стал князем:
а) Баян;
б) Баюн;
*в) Буян.
6. Вещь, которую царь Салтан держал в руках на палубе:
*а) труба;
б) трость;
в) топор.
7. На весёлом пире гости пили:
а) морс;
*б) пиво;
в) квас.
8. Гвидон превращался:
а) в шершня;
б) в осу;
*в) в шмеля.
Ведущий. Конкурс 3. «Сказочный эрудит»
Каждая команда получает разрезанную иллюстрацию (пазлы). Нужно собрать за определённое время картинку, назвать сказку и к данной иллюстрации прочитать наизусть отрывок из этого произведения. (Ниже прилагаются возможные картинки для пазлов).
Ведущий. Конкурс 4 «Волшебный сундучок» , в нем остались предметы, забытые героями сказок Пушкина. Вы должны отгадать хозяина. 5 мин
a) Яблоко (царица –мачеха)
б) Белочка (царь Гвидон)
в) Верёвка (Балда)
г) Рыбка (старик)
д) Зеркало (царица-мачеха)
е) Орехи (белочка)
Ведущий. Конкурс 5 «Доскажите словечко»
а)Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая ......сестрица.
б) Здравствуй, Балда-мужичок;
Какой тебе надобен оброк?
Об оброке век мы не слыхали,
Не было чертям такой …… печали.
в)Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете ....чудо
г) А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами,
А сидит в нем князь Гвидон;
Он прислал тебе ......поклон
Ведущий. Конкурс 6 «Шифровка»
Расшифруй слово и назови, из какой оно сказки.
АЗРОКЕЛ
ЫБАРК
ТЕОШПКУ
ЕЛАБК
АРХИБААБ
ЬЕЛДЕБ
Ответы:
Зеркало ( «Сказка о мертвой царевне»)
Рыбак ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Петушок ( «Сказка о золотом петушке»)
Белка ( «Сказка о царе Салтане»)
Бабариха («Сказка о царе Салтане»)
Лебедь («Сказка о царе Салтане»)
Конкурс 7 «Лучший художник»
- По одному игроку из каждой команды закрытыми глазами должны нарисовать рыбку.
Конкурс 8 «Отбери героев сказки»
Капитаны команд выбирают один из трёх конвертов. В каждом конверте находятся имена героев сказок:
«Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Задача команд отобрать героев только означенной сказки, убрав лишних. Конкурс оценивается в три балла.
Конверт 1 «Сказка о царе Салтане…»
мачеха
царевна Лебедь
Салтан
три девицы
дядька Черномор
шамаханская царица
семь богатырей
белка
зеркальце
сватья
бесёнок
гонец
попадья
коршун
Конверт 2 «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
мачеха
царевна
Царевич Елисей
Чернавка
дядька Черномор
шамаханская царица
семь богатырей
Солнце
зеркальце
Соколко
бесёнок
Ветер
Месяц
коршун
Слово жюри. Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Ведущий.
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! -
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!
Спасибо всем за участие!