СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК «Гармония». Автор М.С. Соловейчик , Н.С.Кузьменко. Тема: Обозначение мягкости согласных звуков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные цели:

- организовать учебно-поисковую деятельность детей по добыванию новых знаний о  звуках и буквах русского языка, обозначающих мягкость предшествующего согласного звука.

-начать работу по формированию умения обозначать два звука буквами И,Ю,Я,Е,Ё в определённых позициях.

Развивающие цели:

 - развитие личностных УУД:

  • развитие личности учащихся на основе формирования умения учиться(УУД)
  • самоопределения на этапе постановки учебной проблемы (при определении цели работы, которую будут выполнять);
  • смыслообразования на этапе постановки учебной проблемы.

- развитие регулятивных УУД:

  • целеполагания при постановке учебной проблемы, при формулировке целей выполняемых упражнений;
  • на рефлексивное осознание собственного способа действия, при доказательстве своего мнения, при выполнении упражнений, при оставлении памятки;
  •  по осознанию границы своего знания и незнания, при постановке учебной проблемы, при выполнении упражнений на определение изучаемого;

• взаимоконтроля и самоконтроля, при проведении словарно-орфографической работы, при чистописании, при выполнении упражнений с опорой на памятку.

- развитие познавательных УУД:

• учебно-информационных умений при работе над правилом, памяткой;

• знаково-символические, при чтении схемы памятки, при работе со словарным словом;

• развитие логических универсальных действий, при выполнении упражнений:

а) анализ, при выполнении упражнений, при работе над правилом;

б) синтез, при выполнении упражнений, при работе над правилом;

в) обобщение, при формулировке вывода.

- развитие универсальных коммуникативных действий, при организации учебного диалога на этапах постановки и решения учебной проблемы.

 Воспитательные цели:

-воспитание личностных качеств, таких как толерантность, ответственность, инициативность, при организации учебного диалога, постановке и решении учебной проблемы.

Просмотр содержимого документа
«УМК «Гармония». Автор М.С. Соловейчик , Н.С.Кузьменко. Тема: Обозначение мягкости согласных звуков.»

УМК «Гармония». Автор М.С. Соловейчик , Н.С.Кузьменко.

Тема: Обозначение мягкости согласных звуков.

Образовательные цели:

- организовать учебно-поисковую деятельность детей по добыванию новых знаний о звуках и буквах русского языка, обозначающих мягкость предшествующего согласного звука.

-начать работу по формированию умения обозначать два звука буквами И,Ю,Я,Е,Ё в определённых позициях.

Развивающие цели:

- развитие личностных УУД:

  • развитие личности учащихся на основе формирования умения учиться(УУД)

  • самоопределения на этапе постановки учебной проблемы (при определении цели работы, которую будут выполнять);

  • смыслообразования на этапе постановки учебной проблемы.

- развитие регулятивных УУД:

  • целеполагания при постановке учебной проблемы, при формулировке целей выполняемых упражнений;

  • на рефлексивное осознание собственного способа действия, при доказательстве своего мнения, при выполнении упражнений, при оставлении памятки;

  • по осознанию границы своего знания и незнания, при постановке учебной проблемы, при выполнении упражнений на определение изучаемого;

• взаимоконтроля и самоконтроля, при проведении словарно-орфографической работы, при чистописании, при выполнении упражнений с опорой на памятку.

- развитие познавательных УУД:

• учебно-информационных умений при работе над правилом, памяткой;

• знаково-символические, при чтении схемы памятки, при работе со словарным словом;

• развитие логических универсальных действий, при выполнении упражнений:

а) анализ, при выполнении упражнений, при работе над правилом;

б) синтез, при выполнении упражнений, при работе над правилом;

в) обобщение, при формулировке вывода.

- развитие универсальных коммуникативных действий, при организации учебного диалога на этапах постановки и решения учебной проблемы.

Воспитательные цели:

-воспитание личностных качеств, таких как толерантность, ответственность, инициативность, при организации учебного диалога, постановке и решении учебной проблемы.



Оборудование для учителя:

учебник, презентация.

Оборудование для учащихся:

тетрадь, учебник, пенал.







Схема урока:

  1. Организационный момент

-приветствие

-проверка готовности к уроку

-эмоциональный настрой детей на продуктивную работу

2. Чистописание

-создание положительной мотивации к каллиграфической отработке буквы Р, р

-отработка написания буквы Р, р

3. Словарно-орфографическая работа:

-закрепление ранее изученных словарных слов простокваша, авторучка.

