СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия «Умные движения. Нейропсихологический подход на занятии психолога»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тренинг с использованием метода нейропсихологического развития и коррекции.Формирование представлений воспитанников о влиянии нейропсихологических упражнений на деятельность мозга; коррекция регуляции, программирования и контроля психической деятельности; развитие высших психических функций

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия «Умные движения. Нейропсихологический подход на занятии психолога»»

Технологическая карта коррекционно – развивающего занятия, проведенного педагогом – психологом Орловского СУВУ Топоровой Светланой Сергеевной 01.03.21

Тема: «Умные движения. Нейропсихологический подход на занятии психолога»

Вид занятия: тренинг с использованием метода нейропсихологического развития и коррекции

Форма занятия: групповое занятие

Цели: формирование представлений воспитанников о влиянии нейропсихологических упражнений на деятельность мозга; коррекция регуляции, программирования и контроля психической деятельности; развитие высших психических функций

Задачи:

1.Обучать навыкам нейропсихологических упражнений, дыхательных техник, умению чувствовать и понимать свое тело;

2.Научить воспитанников способам преодоления усталости, напряжения;

3.Отрабатывать упражнения на регуляцию общего энергетического, активационного фона, на котором развиваются все психические функции;

4.Восстановить контакт с собственным телом, снять телесное напряжение, улучшить психическое самочувствие

Психотерапевтические методы работы:

1.Терапевтическая беседа;

2.Арттерапия: фракционный рисунок

3.Тренинг поведения (проведение упражнений на расслабление, снятие мышечного напряжения, развитие высших психических функций)

Возраст: 12 -14 лет.

Место проведения: кабинет психолога Орловского СУВУ.

Время проведения: 1 час

Активизация словаря: нейропсихология

Оборудование и материалы: мыльные пузыри, свечка, кисточки, простые карандаши, краски, листы формата А4, настольная игра «Гусеница», детский фотоаппарат

Используемые технологии: нейропсихологическая коррекция высшей нервной деятельности

Используемая литература:

1.Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 2007. – 272 с.: ил. – (Серия «Эффективный тренинг»).

2.Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б. Карвасарского. — СПб., 1998.

3. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста. -М.: Генезис, 2008.-319с. 
4. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. -М.: Генезис,2010.-474с. 
5. Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников.-М.: Сфера,2002.-80с. 






























Этапы занятия


Время

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

УУД

1.

Организа-ционный

5 минут

-Ребята, добрый день. Сегодня я пригласила вас, чтобы мы больше узнали о себе, своих ощущениях и о возможностях своего тела. Но сначала мы нарисуем свое настроение красками и сделаем это с закрытыми глазами. Вы когда-нибудь так рисовали? А теперь о правилах поведения в течении сегодняшнего занятия. Вам надо настроиться на взаимное сотрудничество, уважение друг к другу и присутствующим педагогам. Не стоит выкрикивать, вскакивать с места, пытаться перебивать. Если что то захотите спросить, вы поднимаете руку.

(рисуем с закрытыми глазами, используя элементы метода- фракционный рисунок)


Воспитанники с закрытыми рисуют, затем описывают свои ощущения, и говорят, что они хотели нарисовать и что в итоге получилось

Цель- расслабление, сплочение, снятие психоэмоционального напряжения перед началом занятия


Коммуника-тивные (сотрудни-чество, инициатив-ность, доброжела-тельность, общее речевое развитие)

2.

Целепола-гание и мотивация

10 минут

Игра- «Гусеница» - настольная игра на развитие внимания, усидчивости, скорость реакции

-Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилась эта игра?

-А она не показалась вам сложной?

-Какие способности можно развить у себя, играя в настольную игру «Гусеница»?

