СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

- Авторские сказки. Братья Гримм «Храбрый портной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

УМК - «Планета Знаний» Предмет, класс - Литературное чтение  Э.Э. Кац, 2 класс -  Авторские сказки. Братья Гримм «Храбрый портной» Тип урока – изучение нового.Цель урока:  Прочитать и понять сказку  Братьев Гримм  «Храбрый портной»

Просмотр содержимого документа
«- Авторские сказки. Братья Гримм «Храбрый портной»»


Архипова Елена Владимировна, учитель начальных классов, Карпогорская средняя школа №118.





УМК - «Планета Знаний»

Предмет, класс - Литературное чтение Э.Э. Кац, 2 класс

Тема урока - Авторские сказки. Братья Гримм «Храбрый портной»

Место и роль урока в изучаемой теме:- урок в разделе «Сказки», урок в подразделе « Авторские сказки»

Тип урока – изучение нового

Цель урока: Прочитать и понять сказку Братьев Гримм «Храбрый портной»

Задачи:

Образовательная: совершенствовать навыки сознательного, правильного чтения целыми словами вслух и про себя, умение отвечать на вопросы и находить нужный ответ из текста

Развивающая: развитие устной речи, воображения, творческих способностей, развивать познавательный интерес, устойчивое внимание, память, развивать интерес к самостоятельной деятельности

Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества обучающихся, стремление к получению знаний, формирование нравственного сознания и чувства, потребности и способности к сотрудничеству.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, удерживать цель деятельности до получения её результата, планировать решение учебной задачи, выполнять последовательность необходимых операций, формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, формировать умение осуществлять познавательную и личную рефлексию,

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и при работе с учебником, добывать новые знания и давать объяснения непонятным словам при работе со словарями, энциклопедиямия; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им, отвечать на вопросы, объяснять смысл названия произведения, высказывать своё эмоционально-ценностное отношение к героям произведений и их поступкам, выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре

Личностные УУД: формирование положительного отношения к урокам литературного чтения, эмоционального отношения к собственным переживаниям и чувствам, стремление оказать прийти на помощь, развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или не успеха.



























Этап

урока

Время

мин

Методы

и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания


1.Организационный момент


1мин


Настрой на работу


Индивидуальная



-Сегодня 18 декабря. Урок литературного чтения.

Желаю вам хорошего настроения, успехов, удачи. Надеюсь, что у нас с вами все получится.


Включение в работу,

организация рабочего места, самоопределение к

деятельности











2. Актуализация знаний,

повторение пройденно

го.


Актуализация собственных знаний об авторской сказке.

3.

Постановка

проблемы



4.

Сообщение

Темы и цели урока




5

Составление плана урока


6

Изучение

нового материала









а) получение информации об авторе















в) знакомство с новыми словами





























Слушание сказки




г)

работа над произведением



д) чтение и анализ сказки.



Е) отвечаем на вопросы


7. Творческая работа



8. Домашнее задание




9.

Итог урока









































































































































2 мин













2мин




1мин








1мин






30 мин














4 мин
















6 мин





























5 мин






5 мин





5 мин





5 мин




5 мин





1мин





1мин







































Определение

практической значимости предмета



Использование пространства

Класса













Проблемная ситуация


Подведение к теме















Работа с карточками























Работа с толковым словарём Ожегова








Самопроверка по образцу


Поиск информации

















Работа по учебнику


Воспитательный момент


Выборочное чтение













объяснение































































































































































































Коллективная






























Парная работа













Фронтальная работа














Коллективная



















Работа в парах











Фронтальная работа





Индивидуальная








Работа в группах











фронтальная











































































Этот урок мы начнем со слов известного русского поэта А.С.Пушкина: « Чтение -вот лучшее учение».

- Как вы понимаете эти слова?

Осталось две недели до Нового года. Поднимите руку кому нравится этот праздник? А какой это праздник? Подберите прилагательные, которые развешены по классу.

- Почему сказочный?

- Что такое сказка?

- Какие бывают сказки?

- А какие сказки мы называем авторскими?

-Мы продолжаем знакомиться с авторскими сказками.

-Сегодня мы отправимся в гости к братьям сказочникам.

- Кто знает как их зовут?

-Назовите сказки, которые написали Братья Гримм?



У меня есть волшебный сундучок. Предметы, которые находятся в нем, помогут узнать название сказки, которую мы будем читать.

-Предположите, о чем будет сказка?

-Назовите тему урока?

-Сформулируйте цель урока?

-Для того, чтобы на уроке все успеть, что мы должны сделать?

-Предлагаю поработать в парах. Составьте план урока у себя по карточкам на парте.

-Одна пара работает у доски

-Вспомним правила работы в парах.

У кого так поднимите руку.








Итак, слово об авторах.

Цель этого этапа познакомиться с жизнью авторов. Я начинаю рассказ, а те ребята у кого на партах голубые листочки, по очереди, продолжают.

- Очень давно в стране Германии, в одной большой семье жили братья Якоб и Вильгельм. Старшим был брат Якоб. Когда братья подросли, они стали обучаться в лицее.

-Дальше продолжаете вы.










- Что интересного узнали о жизни Братьев Гримм?


-Следующий этап - словарная работа.

- Назовите цель этого этапа?

- А как называются такие сказки?

- Два человека работают со словарем.







-Все остальные работают в парах. Задание на зеленых карточках. Подчеркните слова, которые вы считаете объясняет значение слова скрою.

- Давайте проверим себя.

- Для кого эти слова были новыми?

-

- Тренировка чтения слов. Один человек работает с магнитной доской. Читает правильно слова.

-Напомните тему нашего урока.

-Скажите, какого человека называют храбрым?


- Назовите следующий этап урока.

Сказку начинаю читать я. Моими помощниками, которые будут продолжать чтение сказки ( два хорошо читающих ученика).


-Оцените себя, кто считает, что был внимательным слушателем и понял о чем отрывок из сказки?

-Поставьте цель этапа вопрос-ответ.

-Назовите главного героя сказки?

-Какую надпись он сделал себе на поясе?

- А зачем?

- Что побудило Ганса отправиться в путешествие?

Это хорошее качество человека?

- Переходим к творческой работе.

-Найдите отрывок, который подходит к иллюстрации на странице 5.

-Поработаем в группах. Разбейтесь на тройки. Вам дается три минуты распределить роли и прочитать сюжет по ролям. Не забываем критерии чтения.

- Одна тройка выходит к доске и читает вслух.

- Оцените ребят.

-А сейчас оцените вашу работу в группе.








Домашнее задание по выбору на слайде

-пересказать отрывок из сказки.

-дочитать сказку до конца.

-придумать задание самому.


-Оцените свою работу на уроке по критериям:

Желтый: отрывок из сказки понял(а) могу пересказать.

Зеленый: отрывок понял(а), но пересказать трудно.

Красный: Красный: на понял(а) о чем сказка.


Оценка работы учащихся на уроке.























































Рассуждения детей



Весёлый, деревянный, интересный, сказочный.



Ответы детей.
















Формулируют тему и цель урока




Называют критерии работы в парах.

Работают в парах.


Сверяют свой план с планом на доске.

1. Слово об авторах..

2. Словарная работа.

3 Чтение сказки.

4 Вопрос ответ.

5. Творческая работа

6. Итог урока.











-Каждый день у братьев было по 10-11 уроков.

-Они старались получать как можно больше знаний.

-Однажды они решили проехать по уголкам своей страны и записать народные сказки.

-Братья Гримм поместили сказки в сборник «Детские и семейные сказки»



Читают предложения на голубых листах.



Узнать значение новых слов портной мантия.

Объясняют своими словами значения слов




Скрою- сшить, склеить, разрезать на части.


Самопроверка с экраном





Вспоминают критерии чтения:

1.Правильно

2.Чётко

3.Громко



Чтение сказки.



Внимательно, не отвлекаясь. Стараемся понять, о чем сказка.




Узнать, как поняли отрывок.


хвастливость



Ответы детей


- Критерии чтения в парах и группах:

1 Правильно

2 Чётко

3 Вполголоса


Оценивают работу в группах







Оценивает каждый себя.


















































































































-




















































Слайд№1















Слайд №2


Слайд №3





































Слайд

№4 -5






























Слайд

№6














Слайд

№7




Слайд

№8




































































































































































































































































































































































































































































































19


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!