-введение нового словарного слова ребята.

4. Проверка домашнего задания:

-проверка знания теоретического материала в форме фронтального опроса по теме «Алфавит»;

-проверка письменного домашнего упражнения (составления телефонного справочника класса);

Физкультминутка.

5 .Введение новой темы.

5.1 Этап создания положительной мотивации и осуществление целеполагания, при переходе к новой теме, путем постановки учебной проблемы:

а) актуализация ранее изученных сведений, с которыми новый материал вступает в противоречие или сообщает новое;

б) предъявление практического задания, которое ребёнок выполнить не может опираясь на имеющиеся знания, т.е обнажение разрывов в знаниях;

в) рефлексивное осознание причин затруднений и выяснение каких знаний не хватает;

г) формулировка учебной проблемы

-формулирование цели урока

5.2. Решение учебной проблемы, путем организации учебно-поисковой деятельности детей:

-предъявление вопросов и заданий для выделения первого существенного признака понятия: буквы согласных сами не умеют показывать твердость или мягкость звуков;

-предъявление вопросов и заданий для выделения второго существенного признака понятия: за них это делают буквы гласных звуков, одни указывают на твердость, другие – на мягкость согласного;

6.Организация работы над извлечением, пониманием, переработкой информации из учебно-познавательного текста (определения)

Физкультминутка.

7. Раскрытие нового способа действия, путем рассмотрения памятки с детьми данной в учебнике;

8.Формирование нового способа действия, при выполнении упражнений:

-репродуктивного типа

-продуктивного типа

9. Рефлексивно-оценочный этап;

10. Домашнее задание.



Ход урока:

Название

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ооучащихся

1.Орг. момент













2.Чистописание

































































3.Словарно-орфографическая работа










































































4. Проверка д/з.















5.Постановка проблемы.

































Решение учебной проблемы























































6. Работа над определением в учебнике.










































7.Развертывание своего способа действия.








8. Формирование нового способа действия, при выполнении упражнений













































































9. Рефлексивно-оценочный этап















10. Домаш-нее задание

- Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.


-А теперь давайте начнем наш урок русского языка. Слушайте меня внимательно и у вас обязательно все получится.



На слайде написаны картинки (рыба. Репа, рак, ракета). С какой буквы начинаются все эти слова?

-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.

-Верно!

-Ребята, а сейчас посмотрите на доску. Правильно ли написана первая буква? Почему вы так думаете?




-Правильно ли написана вторая буква?

Почему вы так думаете?












-А кто мне скажет, из каких элементов состоит буква р?




-Молодцы, вспомнили, а теперь давайте вместе пропишем эту букву. Я пишу на доске, а вы у себя в тетрадочках.

(Р. Начинаем ниже середины нерабочей строки. Вниз опускаем прямую, не дойдя. немного до нижней линейки,

делаем закругление влево, коснувшись нижней линейки.

С левой стороны, ниже от начала прямой, слева направо

прописываем полуовальную линию, касаемся середины

нерабочей строки, ведем вправо, делаем закругление влево

{р) Начинаем на верхней линейке строки. Вниз до се-

редины нерабочей, строки пишем, прямую, делаем повтор

вверх до середины строки, линию повтора отклоняем плавно, вправо, не дойдя немного до верхней линейки, делаем

закругление вправо, касаемся верхней линейки, опускаем

прямую вниз и, не дойдя немного до нижней линейки,

делаем (закругление вправо, коснувшись нижней линейки.

-Пропишите целую строчку.


-Теперь возьмите простой карандаш и подчеркните одной чертой буквы, которые у вас получились лучше всего и двумя чертами те, которые не получились.


-Ребята, а сейчас мы с вами проведём словарный диктант. Вот посмотрите как написал мальчик из соседнего класса слова. Правильно ли?

Где заметили ошибки?










Запишите.


-Теперь давайте проверим, верно, ли вы написали. Поменяйтесь тетрадями и сравните ваше написание с доской. Внимательно посмотрите на свои ошибки и не допускайте их больше.


-Ребята, сегодня мы познакомимся с новым словом.

-Для того, чтобы узнать это слово, посмотрите на картинку и на схему слова.

-Давайте запишем с пропусками.

Где пропустил буквы?

-Давайте проверим по словарю

-Какие буквы запишем?



-Верно ребята.

-Прочитайте это слово.