-Дело в том, что с помощью данной игры можно стать умнее! Казалось бы, каким образом? А на самом деле все очень просто. Ведь человек-это единство тела, эмоций и сознания. И если мы будем развивать определенные двигательные навыки в своем теле, то станем смышлеными, активными, внимательными и усидчивыми, сможем лучше контролировать свои действия! На занятии, на собственном опыте, мы проверим правда ли это. Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так:

«Умные движения. Нейропсихологический подход на занятии психолога»

-А что значит «Умные движения»? (это комплекс физических, эмоциональных и интеллектуальных упражнений, помогающих развить и компенсировать (дополнять, уравновешивать) отделы мозга, требующие внимания)

Мы сегодня с вами узнаем об очень важном направлении для человека-Нейропсихологии-это современная наука о мозговой организации психических процессов. Она изучает то, как особенности развития мозга человека могут повлиять на его личность и поведение. Данная наука может ответить на следующие вопросы:

-Как развивается мозг?

-Как травмы и нарушения мозга влияют на нашу психику?

-Как нейропсихология может помочь ребенку расти умным и здоровым?



-игра очень понравилась



-скорость движений, внимание, логику, усидчивость












-это какие-то определенные движения, по плану, по алгоритму

Цель-развитие внимания, усидчивости, скорость реакции

Логические (словесно-логическое мышление, вербальное, общая осведомленность, анализ, обобщение)

3.

Основной этап





















































































































30 минут

-Сейчас мы с вами будем выполнять дыхательные упражнения. А как вы считаете, для чего они нужны?

Дыхательные упражнения

Дыхательное упражнение «Свечка»

Цель дыхательных упражнений-мышечное расслабление посредством дыхательных техник. Данное упражнения поможет сосредоточиться, взбодриться, зарядиться энергией

Сесть или встать прямо. Сделать медленный вдох через нос и медленный выдох через узкое отверстие, образованное губами, на свечу (перышко, воздушный шарик), которая стоит перед ребенком. Голову вперед не тянуть. Пламя должно плавно отклониться по ходу воздушной струи. Затем немного отодвинуть свечу и повторить упражнение; еще больше увеличить расстояние и т.д. Обратите внимание ребенка на то, что при удалении свечи мышцы живота будут все более напряженными

Дыхательное упражнение «Мыльные пузыри»

Надуваем мыльный пузырь максимально большой, набираем воздух в легкие и на выдохе дуем пузырь, следим за мышцами живота


Рефлексия:

-Что вы почувствовали после данных упражнений?

-Было ли головокружение? Отчего? (приток кислорода в мозг)

-На самом деле дыхательные упражнение могут делать много чудес с нашим организмом. Им под силу и успокоить нашу нервную систему и наоборот, взбодрить. Они насыщают наше тело кислородом, заряжают жизненной энергией


Упражнение «Самомассаж. Волшебные точки»

Цель упражнения-массаж «волшебных точек» повышает сопротивляемость организма, способствует улучшению обменных процессов, лимфо и кровообращения


-Послушайте, пожалуйста, несколько высказываний:

«Эффект массажа-естественная восстанавливающая сила организма, сила жизни» Марк Твен (писатель)

«Массаж-это поистине полезно и предотвращает страдания от болезней органов» Гиппократ (древнегреческий целитель, врач и философ)

«Больному и несчастному человеку нужен массаж, а здоровому и счастливому необходим» Авиценна (средневековый персидский целитель и врач)

-Вы, ребята, конечно уже поняли, что речь пойдет сейчас о массаже, да не о простом, а о самомассаже!


-Скажите мне, что означает слово «самомассаж»? (это одна из разновидностей массажа, в которой человек, производя давление на определенные участки собственного тела, повышает свой жизненный тонус, избавляется от усталости и спасает себя от возможных заболеваний


-Я вам покажу картинку, посмотрите внимательно и ответьте на вопрос: что означает эта картинка, и что за точки изображены на теле мальчика?

