Урок № 15 Тема: Составление сложных предложений из двух простых. Обобщение знаний о предложении.
Цель:
дать понятие о простом и сложном предложении и научить различать их.
Задачи:
познакомить с приёмами распознавания простых и сложных предложений; учить составлять к ним схемы;
2) развивать орфографическую зоркость, логическое мышление и монологическую речь;
3) воспитывать стремление к здоровому образу жизни на примере занятий спортом;
.Планируемые результаты
Предметные результаты: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: учебник,карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Ваши умные глаза, улыбки помогут нам на нашем уроке.
поб…жали, в… сёлыми, стайками, р…бята, к , сп…ртивной, пл…щадке
-Какие буквы нужно вставить ?
Дети объясняют почему они вставили ту или иную букву.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности.
- Что это такое?- (Слова)
Верно.-
Из данных слов составьте предложение. - Дети составляют предложения и выделяют наиболее удачное.
Весёлыми стайками ребята побежали к спортивной площадке.
- Какое предложение у нас получилось?
Дайте ему характеристику. (Дети выполняют синтаксический разбор Воспитательный момент.
(Беседа о пользе занятий физкультурой и спортом.)
- Ответьте на мои вопросы.
- По какому признаку предложения бывают:
повествовательными, побудительными, вопросительными?
восклицательными, невосклицательными?
распространёнными, нераспространёнными?
3. Различие предложений по цели высказывания. Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение.
- Из какого произведения эти строчки? (Ответ: К.И. Чуковский «Телефон»)
- Выпишите побудительное предложение.
А потом позвонили зайчатки:
— Нельзя ли прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки:
— Пришлите, пожалуйста, книжки!
Пришлите,пожалуйста,книжки!
- Дайте характеристику побудительного предложения. (Ответ: Предложение, которое содержит побуждение к действию, приказ, просьбу или правило.)
4.Работа у доски.
Солнышко уже село за село.
- Есть ли одинаково написанные слова?
- Как они различаются. Читая предложения, подумайте о ударении.
- Назовите ударные слоги в выделенных словах.
- Какие это предложения по интонации, цели высказывания? (Ответ: По интонации – невосклицательное, по цели высказывания – повествовательное.)
- Спишите предложения, поставьте ударение в выделенных словах.
5.Работа с учебником.
С.34,упр.55.
Физминутка.
6.Работа с карточками.
***ЗПР
Прочитай предложения. Какие из предложений ты бы назвал простыми, а какие сложными? Рядом с предложениями в клетку поставь букву П (простое) или С (сложное).
1. Прозвенел звонок с урока.
2. Ребята выбежали на перемену.
3. Началась весёлая игра.
4. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену.
5. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.
Прочитай. Определи простое и сложное предложения, раскрасив их разными цветами.
1. | Прозвенел звонок. | |
2. | Скоро сказка сказывается. | |
3. | Просыпается рано купец. | |
4. | Прозвенел звонок и ребята ушли на перемену. | |
5. | Дети жаловались на холод, а за окном шёл дождь. | |
6. | Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. | |
7. | Дети жаловались на холод. | |
8. | Просыпается рано купец, а солнце уже взошло выше дерева. | |
9. | Малыши слепили снежную бабу. | |
10. | Солнце осветило землю, и туман рассеялся. | |
11. | Тихо дремлет река. | |
12. | Ребята играли в интересную игру. | |
13. | Высоко в небе парили орлы, а ласточки летали над землёй. | |
14. | Кролики ели сладкую травку. | |
15. | Ветер в поле воет, дождик моросит. | |
Прочитай. Определи простое и сложное предложение: простое отметь (звёздочкой), а сложное - сердечком).
1. | Ранняя весна. | |
2. | Мир строит, а война разрушает. | |
3. | Весной выдался солнечный денёк. | |
4. | Прошёл дождь, и выглянуло солнышко. | |
5. | Утром выпал первый снег. | |
6. | Похолодало. | |
7. | Гаснет солнце, даль засеребрилась. | |
8. | Поскрипывал под ногами снег и весело блестели новогодние звёзды. | |
9. | Тихо дремлет речка. | |
10. | Утром выпал снег, и дорога побелела. | |
Итог.
- С каким видом предложений мы работали на уроке?
- Чем отличается сложное предложение от простого? (В простом предложении одна грамматическая основа, в сложном две и более грамматических основ. )
- Как на письме разделяются части сложного предложения? (Простые предложения, входящие в состав сложного, разделяются запятой.)
- Сбылись ли ваши ожидания на уроке?
- Урок у нас получился интересным, полезным?
7. Контроль усвоения знаний. Выставление отметок.
8. Информация о домашнем задании. с. 34 упр. 56, с.31-32 учить правила.
13. Рефлексия.