Методическая разработка урока математики в 3 классе
Разработчик: Пилипчак Светлана Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №1» им. Ю.А. Гагарина.
Тема: «Умножение и деление круглых чисел».
Цель: совершенствовать умения умножать и делить круглые числа.
Задачи: УУД
-
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование и развитие математической речи; понимание значения математических знаний в жизни человека,
Метапредметные Личностные УУД
-
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
-
познавательные: формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять поиск нужной информации в материале учебника - тетради, сравнивать, анализировать, обобщать.
-
коммуникативные: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, группах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами.
Предметные УУД
Оборудование: компьютер, проектор, экран, песня из мультфильма «Вини Пух и все, все, все!». Презентация к уроку, Учебник. Гейдман Б.П., Математика. 3 класс 2 часть. Издательство «Русское слово» 2012 год, рабочая тетрадь Гейдман Б.П., Мишарина И.Э. Математика 3 класс №4, Издательство «Русское слово» 2016 года.
Ход урока:
Слайд 1
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Добрый день!
-Пусть этот день принесет всем много нового.
- Желаю всем нам продуктивной работы! Присаживайтесь.
- Я хочу начать урок с одной древней притчи.
Рассказывают, что однажды некий мастер стрельбы из лука повесил на дерево мишень, созвал своих учеников и спросил, что именно они видят. Одни увидели дерево и мишень на нем, другие - ствол дерева, листву, солнце и птиц на небе. Мастер все больше мрачнел.
И тут один ученик сказал:
-Прости, Учитель. Наверное, у меня что - то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени.
Мастер молча поклонился своему ученику, после чего повернулся к замершей в изумлении толпе и назидательно сказал: «Знаете, а ведь только он — единственный из всех вас действительно может стать Попадающим в Цель».
- Как вы думаете, почему так сказал мастер?
- Значит, каким должен быть ученик на уроке, чтобы достичь цели?
- Действительно, попадающим в цель может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и организованность своих действий.
- Как это связано с нашим уроком? (Чтобы узнать новое, мы ставим цель, которую должны достигнуть)
Слайд 2
- Как вы узнаете что-то новое? - Составим план действий.
План (учитель показывает начало фразы, дети дополняют):
1. Вспомнить… (изученное).
2. Понять… (что мы не знаем).
3. Найти … (способ решения).
-Итак, чему вы научились на предыдущих уроках? (Мы научились умножать и делить круглые числа?)
-Как вы думаете, все ли вы знаете об умножении и делении круглых чисел? (-Предполагаю, что не все.)
-Как вы думаете, чему будет посвящен урок? (Мы узнаем что-то новое про деление и умножение круглых чисел)
(Раскрывается на доске тема урока «Умножение и деление круглых чисел»)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Чтобы знать достигли ли вы цели, на партах у каждого из вас лежит листок самооценки. Напоминаю, как с ним работать. (если вы уверены в знаниях по данному вопросу - ставьте +; сомневаетесь - ставьте?)
Лист самооценки:
№ | Вид задания | Выполнение задания |
1. | Математическая игра | |
2. | Решение математических выражений | |
3. | Решение выражений с применением алгоритма | |
4. | Самостоятельная работа | |
5. | Решение задачи | |
6. | Индивидуальная работа | |
-Откройте тетради. У вас записано число, классная работа. Сегодняшнее число пропишем, как минутку чистописания, обратитесь к плакату - помощнику.
1) Математическая игра.
- Для того, чтобы быть внимательными и выполнять задания хорошо, проведем математическую игру «Попади в цель».
Слайд 3
- Нужно обвести числа, которые являются ответом, т.е. попасть в цель.
1. Найдите частное 640 и 8.
2. 70 увеличить в 5 раз.
3. Какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 140?
4. Если к неизвестному числу прибавим 45, то получим 845. Найдите неизвестное число.
5. Сумму чисел 35 и 15 увеличьте в 9 раз
6. На сколько 100 больше 37.
- Какие числа обвели?
- Расположите числа в порядке убывания, под каждой цифрой запишите соответствующую букву, и узнаете, какое слово зашифровано.
800 450 350 80 70 63 – Вперёд! - по одному побегать к доске.
- Какие действия можно выполнить с этими числами, чтобы их значения не изменились? ( *1,:1)
Что произойдет с числами, если мы справа припишем нуль, 2 нуля, 3 нуля?
Оцените свою работу! (лист самооценки)
3. Выявление маршрута учебного действия.
- Посмотрите на доску, что вы видите? (математические выражения). Определите вид деления?
(Деление чисел, оканчивающихся нулями).
-Найдем значение этих выражений (один ученик к доске, остальные записывают ответы в тетрадь)
Убираем столько нулей в делимом, сколько в делителе
3600:60=
20000:50=
42000:70=
Оцените! (лист самооценки)
- Усложните 3 выражение, увеличив делитель в 10 раз. (42000:700)- записывают на доске
- Усложните его еще раз, увеличив делитель еще в 10 раз.(42000:7000)- записывают на доске
- Я предлагаю вам попробовать найти способ решения этих выражений, поработав в парах. В течение 1 минуты обсудите, и попробуйте решить это выражение. Решение запишите в тетрадях.