-Ребята, это так называемые «волшебные точки» и если правильно на них воздействовать, можно добиться очень многого! Например, избавиться от насморка, повысить иммунитет, тренировать вестибулярный аппарат (спросить, что такое вестибулярный аппарат), улучшить обменные процессы и кровоснабжения в организме

-Назовите точку, которую бы вам хотелось проработать и мы вместе попробуем это сделать

Правило выполнения самомассажа: массаж «волшебных точек», производимый вращательными движениями, надо делать ежедневно (9 раз в одну сторону, 9 — в противоположную).

-точка 1 связана со слизистой трахеи, бронхов, а также с костным мозгом. При массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение;

-точка 2 регулирует иммунные функции организма. Повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям;

-точка 3 контролирует химический состав крови и слизистую оболочку гортани;

-точка 4-зона шеи связана с регулятором деятельности сосудов головы, шеи и туловища. Массаж этой точки нормализует работу вестибулярного аппарата. Эту точку следует массировать не вращательными, а только поступательными, надавливающими или вибрирующими движениями сверху вниз, так же, как и точку 5;

-точка 5 расположена в области 7-го шейного и 1-го грудного позвонка. Работа с ней дает разнообразные положительные эффекты, в том числе улучшение общего кровообращения, снижение раздражительности и чувствительности к аллергическим реакциям;

-точка 6-массаж этой точки улучшает кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Нос очищается, насморк проходит;

-точка 7 улучшается кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга;

-точка 8-массаж воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат;

-точка 9-массаж дает многосторонний эффект; снимаются отеки, нормализуются многие функции организма.

Рефлексия:

-Какие эмоции вы испытали во время самомассажа?

-Смогли ли вы почувствовать какие-то изменения или реакции в своем теле?

-Конечно, очень сложно в первый раз после самомассажа понять и распознать ощущения в своем теле, но если это делать постоянно, то результат обязательно будет!


Растяжка. Упражнение «Росток»

Цель упражнения-формирование произвольного внимания, способности расслабляться, преодоление разного рода мышечных зажимов, оптимизация мышечного тонуса и повышение уровня психической активности

-Следующий этап наших «умных упражнений» (напоминается о теме урока)-упражнения-растяжки. Данные упражнения укрепляют нервную систему. Они помогают преодолеть сонливость и скованность – ощущения часто испытываемые утром, после пробуждения. Они дадут приятное ощущение бодрости, которое достигается в этих упражнениях хорошим массажем позвоночника.

Правило выполнения упражнений-растяжек: они должны проводиться в щадящем режиме, медленно и плавно.

Исходное положение – сидя на корточках, голову нагнув к коленям и обхватив ее руками.

Представьте себе, что вы маленький росток, только что показавшийся из земли. Вы растете, постепенно выпрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать вам расти, считая до пяти. Постарайтесь равномерно распределить стадии роста.

В начале освоения этого упражнения на каждый счет детям называется часть тела, которая активизируется в данный момент при абсолютной пассивности, расслабленности других:

  • «один» – медленно выпрямляются ноги;

  • «два» – ноги продолжают выпрямляться и постепенно расслабляются руки, висят, как «тряпочки»;

  • «три» – постепенно выпрямляется позвоночник (от поясницы к плечам);

  • «четыре» – разводим плечи и выпрямляем шею, поднимаем голову;

  • «пять» – поднимаем руки вверх, смотрим вверх, тянемся к солнышку.


Рефлексия:

-Что вы почувствовали, когда выполняли данное упражнение?

-Были ли какие-то сложности или болевые ощущения при выполнении упражнений?

-Ребята, данные простые упражнения могут сотворить чудеса с нашим телом, если их выполнять регулярно. Мы будем более гибкими, уравновешенными, бодрыми и активными в своей повседневной деятельности!


