СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 40. УМНОЖАЕМ ЧИСЛА.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием «умножением»; рассмотреть последовательность учебных действий при выполнении умножения; учить составлять записи с использованием раздаточного материала; совершенствовать навык решения задачи; развивать мышление и внимание.

Просмотр содержимого документа
«Урок 40. УМНОЖАЕМ ЧИСЛА.»

Урок 40
УМНОЖАЕМ ЧИСЛА

Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием «умножением»; рассмотреть последовательность учебных действий при выполнении умножения; учить составлять записи с использованием раздаточного материала; совершенствовать навык решения задачи; развивать мышление и внимание.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задание на смекалку.

Бабушка испекла такие печенья, как на картинке. Есть ли среди них 2 одинаковых? Назовите их номера.

2. Работа с геометрическим материалом.

– Как можно одним словом назвать все эти фигуры?

– Какую фигуру можно назвать «лишней»?

3. Закройте фишками примеры с ответом 5.

1 + 4

3 + 1

4 + 1

5 – 3

3 + 2

5 – 2

6 – 1

4 – 3

2 + 3

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите схемы арифметических действий на доске:

– Какие арифметические действия изображает каждая схема?

– Какая схема вам незнакома?

– Сегодня мы узнаем, какое действие обозначает эта схема.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 92) с использованием набора «Касса цифр».

– Сколько марок в одном ряду? (2 марки.)

– Сколько рядов? (3 ряда.) Сколько всего марок?

Запись: 2 и 2 и 2 – это 6.

По 2 взять 3 раза – это 6.

2 · 3 = 6.

– Два умножить на три – получится шесть.

2. Задание 2 (с. 92).

а)

– При умножении чисел используется знак «».

б) Сколько красных фишек в одном ряду?

Сколько рядов?

Сколько всего фишек?

2 · 4 = 8.

– Два умножить на четыре – получится 8.

в) Сколько зеленых фишек в одном ряду?

Сколько рядов?

Сколько всего зеленых фишек?

4 · 3 = 12.

– Четыре умножить на три – получится 12.

3. Задание 3 (с. 93).

– Сколько пчел в одном ряду? (3.) Сколько рядов? (5.)

– Сколько пчел всего? (3 · 5 = 15.)

– Прочитайте запись. (Три умножить на пять – получится пятнадцать.)

– Сколько бабочек в одном ряду? (5.) Сколько рядов? (2.)

– Сколько всего бабочек? (5 · 2 = 10.)

– Прочитайте запись. (Пять умножить на два – получится десять.)

– Сколько муравьев в одном ряду? (4.) Сколько рядов? (2.)

– Сколько всего муравьев? (4 · 2 = 8.)

– Прочитайте запись. (Четыре умножить на два – получится восемь.)

– Сколько стрекоз в одном ряду? (2.) Сколько рядов? (3.)

– Сколько всего стрекоз? (2 · 3 = 6.)

– Прочитайте запись. (Два умножить на три – получится шесть.)

4. Задание 4 (с. 93) с использованием цветных фишек.

– Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что надо найти?

– Восстановите схему к решению этой задачи.

Решение: 7 – 2 = 5.

5. Задание 5 (с. 93).

– Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Восстановите схему к решению этой задачи.

Решение: 8 – 3 = 5.

6. Задание 6 (с. 93).

– Сколько крыльев у трех петухов и двух кур? (2 · 5 = 10 крыльев.)

– Сколько лап у двух котят и двух кошек? (4 · 4 = 16.)

– Придумайте другие вопросы.

– Сколько глаз у двух девочек и одного мальчика? (2 · 3 = 6.)

IV. Работа в печатной тетради.

  • Запись действия умножения с помощью знака «·».

  • Моделирование условия «задачи в стихах», запись решения с помощью умножения.

  • Установление соответствия записи и рисунка. Объяснение своего выбора.

  • Выполнение записи к рисунку.

  • Решение задачи, в которой требуется понимание смысла выражения «на 3 тарелки по 4 пирожных».

V. Игра «Самый быстрый почтальон».

Дидактическая цель. Закрепление примеров прибавления и вычитания в пределах 10.

Средства обучения. Листки бумаги и разрезные цифры.

Содержание игры. Учитель раздает пяти ученикам по одинаковому числу карточек (писем), на обратной стороне которых записаны примеры на сложение и вычитание. Дети, сидящие за партами, изображают дома с номерами (они держат в руке разрезные цифры, обозначающие числа от 0 до 10). Самые быстрые почтальоны должны быстро определить на конверте номер дома, записанного примером (решить пример), и разнести письма в соответствующие дома (отдать детям, у которых карточки с цифрами, обозначающими ответы примеров, записаны на конвертах). Кто быстро и правильно разнесет письма по назначению, тот самый быстрый почтальон.

Решение примеров проверяют все ученики.

VI. Итог урока.

– Какое действие записывают знаком «»?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!