СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 3 "Смешанное склонение прилагательных" Тема 6 "Das gefällt mir" Класс 7

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

К уроку есть презентация!

Просмотр содержимого документа
«Урок 3 "Смешанное склонение прилагательных" Тема 6 "Das gefällt mir" Класс 7»

Тема 6: Das gefällt mir Datum ________

ПОДТЕМА 1: Was gefällt mir? Klasse 7-A 7-B 7-C 7-D

УРОК №46

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: научить учащихся понимать краткие устные и письменные монологические и диалогические высказывания о любимых вещах и животных, рассказывать с опорой на текстовой и иллюстративный материал о том,
что нравится.

Образовательные: презентовать новый лексический материал по теме; научить первичной активизации лексики; научить новым лексическим и грамматическим оборотам по теме «Это мне нравится»: das Verb gefallen; научить умению высказывать и аргументировать своё мнение по поводу нравится/не нравится; научить умению аудирования и развивать языковую догадку и языковую реакцию при чтении и прослушивании текстов; научить учащихся умению выражать свои мысли с опорой на текстовой и иллюстративный материал; научить новым речевым образцам: Was gefällt dir? – Mir gefällt …., Ich mag…, Ich liebe …., Ich finde ….. toll/langweilig.

Развивающие: развивать навыки аудирования; развивать память и внимание; развивать языковую догадку; развивать умение слушать и высказывать своё мнение аргументируя его; развивать воображение и логическое мышление.

Воспитательные: формировать познавательную активность учащихся; воспитывать культуру общения; формировать культуру слушателя и рассказчика.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные: умение селективного чтения и аудирования, используя языковую догадку; умение слушать и понимать иностранную речь и речь своих сверстников; умение выражать свои мысли по поводу что нравится, а что нет; умение использовать в монологической речи глагол gefallen и основные речевые обороты темы: Was gefällt dir? – Mir gefällt …., Ich mag…, Ich liebe …., Ich finde ….. toll/langweilig; развитие произносительных навыков у обучающихся.

Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Оборудование: учебник «Горизонты 7 класс», презентация «1 Das gefällt mir», CD 35 LB, интерактивная доска.

Методы обучения: словесный, коммуникативный, наглядный.

Межпредметные связи: русский язык, английский язык.

Лексические единицы: gefallen, gefällt, gefallen, das Design(s), anprobieren, probiert an, anprobiert, der Schuh(e), der Turnschuh(e), tragen, die Markenzeichen, niemand, hängen, kennen, niemand, lieben, dick, finden, modisch, der Geschmack, das Display(s), die Funktion(en), das Video(s), überhaupt, aussehen

Ход урока.


1.Начало урока. Организация класса.

Lehrerin: Hallo, meine liebe Freunde! Ich freue mich sehr euch wieder zu sehen!

Schüler: Guten Tag!

Lehrerin: Setzt euch bitte!


Беседа с дежурным:

Lehrerin: Der wievielte ist heute?

Schüler: Heute ist der

Lehrerin: Welcher Wochentag ist heute?

Schüler: Heute ist Dienstag.

Lehrerin: Wer fehlt heute?

Schüler: Heute fehlt…Die anderen sind da.

Lehrerin: Wie ist das Wetter heute?

Schüler: Das Wetter ist gut. Es ist nicht besonders warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau.


2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Целеполагание:

L-: : Heute beginnen wir ein neues Thema! Aber wie heißt dieses Thema sagt ihr mir selbst! (Учитель включает презентацию «1 Das gefällt mir», учащиеся по 1 слайду определяют название темы, высказывают свои предположения и записывают в тетради дату и тему урока):

Schüler 1: Das ist gefällt mir.

Schüler 2: Das ist gefällt mir nicht.


L: - Ja, richtig! Und von heute werden wir über eure Äußere, Meinungen sprechen und natührlich über was gefallt euch, verschiedene Substantive und Gegenteile Adjektive wiederholen, lernen Sachen und Personen beschreiben, Kleidung kaufen. Die Grammatik wird wenig schwer, aber ihr kennen einige Tabelle: das sind Adjektive vor dem Substantiv nach ein/eine, kein/keine, mein/dein und Adjektive vor dem Substantiv nach der/das/die/die lernen! Und aus vorigem Thema wisst ihr, dass die Substantive wichtig sind! Besonders – bestimmte Artikel! Aber zuerst müssen wir einige Wörter wiederholen! (Учащиеся на слайде 2 называют цели урока и на слайде 3 записывают новые слова в словари из презентации):

- neue Wörter lernen

- die ins Vokabelheft aufschreiben

- interessante Texte lesen

- Grammatik wiederholen und üben

- Hörverstehen machen

- über eure Meinungen sprechen

- monologisch und dialogisch reden



3. Актуализация знаний

L: - Und heute reden wir über eure Meinungen: was gefallt euch oder gefallt nicht! (Учитель включает презентацию на слайде 4 и учащиеся вспоминают названия данных существительных и соединяют их с названиями).


L:  Öffnet bitte eure Bücher auf der Titelseite 49! Seht euch Seite 49 LB an und sagt: Was
meint ihr, worum handelt es sich hier? (Учащиеся высказывают своё мнение и начинают читать и переводить 1-6 текстов и, сразу соотносить их с картинками):


1C, 2D, 3B, 4A, 5F, 6E

L: Ja, sehr gut! Und jetzt Öffnet bitte das Lehrbuch auf der Seite 50 die Übung 1b – Lest die Sätze und hört die Aussagen! Welche Sätze passen zu wem? Versteht ihr mich? (Учащиеся читают, переводят 1-6 предложения, затем учитель включает CD 35 LB, а учащиеся слушают и отвечают к какому высказыванию подходит имя из предложенных справа):

1. Miriam, 2. Murat, 3. Julia, 4. Tanja, 5. Felix, 6. Jan

L: Ja, gut gearbeitet! Und jetzt müssen wir diese Verben (gefallen, mögen, finden, lieben, aussehen, stehen) lernen! Seht ihr bitte an die Tafel an! Wir schreiben zuerst Konjugation das Verb gefallen! (Учащиеся со слайдах 5-6 пишут спряжение глагола gefallen и правило употребления, на слайдах 7-8 пробуют монологически составлять предложения: что нравится, а что нет).


L: Ja, sehr gut! Jetzt arbeiten wir mit Präsentation „mögen-gut finden-gefallen: Sag anders“! (Учащиеся пробуют составлять предложения с данными вариантами в тетрадях):

1. Ich mag interessante Computerspiele.

Mir gefallen interessante Computerspiele. Ich finde interessante Computerspiele gut.

2. Alex mag Mathe und Physik.

Ihm gefallen Mathe und Physik. Er findet Mathe und Physik gut.

3. Maria mag kurze Röcke.

Ihr gefallen kurze Röcke. Sie findet kurze Röcke gut.

4. Mögt ihr moderne Autos?

Gefallen euch moderne Autos? Findet ihr moderne Autos gut?

5. Anna und Olga mögen weiße Blusen.

Ihnen gafallen weiße Blusen. Sie finden weiße Blusen gut.

6. Ich mag die Songs von Namika.

Mir gefallen die Songs von Namika. Ich finde die Songs von Namika gut.


Речевая зарядка: учитель включает песню на немецком языке и раздает слова для повторения песни! Учащиеся смотрят и повторяют.


L-: Ihr habt heute gut gearbeitet! Danke für die Arbeit!

5. Заключительная часть урока: Подведение итогов урока. (рефлексия)

Leider ist unsere Stunde zu Ende.

Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.

Wie findet ihr unsere Stunde? Was war neu für euch?

Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?

Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?

L-: Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

2. Объяснение домашнего задания.

L-: Schreibt ihr bitte die Hausaufgabe Упр. 2 на стр. 50 письменно (написать, что нравиться, а что нет)

3.Выставление оценок.Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя