СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-методическая карта открытого занятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическая карта открытого занятия»

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «ОМК имени Даниила Гранина»

Учебно – методическая карта

Профессия 19.01.04 «Пекарь»

Дисциплина УП. 02 Учебная практика

ПМ.02 Разделка теста

Тема 2.3. Формование тестовых заготовок для хлебобулочных изделий

(6 часов).

Вид занятия УП. 02 Учебная практика


Методы обучения: Инструктаж, беседа, лекция, показ трудовых приёмов,

самостоятельная работа обучающихся по выполнению

учебно – производственных работ. Цель занятия: Научиться трудовым приёмам и навыкам формования хлебобулочных изделий.

1. дидактическая создать оптимальные условия по формированию прак-

тических знаний и умений технологического процесса формования тес-

товых заготовок для хлебобулочных изделий;

2. развивающая способствовать развитию профессионально-аналитического мышления обучающихся, их деловой и творческой активности, оперативной памяти при работе с нормативно-технологической документацией, навыков самоконтроля;

3. воспитательная содействовать воспитанию любви к избранной профессии.

Формирование компетенций:

ПК.2.1. Производить деления теста на куски вручную или с помощью тестоделительных машин.

ПК.2.2. Производить формование тестовых заготовок вручную или с применением формующего оборудования.

ПК.2.5. Производить укладку сформованных полуфабрикатов на листы или формы.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Межпредметные связи

ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве.

МДК 02.01 Технологии деления теста, формования тестовых заготовок.

Обеспечение занятия

Производственные столы, весы, электрическая плита, холодильный шкаф, миски различной ёмкости, сита с различным размером ячеек, дисковые ножи, шпатели для теста, скалки, кондитерские листы. ложки, сырьё.

Литература:

Основная Учебник Л.В.Мармузова Технология хлебопекарного производства стр. 134-167; Учебник Н.Г. Бутейкис «Технология приготовления мучных кондитерских изделий», Москва, «Академия» 2012 г.; Учебно-практическое пособие Г.В.Ткачева «Пекарь» Москва «Кнорус» 2021 г.

Тип занятия: Комбинированное занятие. Формирование практических умений и навыков обучающихся по работе с объектами профессиональной деятельности.





Ход занятия


№ п/п элемента занятия

Учебные вопросы

Примерное

к-во уч.

времени

Метод работы

1

2

3

4

1. Организационная часть.


Проверить явку обучающихся на занятие. Проверить готовность обучающихся и учебной пекарни к занятию.


3 мин.

Создание оптимальных условий для работы обучающихся.

2. Вводный инструктаж.


Сообщить тему и цель занятия.

Повторить тему предыдущих занятий.

Повторить охрану труда и безопасные приёмы при работе в учебной пекарни.

1. Назовите безопасные приёмы перед началом работы?

2. Назовите безопасные приёмы во время работы?

3. Назовите безопасные приёмы в конце работы?

Изучение новой темы урока.

1. Рассказать и показать трудовые приёмы деления теста на тестяные заготовки для нарезных булочек.

2. Рассказать и показать трудовые приёмы округления тестяных заготовок для нарезных булочек

3. Рассказать и показать трудовые приёмы формования булочек нарезных с фаршем из сухофруктов.

Закрепление нового материала.

1. Каким весом должна быть тестяная заготовка для булочки нарезной?

2. Сколько грамм фарша идёт на одну булочку нарезную?

3. В чём заключается предварительная расстойка и какое значение она имеет?

4. Что такое формование тестяных заготовок?

Выдача индивидуальных заданий и времени на их выполнение.

Сообщить критерий оценок.

45 мин.

Инструктаж, беседа, лекция, показ трудовых приёмов

3. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся по выполнению учебно–производственных работ.

Проверить организацию рабочего места.

Проверить своевременность начала работы.

Проверить правильность выполнения трудовых приёмов.

Проверить выполнение обучающимися безопасных приёмов труда.

Индивидуальная работа с отстающими обучающимися.

270 мин.

Самостоятельная работа обучающихся по выполнению

учебно – производственных работ.


4. Заключительный инструктаж.


Рефлексия обучающихся:

1. Анализ и оценка работы обучающихся на всех этапах занятия.

2. Рассмотрение допущенный ошибок в процессе работы и определение способов их устранения.

3. Выдача домашнего задания.

40 мин.

Самооценка деятельности работы на занятии.



Мастер производственного обучения ________________Т.В.Безрученко


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!