-Давайте поставим ударение, что для этого нужно сделать?



-Сколько безударных гласных в слове малина?

-Какая первая безударная гласная?



-Слово ребята, это словарное слово и его написание нужно запомнить.


-Запишите это слово в словарик.

-А теперь давайте попробуем составить словосочетания со словом ребята?

-Какие бывают ребята?



-Молодцы! А теперь давайте попробуем составить предложение, используя наши словосочетания.

-Хорошо.


Физкультминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг-скок, прыг- скок,

Сели травушку покушать, (присели)

Тишину послушать.

Тише, тише, высоко.

Прыгай на носках легко!

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг-скок, прыг- скок,

Сели травушку покушать,

Тишину послушать.

Тише, тише, высоко.

Прыгай на носках легко!



Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?



-Посмотрите на доску, правильно ли составлен список? (Волков, Волкова, Боев, Баранов). Расположите в правильном порядке, если есть ошибка?


-Хорошо, а теперь проветим, как вы составили телефонный справочник класса. Кто хотел бы ответить, кто будет стоять первым в списке Петров или Петрова? Почему? Сравните с доской у всех так?


- Мы с вами уже многое умеем и знаем. Поэтому именно к нам обратился за помощью один очень известный сказочный герой. Он очень не любит учиться. Говорит, что умеет кушать, на улице играть. А больше ему ничего не надо. Он не знает ничего… А вы знаете его…

Мне ответьте без утайки - Кто в гостях у нас?

- Незнайка на уроке писал предложения под диктовку и не справился с заданием.

- Внимательно прочитайте предложения, найдите ошибки, если они есть.


- Вы нашли ошибки? Хорошо! А как вы думаете как правильно написать? Давайте проинтонируем слово.

Может ли буква в обозначать звук [в`]?

А буква о звук [о]?

Тогда каждый звук Незнайка обозначил своей буквой?

Что же не сумел сделать Незнайка?

Ребята, сегодня мы с вами попытаемся найти решение нашей проблемы и помочь Незнайке.



-Тема нашего урока «Обозначение мягкости согласных звуков, при помощи буквы гласного».

- Посмотрите на слайд. Составьте слова, используя обе гласные. Наблюдаем за значением слова.


-Что изменилось? - На какие две группы можно разделить все согласные звуки?

Молодцы. А что еще изменилось?

Давайте выделим общие звуки в каждой паре слов.

А зачем один звук обозначать двумя буквами?






На что указывает звук [а] в слове рад? И так по всем словам.










А на что указывает буква О в слове нос?

- Молодцы.

Следующее задание.

- Приготовьте сигнальные карточки синего и зелёного цветов. Сигнальной карточкой покажите твёрдость или мягкость первого согласного в слове. Подумайте, какую гласную будем писать после него. Мал, мял, лук, люк, лото, лето, воз, вез, мишка, мышка.

- Какие гласные буквы помогли вам превратить твёрдый согласный в мягкий?



- Так какой мы вывод сделаем?









А теперь, давайте проверим наш вывод, с выводом авторов учебника, откройте учебник на стр 78. Прочитайте про себя. Коля начинай читать правило!

-Совпал наш вывод с выводом в учебнике?

-О чем говорится в правиле?













-Сколько основных частей можно выделить в определении? Назовите их.

-Какие существенные признаки можно выделить в певой части? Во второй?

-Что следует из того, что в русском письме одна буква согласного обозначает два согласных звука: парный твердый и парный мягкий?

- А как нам понять какой перед нами звук твердый или мягкий?

-Сколько работ у букв гласного?











-А сейчас, давайте посмотрим на упр. 110, напамятку, чтобы не допускать ошибки, при определении буквы гласного, обозначающего мягкость согласных на письме. Посмотрите на схему. Работаем с каждым столбиком. Так что надо сделать, Петя?





-А теперь давайте попробуем выполнить упражнения с опорой на нашу памятку.

-Если слышу твердый согласный – то после него пишу гласные а, о,у, э, ы.

-Если слышу мягкий согласный- то после него пишу гласные я,ё, ю, е, и.

- Давайте сделаем звуко–буквенный анализ слова орел. (слайд)

-Прочитайте слово, записанное на доске.

-У всех так вышло? Ваня расскажи как ты выполнял задание.

-Все согласны?

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

- Теперь откроем учебники на странице 72, выполним упражнение 112. Саша, начинай читать.-Миша, к доске, проговариваем каждый шаг.

