СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 13 СКАЗКИ С. Я. МАРШАКА. С. МАРШАК «ТИХАЯ СКАЗКА».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с произведением С. Маршака «Тихая сказка», осознанного восприятия литературного произведения в стихотворной форме; формирование умений моделировать обложку, сравнивать модели рассказа и сказки, составлять схематический план и рассказывать сказку по плану.

Просмотр содержимого документа
«Урок 13 СКАЗКИ С. Я. МАРШАКА. С. МАРШАК «ТИХАЯ СКАЗКА».»

Урок 13
СКАЗКИ С. Я. МАРШАКА.
С. МАРШАК «ТИХАЯ СКАЗКА»

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с произведением С. Маршака «Тихая сказка», осознанного восприятия литературного произведения в стихотворной форме; формирование умений моделировать обложку, сравнивать модели рассказа и сказки, составлять схематический план и рассказывать сказку по плану.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; имеют основы для развития творческого воображения;

метапредметные: регулятивные – осуществляют действие по образцу и заданному правилу, понимают цель и смысл выполняемых заданий; познавательные – знакомятся со сказкой в стихотворной форме, называют произведение, сравнивают авторские и народные сказки; коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

предметные: научатся формулировать ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассматривать книги со сказками (авторские и народные); получат возможность научиться находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Речевая разминка.

Раз-два-три-четыре-пять!

Надо, надо, надо спать

И не надо куролесить.

Кто не спит, тот выйдет вон.

Кто уснул, увидит сон.

В. Берестов

− Обратите внимание на ритмичность стихотворения. Что это за стихотворение? (Считалка.) Зачем нужны считалки, зачем их придумали? (Для расчёта играющих.)

Работа с книгами сказок.

− Рассмотрите книги, представленные на выставке.

Сказки, сказки – ярмарка чудес,

Мир волшебный, разноцветный лес.

Крылья сказок тихо шелестят,

Значит, в гости к нам они летят!

− Отгадайте загадки, найдите на выставке книгу. Прочитайте название книги, рассмотрите обложку, пролистайте книгу, посчитайте, сколько в ней сказок. Прочитайте отрывок.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался… (Колобок.)

− Прочитайте, какую песенку пел Колобок.

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

(Три медведя из одноименной сказки.)

– Спасите! Нас съел серый волк… (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят».)

− А это из какой сказки?

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко.

Не послушался кота –

Выглянул в окошко.

(«Кот, петух и лиса».)

− Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, Кумушка, Лисонька.)

«…Все закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби…» (Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Волк».)

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей,

Отнести корзиночку, посланную ей.

(«Красная Шапочка».)

− Сказки появились давным-давно. В сказках происходят чудеса: звери и птицы разговаривают; добры молодцы и волшебницы защищают слабых и награждают трудолюбивых.

II. Объявление темы урока.

Учитель читает стихотворение:

– Доброй ночи! – молвит тишина;

Каждому сейчас она слышна;

Говорит бесшумными словами:

– Спите, я всю ночь останусь с вами.

А. Кондратьев

− Красиво? Таинственно? Есть впечатление, что пора читать сказку? Слушайте, я начинаю читать.

III. Работа по теме урока.

1. Слушание сказки С. Маршака «Тихая сказка».

− Почему автор назвал это произведение сказкой? Что необычного в этой сказке? (Она написана в стихотворной форме.) Как вы понимаете название? Что в этой сказке вымысел, а что − правда? Кто герои этой сказки? Как ежи себя защитили?

Тише! Тише! Еле слышно,

Очень тихо сон идёт.

Тише! Тише! С неба-крыши

В лодке-облаке плывёт.

И, задев за ветку клёна,

Соскользнёт неслышно вниз,

По стволу, листве зелёной

Заберётся на карниз.

Нежной песней, тихой сказкой

Убаюкает ребят.

И, закрыв тихонько глазки,

Дети очень сладко спят.

Т. Шмарина

2. Моделирование обложки.

Каждую операцию учащиеся выполняют самостоятельно, затем проверяют по образцу. Последовательность операций:

3. Работа по учебнику.

− Вам нравится, как художник проиллюстрировал сказку Маршака?

Повторное слушание сказки. Работа с текстом сказки (составление схематического плана).

− Какой эпизод проиллюстрировали бы вы?

Упражнение в чтении слов и предложений.

4. Словарная работа.

Тьма – 1) ночь; 2) много.

Грабёж – воровство.

Завертелся волчком – очень быстро.

Пустые толки – бесполезные разговоры.

Чтение за учителем предложений, в которых есть эти слова и выражения.

Работа по группам: чтение зачина и концовки сказки.

− Как надо читать начало сказки? (Спокойно, размеренно.)

− Придумайте продолжение этой сказки. Расскажите.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Выполнение заданий в тетради.

− Что вы сегодня слушали? Кто написал стихотворение «Тихая сказка»?

− Посмотрите на портрет писателя.

Слово об авторе (информация для учителя).

Самуил Яковлевич Маршак (1887−1964). В кругу писателей ходит шутка, что в нашей литературе живет не один Маршак, а целых пять: Маршак − детский поэт, Маршак − переводчик, Маршак − драматург, пьесы которого идут во многих театрах, Маршак − сказочник и, наконец, Маршак − вдумчивый и внимательный критик, автор глубоких статей о литературе.

С. Я. Маршак создал много стихотворений специально для детей. Одна из его книжек так и называется − «Стихи для детей». Маршак открыл для российских детей стихи итальянца Джанни Родари, перевел английские истории о Робине Гуде и Шалтае-Болтае.

Самуил Яковлевич Маршак прожил 76 лет. Больше пятидесяти из них он посвятил литературе.

Выставка книг (носит ознакомительный характер).

Учитель делает краткий обзор книг.

«Путешествие» по произведениям С. Маршака.

На выставке представлены большеформатные и ярко иллюстрированные книги.

Слайд 1. «Усатый-полосатый».

− Как ухаживала девочка за котёнком? (Гуляла, спать укладывала, учила говорить, купала, кормила.)

Слайд 2. «Сказка о глупом мышонке».

− О чём попросил мышонок свою маму? Назовите животных, которые приходили «детку покачать». (Утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка.)

Слайд 3. «Сказка об умном мышонке».

− Как мышонок перехитрил кошку?

Слайд 4. «Вот какой рассеянный».

Просмотр иллюстраций и заучивание наизусть отрывка.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки –

Оказалось, это брюки.

IV. Итог урока.

Игра «Подбери слово».

Усатый-… (полосатый).

Сказка о глупом … (мышонке).

Вот какой … (рассеянный).

Тихая … (сказка).

− Кто написал эти и многие другие произведения? С. Я. Маршак так написал о своих стихах:

О чём твои стихи? – Не знаю, брат.

Ты их прочти, коли придёт охота.

Стихи живые сами говорят.

И не о чём-то говорят, а что-то.

− Кому захотелось ещё раз встретиться с книгами С. Маршака?

Дли самостоятельной работы: прочитать книги-сказки С. Маршака.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!