СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок №3. Критическое изображение высшего света в романе "Война и мир"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок №3. Критическое изображение высшего света в романе "Война и мир"»

Литература.10 класс

Урок №102

Тема урока: Критическое изображение высшего света в романе.

Цель урока: показать, какие нормы жизни писатель отри­цает, что утверждает, как он срывает «приличьем стянутые маски» с героев романа буквально с первых страниц его.

Ничто так не нужно молодому человеку, как общество умных женщин.

Князь Василий Курагин

И это глупое общество, без которого не может жить моя жена, и эти женщины…

Князь Андрей Болконский

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Салон А.П.Шерер.

Действие романа начинается в июле 1805 г. в салоне фрейлины императрицы А.П.Шерер. Эти сцены зна­комят нас с представителями придворной аристократической среды: это фрейлина Шерер, министр князь Василий Курагин, его дети - бездушная краса­вица Элен, «беспокойный дурак» Анатоль и «спокойный дурак» Ипполит, княгиня Лиза Бол­конская и др.

- Нравятся ли эти персонажи автору?

Отрицательное отношение к героям Толстого проявилось в том, что автор показывает, насколько в них все фальшиво, идет не от чистого сердца, а от необходимости соблюдать приличия. Толстой отрицает нормы жизни высшего общества и за внешней его благопри­стойностью, изяществом, светским тактом вскрывает пустоту, эгоизм, корыстолюбие и карь­еризм «сливок» общества.

Для разоблачения фальши и неестественности этих людей Толстой ис­пользует метод «срывания все и всяческих масок». Наша задача - доказать, что голос автора постоянно слышен в описании поведения гостей, а также то, что персонажи предельно двойственны: говорят одно, а думают и показывают своим поведением – совсем другое.

  • Вот оценочные эпитеты и сравнения в описаниях героев («плоское лицо», Анна Павловна «угощала» своих гостей иностранцами, «сервирова­ла»... сначала виконта, потом аб­бата...).

  • Прочитайте диалог А.П. Шерер и князя Василия без авторских ремарок.

  • Изменилось ли ваше понимание их «деятельной» речи? Какую роль играют авторские ре­марки?

  • В чем смысл сравнения салона А.П. Шерер с прядильной мастерской (гл. 2)? Какими сло­вами вы бы определили общение хозяйки и ее гостей? Можно ли по них сказать: «они все разные и все одинаковые»? Почему?

  • Перечитайте портретную характеристику Ипполита Курагина (гл. 3). Как заметил один из исследователей, «его кретинизм в романе не случа­ен» (А.А. Сабуров «Война и мир Л.Толстого»). Как вы думаете почему? В чем смысл поразительного сходства Ипполита и Элен?

  • Чем выделялись среди гостей салона Пьер и А. Болконский? Можно ли сказать, что речь Пьера в защиту Наполеона и французской революции, отчасти поддержанная Болкон­ским, создает в салоне А.П. Шерер ситуацию «горя от ума» (А.А. Сабуров)?

  • Эпизод «Салон А.П. Шерер» «сцеплен» (употребляя слово самого Толстого, обозначаю­щее внутреннюю связь отдельных картин) с описанием (гл. 6) развлечений петербургской «золотой» молодежи. Ее «совместное буйство» - «салонная чопорность навыворот». Со­гласны ли вы с этой оценкой?

  • Эпизод «Салон А.П. Шерер» сцеплен по контрасту (характерный ком­позиционный прием в романе) с эпизодом «Именины у Ростовых».

  • И эпизод «Салон А.П. Шерер», и эпизод «Именины у Ростовых» в свою очередь сцеплены с главами, рисующими семейное гнездо Болконских.

Именно там, у Ростовых и Болконских, проистекает настоящая жизнь. И это будет темой на­шего следующего урока. Но сейчас мы продолжим анализ начальных сцен романа.

II. Анализ эпизода.

Автор сравнивает посетителей салона с веретенами. Все вместе должны дать нити для ткани. Но получится ли эта ткань? Ведь мы уже поняли, что они вращаются все порознь, т.к. каждый пришел в салон со своей целью.