- Что помогло вам при выполнении данного задания? (Вспомнили изученные правила деления многозначных чисел)
- Почему разные ответы? Выступают пары (один человек рассказывает, как делили)
– Где возникло затруднение? (Затруднение возникло на первом шаге: не понятно, что делать с нулями. Их много.)
– Почему возникло затруднение? (Потому что такие выражения еще не встречались).
- Такие случаи деления мы и рассмотрим сегодня на уроке. А деление, как вы знаете, всегда связано с умножением.
- Продумайте формулировку правила решения таких выражений.
- Как вы будете выполнять деление? (Когда делим круглые числа, можно сначала убрать равное количество нулей в делимом и делителе, а потом продолжать деление дальше, как табличные случаи).
-А что значит убрать 2 нуля в числе, 3 нуля? (Уменьшить число в 100, 1000 раз)
- Давайте подтвердим свои действия материалом учебника на стр. 85.
- Вы довольны работой?
Оцените себя!
- Что должны делать дальше? (Потренироваться в решении таких выражений).
Но делать мы это будем с вами вместе с героями сказки Алана Милна в переводе Б. Заходера Музыка.
Слайд 4
-Что это за сказка? («Винни – Пух и все- все- все…»)
Слайд 5
- Вы, конечно, знаете замечательных героев этой сказки - называют.
4. Физкультминутка. – проводит подготовленный ученик.
- Давайте вместе с Винни – Пухом отдохнем.
С Винни-Пухом в лес шагаем,
Выше ноги поднимаем,
Дышим ровно, глубоко, –
Нам шагается легко!
Вдруг мы видим у куста –
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисицу обхитрим –
На носочках убежим!
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Вперёд к поставленной цели!
№3 стр. 86 –устно с объяснением
Попробуем проговорить, как будем решать. (Делимое и делитель уменьшу в 100, 1000 раз. -Уберу в делимом столько нулей, сколько их в делителе. Буду делить … на
- Молодцы!
-Кто справился с заданием? О чем это говорит? (Мы поняли как делить круглые числа)
Оцените! (лист самооценки)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Дальше (Самост. работа) каждый попробует свои силы в применении новых знаний.
- Задание в учебнике №4 на стр. 86- по вар. 1 вар.- 1 столбик, 2 вар.- 2 столбик.
- Записать только ответы.
- Проверим, как вы справились с заданием, отмечая нужные точки на доске.
Слайд 6
1) в первом выражении получилось 2700- да.
2) во втором получилось 80- нет. А сколько? (8).
3) в третьем получилось 4- да.
4) в четвертом выражении получилось 56 -да.
5) в пятом – 720- нет. А сколько? (72).
6) в шестом- 720 да.
Оцените! (лист самооценки)
7,8. Включение в систему знаний и повторение.
- Где еще вам пригодятся новые знания? (При решении задач и уравнений)
Физкультминутка
Проведем глазами линию по выделенным точкам по часовой стрелке -3 раза (против часовой стрелки- 3 раза) - под счет.
-А теперь соедините плавной линией точки ответы. Что получилось?
Этот шарик подарили друзья Кролику на юбилей. А как он встречал своих гостей, мы узнаем, решив задачу №9 стр.86. –класс
-А некоторые ребята получат индивидуальное задание.
№5 на стр. 86 -2 человека у доски.
№7 стр. 86 – группа.
Классу - Оцените! (лист самооценки)
Защита индивидуальных работ.
Оцените! (лист самооценки)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какую цель ставили перед собой? (Научиться решать выражения нового вида – на умножение и деление круглых чисел).
- Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.
- Поднимите руку те, кто уверенно сказал себе: “Я добился цели!”
- Встаньте те, кто сегодня все задания выполнил без ошибок.
- Встаньте те, у кого одна ошибка.
- У кого больше? - Значит, на следующих уроках нам надо над этим поработать.
Поставьте себе оценки и отметьте это на мишени.
Слайд 7
Вот и подошел к концу наш урок. Вместе со сказочными героями мы хорошо поработали.
10. Домашнее задание.
Главный герой сказки – глупый плюшевый медвежонок, в голове у которого опилки, принес вам задания разного уровня сложности. Оцените свои знания и выберите домашнее задание по силам - любые 2 номера из рабочей тетради урока 110, с которыми вы можете справиться сами.
Спасибо за ваше сотрудничество на уроке.
Слайд 8
-Не зря Винни – Пух говорил: «День без друга – это как горшок, в котором нет ни единой капли меда, которая бы оставалась внутри». Берегите друг друга, помогайте друг другу, цените помощь и тогда вы сможете справиться со всеми трудностями.