9класс. Геометрия.
Тема: Синус, косинус, тангенс и котангенс угла.
Цель: создать условия для изучения синуса , косинуса, тангенса и котангенса угла 0⁰ ≤ α ≤ 180⁰.
Задачи:
-ввести определение синуса , косинуса, тангенса и котангенса угла 0⁰ ≤ α ≤ 180⁰, дополнить таблицу основных углов.
- развивать логическое мышление, внимание, умение сравнивать ;
- воспитывать уважение к одноклассникам, умение сотрудничать.
Тип урока: освоение новых знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, видео для физ.минутки, распечатка таблицы, распечатка текста для рефлексии.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III.Мотивация и целеполагание.
IV.Учебно-познавательные действия
VI.Физ.минутка
VII.Закрепление.
VIII.Итог урока.(Домашнее задание, рефлексия ,подведение итогов)
Ход урока:
Организация учебного пространства.
Объявление темы урока.
В курсе геометрии 8 класса мы уже касались с понятиями синуса , косинуса, тангенса и котангенса угла прямоугольного треугольника. Давайте повторим определения.
Что называется синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом угла?
Запишем на доске соотношения. Проверим (слайд 2)
Каким может угол α ?(Острым)
Значения синуса , косинуса, тангенса и котангенса каких углов мы знаем ?
Вспомним их и заполним таблицы. (Работа в парах)
Проверим(слайд 3)
Рассмотрим задачу №16 из сборника ОГЭ 1 вариант.(Слайд 4)
Сможем мы ее решить сейчас? Почему?(Треугольник АВС непрямоугольный. Не хватает данных)
Задача №16
В треугольнике ABC известно, что
AB=7, BC=8, AC=13.
Найдите
B
A
C
Определим цели нашего урока( совместное целеполагание)
1.Изучить синуса , косинуса, тангенса и котангенса угла 0⁰ ≤ α ≤ 180⁰.
2.Научиться применять соотношения при решении задач.
3.Дополнить таблицу значений.
IV.
Введем систему координат и единичную полуокружность.(слайд 5).
Из точки О проведем луч h. На единичной полуокружности получим точку М(х;у) и угол α – угол между лучом h и положительным направлением оси ох.
Каким будет α , если h совпадает с положительным направлением ох? Если h совпадает с положительным направлением ОУ? h совпадает с отрицательным направлением ОУ?(0⁰,90⁰,180⁰).Таким образом, 0⁰≤ α ≤ 180⁰
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_3.png)
Опустим из точки М перпендикуляр MD на ось ох. Получим треугольник ОDM прямоугольный. Определим ОМ=1, OD=х, DM=y
Выразим sinα , cosα :
sinα
=
= х ; cosα =
=
= у
Таким образом, для угла 0⁰≤ α ≤ 180⁰ (делаем вывод)
sinα = х 0 ≤ sinα ≤ 1
cosα = у -1 ≤ cosα ≤ 1
VI.Физ.минутка (динамическая и для глаз)
VII.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_8.png)
Заполним таблицу(работа в парах)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_9.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_10.png)
Самостоятельная работа с проверкой на доске
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_12.png)
Так как tgα =
и сtgα =
посмотрите на таблицу значений и определите, для каких значений α не существует тангенс и котангенс ?
(для tgα α≠90⁰, для сtgα α≠0⁰ и α≠180⁰)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_15.png)
Заполним таблицу для тангенса и котангенса основных углов ( работа в парах) с проверкой на доске.
VIII. Постановка домашнего задания с различным уровнем сложности.
Рефлексия:
Что называется синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом угла α,
0⁰≤ α ≤ 180?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/12/s_5a2ef89087574/770643_16.png)
Подведение итогов урока