Глазодвигательные упражнения

Цель упражнений-развитие зрительного восприятия, межполушарного взаимодействия, укрепление глазодвигательных мышц

Упражнение «Восьмерка (горизонтальная и вертикальная)

Плавные движения глаз вырисовывают восьмерку. Исходное положение: глаза закрыты, далее их открываем. Как только восьмерка закончилась, снова закрываем глаза на несколько секунд. Медленный счет до 8, и делаем восьмерку в другом направлении

Упражнение «Поморгаем?»

Принять любую устойчивую позу. Быстро сжимать и разжимать веки (моргать). Упражнение выполнять от 30 до 60 секунд. Затем расслабить глаза

Упражнение «4 направления для глаз»

Ребенок смотрит прямо перед собой. Начинается отработка движений глаз по четырем основным направлениям-вверх, вниз, вправо, влево, к себе (сведение глаз к центру) и от себя

Рефлексия:

-Как вы думаете, чем человеку могут помочь данные упражнения?

-Какие ощущения были у вас после комплекса упражнений, опишите их.

-Ребята, данные упражнения помогут вам быть более сосредоточенными на том, что вы видите, снимут мышечную усталость и напряжение глазных мышц


Телесные упражнения

Цель упражнений-снятие напряжения с проблемных участков тела, обретение целостности, устойчивости, уверенности в себе


Упражнение «Живое Зеркало»

Участники поочередно зеркально повторяют движения друг друга. Женщина накладывает макияж, причесывается, одевается; мужчина копирует ее мимику и движения. Партнеры умываются утром перед зеркалом, чистят зубы, бреются, ищут в глазу соринку, осматривают язык или воспаленное горло, весело гримасничают перед зеркалом


Упражнение «Омоложение».

Участники изображают 80-летних стариков и старушек, при встрече они кивают друг другу. По хлопку ведущего они сбрасывают десяток лет и при встрече машут друг другу рукой. Затем участникам становится по 60 лет, они обмениваются рукопожатиями. В 50 лет каждый дружески кладет проходящему руку на плечо, в 40 – похлопывает по спине, в 30 – быстро касается другого, стараясь не дать ему коснуться себя. 20-летние весело гоняются друг за другом, прыгают и хватают приятелей за левое ухо, не давая схватить себя. 10-летние носятся туда-сюда, пытаясь избежать столкновений. Обсуждается, кому в каком возрасте было лучше и хуже всего



Рефлексия:

- Ребята, как вы думаете, зачем выполнять данные упражнения?

-Данные упражнения помогают расслабиться, быстро освободиться от напряжения, расслабить мышцы позвоночника, уменьшить боли в спине, сбросить болезненные ощущения в разных частях тела, стать более спокойными и уравновешенными


Упражнения на развитие тактильных, кинестетических, динамических, пространственных функций

Цель упражнений-развитие зрительной, слуховой памяти, пространственных ощущений, тактильного восприятия


Упражнение «Фотограф». Ориентация в пространстве


Взрослый превращается в капризного фотографа, который никак не может рассадить детей, чтобы сделать фото. Фотограф всем не доволен, говорит (влево, вправо, вперед, назад, встали, сели, подвинулись, сделали знаки рукой и.т.д)


Упражнение «Рисуем без красок». Тактильные ощущения

Дети разбиваются на пары, с закрытыми глазами рисуют сначала кисточками, затем простым карандашом различные фигуры и буквы на ладони, затем угадывают, пары меняются


Рефлексия:

-Скажите пожалуйста, какие сложности возникали в выполнении этих заданий?

-Показались ли вам данные упражнения простыми?

-Несмотря на внешнюю простоту упражнения такого вида могут решить много проблем в нашем теле. Выполняя задания регулярно, мы упорядочим нашу способность мыслить, нормализуем мышечный тонус, будем лучше ориентироваться в пространстве и научимся ощущать свое тело!