  • Вы можете назвать цели прихода в салон разных посетителей?

  • Но в то же время в салоне обнаруживается чужеродный элемент. Кто-то явно не хочет быть безликим «веретеном»? Кто же это?

  • Что мы узнаем о Пьере Безухове и Андрее Болконском, едва переступив порог са­лона фрейлины ее величества А.П.Шерер?

Свои ли они в великосветской гостиной, если судить только по портретам и манере поведения героев?

Умный и робкий, наблюдательный и естественный взгляд Пьера, гримаса скуки на кра­сивом лице князя Андрея. Уже по портретам видно, что они здесь чужие. С самого момента их появления в салоне чувствуется конфликт Пьера и князя Андрея с аристократической сре­дой.

Анна Павловна приветствовала Пьера поклоном, «относящимся к людям самой низшей иерархий в ее салоне», но при этом она чувствовала страх и беспокойство. Почему?

Сопоставьте портрет Пьера и князя Василия и их манеру поведе­ния.

Назовите детали, раскрывающие духовную близость Пьера и А.Болконского.

(Только с Болконского Пьер не спускает «радостных, дружелюбных глаз», и князь Анд­рей, смотревший на всех в гостиной «усталым, скучающим взглядом», улыбнулся только Пьеру «неожиданно доброю и приятною улыбкой»).

Нарушение Пьером заведенного Анной Павловной этикета, его неуклюжесть еще раз подтверждают, что он - инородное тело в великосветской гостиной. Князь Василий говорит о нем Анне Павловне: «Образуйте мне этого медведя».

О князе Андрее нельзя сказать столь же решительно, что он во всем чужой. В этом об­ществе он не «медведь», он на равных правах, его уважают и боятся, он может позволить себе «щурясь» оглядеть общество. Он-то для всех свой. Они для него - чужие.

III. Подведение итогов урока.

Обратите внимание на эпиграфы к этому уроку.

- По какому принципу они подобраны?

Итак, отрицая нормы жизни высшего света, Толстой путь своих положи­тельных героев начинает с отрицания ими пустоты и фальши светской жизни. Автор показывает неоднород­ность этого общества, наличие в нем людей, ко­торым претит такая жизнь.

Как в салоне оформлены политические споры?

Почему Пьер не совсем понимает, почему его трезвый взгляд на политические события времени не нравится ни А.П.Шерер, ни его гостям, а анекдот князя Ипполита звучит как раз, напротив, очень вовремя?

История об антинаполеоновском заговоре герцога Энгиенского превращается в са­лоне в милый светский анекдот, который все находят прелестным. Когда в разговор о Напо­леоне пытается вступить Пьер, Анна Павловна этого не допускает. Прекрасно осведомлен о Наполеоне и А. Болконский, он цитирует наполеоновские высказывания. На фоне общего осуждения Наполеона вдруг звучат слова Пьера в его защиту, приводя в ужас всех, и только А. Болконский поддерживает его. Это указывает на прогрессивную настроенность Пьера и политическую реакционность кружка Шерер, поскольку идеи революции здесь оцениваются как идеи грабежа, убийства и цареубийства; вспомните слова Анны Павловны (1 гл.) о том, что нужно «задавить гидру революции в лице этого убийцы и злодея...»

Завершая разговор о светском обществе, обратим внимание на то, что страницы 1-4 гл. пестрят французским языком. С какой целью вводит толстой в роман французский язык?

(Французский язык - как норма светского общества; Толстой подчерки­вает незнание героями родного языка, отрыв от народа, т.е. французский язык есть средство характери­стики знати с ее антинациональной ориентацией).

