СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Угощаю рябиной" Конспект урока по теме "Синтаксический разбор простого предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок сопровождается  красочной презентацией. Урок, удовлетворяющий требованиям ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«"Угощаю рябиной" Конспект урока по теме "Синтаксический разбор простого предложения"»

Русский язык.

Класс 5.

Учитель: Давыдова Татьяна Минеевна, лицей № 23 г.Сочи

Учебник: Ладыженская Т.А. и другие. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.»Просвещение», 2014г.

Раздел: «Синтаксис и пунктуация»

Тема урока: «Угощаю рябиной»

Синтаксический разбор простого предложения

Вид: урок-путешествие

Тип : комбинированный урок

Цели:

1.познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения;

2.формировать умения и навыки производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения;

3.повторить изученный материал по теме «Синтаксис»,

4. развивать речь; умение самостоятельно строить предложения

5. воспитывать устойчивый интерес к изучению русского языка

Приёмы ТРКМ: 1. О.К.(опорный конспект)

2. Мозговая атака

3.Синквейн

Методы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций

Форма работы: 1.фронтальная

2.индивидуальная

3.парная

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Орфоэпическая разминка:

взялА звонИшь жалюзИ

бралА звонИт красИвее

далА звонЯт



Приветствие учителя. Запись даты и «классной работы».

  1. Стадия вызова. Актуализация знаний. (Повторение изученного)

Слайд1.

«Угощаю рябиной» - так называется наш урок.

-Как вы думаете, это словосочетание или предложение?

Трудно ответить на этот вопрос. Почему?

(Это выражение может быть и словосочетанием, и предложением).

Если это предложение, то в нём есть грамматическая основа (есть)

Слова связаны по смыслу и грамматически (Да)

Смысловая законченность (есть)

Интонация конца (есть)

Нет чего? (Знака завершения конца предложения).

Слайд 2

Предлагаю вам отправиться в путешествие в государство «Синтаксис».

Мы будем наблюдать, сравнивать, анализировать и фиксировать увиденное.

-Зачем? Чтобы расширить и углубить свои знания по теме.

Слайд 3.

А поможет нам в этом Буратино. Он предлагает вам вспомнить кое-что.

Терминологический диктант. Что это? (Учащиеся записывают ответы)



1.Все слова связаны по смыслу и грамматически, имеется Г.О., есть смысловая законченность, интонационная законченность, знак завершения. (Предложение)

2. Чтобы определить односоставное предложение или двусоставное, нам поможет (грамматическая основа).

3. Два и более слов, связанных по смыслу и грамматически, называются (словосочетание).

4. Член предложения обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? что? (подлежащее)

5. Отвечает на вопросы: что делает предмет? каков предмет? (сказуемое)

6. Чей? и какой? Ответы просты. Лишь не хватает волнистой черты. (определение)

7. Обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей (дополнение)

8. Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?- (обстоятельство) ответит. Пунктир, точку ставь, чудак!

Слайд 4. Самопроверка.

Слайд 5. Станция «Словосочетание». Сколько здесь словосочетаний с подчинительной связью?

Рдеет рябина, кисти рябин, багряные кисти, на полянке, лесок из рябины, снегири и дрозды, уселись на рябине. (4) Устно.



Слайд 6. Что не является СЛС? О.К. (повторение) Устно.



Слайд 7. Простое предложение. (О.К.) Устно.

О простом предложении мы знаем почти всё. Но Буратино нам приоткроет сегодня ещё одну тайну. Прежде чем добраться до неё, нужно выполнить задание.

Слайд 8. Зашифруйте предложение. (Два ученика записывают ответ на доске)

Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.

1-подлежащее

2-сказуемое

3-определение

4-дополнение

5-обстоятельство

Что у вас получилось? Ответ: 315243

Физкультминутка:

Дует ветер нам в лицо. (Встают, руками машут на себя)

Закачалось деревцо (руки вверх - наклоны туловища влево, вправо).