Упражнения на развитие внимания, памяти, функций программирования и контроля, коммуникативные и эмоциональные упражнения

Цель упражнений-улучшение усвоения инструкций и алгоритма действий, контроль за протеканием собственной деятельности


Упражнение «Робот». Программирование и контроль

Многие дети с удовольствием играют в эту игру. Он вроде как сам становится роботом и выполняет заданные ему команды. Специалист подает команду: левая рука вверх, правая вперед, два шага вперед, один шаг вправо и так далее. Все команды должны задаваться постепенно, чтобы ребенок не запутался и не стал нервничать, очень важно, чтобы ребенок усвоил успех выполнения команд. Подобные упражнения лучше выполнять перед зеркалом, чтобы ребенок наблюдал, как он выполняет упражнения и двигается, как робот. Через 2-3 занятия ребенок усвоит, где лево и право и будет выполнять все команды четко. Выполнять упражнения нужно не более получаса, чтобы ребенок не устал и у него не исчез интерес. Через 3-4 занятия можно добавить движений: выполнять их над головой, под носом, за ухом, перед глазами. После добавлять элементы выше и ниже



Рефлексия:

-Расскажите об ощущениях, которые вы испытали во время упражнения «Робот»

-Данные упражнения помогут вам лучше усваивать инструкции и контролировать свои действия



Воспитанники выполняют дыхательные, глазодвигательные, телесные упражнения, упражнения на растяжку, ориентацию в пространстве, программирование и контроль


















-было сложно выполнять некоторые упражнения


-не хватало воздуха для выполнения упражнений


-было головокружение























-это когда сам себе делаешь массаж и телу становится лучше








































































































-поначалу было больно, но не сильно

































-такие упражнения расслабят глаза, снимут напряжение






































-эти упражнения помогут телу расслабиться































-было приятно выполнять упражнения, но если глаза закрыты, то не очень комфортно себя чувствуешь



































-было не всегда легко выполнить задание, но упражнение понравилось!

Цель -мышечное расслабление посредством дыхательных техник. Данное упражнения поможет сосредоточиться, взбодриться, зарядиться энергией

























Цель-массаж «волшебных точек» повышает сопротивля-емость организма, способствует улучшению обменных процессов, лимфо и кровообращения





































































Цель-формирование произвольного внимания, способности расслабляться, преодоление разного рода мышечных зажимов, оптимизация мышечного тонуса и повышение уровня психической активности































Цель-развитие зрительного восприятия, межполушар-ного взаимодействия, укрепление глазодвигатель-ных мышц






















Цель-снятие напряжения с проблемных участков тела, обретение целостности, устойчивости, уверенности в себе































Цель-развитие зрительной, слуховой памяти, пространственных ощущений, тактильного восприятия


Регулятив-ные (саморегуля-ция поведения, само-контроль, самокоррек-ция)




























Познава-тельные (познава-тельная активность, произволь-ное внимание, рефлексия учебного опыта)






























































































































Коммуника-тивные (сотрудни-чество, инициатив-ность, доброжела-тельность, общее речевое развитие)



4.

Рефлексия

3 мин

А теперь, ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего занятия. Что нового вы сегодня узнали? Что будете применять в своей жизни? Как вы думаете, было ли занятие для вас полезно? А что больше всего запомнилось?


Отвечают на вопросы

Цель – оценка настроения, эмоционального восприятия занятия.






Личност-ные (рефлексия своих поступков, ответственность, нравственность)

6.

Подведение итогов

3 мин

-Ребята, я всегда стараюсь закончить свое занятие каким-то интересным стихотворением, которое бы отразило тему. Стихотворения про нейропсихологию еще не придумали, пришлось сочинить самой:


Руки выше, ноги шире

Пальцы сжали, три четыре,

Растянулись, подышали

Всех умней на свете стали!


(дарятся ручки и объясняется, что это для развития мелкой моторики)

Спасибо за плодотворную работу!






Цель - осознание содержания пройденного материала.

Коммуника-тивные (сотрудни-чество, инициатив-ность, доброжела-тельность, общее речевое развитие)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!