Кроме того, простым использованием то русского, то французского языка Толстой проявляет свое отношение к происходящему. Слова Пьера, хотя он, несомнен­но, велико­лепно владеет французским языком и более привык к нему за гра­ницей, автор приводит только по-русски. Реплики Андрея Болконского (а он, как отмечает Толстой, по привычке часто переходит на французский язык и говорит на нем, как француз, даже слово «Кутузов» произносит с ударением на последнем слоге) тоже приведены в основном по-русски, за исключением двух случаев: князь Андрей войдя в салон, по-французски отвечает на вопрос Анны Павловны, заданный по-французски, и по-французски же цитирует Наполеона.

Как правило, там, где описывается ложь или зло, врывается французский или, позднее, немецкий язык.

Но что же сделало Пьера и Андрея непохожими на посетителей салона? И почему они тянутся друг к другу?

Как это проявляется в эпизоде «Пьер Безухов в доме Болконских»?

Как продолжается ситуация салона в разговоре Андрея и Пьера, Андрея и его жены?

Следующий урок мы посвятим анализу того, что представляет основу, сущность героев романа. И подобно тому, как Л.Толстой искал истоки событий 1825 года в 1805, так и в ха­рактерах людей он ищет отпечатки их воспитания, и именно об этом – наш дальнейший раз­говор.

Итак, эпизод в салоне не только вводит нас в роман, но и представляет нам некоторых героев. Наше знакомство автор продолжает, представляя по очереди не только героев, но и их семьи, в которых они выросли и были воспитаны.

Задание на дом: Стр.156-164

1) Том III, часть I, главы I – III, часть III, главы I – III ( Изображение войны 1812 года. Философия войны и мира, жизни и смерти.)

2) Подготовить ответы на вопросы:

1. Что есть война, по мнению Толстого?

  1. Что же произвело это необычайное событие? Какие были причины его?

  2. Что необходимо, чтобы свершилось историческое событие?

  3. А почему совпадают малые величины отдельных человеческих жела­ний?

  1. Каково отношение Толстого к фатализму?

  1. Какую роль играет личность в истории?







Задание на дом:


1) Том III, часть I, главы I – III, часть III, главы I – III ( Изображение войны 1812 года. Философия войны и мира, жизни и смерти.)

2) Подготовить ответы на вопросы:

1. Что есть война, по мнению Толстого?

2. Что же произвело это необычайное событие? Какие были причины его?

3. Что необходимо, чтобы свершилось историческое событие?

4. А почему совпадают малые величины отдельных человеческих жела­ний?

5. Каково отношение Толстого к фатализму?

6. Какую роль играет личность в истории?


Задание на дом:


1) Том III, часть I, главы I – III, часть III, главы I – III ( Изображение войны 1812 года. Философия войны и мира, жизни и смерти.)

2) Подготовить ответы на вопросы:

1. Что есть война, по мнению Толстого?

2. Что же произвело это необычайное событие? Какие были причины его?

3. Что необходимо, чтобы свершилось историческое событие?

4. А почему совпадают малые величины отдельных человеческих жела­ний?

5. Каково отношение Толстого к фатализму?

6. Какую роль играет личность в истории?


Задание на дом:


1) Том III, часть I, главы I – III, часть III, главы I – III ( Изображение войны 1812 года. Философия войны и мира, жизни и смерти.)

2) Подготовить ответы на вопросы:

1. Что есть война, по мнению Толстого?

2. Что же произвело это необычайное событие? Какие были причины его?

3. Что необходимо, чтобы свершилось историческое событие?

4. А почему совпадают малые величины отдельных человеческих жела­ний?

5. Каково отношение Толстого к фатализму?

6. Какую роль играет личность в истории?


Задание на дом:


1) Том III, часть I, главы I – III, часть III, главы I – III ( Изображение войны 1812 года. Философия войны и мира, жизни и смерти.)

2) Подготовить ответы на вопросы:

1. Что есть война, по мнению Толстого?

2. Что же произвело это необычайное событие? Какие были причины его?

3. Что необходимо, чтобы свершилось историческое событие?

4. А почему совпадают малые величины отдельных человеческих жела­ний?

5. Каково отношение Толстого к фатализму?

6. Какую роль играет личность в истории?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс