СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умники и умницы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Умники и умницы». 

Просмотр содержимого документа
«"Умники и умницы»»

КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА

Дата: 03.05.2017

Тема: «Умники и умницы»

Цель: ученик научится проявлять интеллектуальные знания в условиях командного соревнования

Задачи: применять полученные на уроках и в жизни знания; обеспечить условия для включения у учеников логического мышления; развивать умение быстро принимать решение; воспитывать умение работать в команде; осознавать свою значимость для команды.

Тип: викторина

Этапы

Содержание

1. Орг.момент

Приветствие учителя с учащимися.

2. Блиц-опрос






















3. Русский язык
















4. Математика













5. Окружающий мир



6. Фоторобот


















































































7. Конкурс знатоков














8. Творческая работа



9. Подведение итогов

1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? Ответ: 50.

2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? Ответ: 5 минут.

3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить? Ответ: 1 час 40 мин. = 100 мин.

4. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? Ответ: 9 овец.

5. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? Ответ: 30 км

6. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? Ответ: 8 детей.

7. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате? Ответ: 4 кошки

8. Профессор ложится спать в восемь часов вечера. Будильник заводит на девять. Сколько спит профессор? Ответ:1 час

Молодцы!

1. В Москве живут москвичи, во Владимире - владимирцы. А как зовут себя жители Курска и Архангельска? (Куряне и архангелогородцы).

2. Даны слова, в каждом из которых спряталось еще одно слово. Найдите эти слова. (20 баллов)

Хлев (лев).

Укол (кол).

Столб (стол).

Коса (оса).

Щель (ель).

Мрак (рак).

Зубр (зуб).

Удочка (дочка).

Полк (пол).

– Составьте слова и впишите их в клетки. (Например: мир, мак, мел, миг, мед).


Сколько треугольников? (12)

Прочитайте слова, зашифрованные в ребусах. (По 4 балла за слово)

- 3буна. (Трибуна)

- ко100чка. (Косточка)

- по100вой. (Постовой)

- 40а. (Сорока)

- по2л. (Подвал)

Решите задачу в стихах.

Мы только с парохода,

Мы только из похода.

Одиннадцать недель

Гостили на воде.

А сколько это дней?

Ты посчитай верней. (77 дней).

Почему так называют этих бабочек?

- Капустница (ее гусеницы едят капусту).

- Крапивница (ее гусеницы едят крапиву).

- Лимонница (за красивый желтый цвет).

1. Медведь. Любит мед. Голова набита опилками. Не лишен литературных способностей. (Вини Пух.)

2. Мальчик. Родители – бедняки. Издает стойкий запах лука. На голове – зеленый хохолок. Опасен! Вызывает обильные потоки слез. (Чиполлино.)

3. Кукла. Место работы – кукольный театр. Отличительная черта характера – воспитанность. Ярко выраженные педагогические наклонности. Особая примета – волосы голубого цвета. (Мальвина.)

4. Мальчик. Одет в горностаевую мантию. На голове золотая корона. Уверяет, что прилетел с другой планеты. Больше всего любит свою розу, считает ее единственной в мире. (Маленький принц.)

5. Человек. Сделан из железа. Профессия – дровосек. Боится воды. Самое заветное желание – получить сердце. (Железный дровосек.)

6. Пес. Происхождение – «из простых собак, не из породистых». Профессия – охотник. Место жительства – деревня Простоквашино.

– Теперь я попрошу узнать имя героя и назвать книжку, в которой он жил, прослушав слова его песенки.

1. Ваша мама пришла,

Молочка принесла.

(Коза из русской сказки «Волк и семеро козлят».)

2. Не садись на пенек,

Не ешь пирожок,

Неси бабушке,

Неси дедушке.

(Машенька из русской народной сказки «Маша и Медведь».)

3. Еду, еду в Африку

В милые края!

Африка, Африка,

Родина моя!

(Чичи из книги К. Чуковского «Доктор Айболит».)

4. Мишка очень любит мед,

Почему? Кто поймет?

В самом деле – почему

Мед так нравится ему?

(Винни Пух из книги А. Милна «Винни-Пух и все-все-все».)

5. Птичка польку танцевала

На лужайке в ранний час.

Нос налево, хвост направо, -

Это полька Карабас.

(Куклы из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

Попробуйте ответить.

– Сказочная хитрюга. Кто это? (Лиса.)

– За кого держалась Жучка? (За внучку.)

– Чем ловили золотую рыбку? (Неводом.)

– Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)

– Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки? (Винни-Пух.)

– Веселый человечек-луковка. (Чиполлино.)

– Кто такой Елисей? (Королевич.)

– Подруга семи гномов. (Белоснежка.)

– Сказочная замарашка. (Золушка.)

– Наш вопрос: кто, кого и в какой сказке так угощает? Кто придумал такой обед – пир сказочный?

«Наварила манной каши и размазала по тарелке…

– Не обессудь, куманек, больше потчевать нечем!»

(Лиса журавля. Русская народная сказка «Лиса и журавль»).

«Съешь моего ржаного пирожка…

– Не стану я ржаной пирог есть!

У моего батюшки и пшеничные не едаются!»

(Печка, девочка. Русская народная сказка «Гуси-Лебеди»).

«Испекла каравай – рыхлый да мягкий,

Изукрасила каравай разными узорами мудреными.

По бокам города с дворцами,

Садами, да башнями – сверху птицы летучие,

Снизу – звери рыскучие».

(Василиса-Премудрая для царя. Русская народная сказка «Царевна-Лягушка»).

«Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле».

(Русская народная сказка «Колобок»).

«Приготовил он окрошку, налил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и угощает».

(Журавль – лису. Русская народная сказка «Лиса и журавль»).

КОНКУРС ЗНАТОКОВ.

Назвать последовательно всех сказочных персонажей, с которыми встретился Колобок. (Заяц, волк, медведь, лиса)

Сколько раз закидывал старик в море невод? (3)

Как звали королевича из сказки А. С. Пушкина «О мертвой царевне?» (Королевич Елисей)

Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)

Назовите имя девочки, которая растаяла, перепрыгивая через костёр. (Снегурочка)

Кому принадлежат слова: «Ваша мать пришла, молока принесла». (Козе)

Закончи фразу: «Белка песенки поет, Да орешки всё …» (грызёт)

– Составьте самостоятельно ребусы.




– Что нового узнали? – Чему научились? – Что было интересно?

Подпись учителя:

Отметка:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!