СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение чисел с разными знаками

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение чисел с разными знаками»



Тема: «Умножение чисел с разными знаками»

Вид урока: повторно-обобщающий

Цель:

  • Систематизировать, обобщить и проверить знания учащихся.

  • Повышать уровень математического мышления.

  • Воспитывать стремление к совершенствованию своих знаний.

Задачи:

1. Развивать алгоритмическую культуру учащихся, повышать интерес к предмету, используя игровые моменты;

2. Продолжить прививать чувство ответственности за качество выполняемой работы, чувство самоконтроля и самокритичности при выполнении самостоятельной работы.


Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий.

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Раздаточный материал:

  1. Тестовые задания для устной работы

  2. Дифференцированные задания для самостоятельной работы

  3. Индивидуальные задания





Этап урока.
Время.

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Действия учителя.

Действия учащихся.

Организационный
момент.

(1 минута)

Включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне.







Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

«Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы закрепим пройденную тему - умножение, выполняя некоторые задания..»

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.


Повторение изученного материала.
(3-4 минуты).

Формирование умений и навыков на основе знаний и развитие творческих способностей.

Учитель проводит работу в парах, для оценки знаний.

Теоретический диктант:


1. Закончите предложение.

1) Чтобы умножить два числа с разными знаками, надо ... .

2) Чтобы умножить два отрицательных числа, надо ... .

3) Если числа a и b имеют одинаковые знаки, то произведение ab ... .

4) Если произведение ab положительно, то числа a и b имеют ... .

5) Если числа a и b имеют разные знаки, то произведение ab ... .

6) Если произведение ab отрицательно, то числа a и b имеют ... .

7) Если хотя бы одно из чисел a или b равно нулю, то произведение ab

равно ... .

8) Если произведение ab равно нулю, то ... .

9) При умножении числа на –1 получаем число ... .


Участвуют в работе по повторению.

.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка.


Практический этап.
(7 минут)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Учитель просит детей открыть тетради написать сегодняшнее число, классная работа. Проводит математический диктант. Примеры записывает на доске. Проверка с классом, с места спрашиваю ответы.
Открываем тетрадочки, записываем число, классная работа, проведем математический диктант. Ответы записываем в тетради.
Заполни пропуски так, чтобы получилось верное равенство:
1. (-5) *6 =

2. 7*(-2) =

3. -2,5* 0 =

4. * (-14) = -21

Ответы

1. -30

2. -14

3. 0

4. 1,5

Проверяем ставим минусы за не правильные ответы, а за правильные плюс. Поставим себе оценки. Молодцы!

Слушают учителя, выполняют поставленные перед собой задачи.
Записывают ответы в тетрадях.
Работа с классом.
Самооценка.

Регулятивные: самоконтроль и самооценка, коррекция.


Самостоятельная работа с самопроверкой.
(10-12минут)

Самостоятельная работа, проверка знаний, повторение

Если у вас так все хорошо получается, то может, посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием?

Выполняют самостоятельную работу по вариантам

Регулятивные: самоконтроль и самооценка, коррекция, рефлексия.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать действие партнёра.


1 вариант

1.Вычислите:

А) -3*8 = -24

Б) (-0,6)*(-2,1) = 1,26

2.Найдите значение выражения:

(-2)*3 + (-3)*(-2) – (-4)*8 = 32

3. Найдите значение выражения:

(3 – 4) *(- ) - (-8) * 3 = 25

2 вариант

1.Вычислите:

А) -8 * 3 = -24

Б) -4,2 *(-2) = 8,4

2.Найдите значение выражения:

(-2)*6+(-4)*7-(-3)*4= -28

3. Найдите значение выражения:

(2 – 3 ) *(- ) - (-6) * 2 = 13

Учитель записывает ответы на доске для 1-ого варианта и 2-ого варианта.
Молодцы,ребята!И снова справились с поставленной задачей!И снова оценим себя самостоятельно.

Проверка знаний

(10-12 минут)

Устная работа.

Задания указаны на доске: а) (-2)*(+3)
б) (-7)*(+4)
в) (-7)*(-9)
г) (+8)*(-3)
д) (-2)*(-1)
ж) (+9)*(+8)

1)Определите знак произведения и объясните:

а) -
б) -
в) +
г) -
д) +
ж) +



2) 1. Определить знак выражения:

2*(-3)-7*(-5)-12*(-4)-1*15= -104

И с этим заданием вы справились!

Дети стараются справиться с поставленной задачей.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевых высказываний.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


Работа с доской.
(5-7минут)

Повторение темы «Сравнение чисел»,
Проверка знаний.

Теперь проверим, как хорошо вы умеете сравнивать. Кто пойдет к доске?
Отлично! А остальные пишут в тетрадях. В выражение вместо вопросика ставим знак «больше», «меньше» или «равно». Кто работают за партами, меняются тетрадями, а те, кто работают у доски, показывают нам свои решения.
1.Сравните значение выражений:

1)-24*15 ? -24*(-15)

2)11*(-16) ? 11*16

3) -335*(-1+3) ? 335*(-2)

4) -1*(-3+(-2) ? 1*(-4)

5) 2+2*(-4) ? 2*(-4+2)
Давайте посмотрим, что в итоге у нас получилось. Ребята вы большие молодцы! Поставим оценки друг другу и возвращаем тетрадки соседям. Отлично!

Учащиеся работают с доской и с тетрадями.

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка.

коррекция

рефлексия;
Личностные:

самооценка на основе критерия успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Тест на внимательность.(5 мин)


1 вариант

«+» «-»

(−6) · (−3) · (−4) · (−2) · 12 · (−1) = −1728

+

0 · (−3) = 0

+

(-7) ·  (-5) ·  2 =  70

+

-3/7 * (-1) = 3/7


+

(-1) ·  (-2) ·  (-5) ·  (-15) ·  2 = -300


-

-2,1*(-100)=210


+

(-6)*(-6)=-36

-

Итак ребят, вы сегодня доказали, что отлично знаете материал. А сейчас я бы хотел попросить вас найти ошибки в моих примерах, если конечно таковы имеются.





Изучают карточки,
решают примеры.
Находят ошибки.

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка.

коррекция

рефлексия;
Личностные:

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. - самооценка на основе критерия успешности.





2 вариант

«+» «-»

-4,8*0=0

+

-1,5*(-100)=150

+

-5*1/2*(-1/5)=1/2

+

-7*(-7)=-49

-

1*(-8,3)=8,3

-

(-8/9)*(-1)=8/9

+

(-3)*(-7)=-21

+














Рефлексия.

Подводим итоги урока.

Отлично! Какие задания для вас были сложными? Почему? Какое число получается в результате умножения четного количества отрицательных чисел?


Оценивают себя. Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка.

коррекция

рефлексия;
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. - самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать действие партнёра.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!