-Все согласны с ответом Маши?

-Итак чему мы учились выполняя это упражнение?

Дети прочитайте правило внизу страницы 79. Мы это уже знаем.

(Ловушка)

- Ребята, я утверждаю, что ножи, шипы, пишем с буквой ы, так как звуки Ж, Ш, всегда твердые. Согласны ли вы со мной? Если нет, то почему. Ответ обоснуй.



-Хорошо, молодцы. Я утверждаю, что словосочетания ча, ща, пишем с с буквой я, так как звуки Ч, Щ всегда мягкие. Согласны ли вы со мной? Если нет, то почему. Ответ обоснуй.



-Молодцы, а теперь сами вспомните еще одно опасное место на наше правило.





-А как вы думаете, почему такие опасные места существуют, может было проще оставить жи, ши через букву ы, ча, ща через я, чу, щу чрез у?



-Молодцы, теперь давайте еще разок прочитаем наше правило на странице 80 упр.115.



-Ребята, мы давайте вернемся к нашему Незнайке и поможем ему написать правильно. (слайд)

А как вы поняли, что надо было писать букву ё?





-Что нового мы узнали на уроке?

-так какие буквы гласного, мы будем использовать для обозначения мягкости предыдущего согласного?

-Чему мы учились?

-Что понравилось? Было трудным?

-Вы все хорошо работали. Коля тебе нужно не отвлекаться. Саша, Лена – получаете 5 за работу на уроке. Остальным нужно быть активнее.





-Дома вам нужно будет выполнить упр 117, а так же прочитать параграф и пересказать его.

-Урок окончен.

Дети проверяют готовность. Настраиваются на урок

















Р

Это буква Р.





Нет не правильно, элементы не пропорциональны


Нет не правильно, слишком сильно наклонен один элемент.

Буква р состоит из прямой наклонной и основного элемента.







Прописывают букву у себя в тетрадках









Прописывают целую строчку букву р.












Подчеркивают буквы, которые получились и которые не получились.


Нет.

Простокваша- ошибка в первом слоге, надо писать О, а он написал А.

Слово авторучка пишется без ь.

Чк пишем без ь, так как звук ч всегда мягкий.


Дети записывают словарные слова.


Дети сверяются с доской(простокваша, авторучка)



Ребята


Р_б_т_.


Ребята

Е и А



Позвать слово.

Ударение падает на Я.



Две. Первая Е. вторая А







Составляют словосочетания: шумные ребята и тп.

(разные ответы детей)

























Алфавит, его применение в жизни.

Баранов, Боев, Волков, Волкова.



Петров, так как в этом слове меньше букв.













Незнайка.

Лодка плывОт по реке.





Интонируют слово.



Да.



Да.

Обозначить мягкость предшевствующего согласного звука.







Рад- ряд, нос- нес, лук – люк, мэр – мера.

Твердые и мягкие.

Буквы гласных.

Так как на букве согласного не написано какой звук твердый иди мягкий.

Отвечают, на что указывают звуки, на твердость или мягкость предшевствующего согласного.

Буква О указывает на звук [о] и на твердость прешествующего согласного.









е,ё,ю,и,я.



Вывод: Буквы я, е, ё, и, я указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

Читают правило.



Да.

Что буквы гласных сами не умеют показывать твердость или мягкость звука и для этого им нудены гласные.

Две основные части: Буквы согласных сами не умеют показывать…звуков. И вторая За них…согласного.



Отвечают на вопросы.

2 работы, обозначают звук и указывают на твердость мягкость предшевствующего согласного.



Раасуждает по памятке, мы должны определить твердость или мягкость согласного и выбрать букву гласного.

















Орел.













Выполняют.

Мы учились находить твердые и мягкие согласные звуки, и обозначть их на письме.



-Нет, так как у нас есть правило Жи Ши пишем только с буквой И.



-Нет, так как у нас есть правило Ща, ЧА пишем только с буквой а.

Чу, Щу пишем только с буквой У, хотя и звуки Ч, Щ всегда мягкие.

Нет, это не нужно, так как нам и так понятно, что звуки ж, ш всегда твердые, звуки ч, щ всегда мягкие.

Лодка плывет по реке.

Так как буква ё указывает на мягкость предшевствующего согласного.

Мы узнали, что буквы ё,е.я,ю, и выполняют 2 работы, обозначают звук и указывают на твердость мягкость предшевствующего согласного.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!