Ветерок всё тише, тише (приседание)

Деревцо всё выше, выше (потянулись вверх на носочках).

Слайд 9.

Каждому предложению, как человеку, можно дать характеристику. Сегодня мы будем учиться давать характеристику предложению. Запишем тему урока. Синтаксический разбор простого предложения.



  1. Объяснение нового материала.

В саду горит костёр рябины красной.



-какое слово употреблено в переносном значении?

(горит), (костёр)

-почему ягоды рябины красной сравнивают с костром? (пламя костра бывает красным)
-замените слово «горит» синонимом
(полыхает)
-докажите, что это предложение(См. в начале урока)


Слайд 10.
-выполните синтаксический разбор предложения ( У доски работает ученик, называет и подчёркивает члены предложения и указывает, какими частями речи они выражены).



А теперь дадим характеристику этому предложению, пользуясь опорным конспектом «ЦИОВ» (См. слайд 7).



Слайд 11.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, не осложнено). Ученики пишут в тетрадях.



Слайд 12.

Выписать слс. сущ + сущ (костёр рябины) , найти главное и зависимое слово(именное слс.)



Слайд 13. Сравнить предложения. Чем они отличаются? (устно)

(Односоставное – двусоставное)



  1. Первичное закрепление.



Слайд 14.

Начертить схемы предложений. Чем выражены (какой частью речи?) Устно дать характеристику.



Слайд 15. Вставить грамматическую основу. Записать её.

Рябина кормит.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Слайд 16-20. Тестовая работа с выборочным ответом (чтение предложений –выбор ответа)

См слайды.



Слайд 23. Самопроверка. Самооценивание.



  1. Включение в систему знаний и повторение.



Слайд 24-25. Синквейн.



Рябина

вкусная, полезная

рдеет, алеет, горит

Рябина-целебная ягода

Оберег



Слайд 26

Составьте и запишите простое предложение о рябине с однородными членами.

(работа в парах с озвучиванием)



Слайд 27.

Есть у писателя и поэта Александра Яшина сборник повестей и рассказов под названием «Угощаю рябиной». Советую почитать, устроить семейное чтение.



Слайд 28.

Я тоже сочинила о рябине несколько предложений. (Читает учитель)

Угощаю рябиной!

А это предложение или словосочетание? Докажите. Запишем предложение. Выполним синтаксический разбор

(Повествовательное, восклицательное, простое, односоставное, распространённое, не осложнено).



Нам рябина машет веткою,

Угощает сладкой ягодой.

Поклонюсь такой соседке я.

Ты желание загадывай!

Гроздья ягод манят спелые.

Вот корзинку мы наполнили.

Вы хорошие, умелые!

Знать, не зря рябинку вспомнили.

Угощайтесь, гости милые!

Пусть рябинка обережная

Даст нам всем собраться с силами.

Она щедрая и нежная!



Слайд 29. Работа с текстом.

  1. Чем осложнено первое предложение?

  2. Назовите грамматическую основу последнего предложения. Чем выражено сказуемое?

  3. Чем похожи 1-е и последнее предложения? Чем отличаются?



Слайд 30.

  1. Подведение итогов, рефлЕксия. Наше путешествие закончилось. С какими наблюдениями мы вернулись?



Продолжите предложения:

Сегодня я повторил(а)…..

Сегодня я научился(лась)…

Как я оцениваю свою работу на уроке…

Что не получилось?



Что понравилось?



  1. Домашнее задание. Дифференцированное задание.

Карточки получает группа уч-ся.

1уровень – вставить пропущенные орфограммы и выполнить синтаксический разбор одного предложения (по выбору)



2 уровень – написать сочинение – миниатюру о рябинке, используя разные виды простых предложений (5-7)



Знать порядок синтаксического разбора. Повторить О.К. «ЦИОВ»



Спасибо за урок!































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!